Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2020

Тема урока: И. А. Крылов «Зеркало и обезьяна»

Муртазалиева Халисат Габибулловна
учитель начальных классов
ИТОГ:Людям свойственно видеть недостатки окружающих, а свои не замечать. Вот и Обезьяна видит в зеркале настоящую кривляку – саму себя, но не в состоянии это признать. Совет Медведя она пропускает мимо ушей.

- Какова же главная мысль басни? Прочитайте.
«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ли на себя, кума, оборотиться?»
Вывод: Это был совет медведя. Медведь – это автор и это его оценка поведению обезьяны.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Бондареновская основная общеобразовательная школа»

3 класс

Подготовила: Муртазалиева Х. Г.

Тема урока: И.А.Крылов «Зеркало и обезьяна»

Цель:продолжить знакомство с творчеством И.А. Крылова;

выявить приём И.А. Крылова для высмеивания людских пороков.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегория, мораль, поучительность).

Учить видеть иносказательный смысл басен, находить мораль в произведении.

Формировать творческие способности детей: читать по ролям, навык выразительного и осознанного чтения.

Развивающие:

Развивать умение планировать и осуществлять учебную деятельности и организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками.

Развивать умения, выделять главное, обобщать полученные знания.

Развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения при работе над басней.

Развивать речь, эмоций, логическое мышление обучающихся.

Воспитательные:

Сформировать мотивацию учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.

Воспитывать и развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе и группе.

Воспитывать стремление к знаниям, критичность мышления.

Формируемые УУД:

Личностные:

- проявлять интерес к новому жанру - басне;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере изучаемых произведений;

Метапредметные:

регулятивные:

- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

познавательные:

- находить в тексте ответы на вопросы;

- определять мораль басни;

коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- умение работать в группе.

Предметные:

- понимание предметного содержания знания; умение применять знания, анализировать.

- учиться средствам выразительности.

Оборудование: Учебник Л.Ф. Климанова «Литературное чтение» 3 класс, фразеологический словарь.

Основные понятия:басня, мораль.

Ресурсы:

учебник,

компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация,

карточки с заданиями.

СД-диск (аудиозапись басни И.А. Крылова)

Ход урока

1. Организационный момент урока.

Слайд 2

Пословица «Не на пользу читать, коли только вершки хватать»

Как вы думаете, почему сегодня с этойпословицы начинается наш урок?

Объясните пословицу. (Не будет пользы от чтения, если читать не вдумываясь с текст, не извлекая знания, а просто бегать по строкам глазами, т. е. читать поверхностно, по вершкам. Важно осмысливать.)

-ВЫВОД: Мы будем читать, читать вдумчиво, понимая авторские мысли.

2. Актуализация знаний. Проверка д/з.

- Назовите раздел, который мы изучаем? (Великие русские писатели)

- Сейчас я прочитаю стихотворение, которое написал русский поет Петр Андреевич Вяземский. А вы подумайте, о ком он писал эти строки?

"Забавой он людей исправил,

Сметал с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта - наша быль.

И не забудут, этой были,

Пока по-русски говорят,

Ее давно мы затвердили,

Ее и внуки затвердят". (П. А. Вяземский)

-(О Крылове)

-Правильно. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством И. А. Крылова.

3. Постановка темы урока, целей урока,проблемы.

Слайд 3

Иван Андреевич Крылов «Зеркало и Обезьяна»

Басни

пороки

- Сформулируйте тему урока (Иван Андреевич Крылов «Зеркало и Обезьяна»)

- Какое произведение будем изучать? («Зеркало и Обезьяна»)

Слайд4

- Сравните иллюстрации, как вы думаете, почему на одной иллюстрации обезьяна одета в одежду людей, а на второй изображена просто зверем?

- И.А Крылов, высмеивая в баснях человеческие пороки, использует довольно необычный приём. Кто знает этот приём?

- Сформулируйте цель урока?

- Узнаем, какой приём использовал И.А. Крылов для высмеивания в баснях людских пороков?

4. Изучение нового материала

1) Умение прогнозировать содержание по заголовку.

Прочитайте заголовок. (“Зеркало и Обезьяна”)

- О чем говорит заголовок? (Главные действующие герои).

- Предположите, какие события могут происходить между Зеркалом и Обезьяной? (Высказывают предположения)

- Для чего нам нужно зеркало?

- А для чего зеркало обезьяне?

- А чтобы ответить, давайте прочитаем и узнаем, для чего обезьяне зеркало.

2)Словарная работа.

- В этом произведении, как и в других, есть трудные слова, устаревшие и непонятные. Давайте прочитаем их и подумаем, что они могут обозначать, какими словами из современного русского языка можно их заменить. (Слайд 5)

образ - вид, облик.внешность;

кум, кума- крестный отец или мать по отношению к родителям крестника и к крестной;

ужимки- гримасы; неестественные телодвижения;

сатира -смешное, комическое в изображении героев и ситуаций, в которые они попадают НА.

украдкой -скрытно, незаметно от других, тихо, никто не знал.

- Найдём в словаре толкование выражений: (у каждой пары лежит словарь) (работа в парах, вызванный ученик читает определение, оно появляется на слайде)

По пальцам перечесть-о недостаточном, небольшом количестве кого-либо или чего-либо

На себя оборотиться- посмотреть на себя

Совет попусту пропал-не слушала

На руку не чист -  склонен к воровству

- Как называются данные выражения? (фразеологизмы)

- Как называется словарь, в котором вы узнали значение фразеологизмов? (Фразеологический)

3) Первичное чтение.

Послушайте басню, постарайтесь представить те лица, о которых пойдет речь.(Аудиоприложение СД- диск).

- Оправдались ли наши предположения, о чем басня?

4) Проверка первичного чтения.

- Кто главные действующие герои?

-Что вам показалось смешным?

5) Повторное чтение вслух. Анализ и выборочное чтение произведения. (Чтение полностью вслух без морали). С. 136 учебник.

- Из скольких частей состоит басня?

- Как называется первая часть басни? (Краткий рассказ)Читаем 1-ую часть.

- Почему Зеркало с большой буквы? (Это герой, который помогает увидеть Обезьяне саму себя) (зеркало отражает реальную жизнь, показывает, кто есть кто)

- Кого мартышка увидела в зеркале? (Саму себя, свой образ)

- Понравилось ли обезьяне её отражение в зеркале? (Нет)

- Узнала ли она себя в нём? (Нет)

- Докажите словами из текста.

- Обезьяна не догадалась, что это она сама и стала над собой смеяться. Она умна или глупа? (Она глупая)

- Как мартышка характеризует тот образ, который увидела в Зеркале, прочитайте только эти слова. (Ужимки, прыжки, рожа – некрасивое, безобразное лицо, кривляка).

- Про кого обезьяна так говорит? (Про кумушек)

- Докажите словами из текста.

- Кому на самом деле она даёт такую характеристику (Себе)

- Прочитайте строки, в которых обезьяна говорит о своём превосходстве над другими (Я удавилась бы с тоски, когда бы на неё хоть чуть была похожа.Можно сказать, что она была самоуверенной)

- Какой изобразил Крылов мартышку? (Глупой, кривлякой, самоуверенной)

- Глупость, самоуверенность –это пороки, от них надо избавляться.

- Умела обезьяна видеть свои недостатки? (Нет)

- А у людей вы встречали такое качество? (Да)

- А вы всегда видите свои недостатки или только в других их замечаете?

- Прочитайте слова мартышки, с соблюдением знаков препинания.

- А вот ещё один герой. В заголовке о нём ничего не говорится. Кто он? (Медведь)

- Прочитайте, какой совет дал ей Мишка? Как вы понимаете?

- Каким тоном прочитаем его слова?

- Какой бы вы дали совет человеку, который осуждает других, хотя сам ничуть не лучше поступает?

ИТОГ:Людям свойственно видеть недостатки окружающих, а свои не замечать. Вот и Обезьяна видит в зеркале настоящую кривляку – саму себя, но не в состоянии это признать. Совет Медведя она пропускает мимо ушей.

- Какова же главная мысль басни? Прочитайте.

«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ли на себя, кума, оборотиться?»

Вывод: Это был совет медведя. Медведь – это автор и это его оценка поведению обезьяны.

- Благодаря яркости, образности литературного языка, эта фраза из произведения стала крылатой, узнаваемой, употребляемой в повседневной речи.

- Когда мы можем употребить это крылатое выражение?

- Обратимся ко 2-ой части.Как называется эта часть? (Мораль) Что такое мораль? (Мораль – вывод или поучение, где объясняется смысл басни.)

Самостоятельное чтение басни.

- Таких людей, как эта обезьяна много.

- Какой пример приводит Крылов в подтверждение этих слов? Как его поняли, расскажите своими словами.

- Прочитайте только мораль.(Не любит узнавать никто себя в сатире.)

Слайд 6 Вывод: Крылов изображает своих героев в смешных ситуациях. Помогает исправить недостатки, посмеявшись над ними.

-Чем обезьяна из басни «Зеркало и обезьяна» похожа на Мартышку из басни «Мартышка и очки»? (Она не видит своих недостатков, но видит их в других.)

6) Чтение по ролям. (1-2 раза)

5. ФИЗМИНУТКА (Гимнатика для глаз)

6.Первичное закрепление материала.

-Ребята, а вы любите, когда смеются над вашими недостатками? Что вы делаете с обидчиком?

- А И.А.Крылов высмеивал людские недостатки, но люди его не наказывали. Любили его и памятник ему поставили.Как вы думаете почему?

(Выслушиваются предположения)

- В каком жанре написано произведение «Зеркало и обезьяна»? (Басня.)

-Кто главные герои басни? (животные)

- Чьи поступки высмеивает автор? (людей)

-Значит, все недостатки людей автор переносит на….(животных).

-А это обидно для человека? (нет)

-Как вы думаете, указывал ли автор в баснях на недостатки конкретного человека?

(Нет, он просто высмеивал плохие поступки всех людей).

- Прочитайте об этом в учебнике на с.165 задание 10.

- Как называется прием, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей? (Слайд7)

Этот прием называется иносказание (аллегория)- то есть, говорить о пороках не прямо, указывая на конкретного человека, а иначе, перенося на животных, маскируя их за образами животных.

-И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует необычный приём (иносказание): переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя каждый может увидеть в этом свои пороки).

7. Самостоятельная работа с последующей проверкой. (Работа в парах)

- Подберите карточки, относящиеся к басне и докажите, что «Зеркало и Обезьяна» – это басня.

(Карточки на столах)

Басня


Небольшое произведение, написанное стихами или прозой,в котором высмеиваются пороки людей.

Смешное лирическое стихотворение

Короткая сказочная история


Герои - животные, иногда люди.


Герои - богатыри

Есть герои - помощники


Цель: развлечь читателя, создать хорошее настроение

Цель: прославить русский народ, Русь

Цель: помочь исправить недостатки, посмеявшись над ними


Мораль

Волшебство

Троекратный

повтор


Проверка.Слайд 8

8. Итог урока.Слайд 9

-Мы справились с целью нашего урока?

- Понравился вам урок?

- Что бы вы посоветовали Обезьяне?

9. Рефлексия. Слайд 10

- Продолжите незаконченные предложения.

За портретом обезьяны я вижу людей, которые……..

За портретом медведя я вижу людей, которые….

Прочитав басню, я задумался о ……..

- Спасибо всем, кто читал басню внимательно и работал старательно!

10. Домашнее задание.

С. 136 Выучить наизусть. Изобразить характер героев с помощью мимики, жестов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428079-tema-uroka-iakrylov-zerkalo-i-obezjana

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки