Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2020

Конспект классного часа «Заочное путешествие на Галичью гору»

Оля
учитель начальных классов
Цели:
- образовательная: формирование экологических знаний; знакомство с заповедниками Липецкой области;
- воспитательная: воспитание любви к родной природе, Родине;
-развивающая: развитие наблюдательности, внимания, интереса к окружающему миру.
Участники: учащиеся 8-9 лет.
Оборудование и оснащение:
компьютер, проектор, экран, карта Липецкой области, презентация, плакаты и рисунки о защите природы.
Тип мероприятия: игра.
Литература:
1.Заповедник «Галичья гора». Москва. «Просвещение». 2005.
2.Куликов А.Г. и др. Красная книга Липецкой области.
Московское книжное издательство. 2007.
3.Захлебный А.Н. Книга для чтения по охране природы. Москва.
«Просвещение». 2006.
4.Энциклопедия для детей. Т.12. Россия. – М.: Мир энциклопедий, 2007.

План.
I.Организационный момент.
II. Проверка подготовки к мероприятию.
Ш.Ход мероприятия.
IV.Подведение итогов мероприятия.
V. Рефлексия.

Содержимое разработки





ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №23 ИМЕНИ С.В.ДОБРИНА











Внеклассное мероприятие

«Традиционные ремёсла – отражение культуры народа»









Выполнили

Боева О.В., Свирина С.В.,

учителя начальных классов

г. Липецк, 2020 год

Цели классного часа:

развивающие - развивать самостоятельность мышления учащихся, умение делать выводы и заключения, художественный вкус, самостоятельность в получении нужной информации, совершенствовать навыки работы с художественными материалами;

воспитательные - воспитывать любовь к родному краю, уважение к традициям своего города, интерес к народному декоративно-прикладному искусству, воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту, желание создавать эстетические изделия самим.

Участники: учащиеся 8-9 лет.

Оборудование и оснащение:

компьютер, проектор, экран, карта Липецкой области, картинки с изображением изделий народных ремесел, карточки с пословицами и поговорками, с вопросами для учащихся.

Тип мероприятия:диспут.

Литература:

1.Народные художественные промыслы; Искусство - Москва, 2010. - 432 c.
2. Русские художественные промыслы; Мир энциклопедий Аванта +, Астрель - Москва, 2014. - 184 c.
3. Художественные промыслы РСФСР. Справочник; Легкая индустрия - Москва, 2011. - 306 c.

План.

I.Организационный момент.

II. Проверка подготовки к мероприятию.

Ш.Ход мероприятия.

IV.Подведение итогов урока.

V. Рефлексия.



Ход мероприятия

I.Организационный момент.

II. Проверка подготовки к мероприятию.

Вам было предложено составить рассказ о нашем городе (ответы учащихся). Путешествуя по миру, почти каждый человек стремиться привезти на память из разных мест, где побывал, какой- то сувенир, элемент одежды, аксессуар, предмет, который характерен для культуры и быта этого места.

Какие сувениры есть у вас, откуда они привезены?

А что бы вы подарили в качестве сувенира иностранцу на память о Липецком крае?

Ш.Ход мероприятия.

1. Работа в парах.

На партах у учащихся лежат листы с поговорками и пословицами:

-Ремесло пить - есть не просит, а хлеб приносит!

- Ремеслу везде почет!

- Ремесло – сокровище человека!

- Ремесла за плечами не носят, а с ним добро!

Учитель просит прочесть вслух пословицы классу. Любая из них может быть эпиграфом к нашему мероприятию.

Учитель. Какой смысл заложен в пословицах?

Ученики в результате высказываний приходят к выводу, что человек может всё потерять, но умения, знания всегда останутся с ним.

Учитель. А русские люди, наши предки, владели художественными ремеслами?

Ученики. Да.

Подумайте и ответьте, какова тема нашего мероприятия (ответы учеников).

2. Знакомство с народными ремеслами и промыслами Липецкой области.

На доске записаны слова: «ремесло» и «промысел»



Учитель. В чём их отличие, что обозначают эти слова? (Ответы учеников)

Ремеслом владеет один человек, это система навыков, которая позволяет ему создавать предмет декоративно-прикладного искусства,промысел - когда люди семьями, селениями овладевают ремеслом с целью продажи своих изделий.

Учитель. Издавна весь быт русского человека был пронизан любовью к красоте. И хотя время меняет наши представления о красоте, мы с гордостью сегодня восхищаемся искусством народных мастеров, умеющих выявить природные свойства материала, его красоту « Народное декоративно - прикладное творчество» - сложное и многогранное явление. Оно включает в себя самые различные направления, виды, формы. Но все их объединяет сочетание практической целесообразности изделий с естественной красотой их внешнего облика, идущей от окружающей природы. Обычно бытовые предметы становились произведениями искусства. Издревле народные мастера в своем творчестве использовали то, что давала им сама природа - дерево, глину, кость, железо, лен, шерсть. Природа постоянно слу­жила главным источником вдохновения народных умельцев.

Художественные ремесла – одно из самих ярких материальных отличий одного народа от другого.

Почти всё в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки, долбили ковши, ткали вышивали, плели лапти, корзины. Хотя и не отличалось убранство избы разнообразием мебели: стол, лавки, скамьи, табуретки, сундуки – всё делалось с любовью. Это стремление к прекрасному, мастерство передавалось от поколения к поколению. Поэтому неудивительно, что обычные бытовые предметы становились всё совершеннее. Появлялись народные умельцы, зарождались промыслы.

Учитель. Какие народные промыслы и ремесла в Липецкой области? О каких вы слышали, знаете?

Ученики. Романовская игрушка, Елецкое кружево, хохломская роспись, вышивка, резьба по дереву.

Вывод: Наша область, как лоскутное одеяло, создана из 7 губерний или из 18 районов. На территории Липецкого края издавна существовали такие промыслы, как кружевоплетение, гончарное ремесло, хохломская роспись, валяние из шерсти, лоскутное шитьё, вышивка, лозоплетение, резьба по дереву. Богата Липецкая область народными ремёслами и промыслами и славится мастерами своими. Давайте познакомимся с историей зарождения некоторых промыслов и их особенностями .

Елецкое кружево.

Как и когда зародился этот промысел, а так же об особенностях Елецкого кружева расскажет ученица.

(индивидуальное опережающее домашнее задание)



Особенности Елецкого кружева

ОсобенностьюЕлецкого кружева является изысканность, легкость, воздушность.
За последние годы усилиями художников был создан ряд высокохудожественных образцов
кружевного искусства. Елецкие кружева выделяются также своеобразным построением композиции рисунка: орнамент на крупных вещах состоит из небольших отдельных растительных узоров, розеток, квадратов и нарядных решеток. Весь рисунок кружева построен в строгом выразительном ритме: детали чередуются, но вместе составляют единую художественную, осмысленную, гармонически слитную картинку.

Задание:Пользуясь описанием особенностей Елецкого кружева, выбрать из представленных на слайдах изделий – изделия Елецких кружевниц.

Романовская игрушка

( Одна из учениц рассказывает о зарождении этого промысла и об особенностях Романовской игрушки. – индивидуальное опережающее домашнее задание).

Особенности романовской игрушки


Фигурки соединены в композицию на узком длинном основании, сама форма которого напоминает полозья и как бы символизирует скольжение по снегу, быстрый бег саней.
Впечатление лёгкости создает и красивый цвет бледно-жёлтой поливы. С помощью дырочек, защипов и косых насечек переданы необходимые детали лиц, одежды, причудливые головные уборы.

Задание.Используя описание особенностей Романовской игрушки, определить где на слайдах именно она.

3.Самостоятельная работа.

Учитель. На парте у каждого листы с изображениями различных промыслов и ремесел, изображения пронумерованы. Запишите название липецких промыслов в один столбик и название липецких ремесел во второй столбик.

См.Приложение

Итоги самостоятельной работы.

IV.Подведение итогов урока.

Учитель. Какова была цель мероприятия?

Что нового узнали?

Как вы думаете, эти знания пригодятся вам?

V. Рефлексия.

Завершить наше мероприятие хотелось бы такими словами:

Каждый народ имеет богатую историю, веками сложившиеся традиции, культуру и быт. Не знать их, значит обеднять свое мировосприятие.

«Любить свой край, знать его

Особенности, его богатства,

его историю.

На этих лучших чувствах к родным

Местам и воспитывается подлинный

Патриотизм.»

М. Калинин

Самостоятельная работа

1 Вариант №1

5

26

3

7

8

4

Самостоятельная работа

Вариант№25

1

26
3 7


4 8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428364-konspekt-klassnogo-chasa-zaochnoe-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки