Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2020

Морфемный разбор слова

Федосеева Светлана Алексеевна
учитель русского языка и литературы
Разработка урока по теме « Морфемный разбор слова»,5 класс. ФГОС.Цель урока: совершенствовать навык разбора слова по составу.
Задачи:
Образовательная:
1. Закрепление знаний по теме «Морфемный разбор слова», проверка усвоения понятий «значимые части слова» (приставка, корень, суффикс, окончание);
Развивающая: развивать навыки морфемного разбора слов, развивать речь, учить анализировать речь одноклассников, понимать свои ошибки;
Воспитательная: пробуждать интерес к изучению русского языка.
Результаты обучения.
ЛР: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
Метапредметные: адекватное понимание информации устного и письменного сообщения, способность извлекать информацию из текста.
Предметные: опознавание морфем, проведение морфемного разбора.

Принципы обучения.
1. Систематичность и последовательность обучения.
2. Доступность (опора на знания учащихся).
3. Научность.
Тип урока: комбинированный урок

Содержимое разработки

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР СЛОВА» по учебнику С.И.Львовой, В.В. Львова.

Цель урока: совершенствовать навык разбора слова по составу.

Задачи:

Образовательная:

Закрепление знаний по теме «Морфемный разбор слова», проверка усвоения понятий «значимые части слова» (приставка, корень, суффикс, окончание);

Развивающая: развивать навыки морфемного разбора слов, развивать речь, учить анализировать речь одноклассников, понимать свои ошибки;

Воспитательная: пробуждать интерес к изучению русского языка.

Результаты обучения.

ЛР:ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Метапредметные:адекватное понимание информацииустного и письменного сообщения, способность извлекать информацию из текста.

Предметные:опознавание морфем, проведение морфемного разбора.

Принципы обучения.

Систематичность и последовательность обучения.

Доступность (опора на знания учащихся).

Научность.

Тип урока: комбинированный урок

Ход урока:

Этап 1. Организационный момент.

Приветствие детей, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой детей на урок.

- Добрый день, дорогие ребята!

Долгожданный дан звонок!

Начинаем наш урок!

Снова сесть за парты рады,

Приступать к уроку надо!

- Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь

Учащиеся приветствуют учителя, товарищей по парте, настраиваются на урок. Создание атмосферы сотрудничества

Этап 2. Актуализация опорных знаний

Вступительное слово:

Всё на свете из чего-нибудь состоит: лес – из деревьев, дома – из кирпичиков или бревен, предложения – из слов. А слова в свою очередь тоже состоят из своего «строительного материала» - «кирпичиков» - морфем.

И наша цель на уроке – подробно исследовать те самые «кирпичики», из которых построено слово.

Для того чтобы начать работу, мы должны повторить то, что уже знаем. Вспомним то, что изучили на прошлом уроке.

Что такое морфема?

Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова?

Для чего служат приставки и суффиксы?

Какую морфемы ещё не назвали?

Для чего служит окончание?

Этап 3. Мотивация учебной деятельности.

Морфологическая шарада.

1. Корень тот же, что и в слове сказка,
Суффикс тот же, что и в слове извозчик,
Приставка та же, что и в слове расход. (Рассказчик)

2. Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале. (Оценка)

Этап4.Постановка цели и задач урока.

Этап 5.Работа над темой урока.

На доске

Помни при разборе слова:
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка – впереди.

1.Игра «Составь слово»

1.От глагола понёс взять приставку

от глагола дарить – корень.

От существительного кружок – суффикс

2.От глагола побелел взять корень.

От прилагательного маленький – суффикс.

От прилагательного синий – окончание.

3.От глагола пришёл взять приставку.

От глагола улетел – корень.

От глагола бежит – окончание.

- Какой вывод мы можем сделать?

2.Ознакомление с новым материалом по учебнику.

П.№9, страница 32. Рубрика «Теоретические сведения»

Чтение статьи, запись порядка морфемного разбора слова.

1.Определить слово как часть речи.

2. Выделить окончание .

3.Указать основу слова.

4.Выделить корень (для этого нужно подобрать однокоренные слова) или корни, если слово сложное.

5.Выделить, если есть, приставки, суффиксы (правильность выделения этих морфем доказать подбором других слов с такими же морфемами).
3.Физминутка

Я глазами повожу,

На соседа погляжу.

Раз, два, потянулись,

Три, четыре, улыбнулись.

4.Работа с учебником.Выполнение упр 68, 69.

5. Игра «Интересные слова» Самостоятельная работа.

Части слов потеряли друг друга. Если их прочитать отдельно, то получаются одни слова, а если соединить, то другие. Найдите нужные половинки слов. Какие слова получились?

БАЛ
БЕС
ВИНО

ВОЗ

ГРИБ

КОМ

ЕДА

ОЧКИ

ПОТ

КОН

ГРАД

ДУХ

Разберите слова по составу.

6.Рефлексия

ЗНАЮ, УМЕЮ, МОГУ.

7.Домашнее задание. Упр.73.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428149-morfemnyj-razbor-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки