Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
14.11.2020
Конспект урока математики по теме «Формулы»
Конспект урока по математике в 5 классе на тему: «Формулы» (первый урок).
Цель: Познакомить учащихся с понятием «формула»; учить выполнять вычисления по формулам; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устный счет. (Слайд 2).
1. Вычислите: 43, 52, 102, 33, 302, 21.
2. Решите задачи.
1) Турист прошел 20 км со скоростью 4 км/ч. Сколько времени был в пути турист?
2) Скорость автомобиля 50 км/ч. Какое расстояние пройдет автомобиль за 5 часов?
3) Моторная лодка прошла расстояние 60 км за 3 часа. Найдите скорость моторной лодки.
III. Определение темы урока.
- Ребята, а как вы решили задачи из нашей разминки? Где вы встречали эти величины?
- Правильно, с этими величинами и правилом вы встречались раньше, еще в начальной школе.
Сегодня на уроке мы это правило запишем формулой. А что такое формула и как её применять мы научимся на нашем уроке.
IV. Работа по теме урока.
Расстояние в математике обозначают латинской буквой s, скорость - буквой v, а время – буквой t. (Слайд 3).
- А давайте попробуем записать правило, о котором мы говорили, буквами?
S=V*t
- Сформулируйте, что мы записали этой формулой. (Правило, по которому находится расстояние).
- Так что же такое формула? Кто из вас ответит? (Формулой называется запись какого-нибудь правила с помощью букв).
- Давайте заглянем в учебник и проверим наш вывод.
V. Работа по учебнику.
1. с. 103 (работа по учебнику). (Слайд 4).
- Прочитайте статью в учебнике и приготовьтесь отвечать на вопросы.
2. с. 103, № 674 (интерактивное пособие).
3. с. 103, № 675.
а) t=12 ч.
S=240 км.
S=V*t
240=12*V
12*V=240
V=240:12
V=20 км/ч. – скорость движения.
Ответ: скорость движения 20 км/ч.
б) t=5 с
S = 15 м
S=V*t
15=5*V
5*V=15
V=15:5
V=3 (м/с) – скорость движения.
Ответ: скорость движения 3 м/с.
4.с.104, № 676 (работа в паре).
а) S = 64 км, V = 8 км/с
S=V*t
64 = 8 t
t = 64 : 8
t = 8 (с)
Ответ: время движения 8 с.
б) S=V*t
при S = 132 км, V = 12 км/ч
132 = 12 t
t = 132 : 12
t = 11 (ч)
Ответ: время движения 11 ч.
VI. Работа над задачами.
1. С. 104, № 680 (интерактивное пособие). (Слайд 5).
1 способ
50t км проедет первый поезд
70t км проедет второй поезд
50t+70t=120t расстояние между поездами
2 способ
(50+70)*t=120t км расстояние между поездами
120км/ч-это скорость
VII. Повторение изученного материала.
1. с. 105, № 687 (устно).
2. с. 107, № 699 (1) (работа в паре).
1) Пусть масса одной части сплава равна х г,
тогда сплав содержит 41х г меди,
8х г олова и х г цинка.
Разность масс меди и олова равна (41х − 8х) г, а общая масса сплава равна (41х + 8х + х)=(41 + 8 + 1)х г.
Составим и решим уравнение:
41x − 8х = 132
33х = 132
х = 132 : 33
х = 4 (г) − масса одной части сплава
(41 + 8 + 1) * 4 = 50 * 4 = 200 (г) - масса куска бронзы
Ответ: 200 г.
3. с. 106, № 693.
а) 32 + 42 = 9 + 16 = 25
б ) (42 + 1)2 = ( 16 + 1 ) 2 = 172 = 289
в ) (92 − 42) : (9 − 4) = (81 − 16) :
Цель: Познакомить учащихся с понятием «формула»; учить выполнять вычисления по формулам; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устный счет. (Слайд 2).
1. Вычислите: 43, 52, 102, 33, 302, 21.
2. Решите задачи.
1) Турист прошел 20 км со скоростью 4 км/ч. Сколько времени был в пути турист?
2) Скорость автомобиля 50 км/ч. Какое расстояние пройдет автомобиль за 5 часов?
3) Моторная лодка прошла расстояние 60 км за 3 часа. Найдите скорость моторной лодки.
III. Определение темы урока.
- Ребята, а как вы решили задачи из нашей разминки? Где вы встречали эти величины?
- Правильно, с этими величинами и правилом вы встречались раньше, еще в начальной школе.
Сегодня на уроке мы это правило запишем формулой. А что такое формула и как её применять мы научимся на нашем уроке.
IV. Работа по теме урока.
Расстояние в математике обозначают латинской буквой s, скорость - буквой v, а время – буквой t. (Слайд 3).
- А давайте попробуем записать правило, о котором мы говорили, буквами?
S=V*t
- Сформулируйте, что мы записали этой формулой. (Правило, по которому находится расстояние).
- Так что же такое формула? Кто из вас ответит? (Формулой называется запись какого-нибудь правила с помощью букв).
- Давайте заглянем в учебник и проверим наш вывод.
V. Работа по учебнику.
1. с. 103 (работа по учебнику). (Слайд 4).
- Прочитайте статью в учебнике и приготовьтесь отвечать на вопросы.
2. с. 103, № 674 (интерактивное пособие).
3. с. 103, № 675.
а) t=12 ч.
S=240 км.
S=V*t
240=12*V
12*V=240
V=240:12
V=20 км/ч. – скорость движения.
Ответ: скорость движения 20 км/ч.
б) t=5 с
S = 15 м
S=V*t
15=5*V
5*V=15
V=15:5
V=3 (м/с) – скорость движения.
Ответ: скорость движения 3 м/с.
4.с.104, № 676 (работа в паре).
а) S = 64 км, V = 8 км/с
S=V*t
64 = 8 t
t = 64 : 8
t = 8 (с)
Ответ: время движения 8 с.
б) S=V*t
при S = 132 км, V = 12 км/ч
132 = 12 t
t = 132 : 12
t = 11 (ч)
Ответ: время движения 11 ч.
VI. Работа над задачами.
1. С. 104, № 680 (интерактивное пособие). (Слайд 5).
1 способ
50t км проедет первый поезд
70t км проедет второй поезд
50t+70t=120t расстояние между поездами
2 способ
(50+70)*t=120t км расстояние между поездами
120км/ч-это скорость
VII. Повторение изученного материала.
1. с. 105, № 687 (устно).
2. с. 107, № 699 (1) (работа в паре).
1) Пусть масса одной части сплава равна х г,
тогда сплав содержит 41х г меди,
8х г олова и х г цинка.
Разность масс меди и олова равна (41х − 8х) г, а общая масса сплава равна (41х + 8х + х)=(41 + 8 + 1)х г.
Составим и решим уравнение:
41x − 8х = 132
33х = 132
х = 132 : 33
х = 4 (г) − масса одной части сплава
(41 + 8 + 1) * 4 = 50 * 4 = 200 (г) - масса куска бронзы
Ответ: 200 г.
3. с. 106, № 693.
а) 32 + 42 = 9 + 16 = 25
б ) (42 + 1)2 = ( 16 + 1 ) 2 = 172 = 289
в ) (92 − 42) : (9 − 4) = (81 − 16) :
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Сборник математических задач по теме «Космос» для обучающихся 5-9 классовПлан недели математики в школе
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
Курсы переподготовки
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.