Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2020

Разработка урока "Восстание Спартака"

Камалова Олеся  Георгиевна
учитель истории и обществознания
ЦЕЛЬ УРОКА:
- создать общие представления о положении рабов в Риме, причинах, ходе и значении восстания рабов под предводительством Спартака
ЗАДАЧИ:
1. формировать умения анализировать, самостоятельно работать с историческим документом, картой;
2. выявить оценочные суждения о борьбе рабов за свободу.
3. продолжение формирования умения работать в коллективе

ТИП УРОКА: изучение нового материала, расширение знаний.
МЕТОДЫ УРОКА: работа в группах, урок с использование мыслительных приемов и обучающей структуры «сингапурского» обучения.
На данном уроке были мною применены следующие структуры

Содержимое разработки

МОУ «Б-Баландинская основная

общеобразовательная школа»

Урок истории в 5 классе

Провела: учитель истории и обществознания

Камалова Олеся Георгиевна

2018 г.

ЦЕЛЬ УРОКА:

- создать общие представления о положении рабов в Риме, причинах, ходе и значении восстания рабов под предводительством Спартака

- формировать умения анализировать, самостоятельно работать с историческим документом, картой;

- выявить оценочные суждения о борьбе рабов за свободу.

- продолжение формирования умения работать в коллективе

ТИП УРОКА: изучение нового материала, расширение знаний.
МЕТОДЫ УРОКА: работа в группах, урок с использование мыслительных приемов и обучающей структуры «сингапурского» обучения.
На данном уроке были мною применены следующие структуры  «ПОСМОТРИ И ЗАДУМАЙСЯ», МОДЕЛЬ ФРЕЙЛЕРА, «МЫСЛИ НА СТОЛЕ», «3-2-1», «ПАРКОВКА», «ШПАРКАЛКИ».

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, учебник, тетрадь, лист А 4,

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Дети сидят в группе по 4 человека. Приветствие.

2. Изучение новой темы. Использование презентации
«ПОСМОТРИ И ЗАДУМАЙСЯ»– мыслительный прием, в котором ученики индивидуально или в команде отвечаютна вопрос  с целью развития навыков наблюдения и описания наблюдаемого:

Цирк вокруг бойца плывет, он умирает –

А в честь убийцы вопль звериный не смолкает.

Он слышит, но не внемлет. Взор его

С душою вместе далеко витает.

Что жизнь ему, и приз, и торжество?

Пред ним – шалаш на берегу Дуная:

И детворы его играет стая. И там их мать…

И вот отец зарезан, римлян забавляя!

Что ты видишь?  (начинает ученик под номером 1. Озвучит ученик  №2.)

Что ты об этом думаешь?  (начинает ученик под номером 3)   

Что тебе хотелось бы узнать?  (начинает ученик под номером 4)  

УЧИТЕЛЬ: А какой вывод мы можем сделать по стихотворению   и какую тему мы планируем  сегодня изучить на уроке? Ваши размышления и предположения ребята?
Молодцы, ребята, правильно. Как вы уже, наверное, догадались, сегодня мы будем говорить о рабах-гладиаторах. А точнее, о гладиаторе по имени Спартак. Наверное, кто-то из вас уже слышал это имя. То, как он прославился и как вошел в историю Древнего Рима сегодня мы и поговорим.


Тема нашего урокаВосстание Спартака

УЧИТЕЛЬ: Как вы уже знаете, ни в одном государстве древнего мира не было такого количества рабов, нигде они не находились в таком униженном положении. Поэтому и неудивительно, что именно в Древнем Риме произошло самое крупное восстание рабов.Откройте хрестоматии стр. 211 Работа с историческим документом « Плутарх о восстании Спартака»

«МОДЕЛЬ ФРЕЙЛЕРА»

Причины восстания

Н едовольство рабов, попавших в школу гладиаторов, тем, что их насильно сюда привезли и начали обучать военному делу. Кроме

этого несправедливость

хозяина по отношению к ним.

Количество восставших

200 рабов собирались , но сбежали только 78

Вооружение восставших

Кухонными ножами,

вертелами

Характеристика Спартака

Спартак из Фракии, сильный

и смелый

УЧИТЕЛЬ:Человеком, сумевшим поднять людей на борьбу, и стал Спартак. Он навеки остался в памяти народа, как предводитель восстания. Лучше представить себе это восстание поможет нам фрагмент фильма.

ПРОСМОТР ФРАГМЕНТА УЧЕБНОГО ФИЛЬМА

«МЫСЛИ НА СТОЛЕ» (записать слова о восстании Спартака, проговорив поочередно их вслух в группе)

УЧИТЕЛЬ:Откройте учебник на странице 235, давайте поработаем с картой «Восстание рабов»

УЧИТЕЛЬ:Лагерьвосставшие рабы устроили на вершине вулкана Везувий. После первого боя у вулкана, который они выдержали удачно, они решили, что пойдут на юг страны. Потом Спартак развернул войско рабов-гладиаторов к Альпам. По дороге к ним присоединялись все больше и больше людей. Спартак думал, что перейдя через горы, они получат свободу. Но люди, опьяненные своими победами, решили вернуться на юг Рима, к острову Сицилия. Туда намеревался попасть Спартак, чтобы поднять восстание сицилийских рабов и вместе с ними сокрушить могущество Рима. Тем временем с севера подошел с большим войском полководец Красс. Он запер рабов на южной оконечности полуострова. В самой узкой его части он приказал вырыть ров от моря и до моря. За рвом возвели стену из бревен и земли. Спартак не обращал внимания на эту стройку, он ждал пиратские корабли, которые перевезли бы их на Сицилию, но пираты обманули его: получив плату, они уплыли прочь. Восставшие попали в западню, они попытались пробраться сквозь укрепления Красса, только трети удалось вырваться из ловушки

УЧИТЕЛЬ: Желание свободы и мужество восставших было велико, но все, же восстание потерпело поражение. Каковы же, по вашему мнению, причины поражения восстания рабов?(Ответы учащихся)

3.Закрепление.

УЧИТЕЛЬ: Итак, ребята, наш урок подходит к завершению. Я предлагаю вам поиграть в чень известную игру «КРЕСТИКИ-НОЛИКИ». Перед вами лежат стикеры, каждый член группы запишите по четыре слова которые вам приходят на ум по теме «Восстание Спартака», Ученик по номером 2, выберите из предложенных девять слов и разложите их в три ряда по три. Каждый ученик в группе по порядку выбирете по три слова и запишите из них предложения на заданную тему. Обсудите их в команде. Лучшее обсуждается и комментируется в классе.

5. Рефлексия.

«3-2-1»

3 причины восстания гладиаторов

2 причины поражения восставших вы считаете главными почему?

1 вопрос к сегодняшнему уроку (для парковки)

5 .Домашнее задание

Прочитать §51, составить«ШПАРКАЛКИ» на тему «Восстание Спартака»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428956-razrabotka-uroka-vosstanie-spartaka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки