- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обществознания «Семейное право» 11 класс
Цель: сформировать представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека.
Задачи:
Образовательные: познакомить с источником и принципами семейного права; дать понятия «семейное право», «семья», «брак».
Коррекционно - развивающие: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками информации.
Воспитательные: семейное и правовое воспитание.
Тип урока: комбинированный.
Конспект урока обществознания «Семейное право»
Цель: сформировать представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека.
Задачи:
Образовательные: познакомить с источником и принципами семейного права; дать понятия "семейное право", "семья", "брак".
Коррекционно-развивающие:продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками информации.
Воспитательные: семейное и правовое воспитание.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: урок с применением ИКТ
Оборудование:компьютер, презентация, Конституции РФ.
Ход урока
IОргмомент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.
У всех людей разные жизненные ценности. Молодые люди часто думают, что счастье заключается в карьере, деньгах, друзьях или вещах. Но, как правило, в чем бы ни искал человек смысл жизни, со временем он понимает, что самая главная жизненная ценность - это семья.
II Актуализация знаний, объявление новой темы
- Как вы думаете, какую тему урока нам предстоит изучить? (Ответы учащихся)Тема урока «Семейное право».Слайд 1
Работа с пословицами. Давайте, вместе прочитаем пословицы. Слайд 2
- Вся семья вместе, так и душа на месте.
- Человек, сумевший построить крепкую семью, сумеет удержать на своих плечах и страну.
Ребята, сегодня нами предстоит:
- познакомиться с основами семейного права,
- рассмотреть некоторые проблемы, возникающие на различных этапах существования семьи,
- попытаться сформировать общее представление об условиях заключения брака, правах и обязанностях супругов и порядке расторжения брака.
Ш. Изучение нового материала
Вводное слово учителя: семейное право - это ещё одна отрасль права, которую мы будем изучать.
Семейное право - отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства над несовершеннолетними, принятия детей в семью на воспитание. Слайд 3
Семейное право стоит на защите в первую очередь благополучия и прочности семьи, предусматривает целый комплекс мер по защите самого слабого её звена - ребёнка.
Конституция закрепила основные права и свободы граждан в сфере семейных отношений.
Задание 1
Найдите в Конституции РФ статьи, касающиеся семейных отношений.
•Равенство прав и свобод мужчины и женщины (ст.19п.3)
•Равенство прав и обязанностей родителей по воспитанию детей (ст.38 п.2)
•Обязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях (ст.38 п.3)
Создание семьи - ответственный шаг в жизни человека. Её создание начинается с брака.
Брак- это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви и уважении, зарегистрированный в органах ЗАГСа, направленный на создание семьи и порождающий взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности.Слайд 4
Семья- круг лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой. Слайд 5
Слайд 6 Виды брака (обсуждение)
Слайд 7 Источники права
Задание 2.
Назовите субъекты и объекты правоотношений.ПроверкаСлайд 8
Самостоятельная работа
Задание 3: распределите определения в соответствующие колонки.
Определения:
взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак;
обязательное присутствие жениха и невесты;
достижение брачного возраста;
если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции;
если брак зарегистрирован без намерения создать семью;
подписи в книге актов гражданского состояния;
Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака:
а) не должны состоять в зарегистрированном браке
б) не должны быть близкими родственниками
в) недееспособность, признанное по суду;
8. отметка в паспорте;
9. выдача свидетельства о браке.
Условия, необходимые для вступления в брак | Условия, необходимые для регистрации брака | Основания для признания брака не действительным |
1, 3,7 | 2, 6,8, 9 | 4, 5 |
В процессе обсуждения выполненной работы проверяется правильность заполнения таблицы.
Обобщение заключения брака Слайд 9
Образовалась новая семья. Теперь он и она должны решать многие вопросы совместно. Супруги равны между собой, их личные и имущественные права регулируются законом.
Прочитайте «Права супругов» Слайд 10
Личным имуществом каждый супруг владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно.
Семейное право регулирует отношения не только отношения между супругами, но и между родителями и детьми.
Задание 4. Заполнение таблицы Слайд 11 (работа по карточкам: права и обязанности детей; права и обязанности родителей)
Проверка заполнения таблицы.
Права и обязанности детей:
•Жить и воспитываться в семье.
•На общение с родителями и другими родственниками.
•На защиту.
•Выражать своё мнение.
•На имя, отчество, фамилию
•Имущественные права
•Oбязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях
Права и обязанности родителей:
•Несут ответственность за воспитание и развитие своих детей
•Обеспечить получение детьми основного общего образования
•Защита прав и интересов детей
•Право на общение с ребёнком
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом мнения детей.
Родительские права прекращаются по достижении детьми 18 лет или при вступлении в брак.
Если родители уклонялись от содержания и воспитания своих детей, дети освобождаются от выполнения указанной обязанности.
В силу разных жизненных обстоятельств семья может распасться. Как вы думаете, каковы причины? (Ответы учащихся)
•Отсутствие общих взглядов
•Несходство характеров
•Любовь к другому человеку
•Супружеская неверность
•Алкоголизм и связанные с ним грубость и побои
•Отсутствие нормальных жилищных и материальных условий
•Вмешательство родителей в семейные дела супругов
•Основания для лишения родительских прав (ст.69 СМ РФ)
•Жестокое обращение с детьми
•Аморальное поведение родителей
•Уклонение от воспитания детей
•Злоупотребление родительскими правами
•Являются хроническими алкоголиками или наркоманами
•Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга
•Отказ от ребёнка
Лишившись родительских прав, родители не освобождаются от обязанностей по содержанию детей. Они должны платить алименты.
Алименты - средства на содержание детей, супруги.
•1/4 заработка - на 1 ребёнка
•1/3 заработка - 2 детей
•1/2 заработка - на 3-х и более
Рассмотрим условия расторжения брака Слайд 12
IV. Первичное закрепление. Слайд 13
Семья - это спасительная гавань в жизненных трудностях. Когда в обществе кризис, на улицах разгул преступности: родной дом становится самым нужным, самым желанным и любимым местом на земле.
Ведь недаром поётся: "Родительский дом - начало начал, ты в жизни моей надёжный причал"
Решение правовых задач. Слайд 14
А теперь я предлагаю вам попробовать себя в роли юристов. Представьте себе, что вы – судья и попытайтесь разрешить правовые проблемы.
Задача №1
Ольга и Николай зарегистрировали брак. Спустя год супруг уехал в другой город и там зарегистрировал брак с другой женщиной, не сказав ей, что уже женат. Он поселился в квартире новой жены и устроился на работу. Когда Ольга узнала, что произошло, она потребовала развода и предъявила иск о разделе имущества. Вторая супруга также потребовала развода и раздела имущества. Может ли считаться брак Николая со второй женой фиктивным?
Ответ: брак Николая со второй супругой должен быть признан недействительным, т.е. не влекущим правовых последствий с момента заключения. Раздел имущества, приобретенного в период их совместной жизни, производится в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Расторжение брака и раздел нажитого имущества в период брака Ольги и Николая производятся в соответствии с нормами Семейного кодекса.
Задача №2
При заключении брачного договора жена настаивала на том, чтобы в нем была предусмотрена обязанность мужа всегда любить ее, не грубить и ходить с ней на все праздники, каждую неделю дарить подарки. Однако нотариус отказался удостоверить договор, пояснив, что подобные положения не будут иметь юридической силы. Так ли это? Разве стороны не вправе сами устанавливать правила взаимоотношений?
Ответ: семейный кодекс РФ дает перечень условий, включение которых в брачный договор недопустимо. Например, ограничение дееспособности, регулирование личных неимущественных отношений между супругами и другие условия, противоречащие основам семейного законодательства и ставящие супругов в крайне неблагоприятное положение.
Задача №3
Гражданин Козлов вел праздную, разгульную жизнь. Своих детей он не содержал, не воспитывал. Однако в старости, оказавшись бедным, вспомнил о них. Став взрослыми, дети отказались помогать отцу. Он обратился в суд. Какое решение может вынести суд?
Ответ: суд может освободить детей от обязанности содержать своего родителя.
Задача №4
Дедушка и бабушка Сидорова обратились в суд с требованием алиментов от своего внука. Сидоров пояснил, что не хочет содержать стариков. Он ссылается на то, что в Семейном кодексе записано: “Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи бабушка и дедушка в случае невозможности получения содержания от детей…имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов…от внуков, обладающих необходимыми для этого средствами”. Сидоров считает, что его родители обязаны содержать стариков. Оцените ситуацию с правовой точки зрения.
Ответ: с юридической точки зрения Сидоров может быть прав, если его родители могут предоставить содержание своим родителям.
Задача №5
У Петрова есть две дочери. Обе являются несовершеннолетними и имеют в собственности по квартире. Петров считает, что он может распоряжаться их имуществом как законный представитель. Прав ли Петров?
Ответ: Петров не прав, так как родители не имеют права собственности на имущество детей. У Петрова отсутствует право распоряжения имуществом дочерей.
V. Рефлексия.
- А теперь давайте вернёмся к нашей поставленной учебной цели. Смогли ли мы решить некоторые проблемы, возникающие на различных этапах существования семьи? Да
Познакомились ли мы с условиями заключения брака, правами и обязанностями супругов, порядка расторжения брака? На все ли совместно поставленные вопросы смогли найти ответы? Да, на все
Мы ответили на все поставленные задачи, а теперь я предлагаю оценить собственную деятельность на уроке.
Продолжите предложения:
Мне больше всего удалось…….
Своей работой на уроке я………
Материал урока заставлял задуматься над чем……….
Я научился………
Сегодня на уроке я смог……….
Урок для жизни мне дал………..
VI.Подведение итогов урока.
Давайте подведем итоги нашего урока. Необходимо ли человеку знать основы семейного законодательства? Зачем? Чтобы грамотно разрешать спорные ситуации и защищать свои права.
Если возникли проблемы, что надо сделать?Изучить законы, обратиться к юристам.
Таким образом, многообразие правовых отношений рождает только официально зарегистрированный брак. Ещё Лев Николаевич Толстой писал:«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Я от всей души желаю вам семейного счастья и благополучия.
Чем сегодняшний урок вам будет полезен в жизни?
Ребята, вы хорошо работали на уроке, молодцы. Спасибо за участие. (Выставление оценок).
Домашнее задание. Решение правовых задач.
Найдите правовые ошибки в юмористическом тексте:
«Возможно, это знают не все, но традиция надевать во время свадьбы супругу кольцо на палец идёт из Древнего Рима. Там кольцо надевали рабу, чтобы показать: теперь он лишён свободы и стал собственностью господина. Обряд-то, конечно, красивый. Подъезжает эскорт машин. Празднично одетые молодые по пушистому ковру входят во Дворец. И наконец, торжественное: "Именем РФ объявляю вас мужем и женой!" Свершилось! Он надевает кольцо ей: и делает своей собственностью. Она надевает кольцо ему: и делает его своей собственностью. А печальное событие, оформляющее этот акт насильственного лишения свободы, называется свадьбой!»
2. Подумайте, как в случае развода было бы поделено совместно нажитое имущество (невод, разбитое корыто, хижина) старика и старухи - героев "Сказки о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина. Объясните, почему.
3. В ходе судебного разбирательства по разделу имущества семьи Крюковых гражданка Крюкова попросила не включать в общую собственность фарфоровую статуэтку 19 века, полученную ею в наследство от деда. Как поступит суд. Свой ответ поясните.
4. Артём и Ирина решили пожениться. Взяв паспорта, пошли в ЗАГС. Там их попросили заполнить соответствующие бумаги и прийти через месяц.
«Это безобразие! - возмутился Артём. - Почему мы должны ждать целый месяц, если давно уже всё решили?» Как вы объясните Артёму эту норму?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429240-urok-obschestvoznanija-semejnoe-pravo-11-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.