Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2020

Океаны Земли

Конспект урока разработан для обучающихся 7-х классов. На уроке ребята знакомятся с Северным Ледовитым океаном. Урок разработан с применением ИКТ и интерактивных заданий, что увлекает и делает урок более интересным. На уроке применяются различные формы и методы работы для оценивания полученных знаний.

Содержимое разработки

Аннотация

Учитель:

Платицына Наталия Александровна

Образовательное учреждение:

МБОУ СОШ№1

Предмет:

география

Программа:

Программы для общеобразовательных учреждений, рекомендовано Управлением Департамента общего среднего образования Министерства РФ под редакцией И.В. Душина 1998 год

Краткая аннотация урока:

класс

7

Тема урока:

Северный Ледовитый океан

Цели:

Сформировать:

- знания об истории исследования океана, особенностях природы, хозяйственного использования океана

- умения описывать географическое положение объекта по географическим картам

-Воспитывать бережное отношение к природе

Задачи:

Образовательные:

Воспитательные:

Развивающие:

Создать условия для понимания истории изучения, хозяйственного использования, особенностей природы, рельефа дна, водах океана

Создать условия для развития интеллектуальных способностей учащихся

Создать условия для развития умений составлять характеристику географического объекта.

Ожидаемый результат:

Учащиеся получать знания об истории исследования океана, использование и особенностях природы океана. Научаться составлять характеристику географического объекта с помощью карт атласа.

Технологические особенности:

Используемое оборудование:

Мультимедийный проектор и компьютер, интерактивная доска.

Используемые цифровые образовательные ресурсы:

Презентация, интерактивные задания на диске, созданные Платицыной Н.А.с применением интернет-ресурсов.

Технологическая карта урока

Предмет, класс

География, 7 класс

Тема урока,

№ урока по теме

Северный Ледовитый океан

На изучение данной темы отводится один урок

Актуальность использования средств ИКТ

Использование ИКТ позволяет обеспечить учащихся необходимой наглядностью.

Задачи урока

Образовательные:

Воспитательные:

Развивающие:

Создать условия для понимания истории изучения, хозяйственного использования, особенностей природы, рельефа дна, водах океана

Создать условия для развития интеллектуальных способностей учащихся

Создать условия для формирования умений составлять характеристику географического объекта.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация, видеофильм, интерактивные задания на диске, созданные Платицыной Н.А. с применением интернет -ресурсов.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Мультимедийный проектор и компьютер, интерактивная доска.

Организационная структура урока

Этап 1. Актуализация знаний учащихся

Деятельность учителя

Показ, видеофильма, слайдов и интерактивных заданий, постановка вопросов для определения учащимися темы урока и постановки ими целей урока.

Деятельность ученика

Просмотр слайдов, определение темы и целей урока. Постановка проблемного вопроса

Методические приемы

Фронтальная работа класса, работа в группах, самостоятельная работа с ресурсами учебника, интернет ресурсами, энциклопедиями, сборниками.

Используемые ЦОР

Презентация на диске, интерактивные задания, видеофильм.

Цель применения ЦОР на данном этапе

Способствовать активизации мышления учащихся для восприятия нового материала.

Формировать исследовательскую компетенцию (получать и анализировать информацию)

Прогнозируемый результат этапа

Учащиеся готовы к восприятию нового материала.

Этап 2. Изучение нового материала.

Деятельность учителя

Объяснение нового материала с использованием презентации, видеофильма.

Деятельность ученика

Смотрят фильм. Слушают объяснение нового материала. С помощью карт атласа составляют характеристику океана по плану, отмечают предложенные географические объекты на контурных картах.

Методические приемы

Беседа.

Самостоятельная работа.

Групповая работа

Индивидуальная работа

Используемые ЦОР

Презентация на диске, интерактивные задания, видеофильм

Цель применения ЦОР на данном этапе

Обеспечить учащихся необходимой наглядностью для получения знаний по теме урока.

Формировать:

- исследовательскую компетенцию (получать и анализировать информацию)

- учебную компетенцию (связывать воедино и использовать отдельные части знаний)

Прогнозируемый результат этапа

Учащиеся получать знания об истории исследования океана, его географическом положении, использование и особенностях природы океана.

Этап 3. Закрепление изученного материала

Деятельность учителя

Проверяет усвоение учащимися изученного на уроке материала, вовлекая учеников во фронтальную беседу.

Деятельность ученика

Отвечают на вопросы.

Выполняют интерактивные задания, работу на контурных картах.

Методические приемы

Фронтальная беседа

Самостоятельная работа

Групповая работа

Используемые ЦОР

Презентация на диске, интерактивные задания

Цель применения ЦОР на данном этапе

Расширение знаний по данной теме. Развитие креативности.

Формировать исследовательскую компетенцию (получать и анализировать информацию)

Прогнозируемый результат этапа

Получение расширенных знаний об океане, умение мыслить логически.

Этап 4 Рефлексия.

Деятельность учителя

Предлагает учащимся закончить предложения, которые представлены на слайде, заполнить оценочные карточки.

Деятельность ученика

Заканчивают предложения.

Методические приемы

Фронтальная беседа

Используемые ЦОР

Презентация на диске

Цель применения ЦОР на данном этапе

Обеспечить учащихся необходимой наглядностью.

Формировать социально-личностную компетенцию (принимать личное решение)

Прогнозируемый результат этапа

Учащиеся проанализируют полученную информацию и смогут выделить для себя нужную информацию.

Урок географии в 7 классе
разработан учителем первой квалификационной категории

МБОУ СОШ №1 г. Моршанск

Н.А. Платицына, учитель географии

Тема урока: Северный Ледовитый океан

Раздел: Океаны Земли

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: урок-путешествие

Учебно-наглядный комплекс:

Технический – компьютер с мультимедийным проектором, интерактивной доской;

Карты атласа, мультимедийная презентация по теме, интерактивные задания, видеофильм;

Раздаточный материал – карточки с географическими объектами, контурные карты;

Форма организации познавательной деятельности:

индивидуальная,

групповая,

фронтальная.

Методы обучения:

объяснительно иллюстративный;

частично-поисковый.

Задачи урока:

Познавательная:

Создать условия для понимания истории изучения, хозяйственного использования, особенностей природы, рельефа дна, водах океана

Развивающая:

Создать условия для формирования умений составлять характеристику географического объекта.

Воспитательная:

Создать условия для развития интеллектуальных способностей учащихся

Задачи учителя на урок:

через логическую структуру урока осуществлять руководство самостоятельной познавательной деятельностью учеников,

обращать внимание на качество общения учащихся в группах,

способствовать позитивному эмоциональному настрою учащихся на уроке,

способствовать развитию дальнейшего интереса к изучению предмета.

План урока

№ п/п

Этап урока

Приемы и методы

Время, мин

1

Мотивация и актуализация.

Знакомство учащихся с темой и постановка цели урока

10 мин

2

Изучение нового материала

Беседа.

Самостоятельная работа.

Групповая работа

20 мин

3

Закрепление

Фронтальный опрос

Выполнение интерактивных заданий

5 мин

7 мин

4

Рефлексия

3 мин

Структура урока:

Организационный момент.

2. Актуализация знаний

Учитель: Здравствуйте ребята!!! Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать с высказывания Наоми Уэмура -японского путешественника, проходившего по экстремальным маршрутам в разных точках мира. “Я раньше представлял себе, что этот холодный океан – страшное место, но увиденное превосходит всё, что мне довелось слышать о нем” Внимание на экран!!! (демонстрация фильма СЛО)

Учитель: Ребята, как вы думаете о чем сегодня на уроке пойдет речь? Ответ детей (об океанах). Правильно! Давайте вспомним какие океаны и их особенности вы уже знаете? (дети перечисляют океаны).Внимание на экран!!!( на интерактивной доске карта океанов) А какой океан мы с вами не назвали?(ответ детей СЛО)

Итак как будет звучать тема сегодняшнего урока ?(ответ детей - Северный Ледовитый океан.) Верно! А кто озвучит цель урока?(ответ детей изучение главных особенностей Северного Ледовитого океана) Но делать это мы будем по плану, который вы видите на слайде:

История исследования;

Географическое положение;

Рельеф;

Климат;

Органический мир;

Хозяйственное использование.

3. Введение новых знаний. Когда перечислялись особенности этого океана, не была названа самая главная из них – Северный Ледовитый океан – самый холодный океан Земли. Его воды скованы льдами, в нем бушуют штормы, по долгу длятся полярные ночи. Но лучше меня об этом может сказать человек, который сам там бывал. Например полярный летчик, исследователь Арктики, герой Советского Союза - Водопьянов. Вот, что он писал: «. . . Там хранится великая тайна рождения погоды, движения ветров, дрейфа льдов. Сотни лет стремится туда человечество, чтобы разгадать эту тайну. Но природа крепко хранит ее. Корабли, аэростаты, дирижабли на которых исследователи Арктики пытались попасть на полюс, сковывало льдом, разбивало штормом, заметало пургой». Но смелые люди все же стремились покорить этот океан, порой, отдавая свои жизни за это. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Учитель использует мультимедийную презентацию, рассказывая о следующих исследователях:

Виллем Баренц, благодаря которому на карте появилась западная часть океана;

Большой вклад внесла Великая Северная экспедиция, начавшаяся в 1733 году и длившаяся 10 лет. Исследователи, вошедшие в ее состав, изучили побережье Северного Ледовитого океана от Белого моря до Берингова пролива. В ней участвовало множество людей: лейтенанты Малыгин, Овцын, Прончищев, бр. Лаптевы, штурман Челюскин и многие матросы. Они проявили великую выносливость и твердость, не отступая перед опасностями и лишениями.

Геогрий Седов в 1912 году организовал экспедицию для исследования архипелага Франца Иосифа.

Но все же больше притягивал к себе Северный полюс.

В 1937 году была организована первая станция на дрейфующей льдине, где находились 4 полярника во главе с Ив. Дмит. Папаниным. Они проделали путь от Северного полюса до Гренландского моря

Но не смотря на суровость океана, непроходимые льды, айсберги, люди стремились в воды Северного Ледовитого океана.

Постановка проблемного вопроса, который пишется на интерактивной доске

Учитель: Как вы думаете, чем привлекали воды Северного Ледовитого океана исследователей и мореплавателей ? Ваши предположения(дети выходят и записывают свои предположения на ин. доске. Предполагаемые ответы детей)

-Изведать водные просторы

- Изучить обитателей и их условия жизни

- Рассмотреть редкие виды растений

-Исследовать строение дна океана

- Изучить виды полезных ископаемых

-Познакомиться с природными ресурсами океана

Учитель: для того что бы проверить достоверность ваших предположений я предлагаю вам побывать в роли исследователей. Первая группа – гидрологи. Они будут исследовать воды океана и моря. Вторая группа - метеорологи. Они будут исследовать климатические условия, климатические пояса в океане. Третья группа- океанологи. Они будут исследовать флору и фауну океана. Четвертая группа- геологи. Они будут исследовать формы рельефа в океане и их образование, наличие видов полезных ископаемых и природных ресурсов в океане. На слайде вы видите план описания для каждой из групп. Исследовать я предлагаю вам различные информационные источники, которые вы видите у себя на столах. Если понадобится моя консультация, поднимаете руку, я окажу помощь в работе.

Гидрологи

Географическое положение океана

Крупнейшие моря, входящие в бассейн океана.

Свойства вод (температура, соленость).

Вывод

метеорологи.

В каких климатических поясах расположен?

Температуры воздуха, осадки

Преобладающие ветры

Вывод:

Геологи

Рельеф дна океана (котловины, хребты, средние и наибольшие глубины).

Виды их образования

Полезные ископаемые и природные ресурсы в океане

Вывод:

океанологи

Животный мир.

Растительный мир

Хозяйственная деятельность

Вывод:

Физкультминутка:

Что там чудится в тумане? ( Руки вперёд.)

Волны плещут в океане. (Машем руками, изображая волны.)

Это мачты кораблей. (Вытягиваем руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей! (Приветственно машем руками.)

Мы по берегу гуляем, (Ходьба на месте.)

Мореходов поджидаем, (Наклоны.)

Ищем ракушки в песке. (Сжимаем кулачки.)

И сжимаем в кулаке

Чтоб побольше их собрать,

Надо чаще приседать. (Приседания.)

Учитель: присаживаемся на свои места. Ну а теперь давайте заслушаем выступления каждой из групп исследователей, составленные по данному плану. (выступление учащихся) Ребята, обратимся снова к нашим предположениям и проблемному вопросу. Так как вы думаете чем привлекали воды Северного Ледовитого океана исследователей и мореплавателей ? ( Общий вывод детей. Исследователей и мореплавателей манили сюда несметные богатства океана, редкие виды животных и растений, разнообразие полезных ископаемых и природных ресурсов, которые в дальнейшем человек научился использовать в хозяйственной деятельности и промышленности) Правильно…поэтому на доске мы оставим все ваши предположения. Человек стремился исследовать, изучить, познакомиться с особенностями океана, для того что бы научиться их использовать в своей деятельности.

4. Закрепление.Организация самостоятельной работы в группах

Сейчас я предлагаю поработать с картой атласа и контурными картами. На ваших столах вы видите контурные карты и карточки с названием географических объектов. На контурных картах нужно подписать географические объекты с ваших карточек. После того как каждый выполнит данное задание, один из представителей группы должен будет их подписать на географической карте, которую вы видите на интерактивной доске. После того как все географические объекты будут подписаны на карте вы обменяетесь картами и проверите у своего соседа наличие всех объектов и их правильное расположение. Если все объекты присутствуют и расположены правильно, ставим оценку пять карандашом. Если некоторые объекты отсутствуют – 4. Если нет больше половины объектов – 3. Приступаем к работе.

1группа: моря Северного ледовитого океана

а) Баренцево море

б) Белое море

в) море Лаптевых

г) Карское море

2группа:проливы заливы в Северном ледовитом океане

а)пролив Карские ворота

б) пролив Вилькицкого

в) Янский залив

г) Обская губа

3группа: острова в Северном Ледовитом океане

а) остров Земля Франца Иосифа

б) остров Новая Земля

в) остров Новая Сибирь

г) остров Врангеля

4группа: полуострова в Северном Ледовитом океане

а) п-ов Ямал

б) п-ов Таймыр

в) п-ов Гыданский

г) п-ов Кольский

5 группа: формы рельефа в Северном Ледовитом океане

а) котловина Амундсена

б) хребет Ломоносова

в) хребет Менделеева

г) котловина Подводников

Учитель: я приглашаю к доске представителей от каждой группы. Подписываем объекты на карте в соответствии с вашими контурными картами. Садимся на свои места и осуществляем взаимопроверку. Обменяйтесь картами и сверяясь с картой на доске, проверяем наличие географических объектов и их расположение. Ставим оценку.

5. Подведение итогов:

Рефлексия:

Учитель: ребята проанализируйте урок и закончите предложение, показанные на слайде:

- сегодня я узнал …

- было интересно …

- меня удивило …

Ученики заканчивают предложения.

Учитель: на столах лежат оценочные листы, внесите в них свои оценки, передайте соседу, что бы каждый участник группы в ваш лист поставил свою оценку. Оставьте их на столе.

Домашнее задание:

§ 17-20;

Заполнить контурную карту «Северный Ледовитый океан»;

Повторить номенклатуру по теме;

Приготовить презентацию о проблемах океана:

Приготовиться к зачету по теме «Гидросфера».

Урок окончен!

Спасибо за хорошую работу на уроке!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428905-okeany-zemli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки