Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2020

Конспект НОД по лепке в ДОУ: Собираем грибы на пенечке

НОД по художественно-эстетическому развитию (лепке) «Собираем грибы на пенечке»
Цель: Познакомить детей конструктивному способу лепки грибов.
Задачи:
• Учить детей лепить грибы из 2 частей (ножка, шляпка).
• Развивать способности к формообразованию и композиции.
• Воспитывать любознательность и аккуратность.
• Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Грибы на пенечке»
Предварительная работа: Беседа о грибах. Рассматривание изображений грибов. Уточнение представления о строении грибов (ножка и шляпка).
Материалы, инструменты, оборудование: пластилин коричневого, белого, желтого, оранжевого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
Сушит белочка на ветке
Гриб себе и гриб соседке.
А соседка ищет шишки
Для себя и для сынишки.
А подружке даст орех –
Хватит лакомства на всех!
Воспитатель: Ой, к нам кто- то стучится. Заходит белочка.
Белочка: Ребята у меня очень мало запасов грибов на зиму помогите мне пожалуйста собрать грибы.
Воспитатель: Ребята поможем белочке собрать грибочки?
Дети: Да.
Воспитатель: Где растут грибочки?
Дети: отвечают
Воспитатель: Грибы растут в лесу на земле, на пенечках. А вот и пенечек стоит. Только грибов на нем нет. Ребята что же делать? (Предложение детей). – Давайте слепим грибочки и посадим их не пенечек. Белочка их потом соберет.
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагают» пальчиками по столу).
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, ( загибают по одному пальчику,
Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца).
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Практическая часть.
Педагог уточняет представления детей о внешнем виде (строении) гриба и показывает, как его лепить.
Освоение техники лепки ножки и шляпки:
• У гриба одна ножка – длинная и светлая; берем кусочек пластилина белого или желтого цвета и раскатываем в ладошках столбик (прямые движения ладоней «туда-сюда»).
• У гриба большая шляпка – круглая и яркая; берем кусочек пластилина красного, оранжевого или коричневого цвета и раскатываем в ладошках шарик (круговые движения ладоней) и сплющиваем, чтобы получился пряник.
• Шляпка держится на ножке, лежит сверху; аккуратно соединяем ножку и шляпку.
• Ставим гриб на пенек, прикрепляем, крепко, но аккуратно прижимаем.
Самостоятельная работа детей.
Дети выбирают цвет пластилина и лепят грибы.
Воспитатель: - Посмотрите ребята, какая у нас чудесная полянка получилась! Теперь белочка, столько грибов себе соберет. Молодцы, все старались.
Обыгрывание готовых изделий. Организация выставки «Грибы на пенечке».

Содержимое разработки

НОД по художественно-эстетическому развитию (лепке) «Собираем грибы на пенечке»

Цель: Познакомить детей конструктивному способу лепки грибов.

Задачи:

• Учить детей лепить грибы из 2 частей (ножка, шляпка).

• Развивать способности к формообразованию и композиции.

• Воспитывать любознательность и аккуратность.

• Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Грибы на пенечке»

Предварительная работа: Беседа о грибах. Рассматривание изображений грибов. Уточнение представления о строении грибов(ножка и шляпка).

Материалы, инструменты, оборудование: пластилин коричневого, белого, желтого, оранжевого цвета.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.

Сушит белочка на ветке

Гриб себе и гриб соседке.

А соседка ищет шишки

Для себя и для сынишки.

А подружке даст орех –

Хватит лакомства на всех!

Воспитатель: Ой, к нам кто- то стучится. Заходит белочка.

Белочка: Ребята у меня очень мало запасов грибов на зиму помогите мне пожалуйста собрать грибы.

Воспитатель: Ребята поможем белочке собрать грибочки?

Дети: Да.

Воспитатель: Где растут грибочки?

Дети: отвечают

Воспитатель: Грибы растут в лесу на земле, на пенечках. А вот и пенечек стоит. Только грибов на нем нет. Ребята что же делать? (Предложение детей). – Давайте слепим грибочки и посадим их не пенечек. Белочка их потом соберет.

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагают» пальчиками по столу).

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел, ( загибают по одному пальчику,

Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца).

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

Практическая часть.

Педагог уточняет представления детей о внешнем виде (строении) гриба и показывает, как его лепить.

Освоение техники лепки ножки и шляпки:

•  У гриба одна ножка – длинная и светлая; берем кусочек пластилина белого или желтого цвета и раскатываем в ладошках столбик (прямые движения ладоней «туда-сюда»).

•  У гриба большая шляпка – круглая и яркая; берем кусочек пластилина красного, оранжевого или коричневого цвета и раскатываем в ладошках шарик (круговые движения ладоней) и сплющиваем, чтобы получился пряник.

•  Шляпка держится на ножке, лежит сверху; аккуратно соединяем ножку и шляпку.

•  Ставим гриб на пенек, прикрепляем, крепко, но аккуратно прижимаем.

Самостоятельная работа детей.

Дети выбирают цвет пластилина и лепят грибы.

Воспитатель: - Посмотрите ребята, какая у нас чудесная полянка получилась! Теперь белочка, столько грибов себе соберет. Молодцы, все старались.

Обыгрывание готовых изделий. Организация выставки «Грибы на пенечке».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429079-konspekt-zanjatija-po-lepke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки