- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме; «Умножение натуральных чисел и его свойства»
МКОУ «Илирская СОШ №1»
Технологическая карта открытого урока по теме «УМНОЖЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ И ЕГО СВОЙСТВА»
5 класс
Предмет математика
Подготовила учитель математики Кожухарёва Любовь Николаевна
УМК Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2ч.Ч.1 Н.Я Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. -37 изд., стер.-М.: Мнемозина, 2018
Цели деятельности учителя | Главная дидактическая цель: формировать навыки умножения натуральных чисел с применением их свойств; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе Формировать УУД: Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные:умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своепредположение. Коммуникативные:умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные:умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученнуюна уроке) |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:уметь выполнять умножение натуральных чисел; знать и уметь применять на практике свойства умножения натуральных чисел. Личностные:уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные:регулятивные-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; регулировать свою волю в ситуации затруднения; коммуникативные—уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные-уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) |
Основные понятия | Множитель, произведение, законы умножения |
Ресурсы | • Учебник, презентация «Умножение натуральных чисел». |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная работа |
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности. Цели : - актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; - создать условия для формирования внутренней потребности учени- ков во включении в учебную деятельность | Создает условия для фор- мированиявнутренней потребностиучеников во включении в учебную деятельность | - Ребята, если бы вам пришлось выбирать сторожа, то согласились ли бы вы с условиями сторожа, которого нанял арендатор? Кто прав? Кому принадлежит воз с яблоками по уговору? | Отвечают на вопросы | Знать понятия «мно- житель», «произве- дение» | Коммуникативные: уметь совмест- но договариваться о правилах пове- дения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме |
П. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели: - создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; -организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; -выявить место (шаг, операцию) затруднения; -зафиксировать причину затруднения во внешней речи | Организует фиксирование индивидуаль- ного затруд- нения, выяв- ление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализируемых знаний | Ребята, сформулируйте тему урока. Какова цель урока? | Слушают учителя. Отвечают на вопросы | Знать свой- ства умно- жения. Уметь их записывать с помощью буквенного равенства | Познавательные: уметь ориентиро- ваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. |
6+6+6=18 Как по другому можно посчитать? 6*3=18 Как называются числа, которые умножают? Результат умножения? Запишите в виде произведения 25+25+25 17+17+17+17 Ответьте на вопрос: Что значит 115*3, 20*5 m*n? Работа с учебником п.11 стр 82 прочитать вслух. | |||||
III.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель:организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи | Организуетусвоениеученикаминового способа действий с проговариванием во внешней речи | Работа с учебником: с. 64, № 404- устно №405 один человек у доски самостоятельно, класс самостоятельно/взаимопроверка №406 решаем вместе с разбором. №407 разобрать, решение оформить самостоятельно в тетрадях. №408 -у доски и в тетрадях с проговариванием во внешней речи | Выполняют задание на доске и в тетрадях | Уметь применять правила умножения при выполнении вычислений | Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: уметь проявлять свою волю в ситуации затруднения |
IV.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: -зафиксировать новое содержание урока; — организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | Организуетфиксирование нового содержания,рефлексию, самооценку учебной деятельности. | -Давайте подведем итог работы на уроке. -Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? -Назовите тему урока. -Расскажите, чему вы научились на уроке. -Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый. все понятно, все получилось, оценка «5» Оценка «4». Допущена 1или 2 ошибки Оценка «3». Есть непонимание. Надо поработать. Домашнее задание: п. 11, с. 82, № 450, 451,452 | Отвечаютна вопросы учителя.Рассказывают, что узнали,смогли выполнить.Осуществляют самооценку.Записывают домашнее задание | Регулятивные:уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные:уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427822-otkrytyj-urok-po-teme-umnozhenie-naturalnyh-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика начального образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.