Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2020

Трагедия главного героя в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель»

Комышева Ольга Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Данный урок разработан для работы в 7 классе и входит в систему уроков по творчеству А.С. Пушкина. именно на этом уроке важно ввести литературоведческое понятие «маленького человека», которое будет рассматриваться и изучаться на уроках литературе в дальнейшем

Содержимое разработки

Урок по литературе в 7 классе

Тема.Повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Трагедия главного героя.

Цель:продолжить знакомство с пушкинской прозой; история создания

«Повестей покойного И.П. Белкина»; сюжет и композиция повести; тема

маленького человека в произведении А. Пушкина; в чём трагедия главного

героя.

Ход урока

Оргмомент

Проверка д/з

?1. Как вы считаете, какие исторические факты и события в жизни

А.С. Пушкина повлияли на формирование его характера и творчества,

мировоззрения?

2. Раскройте понятие лирики? Какие тематические группы выделяют в

лирике? Главное отличительное свойство лирики?

3. Что такое пафос, его разновидности? Какова его роль?

4. Дайте определение философской лирики. назовите стихотворения, котор-

ые относятся к философским?

5. Определите размер стихотворения «Если жизнь тебя обманет»

6. Что вас больше всего привлекает в творчестве А. Пушкина?

АОЗ

? 1. Что такое сюжет?

Каков сюжет повести «Станционный смотритель»?

Назовите главных героев повести?

Что такое композиция? Её составные части?

Композиция повести «Станционный смотритель»

Новый материал

1. Словарная работа

\/Прочтите эпиграф, с которого начинается повесть

Коллежский регистратор,

Почтовой станции диктатор.

Князь Вяземский

? Какие слова вам не понятны?

Коллежский – в дореволюционной России I часть составных гражданских чинов

Регистратор – коллежский регистратор. В дореволюционной России – низший

гражданский чин по табели о рангах.

2. Беседа

? 1. С чего начинается повесть?

В каком году происходят события?

В какой губернии, станции?

Почему не даётся название губернии и станции? О чём это говорит?

Что говорит Пушкин о чинах?

Случайно ли в повествование Пушкин вводит библейские мотивы (историю блудного сына)?

Как вы думаете, почему, спустя несколько лет, главный герой, проезжая через знакомую губернию, ещё ничего не зная о своих давнишних знакомых, был опечален? Почему Пушкин говорит об этом?

Почему, войдя в комнату, главный герой снова видит картинки, рассказывающие о блудном сыне?

Как вы думаете, почему только во второй приезд главный герой говорит об имени станционного смотрителя?

Как изменился Самсон Вырин за те 3-4 года, что его не видел Белкин?

Почему нового героя Пушкин называет проезжим, ни путником, ни путешественником?

Говоря об обмане и подкупе врача гусаром, о чём хочет сказать автор? Для чего всё это проделывает гусар?

Почему С.Вырин сам усаживает свою дочь в кибитку ротмистра?

Почему С.Вырин слёг с горячкой?

В чём проявляется низость и подлость немца-лекаря?

Почему С.Вырин говорит о своей дочери: «Авось приведу я домой заблудшую овечку мою»?

Какие поступки говорят о нечестности, низости Минского?

Как поступил С.Вырин с деньгами, которые ему дал гусар? Почему?

Как вы думаете, зачем С.Вырин вернулся за брошенными деньгами?

«Смотритель постоял, постоял – да и пошёл...» Какой смысл заключён в этой строчке?

Как С.Вырину удалось узнать, где живёт его Дуня? Почему с помощью обмана?

Почему при встрече с отцом Дуня потеряла сознание?

«Что ты за мною всюду крадёшься, как разбойник? Или хочешь меня зарезать? пошёл вон!»

= Почему гусар так сказал отцу Дуни? Кто из них является разбойником?

«Вот уже третий год как живу я без Дуни и как об ней нет ни слуху ни духу. Жива ли, нет ли, бог её ведает... Не её первую, не её последнюю сманил проезжий повеса, а там подержал да и бросил. Много их в Петербурге; молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою... Так поневоле согрешишь да пожелаешь ей могилы...»

Третье посещение станции. Что узнал Белкин?

- почему село Н?

- почему осенью? // умирает природа –

\/ Зачитайте пейзаж.

До этого встречается в повести описание природы?

Почему? Какое он имеет значение?

? «Мне стало жаль своей напрасной поездки и семи рублей, издержанных даром...»? Почему герой так говорит?

Как описано кладбище?

? «...кладбище, голое место, ничем не ограждённое, усеянное деревянными крестами, не осенённое ни единым деревцом. Отовсюду не видал я такого печального кладбища».

Почему повесть заканчивается словами:

«И я дал мальчишке пятачок и не жалел уже ни о поездке, ни о семи рублях, мною истраченных»?

Итог

?1. Чем заинтересовала вас повесть А. Пушкина «Станционный

смотритель»?

2. Какие чувства и мысли пробуждает она у современного читателя?

3. Какие отрывки вы хотели бы проиллюстрировать? Почему?

4. Как описывает Пушкин радости и горести Самсона Вырина? Какое

значение при этом имеют портретные зарисовки и описания внутренней

обстановки постоялого двора?

5. Одной из заслуг Пушкина в литературе того времени было его

обращение к «маленькому человеку», то есть к простому человеку из

народа. Как же показал автор судьбу станционного смотрителя

С.Вырина? Как выразил своё отношение к нему?

6. Как относится рассказчик к тем, о ком он повествует? Кому он больше

сочувствует?

7. В чём трагедия Самсона Вырина?

8. Какова основная мысль повести?

Д/з. Отметить портрет и художественные детали в описании Самсона Вырина и Дуни.

Письменно: какие вопросы вы предложили бы для обсуждения этой повести?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428056-tragedija-glavnogo-geroja-v-povesti-as-pushki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки