- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по окружающему миру «Сказка ложь, да в ней намек... на изобретения»
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Школа-интернат №26» ОАО «РЖД»
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
(с элементами проектной деятельности)
ТЕМА «СКАЗКА – ЛОЖЬ,
ДА В НЕЙ НАМЕК…
НА ИЗОБРЕТЕНИЯ»
Подготовила и провела:
Учитель начальных классов
высшей категории
Смирнова Ольга Олеговна
Г. Нижнеудинск
Цели:
познакомить учащихся с разнообразием предметов окружающего мира;
дать представление о том, что любой предмет окружающего мира был изобретен и создан человеком;
обратить внимание учащихся, что изобретениям предшествовали мечты людей, многие из которых были описаны в сказках;
продолжать работу по развитию умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам;
развивать и активировать словарный запас детей;
воспитывать интерес к изобретательству и экспериментальной деятельности, к истории человечества
Оборудование: лента изобретений, фонограмма песни Ю.Кима «Если вы не очень боитесь кощея», лучинка
1. Орг. момент
(звучит фонограмма с началом сказки, на доске картина со сказочницей)
- Все дети – фантазеры. Все дети любят сказки. И взрослые тоже любят сказки. Кто-то слушает сказки, кто-то сам уже читает. Кто-то сказки сочиняет. Про сказки много сказано:
« Что за прелесть эти сказки»
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»
- В сказках живут мечты человека. И многие мечты со временем воплотились в быль.
И об этом мы сегодня с вами и поговорим. Но сначала я хочу проверить, а хорошо ли вы знаете сказки.
2. Активизациия знаний.
«Экскурсия по сказкам»
Как звали спутника Элли, Страшилы и Трусливого Льва в сказочной повести
Волкова «Волшебник изумрудного города»? (Железный дровосек)
Какой герой прилетел на помощь несчастной жертве, держа в руке маленький фонарик? ( Комарик. К.Чуковский «Муха-цокотуха")
Что было у Карлсона на спине? (Пропеллер. А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше»)
Назовите предшественника стиральной машины, у которого сидела старуха на берегу синего моря? (Корыто. А.Пушкин)
Назовите предка самолета, на котором летали герои русских сказок. (Ковер-самолет)
Назовите транспортное средство Бабы-Яги. (Ступа и метла)
Назовите транспортное средство Емели. ( Печка)
Как сейчас называется огниво? (Зажигалка)
В какой сказке транспортным средством героини были утки? (Гаршин «Лягушка-путешественница»
- Молодцы, сказки вы хорошо знаете. А вот справитесь ли вы со следующим заданием?
(найти лишний предмет)
- Лишний - велосипед, а все остальные предметы – волшебные.
- Ребята, а ведь, правда, жалко, что таких волшебных вещей нет в нашей жизни.
А хотите, я расскажу вам новую современную сказку? Ну, тогда садитесь поудобнее и слушайте.
В нашем классе живут настоящие вошебники. 10 мальчиков и 10 девочек. И родители у них тоже волшебники. И учительница. А волшебники они потому, что легко управляют разными сказочными предметами. Когда заканчиваются уроки, волшебники отправляются домой. Многие идут пешком, а вот Юля и учитель – используют сапоги-скороходы. Все ребята дома любят посидеть возле серебряной тарелочки с наливным яблочком и узнать, что происходит в мире. Ну, а если тарелочка ничего интересного не показывает, тогда можно поиграть и на гуслях – самогудах. А вечером, когда вся семья собирается вместе, прилетает жар-птица и сиянием своих перьев освещает всю квартиру, пока не приходит время ложиться спать.
- Скажите, ребята, так какими же волшебными предметами мы так легко пользуемся?
Гусли –самогуды – магнитофон, радио;
Сапоги-скороходы – машины;
Серебряная тарелочка – телевизор;
Жар-птица – лампочки, осещение;
Ковер-самолет – самолеты;
Ступа – ракеты.
- Оказывается, все эти волшебные предметы уже есть в нашей жизни, мы пользуемся ими каждый день и даже не обращаем на это внимание.
3. Постановка проблемы.
- А в каких сказках встречаются эти волшебные предметы? (русские народные)
- А откуда же в старину, когда сочинялись эти сказки, люди знали про телевизор, электрическое освещение, ракеты, радио?
( люди мечтали, им хотелось улучшить условия своей жизни)
- В те времена, когда русский народ сочинял эти сказки, свечи для освещения использовали только очень богатые люди, а остальным приходилось ложиться спать после захода солнца или сидеть при свете лучинки. Что такое лучинка? (показать)
И, конечно, же женщины, придумывая на ночь сказки своим детям воплощали в них мечту об освещении в образе жар-птицы. А сегодня мы пользуемся электричеством. (показатьсвечу, керосиновые лампы)
Словарная работа: лучинка - электричество
А вот еще один пример: «Возле моря сидит его старуха, перед ней разбитое корыто». А самые первые приспособления для стирки белья назывались … (показать)
Можно себе представить, сколько сил уходило у женщины, чтобы вещи были чистыми
Корыто – машинка-автомат.
Но путь к машине-автомату был долгим. Посмотрите, пожалуйста, какой была первые стиральные машины.
(видеоролик)
Итак, давайте подведем первые итоги:
СКАЗКА – МЕЧТА – ИЗОБРЕТЕНИЕ
4. Человек – изобретатель.
- Как вы думаете, а какими качествами должен обладать человек – изобретатель?
(фантазия, упорство, много знать)
Упражнения для развития творческих способностей учащихся:
1. Дорисуй круг до какого-нибудь предмета:
2. Как можно использовать карандаш помимо его прямого назначения?
3. Черный ящик.
Наверное, еще первобытному человеку было интересно, как он выглядит, и для этого он использовал лужицу воды. Затем придумали небольшой бронзовый кружок, который полировали с одной стороны. Современный вид этого предмета изобрели мастера древней Венеции: они на стеклянную поверхность нанесли слой металла. Способ держался в строжайшей тайне, даже астера жили на острове, куда посторонний не мог попасть. Тому, кто покидал остров, грозила смерть. Этим предметом украшали богатые дворцы и дома, а бедным людям он был не по карману, так как стоил очень дорого. Сейчас этот предмет есть в каждом доме. О чем идет речь? (Зеркало)
5. Важные изобретения человечества.
- Обо всех изобретениях написать сказки просто невозможно, но мечтать человек может безгранично. И, конечно же, воплощать свои мечты в жизнь. За время своего существования человечество изобрело миллионы разных предметов.
Выпиши из каждого ряда лишнюю букву и определи, что было величайшим изобретением человека:
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖКЖЖЖЖЖЖЖЖ
ССССССССОССССССССССССССССС
МММММММММММЛММММММММ
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЕЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
ОООООСОООООООООООООООООО
ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮОЮЮЮ
( колесо)
- Этот предмет до сих пор используется человеком. Причем, его форма и предназначение не меняется. Меняются только размеры и материал.
- А вот посмотрите на эти предметы. Многим из вас они знакомы. Дискета, диск и флеш-карта.
Душ.
Древние греки обожали принимать душ, правда они делали это в фонтанах. Настоящий же душ, с насадкой – лейкой, превращающей струю воды в мелкий дождик, появился на свет в 1872 году… в тюрьме. Главный врач тюрьмы из города Руана Франсуа-Мэрри Делябо – задумался о том, как обеспечить чистоту тысяче узников. Ему пришла в голову идея заменить погружение в ванну «дождем» из горячей воды. Экономия воды и времени была налицо. Вместо получаса и 200 литров воды на одну помывку уходило 5 минут и всего 20 литров. Изобретение многновенно вышло за пределы тюрьмы. А по мере того, как в течение 20-го века водопровод проникал в жилые дома, душ стал появляться и в квартирах.
Бритва
В 1901 году Кинг Кэмп Жилет запатентовал изобретение, которое в прямом смысле преобразило лицо человечества. Это была бритва со сменными одноразовыми лезвиями. Что такое бритва, знали, конечно, и до этого – ведь щетину на лице с древних времен удаляли острыми раковинами. Первая бритва из стали была изготовлена в 17-м веке в Англии и заслужила прозвище «короткая сабля». Пользоваться ею было непросто, и виртуозно обращаться с этим холодным оружием умели только брадобреи. Так что господин Жилет со своей безопасной бритвой, снабженной маленьким лезвием, которое к тому же было защищено решеточкой, произвел революцию в парикмахерском деле. Несложная и недорогая вещица имела столь оглушительный успех, что борода в Европе вскоре вышла из моды.
Зубная щетка.
В древности зубы чистили с помощью веточки, расщепленной на конце. А самая первая зубная щетка со свиной щетиной появилась в 15-м веке в Китае. Ручка у нее была из бамбука, а щетину брали только у сибирского вепря. Первые зубные щетки с очень жесткой нейлоновой щетиной были сделаны в США в 1938 году. После Второй мировой войны щетинку удалось сделать более мягкой, и тогда зубная щетка стала предметом первой необходимости и поселилась в каждой ванной комнате.
Изобретения, придуманные детьми:
Универсальная сумка-самобранка.
Это модель - пра-пра-правнучка сказочной скатерти-самобранки. На вид она не отличается от современной модели сумок. Только лишь на одной из сторон панель с клавишами и монитор, где в меню выбираешь список необходимых продуктов. Сумка удобна в обращении. Что хочешь, то и заказывай не выходя из дома.
6. Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42974-vneklassnoe-zanjatie-po-okruzhajuschemu-miru-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.