- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образы Зимы и Весны в стихотворении Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится»
Тема: Образы Зимы и Весны в стихотворении Ф.И.Тютчева
«Зима недаром злится».
УМК «Школа России»
Цель урока: показать пример особого взгляда на природу с точки зрения поэта Ф.И.Тютчева, который нашёл необычные яркие сравнения, «оживил» природные образы.
Урок по литературному чтению во 2 классе
Тема: Образы Зимы и Весны в стихотворении Ф.И.Тютчева
«Зима недаром злится».
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов МОУ СОШ №5
Трубицина Светлана Евгеньевна
Цель урока: показать пример особого взгляда на природу с точки зрения поэта Ф.И.Тютчева, который нашёл необычные яркие сравнения, «оживил» природные образы.
Задачи:
Познакомить с произведением Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится»
Учить детей определять тему и основную мысль произведения
Совершенствовать навыки выразительного чтения на основе восприятия и передачи художественной особенности текста.
Формировать умение чтения «про себя» на основе перечитывания текста
Продолжить формировать общеучебные умения:
- развивать познавательные интересы
-развивать умение работать с книгой ,словарём
-умение отыскивать нужную информацию в тексте
-работать в парах, учиться договариваться, распределять работу
-оценивать себя и своих товарищей
-развивать способность к организации своей деятельности
Развивать воображение, внимание, умение выражать своё отношение к прочитанному.
Воспитывать любовь к природе.
1
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент 5 мин. | ||
-Сегодня я предлагаю начать урок с прослушивания отрывка из музыкального произведения П.И.Чайковского из серии «Времена года». Подумайте , какому времени года соответствует эта музыка? Какое настроение было у вас, когда вы слушали музыку? К какому времени года подходит такое настроение? С помощью чего удалось композитору передать нам весеннее настроение? | (слушание музыки) -радостное, весёлое, солнечное - к весне, можно представить звон ручейков, пение птиц. --с помощью музыкальных звуков | |
Постановка целей урока 5 мин. | ||
- А кто , ребята, догадался, почему мы начали наш урок с этого музыкального произведения? - Верно, наступает весна и сегодня мы познакомимся с новым литературным произведением о весне. Постараемся понять, как автору удалось передать нам своё отношение к природе. - Можете ли вы узнать как будет называться следующее произведение в этом разделе? Назовите автора и название следующего в нашем разделе произведения? Предположите, какое это будет произведение по жанру? Слайд №1 Фёдор Иванович ТЮТЧЕВ «ЗИМА НЕДАРОМ ЗЛИТСЯ» Кто главный герой этого стихотворения? -Как вы думаете, на что или на кого злится зима? Почему? Определите на какой странице находиться нужное нам произведение? | - наверно, мы будем изучать произведение о весне, т.к мы изучаем раздел «Природа для поэта- любимая и живая.» ; -На прошлом уроке мы говорили о наступлении весны; на улице сейчас уже наступает весна. -да, мы можем открыть содержание и посмотреть (дети выполняют) - Зима недаром злится -Автор произведения - Фёдор Тютчев Стихотворение, т.к. Тютчев –поэт и пишет стихи. - главный герой – это зима, потому что в названии говорится о зиме. -зима злится на весну, потому что наверно не хочет уходить. - на странице 120 ( дети открывают нужную страницу) | С.6 2 |
3.Работа над стихотворением Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится» 25-30 мин. | ||||||||||||||||
Первичное чтение стихотворения детьми. Прочитайте ,пожалуйста, это стихотворение. -Понравилось ли вам стихотворение? Какие чувства испытали? Какое настроение у вас? -Значение каких слов у вас вызвало затруднение? Как вы справились с этой ситуацией? \ 1.Нудить (устар.)- Заставлять что-либо делать. - с.117 2.Хлопотать. Делать что-либо или заботиться об исполнении какого-либо дела.\ – с.129 - Объясните ,как вы понимаете выражение «Зима ещё хлопочет…» А как вы объясните мне слово – пуще ? Каким словом можно заменить в данном тексте? -О чём в своём стихотворении рассказывает нам автор? Правильно ли мы предположили, что главный литературный герой этого произведения –это зима? -Почему слова «Весна» и «Зима» написаны в стихотворении с большой буквы? ДМ: Встаньте и попробуйте только с помощью движений и мимики показать Весну. А теперь – Зиму. Перечитывание стихотворения 2.1 Подумайте, кто из них старше? У кого скверный характер? Подтвердите свой ответ строчками из текста. -Найдите строчки из которых видно, что весна ещё совсем ребёнок. -А теперь найдите другие строчки , которые подтверждают, что Весна себя и ведёт как дитя. Парная работа. Молодцы! А теперь найдите, пожалуйста, на странице 121 знак: Работа в паре. Прочитайте задание. Договоритесь друг с другом, распределите задание и приступайте к работе. Проверка . ( заслушать все варианты) - Кто может добавить? -Подумайте, какие именно слова (слова-названия предметов? признаков? действий?) помогают поэту «оживить» природные явления? - Найдите и прочитайте только эти слова. Один из вас пусть найдёт слова про Зиму, а другой- про Весну. -Можете для себя как-то пометить эти слова. Проверка. -После ответов детей на экране появляется таблица: Слайд № 2
| (дети читают стихотворение) -да, очень интересное - мне жалко Зиму - настроение весёлое, радостное, потому что скоро весна. Дети назвали слова: Нудит Хлопочет Наперекор - назло -посмотрели значение этих слов в толковом словаре( учебник Русский язык, 2часть.); спросили у соседа по парте. -снег распыляет, мороз посылает. - я думаю - сильнее… лишь шумит -Автор в стихотворении расска-зывает нам о борьбе зимы и весны -нет, здесь два главных героя –зима и весна. - потому что это главные герои; поэт представляет их , как живых существ, одухотворяет их. -Зима старше, у неё скверный, мстительный характер, это понятно из строчек: Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая… - автор Весну так и называет Прекрасное дитя -Весна хохочет, шумит, как ребёнок: …та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит… …умылася в снегу И лишь румяней стала… - Она не сердится на Зиму, которая бросает ей снег в лицо, а только становиться румяней. Когда дети играют в снежки, им тоже не обидно, если им попадут в лицо. 1 ученик читает задание вслух: \Прочитай строчки, из которых видно, что поэт изображает зиму, как живое существо. А твой сосед по парте пусть найдёт подтверждение того, что весна изображена как живое существо. \ -строчки из которых видно, что поэт изображает Зиму, как живое существо: Зима недаром злится… Зима ещё хлопочет И на Весну ворчит… Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая… В прекрасное дитя. Строчки про Весну: Весна в окно стучится… И гонит со двора… …прекрасное дитя… Весне и горя мало Умылася в снегу И лишь румяней стала Наперекор врагу. -поэту помогают «оживить» Зиму и Весну слова-названия действий. (дети договариваются между собой и выполняют задание.) -дети по очереди называют слова | 3 4 5 | ||||||||||||||
- Сравните свои варианты ответа с таблицей. (Умышленно я пропустила слово …ворчит…дети это сразу же заметили и мы добавили это слово в таблицу) Подготовка к выразительному чтению. Посмотрите внимательно на эти слова и подумайте: - Какие слова-названия действий указывают нам на характер героев ? -Весна –какая она? Как о ней говорит автор? -Какой по характеру нам представляется Зима? Какие слова указывают на её характер? Слайд №3
- Какой вы себе представляете весну? А какой вы представляете себе Зиму? Как вы считаете, можно ли голосом при чтении показать характер Зимы и Весны? -Попробуйте это сделать. - По вашему мнению у кого из ребят получилось голосом и интонацией показать характер героев? Хорошо! А кто хочет попробовать прочитать сразу всё стихотворение? - Понравилось вам, как прочитали ребята ?Чьё чтение вам понравилось больше всего. Работа с иллюстрацией: Я вижу, что вы уже очень хорошо рассмотрели иллюстрации к этому стихотворению . -Согласны ли вы с тем, как художник изобразил Весну и Зиму? -Какие краски использовал художник, что бы образ был ярче? -Скажите, похоже ли это стихотворение на сказку ? С помощью чего это удалось сделать Федору Ивановичу Тютчеву? 4.Домашнее задание. -Подготовить выразительное чтение стихотворения на следующий день. - Выучить наизусть к понедельнику. \ несколько детей выучат уже на следующий день\ -По желанию нарисовать Весну или Зиму , такими, как их увидел Ф.И.Тютчев. | -дети сравнивают самостоятельно выбранные слова с таблицей, представленной на экране. Весна:хохочет, румяней стала… -весна весёлая, добрая, жизнерадостная. Зима:злится, ворчит, взбесилась… -зима злая, грубая, всем недовольная. (по мере ответа детей на экране закрашиваются данные строчки) - Весна-это маленькая девочка, она румяная , весёлая, в зелёном платье. За ней летят птицы, а она хохочет и несёт с собой тепло. - Зима злая старушка, которой не хочется уходить. Она летит по небу, раскидывает снег, посылает метель, хочет не допустить чтобы весна настала. -да, строчки ,которые относятся к весне надо читать бодрым, радостным голосом, а о Зиме- грубым, недовольным голосом. \ 5 учеников читают стихотворение по 1 отрывку \ \Дети , оценивают ответы товарищей. \ -\ 2-3 хорошо и выразительно читающих ученика читают стихотворение полностью. \ Большинство детей отметили чтение Захаровой Александры.\ - художник видит эти времена года, также, как и поэт. Зима – старая, злая ведьма .Цвета красок –холодные (синий,темно-голубой) - Весну художник изобразил весёлой девочкой, и краски тоже взял -яркие, тёплых оттенков ( жёлтый, красный, ярко- зелёный) Да, потому что автор увидел Зиму и Весну –как живые существа. Он как бы оживил их. -с помощью умело подобранных слов-названий действий. | 6 7 |
Страницы учебника:
8
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429064-obrazy-zimy-i-vesny-v-stihotvorenii-fitjutche
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Материал для урока носил познавательный и развивающий характер. Учитель использовала приемы по развитию речи обучающихся и добивалась грамотной речи от детей. Предложенные задания носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. соответствовал временным рамкам урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении. Учитель требовал от детей полных ответов на свои вопросы. На уроке учитель воспитывала у учащихся положительную мотивацию учения и познавательный интерес, акцентировала внимание на развитии у детей умения мыслить, наблюдать, чувствовать.
Процесс обучения строился таким образом, чтобы ученик мог, по возможности, добывать знания самостоятельно, а учитель только помогал ему, направляя на нужный путь.
Соблюдены санитарно-гигиенические нормы. Учитель предусмотрела это и провела на уроке физкультминутку . Урок был построен правильно, так как не вызвал у детей нервных перегрузок, наоборот, положительный настрой, интерес к познанию.
Учительницей выполнен план урока, достигнуты поставленные цели, грамотно поддерживалось и активизировалос ь внимание учащихся на всех этапах урока.