- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Почвы Брянской области»
Конспект урока в 6 классе по теме: «Почвы Брянской области».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы и методы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная работа; методы: частично-поисковый, исследовательский. проектный.
Цели урока:
1. Охарактеризовать преобладающие типы почв Брянской области. Рассмотреть проблемы разрушения и охраны почв области
2. Развивать умение сравнивать, анализировать, ставить проблему и находить
ее научное обоснование в практической деятельности;
3. Воспитывать бережное отношение к почвам; любовь к родному краю.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
• углубят знания о понятие «почва» и ее свойствах, как компонента системы географической оболочки;
• опишут типы почв Брянской области.
•усвоят понятие о почвенном профиле, охарактеризуют причины разрушения почвы;
Метапредметные
Познавательные:
•смогут находить в учебнике достоверную информацию,
•анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать,
•устанавливать причинно-следственные связи.
•делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.
•
Регулятивные:
•определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической,
•выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в паре и индивидуально ,
•работать по плану , сверяясь с целью,
•оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки.
Коммуникативные:
•излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии,
•понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде ,
•различать в речи другого мнения, доказательства, факты;
•корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность,
•создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и самостоятельно,
•осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей ,
•организовывать работу в паре (самостоятельно),
Личностные:
осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей,
•осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор,
•осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах – объяснять взаимные интересы, ценности, обязательства свои и своего общества,
Оборудование:
компьютер учителя
проектор
рабочие листы 4.презентация
Структура и ход урока.
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты УУД | Время в мин |
Орг. Момент | Здравствуйте, ребята. Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. | Настраиваются на работу | Личностные УУД | 1 |
Мотивация учебной деятельности | Послушайтерассказ из книги Ильина «Чудесная кладовая»: Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в мешок картофеля. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Чудесная кладовая есть на самом деле. Как она называется? Тема нашего урока: « Почвы Брянской области» | Определяют тему урока высказывают каждый свое мнение. Записывают в рабочие листы | Познавательные УУД | 1 |
Актуализация знаний | 1.Давайте вспомним что такое почва?От чего зависит плодородие почв.?2.Что такое механический состав почв ?3.Что называют структурой почв? 4.Какие факторы влияют на формирование почв? 5.Какие типы почв характерны для Брянской области? Из каких почвенных горизонтов состоит почвенный профиль? Что разрушает почвы области. | Вспоминают изученный ранее материал (понятия, факты) Затрудняются ответить | Регулятивные УУД | 3 |
Выявление места и причин затруднения Постановка целей | Что же нам надо выяснить сегодня, чтобы ответить на эти вопросы? Корректировка целей План урока: 1. Строение почвенного профиля. 2.Характеристика преобладающих типов почв Брянской области. 3. Проблемы разрушения и охраны почв области. | Определяют цель и задачи урока Цели:1.Рас-смотреть строение почвенного профиля. 2.Охаракте-ризовать преобладающие типы почв Бр.обл. 3.Рассмотреть проблемы разрушения и охраны почв области. | Регулятивные УУД Познавательные УУД | 3 |
Учебные действия по реализации плана Применение нового знания. | Задания 1 группа 1.По рис. На с.55 § 11 охарактеризуйте почвенные горизонты в вертикальном разрезе почвы-почвенном профиле. Выполните задание №1 в рабочих листах. 2.Какие типы почв преобладают в Брянской области? Прочитайте текст на с.56. Охарактеризуйте дерново-подзолистые почвы. Заполните первую строку в задании №2. 2 группа 1. Прочитайте текст на с.56 охарактеризуйте серые лесные почвы. Заполните вторую строку в задании №2. 2. Прочитайте текст на с.56-57 охарактеризуйте болотные почвы. Заполните третью строку в задании №2. 3 группа 1. Прочитайте текст на с.58 охарактеризуйте пойменные почвы. Заполните четвёртую строку в задании №2. 2. Прочитайте текст на с.58 охарактеризуйте чернозёмы оподзоленные и заполните пятую строку в задании №2. Физкультминутка Ребята, а что разрушает почвы? От чего нужно их беречь? Какая эрозия бывает? Что такое военная эрозия? Вы знаете, что приближается 70 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. То есть ВОВ тоже наложила отпечаток на почвы нашей области. Как сохранить почвы? Предложите способы сохранения почв? Совокупность мер по улучшению почв с целью повышения их плодородия –мелиорация | Обсуждают в парах варианты решения учебной задачи. Фиксируют на бумаге, своё "открытие". Группы выступают перед классом с полученным результатом - Выполняют задания на новый материал в рабочих листах. Презентация Исследоват. проекта Родина Л. От эрозии водная, ветровая, промышленная, пастбищная, военная Траншеи, Воронки Окопы Орошение Осушение Лесопосадки Внесение удобр. рений | Коммуникати-вные, регулятивные и познавательные УУД Коммуникатив-ные, регулятивные и познавательные УУД | 7 10 2 3 |
Первичное закрепление | Давайте теперь проверим заполнение таблицы задания №2 в Рабочих листах | Отвечают на вопросы. | Познавательные УУД | 3 |
Самостоя-тельная работа с самопровер-кой | Выполняем задание №4 в рабочих Листах | Отвечают на вопросы, устанавливают причинно- следственные связи и делают вывод. | Регулятивные УУД | 2 |
Включение в систему знаний и повторение Тест | Тест (задание №5) 10 прав.ответов- «5» 8-9 - «4» 7-6 -«3» 1-в; 2-в; 3-а ;4-б;5- а,б;6-б ;7-а 8-в; 9-а;10.Вносить удобрения | Самопроверка | Познавательные УУД | 5 |
Информация о д.з. | 1. §11 2. Составьте кроссворд или тест по теме “Почвы Брянской области.” 3.Рабочая тетрадь 4.* Использование земель на протяжении многих столетий привело к изменению почв. Предложите мероприятия по сохранению почвенного покрова и восстановлению нарушенных земель Брянской области. | Записывают домашнее задание на | Личностные, регулятивные УУД | 2 |
Рефлексия | сегодня я узнал(а)… было интересно… было трудно… я понял(а), что… теперь я могу… я приобрел(а)… я научился… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… | Подводят итог своей работы. | Личностные УУД | 2 |
Если осталось время: Помните, ребята! Бумага, брошенная вами, будет лежать в земле более двух лет,
консервная банка - более 30 лет, полиэтиленовый пакет - 200 лет, стекло - 1000 лет.
Любите родную природу -
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою,
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относится добрей
А какие вы знаете пословицы и поговорки о земле, о почве.
Землю Солнце красит, а человека - труд. Черна земля, да вкусен хлебушек.
Кто ленив с сохой, тому весь год плохой. Кто землю лелеет, того и земля жалеет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429690-konspekt-uroka-po-teme-pochvy-brjanskoj-oblas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.