Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2020

Конспект занятия «Жили-были»

Занятие в форме игрового путешествия по сказкам для детей 1 класса с интеллектуальными нарушениями.Занятие направлено на закрепление пройденного материала по математике (далеко-близко, высоко-низко, большой, поменьше, маленький), по чтению (содержание сказок «Теремок», «Репка», «Три медведя, »Колобок«), по лепке ( умения лепить фигуру округлой формы). В процессе занятия дети повторяют названия и назначения предметов быта (стол, стул, чашка, ложка), названия и предназначение комнат (гостинная, спальня) А также дети повторяют элементарные правила по безопасному поведению, гигиене, культуре поведения.

Содержимое разработки

Комитет образования, науки и молодежной политики

Волгоградской области

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Волгоградская школа-интернат№ 3»

Конспект игрового путешествия

«Жили-были…»

(проведён 16.11.20)

Выполнен воспитателем первой квалификационной категории

Терентьевой Ю.Б.

Волгоград 2019 г.

Тема:  Игровое путешествие «Жили-были..»

Цель: формировать представления детей о русских народных сказках.

Задачи:
Обучающие:
-Уточнить содержание некоторых сказок, такие как: «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Репка»;
-Учить отвечать на вопросы по содержанию, рассказывать о действиях персонажей;
- Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения и этикета, правилах гигиены;
-Закреплять умение лепить округлые предметы с помощью круговых движений.
-Систематизировать представления детей о дружбе, взаимопомощи, поддержке;

Развивающие:

-Развивать знания об окружающем мире: огороде, овощах, о предназначении печи, комнат (гостиная, спальня), предметах мебели (кровать, стол, стул) и посуды (чашка, ложка), о тереме (в нём живут), о тесте и мучных изделиях;

-Расширять словарный запас. Знакомить со значением слов: урожай, миска, похлёбка, теремок;
-Корректировать знания по математике: величине (большой, поменьше, маленький), расстоянии (далеко, близко), высоте (низко, высоко, выше, ниже), порядке (за, после, перед, первый, последний);
- Развивать умение работать в коллективе, сотрудничать;
- Развивать внимание, память, мышление, моторику;

Воспитательные:
-Воспитывать любовь к русским народным сказкам;.

-Воспитывать чувства сопереживания, отзывчивости, доброжелательного отношения и стремления помогать окружающим;

Оборудование:

Демонстрационный материал: проектор, презентация с видео материалом, музыкальное сопровождение.
Большая книга, изображение теремка (из частей), медведи, стулья, миски и ложки трёх величин; макет избы, печи, Колобка.

Раздаточный материал: разрезные картинки «Теремок», набор героев из сказки «Репка», солёное тесто, влажные салфетки и доски по количеству детей.

Предварительная работа:

-Знакомство с русскими народными сказками;
-Беседы по содержанию русских народных сказок;

-Рассматривание иллюстраций;
-Разгадывание загадок;
-Знакомство с правилами безопасного поведения.

Ход занятия

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Под спокойную музыку дети заходят в зал.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте со всеми поздороваемся. (Дети здороваются)

Воспитатель:Ой, что это? (обращает внимание на книгу) Какая красивая книга. Посмотрим, что в ней…(медленно читает)
Воспитатель:«Жили-были дед да баба…»

Воспитатель: По-моему, я знаю, что будет дальше. Что обычно начинается с этих слов? (сказка)
Воспитатель:
Правильно. Сказка.

Воспитатель: Машенька, прочитай всем ребятам, с каких слов начинается сказка. ( Девочка читает надпись на доске «Жили-были»)

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Воспитатель:
И сейчас мы поиграем,
Сказки наши отгадаем…

На экран выводятся загадки с картинками отгадками.

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?(семеро козлят)

Бабке Ёжке птицы служат —
Над деревней стаей кружат.
Ищут маленьких ребят,
Утащить их в лес хотят. (Гуси-лебеди)

Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?…(Медведь)

Плачет бедный зайка,
Сказку угадай-ка…
Выгнала его лиса
Вот такие чудеса. (Заюшкина избушка)

Яйцо курочка снесла,
Радость бабе принесла….(Курочка Ряба)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете сказки и сказочных героев.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам, предлагаю познакомиться со сказочными героями. Поиграть с ними и, возможно, им помочь.
Воспитатель:

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду.

Учат нас, как надо жить.

Чтобы всем вокруг дружить!

Раз, два, три - в сказку попади….

(Звучит таинственная музыка.)

Воспитатель: Как вы думаете, мы уже попали в сказку?

Выходит бабушка

Бабушка: Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, гости дорогие. (Здравствуй, бабушка)
Воспитатель: Бабушка, где же сказка?
Бабушка:Как где? Вот она..

На экран выводится изображение теремка.

Воспитатель: Ой, правда! Стоит в поле теремок, он ни низок, не высок…

Воспитатель:Кто-кто в теремочке живёт? Кто-кто в невысоком живёт? (Муха-горюха, мышка-норушка…)
Воспитатель:Ребята! По-моему кто-то ещё идёт!

На экране демонстрируется отрывок из сказки

«Теремок» (теремок развалился)

Воспитатель: Какое несчастье… Медведь по -неосторожности сломал теремок, и что делать, теперь не знает.

Воспитатель:Ребята, не оставим в беде зверят. Построим для них теремок?

На доску вывешивается образец с объяснением

последовательности действий.

Воспитатель: Терем-теремок будет высоким, чтобы все поместились.

Воспитатель: Медведь будет жить внизу, на первом этаже.

Воспитатель: Чуть выше над медведем будут жить заяц и петух.

Воспитатель: Над ними, ещё выше будут жить мышка с лягушкой.

Воспитатель: На самом верху, выше всех будет жить муха- горюха.

Воспитатель:Что стоит возле дома? (забор).

Дети выполняют задание, складывая отдельные части теремка

Воспитатель: Какой теремок у нас получился? (высокий)

Воспитатель: Где живёт медведь? Низко или высоко? (низко)
Воспитатель:Где живут лягушка и мышка? ( под мухой-горюхой, гад петушком и зачиком)
Воспитатель: Кто живёт над (выше)медведем? (заяц и петух)
Воспитатель:Над кем живёт муха-горюха? Высоко или низко?(высоко)

Воспитатель:Теремок какой по высоте? (высокий) А забор возле дома? (низкий)

Воспитатель:Молодцы. Все справились с заданием.

Бабушка:Молодцы.

Воспитатель обращает внимание на огород

Воспитатель:
Это что за огород.
Что, ребята, здесь растёт? (капуста, картошка, огурцы, помидоры..)

На экран выводится изображение огорода с овощами.

Воспитатель: Каким словом всё это можно назвать? Что выросло на огороде? (овощи)
Воспитатель:Правильно. Собранные на огороде овощи называются урожаем.
Воспитатель:Бабушка, это твой урожай?

Бабушка:(вздыхая)Мой.

Воспитатель: Что же ты такая грустная? Вот как много овощей на твоём огороде!

Бабушка:Чему радоваться?! Урожай собрали, да не весь.

На доске изображения репки и деда.

Бабушка:Посадил дед репку. Выросла репка большая -пребольшая. Пошёл дед репку из земли тянуть. Тянул, тянул так и не вытянул…
Бабушка: Репка есть, а толку нет.

Воспитатель:Бабушка, просто дед не правильно репку тянул.

Бабушка: А как же надо?

Воспитатель: А вот как.

На доску поочерёдно вывешиваются изображения всех героев сказки.

Воспитатель:Позвал дед бабку. Бабка тянет за дедку, дедка за репку…, тянут потянут, вытянуть не могут.

Воспитатель:Кого позвала бабка?(внучку). Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку…, тянут потянут, вытянуть не могут.

Воспитатель:Кто встал за внучкой? (Жучка). Жучка за внучкой, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку…, тянут потянут, вытянуть не могут.

Воспитатель: Кто пришёл за Жучкой? (кошка). Кошка за Жучку, Жучка за внучкой, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку…, тянут потянут, вытянуть не могут.

Воспитатель:Кто тянет за кошку? (мышка). Мышка за кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучкой, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку…, тянут потянут, вытянули репку.

Воспитатель снимает репку с доски и отдаёт бабушке

Бабушка: Ой, и правда, вытянули!! В чём же секрет?

Воспитатель:Ребята, когда дед тянул репку один, он смог её вытянуть? (нет). А когда тянули все вместе? (да)

Воспитатель: Почему смогли вытянуть репку? (потому что помогали друг другу)

Воспитатель: Да, надо обязательно друг другу помогать!
Бабушка: Я же не запомню, кто за кем должен стоять.

Воспитатель:Тогда предлагаю поиграть.

Игра «Кого нет?»
дети называют недостающего персонажа

Воспитатель:

Кто стоит за дедкой?

Кто стоит перед кошкой?
Кто стоит за бабкой?
Кто перед мышкой?
Кто первый?
Кто последний?

Воспитатель:Молодцы. А теперь попробуйте расставить героев сами.

Упражнение «Расставь по порядку»

Бабушка: Теперь я знаю, что работать надо дружно, всем вместе. И тогда всё получится.

Воспитатель:А теперь все дружно отдохнём.

Физминутка. Музыкальная пауза «Мы ногами топ, топ, топ»(Железновой)

Бабушка: Репку то мы растили для того, чтоб похлёбку из неё сварить. Её очень любят есть мои лесные гости - три медведя. Слышали такую сказку?

Бабушка:Однажды моя внучка заблудилась в лесу и попала в дом к медведям.

Воспитатель: Да, да, бабушка. Конечно, слышали. Предлагаю вспомнить эту сказку.

Воспитатель:В доме было две комнаты: одна столовая, другая спальня.
-Что делают в спальне? (спят)
-Что делают в столовой? (едят)
- Что увидела девочка в столовой на столе? (чашки и ложки)
-Папина (мамина) чашка какая по размеру? (большая, поменьше)
-Что было в чашках?
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что такое похлёбка? (ответы)

Воспитатель:Похлёбка- это овощной суп.

-Что стояло возле стола? (стулья)
-Какие они были по размеру? (большой, поменьше, самый маленький)
-Какой стул сломала девочка? (маленький)

-На какой кроватке заснула девочка? ( на маленькой)

Воспитатель:Молодцы, ребята.
Скажите:
- Можно ли заходить в чужой дом без разрешения?

-Можно брать чужие вещи?
-Что надо сделать, прежде чем зайти в чужой дом? А если вы хотите взять чужую вещь?
Бабушка: Да, это я уже своей внучке объяснила.

Бабушка:Только заболталась я с вами. Пора медведям стол накрывать.

Да вот беда. Я забыла, кто на каком стуле сидеть должен, да из какой чашки есть любит…Поможете мне?

Воспитатель:Конечно, поможем.

Игровое упражнение «Покормим мишек»
Дети рассаживают медведей на стулья, соответствующего размера.
Расставляют им посуду, ориентируясь на размеры.

Бабушка: Мишек покормили, а теперь, ребята, и вы проходите к столу. Я как раз колобок испекла. Сейчас его из печки доставать буду.

Достаёт из печи колобка

Бабушка: Вот какой румяный получился.

Кладёт на стилизованное окно, но он «убегает»

Бабушка: Ой, Колобок, куда же ты?

Воспитатель: Вот непослушный Колобок. Совсем не знает, что в лесу его подстерегают опасности.

Воспитатель: Ребята, можно убегать из дома? (Нет. Это опасно.)

Воспитатель: Какие опасности подстерегают Колобка? (его могут съесть). Кто его может съесть? (заяц, волк, медведь, лиса)

На экран выводится изображение колобка на тропинке в начале пути.

Воспитатель: А вот и заяц. Он близко или далеко от Колобка?

Воспитатель:Кто дальше от Колобка? Кто ещё дальше? Где находится Лиса?

Воспитатель: Посмотрите, Колобок ещё близко от дома. Давайте его позовём. (дети зовут)

Воспитатель: Не слышит Колобок. Катится всё дальше и дальше. А теперь Колобок далеко или близко? (далеко) Теперь он нас не услышит.

Колобок исчезает из виду.

Воспитатель:Бабушка, ты не переживай. Наши дети такие дружные, они умеют помогать.
Воспитатель: Ребята, поможем бабушке?

Бабушка: Вот спасибо, ребята. А у меня как раз осталось тесто.

Воспитатель:Что можно выпекать из теста? (печенье, блины, булочки, хлеб)

Воспитатель:Правильно.Но, чтобы работать с тестом, руки должны быть чистыми. Что для этого надо? (помыть или протереть влажными салфетками)

Дети протирают руки.

Воспитатель и бабушка раздают им доски с куском теста.

Воспитатель: А теперь немножко разомнём наши руки.

Пальчиковая гимнастика

Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают пальчики)

И из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят»)

Пирожки и плюшки, (Поочередно разгибают пальчики, начинаяс мизинца)

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи -

Всё мы испечем в печи. (Обе ладошки разворачивают вверх)

Воспитатель: Теперь возьмём небольшой кусок теста и начнём его раскатывать на доске круговыми движениями.
Воспитатель: А чтобы было веселее, вспомним песенку колобка.

Звучит фонограмма песенки Колобка.
Дети выполняют работу из солёного теста.. Воспитатель помогает.

Воспитатель: Посмотри, бабушка, какие колобки у нас получились. Все красивые, аккуратные. Скорее ставь их в печку.

Бабушка: Молодцы, ребята. Справились с заданием.

Бабушка ставит поднос в печь.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Воспитатель:Ребята, с каких слов начинается сказка? ( Машенька, прочитай ещё раз детям, с каких слов начинается сказка). Какие сказки мы сегодня посетили? Теремок получился высокий или низкий? Из чего мы лепили Колобка? Что было в чашках у медведей? Надо ли друг другу помогать? Можно одному уходить из дома? Можно заходить в дом без разрешения и брать чужие вещи?

РЕФЛЕКСИЯ
Воспитатель:
Что вам понравилась больше всего? Какое задание для вас было трудным? Вам понравилось оказывать помощь? Ребята, какое настроение сейчас у вас?

ОЦЕНКА РАБОТЫ
Воспитатель:Ребята, вы сегодня были молодцы. Вы помогли построить теремок, вытянуть репку, вылепили колобка, помогли бабушке покормить медведей.
Воспитатель:Олеся, как ты думаешь, кто сегодня работал лучше всего?

Марат, а ты как думаешь, кто работал лучше всех?

Бабушка:И мне понравилось, как вы помогали. Какие вы дружные и внимательные ребята. А пока мы разговаривали, наши колобки запеклись.

Достаёт из печи булочки

Бабушка:Приятного аппетита.

Чаепитие

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430361-konspekt-zanjatija-zhili-byli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки