- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект урока по литературному чтению "Обобщение по разделу "О братьях наших меньших"
Урок литературного чтения. 2 класс.
Тема: Обобщение по разделу «О братьях наших меньших ».
Цели: - обобщить знания по разделу;
- учить связно излагать свои мысли,
- развивать память, мышление, речь,
- воспитывать любовь к природе, ко всему живому.
Ход урока:
I.Оргмомент.
- Прозвенел звонок на наш открытый урок.
- Доброе утро, дети!
- Доброе утро, гости!
- Мне приятно вас видеть.
- Пусть это утро несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.
Актуализация знаний. Вступительное слово.
-Как называется раздел, произведения которого читали на последних уроках литературного чтения? (о) (слайд 1)
- Кто такие «братья наши меньшие»?(о)
- Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы.
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
«Мы в ответе за тех, кого приручили». Эти слова принадлежат французскому писателю Антуан де Сент Экзюпери.
- Какой смысл вложен в эти слова? (Они живут рядом с нами, нуждаются в нашей помощи и защите. Мы их любим.)
2. Игра.
а) «Отгадай название рассказа». (Слайды 2,3,4,5,6)
Скрипка, ручей, щепка, музыкант, медведь.
Старик, мыши, клевер, корова.
Дача, мальчики, ежик.
Утята, стрекоза, Алеша.
3. Проверка д/з.
- К понравившимся рассказам вы дома рисовали иллюстрации. Кто желает выступить и рассказать? (дети отвечают)
- Некоторые из вас готовили рассказы о своих любимых животных, хотим послушать вас. (дети отвечают)
Работа
-А есть ли в этом разделе сказки о животных?
-Чем отличаются рассказы от сказок? (О)
- В природе все взаимосвязано: человек-растения-животные, и нельзя повредить ни одно звено в этой цепочке, надо бережно относиться к природе.
4. Отличие художественного текста от научно-познавательного.
-Ребята, а вы знаете, что тексты бывают художественные и научно-познавательные.
-Чем они отличаются друг от друга?
(Рассказы пишет писатель, он изображает все, что волнует и интересует человека с помощью слова.
Научно-познавательный текст пишет ученый. Он на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты. Об одном и том же явлении можно написать по-разному).
- Вспомним рассказ В.Бианки «Сова», и сравните с текстом, который сейчас прочитаем.
(На столах у каждого ученика на листах текст о совах)
Сова- ночная хищная птица. Живёт в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами на мышевидных грызунов. Поэтому в народе сову называют «пернатой кошкой». Гнездится в брошенных гнёздах других птиц. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости. Распространены совы по всему свету. Живут они в лесах, пустынях, тундрах, горах.
- Какой текст научно- познавательный, а какой художественный?
- Где можно найти дополнительную информацию о животных?
(в справочниках, энциклопедиях, словарях и интернет- ресурсах)
5. Физминутка.
«У оленя дом большой»
6. Проверочное тестирование. Проверка.
7. Работа с выставкой книг.
- Много произведений посвящено животным, взаимоотношениям человека и природы. Назову некоторые из них. (учитель рекламирует книги из выставки)
8. Чтение по ролям. Работа над рассказами Н.И.Сладкова.
Барсук и медведь.
- Что, Медведь, спишь ещё?
- Сплю, Барсук, сплю. Так-то, брат, разогнался - пятый месяц без
просыпу. Все бока отлежал!
- А может, Медведь, нам вставать пора?
- Не пора. Спи ещё.
- А не проспим мы с тобой весну-то с разгону?
- Не бойся! Она, брат, разбудит.
- А что она - постучит нам, песенку споёт или, может, пятки нам
пощекочет? Я, Миша, страх как на подъём-то тяжёл!
- Ого-го! Небось вскочишь! Она тебе, Боря, ведро воды как даст под
бока - небось не залежишься! Спи уж, пока сухой.
Инсценировка. Н. Сладков «Сорока и Заяц»
- Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы!
- Э-э, Сорока, всё равно плохо.
- Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!
- Э-э, Сорока, невелико счастье.
- Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!
- Э-э, Сорока, что мне клыки да когти!
Душа-то у меня всё равно заячья.
9. Работа в ТПО. С. 49-50.
10. Работа в парах: Работа по учебнику с. 156. Задание №12.
11. Обобщение.
- Животные – наши братья меньшие. Их нужно защищать, беречь, любить.
1 куплет песни «Не дразните собак»
- Человек, который любит животных, имеет большое и доброе сердце.
« Всё доброе на земле - от солнца, всё хорошее – от человека!»
На память о нашем уроке я дарю вам сердечки. (с надписью «Самому чуткому и доброму»)
- Хочу закончить урок словами «Величие души раскрывается не в великом, а в повседневном»
12. Итог. Оценки. Д/з: У. с. 155. Вопрос № 11.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430622-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-obob


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.