Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2020

Мастер-класс по изготовлению поделки «Робот» из пластиковых крышек

Боброва Елена Викторовна
Педагог дополнительного образования
МАСТЕР-КЛАСС ЗАНЯТИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПОДЕЛКИ «РОБОТА» ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ КРЫШЕК

Тема утилизации мусора считается актуальной на сегодняшний день. В стране осуществляется «мусорная реформа». Мы тоже хотим видеть чистым и ухоженным свой двор, свой город и свою страну. Мы за то, чтобы наша родина была красивой, богатой и процветающей. С учащимися детского объединения «Техническое конструирование» по программе «Конструирование и моделирование с использованием ПК» на занятиях обсудили темы: проблема с мусором, способы утилизации отходов. Проанализировали ситуацию и сделали вывод, что можно дать «вторую жизнь ненужным вещам» - т.е. из «бесполезности в полезность». Бросовый материал представляет широкий простор для фантазии. Ведь из него можно сделать множество различных поделок. Учащиеся для изготовления изделий из «бесполезного» материала на занятиях выбрали - пластик. Нашли информацию по изготовлению поделок из пластика в Интернете. Выбрали варианты изготовления поделок из пластиковых крышек. Выбор определило - доступность материала, минимальные материальные, временные затраты, использование поделок в качестве игрушек для обучающихся младших классов.

Тема занятия: Изготовление «Робота» из пластиковых крышек.
Цель: научить моделировать изделие с использованием ПК, производить расчет себестоимости изделия, сделать поделку «Робота» из пластиковых крышек.
Задачи:
Образовательные. Закрепить правила безопасности при работе с режущими и колющими инструментами. Закрепить правила по организации рабочего места. Закрепить навыки работы с инструментами. Познакомить с технологией изготовления поделки по образцу.
Формировать планирование, самоконтроль при выполнении работы.
Развивающие. Развивать творческий подход в поиске внешних и внутренних ресурсов окружающей действительности; мышление, внимание, мелкую моторику; образного, логического мышления; конструкторские и творческие способности; эстетический вкус.
Воспитательные. Воспитывать трудолюбие и чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, добросовестности, старательности, усидчивости, точности и аккуратности при работе, экономности, бережного отношения к материалам и инструментам; воспитывать культуру поведения в природе и бережное отношение к ней.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на занятии с помощью педагога; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы.
Коммуникативные: инициативно сотрудничать с педагогом и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.
Оборудование для учителя: ноутбук, экран, схема сборки.
Оборудование для д

Содержимое разработки

МАСТЕР-КЛАСС ЗАНЯТИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПОДЕЛКИ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ КРЫШЕК

Тема утилизации мусора считается актуальной на сегодняшний день. В стране осуществляется «мусорная реформа». Мы тоже хотим видеть чистым и ухоженным свой двор, свой город и свою страну. Мы за то, чтобы наша родина была красивой, богатой и процветающей. В детском объединении «Техническое конструирование» по программе «Конструирование и моделирование с использованием ПК» на занятиях обсудили темы: проблема с мусором, способы утилизации отходов. Проанализировали ситуацию и сделали вывод, что можно дать «вторую жизнь ненужным вещам» - т.е. из «бесполезности в полезность». Бросовый материал представляет широкий простор для фантазии. Ведь из него можно сделать множество различных поделок. Учащиеся для изготовления изделий из «бесполезного» материала на занятиях выбрали - пластик. Нашли информацию по изготовлению поделок из пластика в Интернете. Выбрали варианты изготовления поделок из пластиковых крышек. Выбор определило - доступность материала, минимальные материальные, временные затраты, использование поделок в качестве игрушек для обучающихся младших классов.

Тема занятия: Изготовление «Робота» из пластиковых крышек.

 

 Цель: научить моделировать изделие с использованием ПК, производить расчет себестоимости изделия, сделать поделку «Робота» из пластиковых крышек.

Задачи:

 Образовательные. Закрепить правила безопасности при работе с режущими и колющими инструментами. Закрепить правила по организации рабочего места. Закрепить навыки работы с инструментами. Познакомить с технологией изготовления поделки по образцу.

Формировать планирование, самоконтроль при выполнении работы.

Развивающие.  Развивать творческий подход в поиске внешних и внутренних ресурсов окружающей действительности; мышление, внимание, мелкую моторику; образного, логического мышления; конструкторские и творческие способности; эстетический вкус.

Воспитательные. Воспитывать трудолюбие и чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, добросовестности, старательности, усидчивости, точности и аккуратности при работе, экономности, бережного отношения к материалам и инструментам; воспитывать культуру поведения в природе и бережное отношение к ней.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные: определять и формулировать цель на занятии с помощью педагога; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные: инициативно сотрудничать с педагогом и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.

Оборудование для учителя: ноутбук, экран, схема сборки.

Оборудование для детей: ноутбуки; инструменты: ножницы, линейки, шило, крючок;

материалы: пластиковые крышки, резинка, цветная бумага, самоклеящаяся бумага.

Форма занятия – групповая, индивидуальная

Тип занятия – усвоения новых знаний

Ход занятия:

Организационный момент, мотивация учебной деятельности

Актуализация знаний.

Сообщение темы и цели урока.

Определение этапов работы.

Работа над изделием

Анализ выполненной работы. Рефлексия.

Работа над изделием

1 этап. Моделирование.

Использовать графический редактор Paint. Необходимо определить внешний вид изделия, размер, цветовое оформление.

2 этап. Подбор необходимых для работы материалов и инструментов: пластиковые крышки – количество крышек зависит от выбора модели учащегося (от 19 до 28 шт.).; резинка – 1 м; полоска бумаги - 2 х 20 см; шило – 1 шт.; крючок – 1 шт.; ножницы – 1 шт. Из перечисленного купили только резинку.

3 этап. Расчет себестоимости. Стоимость 1 м. резинки – 7 руб. Стоимость данного изделия - 7 рублей.

4 этап. Подготовительная работа. Повторить правила по технике безопасности при работе с инструментами в игровой форме «Верно, неверно». При помощи шила сделать отверстия в центре крышек для рук, ног, головы и в 3 крышках с боковых сторон. В одной крышке нужно проделать 2 отверстия в центре на небольшом расстоянии друг от друга. На данном этапе крышки необходимо расположить на резиновом коврике для сохранения поверхности стола, соблюдать правила по технике безопасности при работе с шилом.

5 этап. Сборка изделия.

Приступить к работе необходимо со сборки отдельных частей поделки: головы, рук, ног.

Количество крышек для каждой части «Робота» учащиеся определяют самостоятельно, с учетом результатов моделирования на ПК. Резинку после сборки отдельных частей необходимо закрепить двойным узлом.

При сборки первой ноги нужно оставить длинный «хвостик» резинки, около 30-40 сантиметров. Повторить действия для второй ноги.

Затем, продолжить сборку туловища.

Для этого нужно продеть концы от резинок с ногами в дырочки крышки и закрепить двойным узлом. На обе резинки одновременно нанизать крышки. Полученный результат завязать на двойной узел. При необходимости обрезать лишнюю резинку. Резинку для рук можно закрепить двумя способами: привязать ее между крышками, выполняющим роль туловища, или проделать в нем отверстие и продеть через них резинку.

После сборки на крышку в самом верху туловища прикрепить 2 глаза. При желании нарисовать лицо. Можно использовать самоклеящуюся бумагу, цветную бумагу.

Рабочий момент!

Анализ выполненной работы. Рефлексия.

Ребята с работой справились! У каждого учащегося получился свой вариант «Робота», отличающийся по количеству использованных крышек, по размеру, по цветовому оформлению. Полученные знания, умения, желание сделать работу качественно, хорошее настроение – помогли справиться с работой. Это необходимые условия для выполнения любого задания!
Учащиеся остались довольны результатом своей работы!

Один из вариантов



Источник: https://stop-othod.ru/creativ/podelki-iz-probok-ot-plastikovyh-butylok.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428611-master-klass-po-izgotovleniju-podelki-robot-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки