- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Закрепление знаний об однородных членах предложения» (4 класс)
-
Решетникова О.Н. учитель начальных классов МБОУ «ООШ » г.Котовска Тамбовской области
Тема урока:«Закрепление знаний об однородных членах предложения».
Цели урока: - закреплять знания, умения, навыки учащихся по данной теме;
- активизировать познавательную деятельность учащихся,
пробуждать интерес к языку, используя занимательные
задания, интересные сведения;
- развивать навыки безошибочного письма, орфографическую
зоркость;
- воспитывать потребность в совместной работе,
самостоятельность.
Оборудование:карточки с заданиями, узелок, конверт, диск с записью,
посылка, компьютер, презентация к уроку.
Литература: ∙ Я.Ш.Гараева. Поурочные разработки по русскому языку. 4
класс.
∙ О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина. Учим русский с
увлечение -2. 1-4 классы.
∙ Ш.В.Журжина, Н.В.Костромина. Дидактический материал по
русскому языку. 4 класс.
∙ В.А.Шукейло. Русский язык в начальных классах. Сочетание
традиционных и нетрадиционных форм обучения.
∙ А.С.Бельская. Практический материал по русскому языку.
4 класс.
∙ Н.Г.Ливенцева, Н.Г.Синянская. Карточки для
самостоятельной работы учащихся по русскому языку.
4 класс.
Ход урока.
Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «пять».
Чистописание.
- Начнём наш урок с минутки чистописания. Посмотрите на доску:
кк сз аа
- Сравните группы букв. Чем они похожи? (по 2 буквы в каждой группе)
- Какая групп букв лишняя? Обоснуйте свой ответ. (1) лишняя группа аа, т.к. это гласные буквы, а остальные согласные; 2) лишняя группа сз, т.к. в остальных буквы повторяются)
- Что можно сказать о паре букв сз?(эти буквы обозначают парные согласные звуки)
- Напишите строчку до конца.
Сообщение темы и цели урока.
- Какое слово можно составить из этих букв? (сказка)
Сказки мудростью богаты.
Сказке скажем: «Приходи!»
Это присказка, ребята.
Сказка будет впереди!
- Сегодня урок-сказка.
Словарно-орфографическая работа.
- Прочитайте слова:
С..лдат, прин..сла, д..ревня, похв..лила, т..пор, отв..чает.
- На какие 2 группы можно разделить эти слова? (1) имена существительные и глаголы; 2) слова с безударными гласными, которые можно проверить, и словарные слова)
- Выпишите в столбик слова с безударными гласными, которые можно
проверить. Устно подберите проверочные слова.
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Во второй столбик выпишите словарные слова. Какие гласные буквы
в них пропущены?
- Кто догадался, из какой сказки все эти слова? («Каша из топора»)
- Кто её главный герой? (солдат)
- Вот теперь мне всё становится понятным. Сегодня, ребята, мне принесли посылку и конверт, на котором написано «Учащимся 4-б класса от солдата» (показываю). Я сначала подумала, что ошиблись адресом, ведь в городе есть ещё 4-б классы. Но теперь я убедилось, что всё прислано нам. Ну что же откроем?
- Начнём с посылки(открываю). Здесь узелок.
- Давайте откроем конверт. А тут диск. Послушаем?
Дорогие ребята!
Очень долго шёл я к вам. Длинная была дорога. В пути я встретил боевого товарища, которому требовалась моя помощь. Поэтому я прислал вам много заданий по русскому языку. С одним заданием вы, я уверен, уже справились. Можно развязать один узелок на моём платке. Узелки я завязал на память, но всё равно забыл, как выполняются эти задания. Вы поможете мне?
Закрепление изученного материала.
Головоломка.
- Найдите в словах данного предложения продолжение предложения.
Мама сыр Никите приготовила и ………(сырники).
- Запишите его в тетрадь и разберите по членам предложения.
Мама сыр Никите приготовила и сырники.
х
приготовила (что?) сыр
х сырники
приготовила (кому?) Никите
-Почему в первом словосочетании на вопрос «что» мы даем два ответа? (это предложение с однородными членами)
- Какие члены предложения называются однородными?(однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову)
Составление предложений с однородными членами.
- Прочитайте. Найдите речевые ошибки.
а) Голосистый школьный звонок прозвенел весело. Голосистый школьный звонок прозвенел звонко.
б) Наступили короткие минуты отдыха. Наступили короткие минуты разминки.
- Из двух предложений составьте и запишите одно предложение с однородными членами.
- Для чего в речи используют предложения с однородными членами? (чтобы избежать повторы в речи)
- Я думаю, мы можем развязать ещё один узелок.
Физкультминутка.
Мы дружно трудились
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали
Руки поднимем,
Потом разведём
И очень глубоко
Всей грудью вздохнём.
А теперь присядем
И за парты сядем.
3.Работа с карточками.
- Используя слова для справок, вставьте подходящие по смыслу глаголы.
Солдат топор _______________, _______________ в котёл,
______________ воды и ________________ на огонь. Старуха на солдата
_______________, глаз _________________. _________________ служивый
ложку, ____________________ варево.
Слова для справок: налил, глядит, вымыл, помешивает, опустил,
не сводит, достал, поставил.
- В каждом предложении найдите и подчеркните однородные члены предложения.
- Какие члены предложения являются однородными в этих предложениях?
- Какие ещё члены предложения могут быть однородными?
- Найдите в тексте синонимы. (солдат – служивый)
- Для чего в речи используются слова-синонимы.
- Мы справились с ещё одним заданием. Поэтому развязываем ещё один узелок.
Собери пословицу.
- Перед вами записаны части предложений. Соедините части так, чтобы получились пословицы. Запишите их в тетрадь.
Человек здоровеет не от лени, но дело не забывай.
Гуляй, разум и руки.
От науки крепнет аот труда.
- Найдите однородные члены предложения.
- Как связаны между собой однородные члены?
- Когда между однородными членами запятая не ставится?
Составь предложения.
- Составьте из слов предложения с однородными членами. Запишите их в тетрадь, поставьте знаки препинания.
∙ Отдыхает, расцветает, зимой, а, земля, весной.
∙ Аккуратно, девочка, и, написала, диктант, грамотно.
∙ Солнце, не, но, зимой, светит, греет.
- Перед какими союзами всегда ставится запятая при однородных членах?
- Задание выполнено. Развяжем ещё один узелок.
Когда так говорят?
- Прочитайте текст. Поставьте, где нужно запятые.
Где раки зимуют.
С наступлением холодов водяные жуки лягушки рыбы прячутся на дно. Прячутся и раки. Ещё осенью самки роют в укромных местах реки озера пруда норки. Раки-самцы собираются в большие стаи и опускаются в глубокие ямы на дне. Поймать раков в это время практически невозможно.
- Слышали ли вы выражения: «знает, где раки зимуют», «покажу, где раки зимуют», «узнаешь, где раки зимуют»?
- Что они обозначают? Когда так говорят? (Выражение «где раки зимуют» имеет несколько значений:
1) «знать, где раки зимуют» - знать, как поступить. Так говорят о хитрости и ловкости кого-нибудь. Он знает, где раки зимуют, т.е. он всё знает.
2) «узнаешь, где раки зимуют» - узнать настоящие трудности.
3) «покажу, где раки зимуют» - накажу по заслугам, сильно наказать.
- Имеет ли данное выражение к сказке «Каша из топора»? Обоснуйте свой ответ.
- Развязываем последний узелок. Здесь какой-то свёрток!
- Что же в платке? А здесь пословица: Сказка-ложь, а в ней намёк, добрым молодцам урок.
- Дома вы составите текст о своей любимой сказке. В своем сочинении старайтесь использовать предложения с однородными членами.
Итог урока. (в форме дидактической игры «Самоэкзамен»)
- На экране перед вами билеты с вопросами. Один из билетов счастливый. Тот, кому он достанется, получает без ответа пятёрку.
Какие члены предложения называются однородными?
Для чего в речи используют предложения с однородными членами?
Какие члены предложения могут быть однородными?
Как могут быть связаны между собой однородные члены?
Перед какими союзами всегда ставится запятая при однородных членах?
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429875-urok-russkogo-jazyka-zakreplenie-znanij-ob-od
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.