- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе: знакомство с отраслью животноводства
Цель:
формирование представлений обучающихся об отрасли сельского хозяйства – животноводстве, об особенностях разведения и содержания домашних животных; создание условий для формирования УУД:
Личностных: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии при¬роды; сотрудничество со взрослыми и свер¬стниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивных: планирование, контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательных: выводы в результате совместной работы обучающихся и учителя; преобразование информации из одной формы в другую.
Коммуникативных: готовность слушать собеседника и вести диалог; готов-ность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценивание событий; договор о распределении функций и ролей в совместной деятельности; контроль в совместной деятельности, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих; оформление своих мыслей в устной форме; слушать и понимать речь других; договор с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения; работа в парах, группе.
Конспект открытого урока по окружающему миру
Школа: МБОУ Черкесская СОШ, Орловского района, Ростовской области
Класс: 3 класс
февраль 2016 года
Учитель: Мищенко Л. В.
Программа: «Школа России»
Учебник: «Окружающий мир» , 3 класс
Автор учебника: А.А.Плешаков
Тип урока: изучение нового учебного материала
Тема урока: «Животноводство»
Цель:
формирование представлений обучающихся об отрасли сельского хозяйства – животноводстве, об особенностях разведения и содержания домашних животных; создание условий для формирования УУД:
Личностных: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивных: планирование, контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательных:выводыв результате совместной работы обучающихся и учителя; преобразование информации из одной формы в другую.
Коммуникативных: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценивание событий; договор о распределении функций и ролей в совместной деятельности; контроль в совместной деятельности, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих; оформлениесвоих мыслей в устной форме; слушать ипониматьречь других; договорс одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения; работа в парах, группе.
Задачи урока: обобщить знания учащихся о растениеводстве; актуализировать знания о домашних животных; помочь выявить особенности животноводства; расширять и углублять природоведческие знания учащихся; развивать наблюдательность; воспитывать любовь и бережное отношение к природе; воспитывать уважение к людям труда.
Оборудование:карточки для групповой и индивидуальной работы учащихся, листы самооценки, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер
Содержание урока:
Этапы урока; задачи деятельности обучающихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организацион- -ный момент Мотивация к учебной деятельности | Школьный прозвенел звонок – Нам, дружок, пора учиться. Окружающий нас мир Интересно познавать? Его тайны и загадки Мы готовы разгадать? Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать, Только лишь оценку «пять»! | Личностные: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. |
Актуализация знаний обучающихся Вспомнить известные знания Проверка домашнего задания | Посмотрите на доску: - О чём говорят эти слова? (на доске) 1. Знаю! 2. Могу! 3 Хочу! Итак, вспомним, что знаем: - Что такое сельское хозяйство? - С какой отраслью сельского хозяйства знакомы? - Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о растениеводстве. И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Представьте, что вы – бригада растениеводов. Ваша работа приносит людям большую пользу. И однажды к вам приехал городской корреспондент областной газеты , чтобы задать вам некоторые вопросы. В роли корреспондента буду выступать я. Проверка домашнего задания: Добрый день, уважаемые растениеводы. Скажите, пожалуйста, что такое растениеводство? - Для чего люди занимаются растениеводством? - Какие растения относятся к кормовым культурам? -Какие растения относятся к прядильным культурам? -Спасибо за ваши ответы. Ребята, на каждой парте лежит карточка, на которой изображено одно растение. Посмотрите внимательно и вспомните его название. А затем заполните карточку. Работа в парах: Название растения. К какой группе относится: ( зерновые, кормовые, прядильные)? Как человек использует это растение? Молодцы, ребята, все справились с заданием. | Вспомнить, что знаем. Могу применить полученные знания при выполнении различных заданий. 3.Хотим узнать новый материал - составная часть экономики - растениеводство - Растениеводство – это выращивание культурных растений. - Люди получают продукты питания, заготавливают корма для животных, прядильные культуры используют для изготовления ткани - К кормовым культурам относятся кормовая свекла, клевер, люцерна - К прядильным культурам относятсяхлопчатник, лён Дети работают в парах и определяют растения: 1)Хлопок 2) Лён 3)Пшеница 4)Сахар ная свёкла Заслушиваются сообщения детей | Познавательные(логичес- -кие: обобщение) Коммуникативные (монологические высказывания, взаимодействие) Регулятивные (оценка и взаимооценка) Коммуникативные (монологические высказывания, взаимодействие) Регулятивные (оценка и взаимооценка) |
Целеполагание Построение ситуации затруднения | - Ребята, мы с вами живём в сельской местности и поэтому многие ваши родители работают в сельском хозяйстве. Я просила вас дома подготовить материал о своих родителях: где они работают сейчас ,чем занимаются? - Ребята, о растениеводстве мы с вами говорили на прошлом уроке окружающего мира, как вы думаете, о какой важной отрасли сельского хозяйства, в которой трудятся многие ваши родители, мы с вами ещё не говорили? -Сформулируйте тему урока. - А сейчас мы переходим к изучению новой темы (на доске записана тема урока:«Животноводство»). -Какую цель поставим на урок? -По какому плану будем изучать? (составим план действий, пользуясь опорными словами на доске) | - Разведением домашних животных ( КРС, свиней, овец, птицы), выращиванием зерновых культур О животноводстве Животноводство (открыть тему на доске) - познакомиться с отраслью сельского хозяйства – животноводством, особенностями разведения и содержания домашних животных. 1.Что такое … (животноводство)? 2. Каких … (домашних животных разводят)? 3. Отрасли … (животноводства) 4. Для чего … (люди им занимаются)? 5. Где … (содержат животных)? 6 . (оценивание своей работы) | Познавательные (информационные: извлечение информации) Познавательные (логические) Личностные (мотивация к новому учебному материалу) Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока) Коммуникативные (монологические высказывания детей) Регулятивные (планирование действий) Познавательные(знаково-символические) |
Открытие новых знаний Реализация построенного проекта. Физминутка Первичное закрепление изученного материала | -Подумайте, из каких слов образовано слово ЖИВОТНОВОДСТВО? - Попробуйте дать определение животноводству. - А теперь, прочитайте что такое животноводство в учебнике стр.60. -Напишите определение в рабочей тетради – задание № 1 стр.34. /возврат к плану/ Слайд 2. (определение животноводства) - А каких домашних животных разводят? - А теперь, давайте проверим ваши предположения разгадав загадки. Внимание на доску. - Разведение домашних животных делится на несколько отраслей. Я хотела бы, чтобы вы поделились своими наблюдениями о том, каких животных разводят в сельском хозяйстве?- Для чего люди занимаются животноводством? - Что дает животноводство человеку? Что вы можете сказать по этому поводу, опираясь на свои наблюдения? - Давайте послушаем и посмотрим интервью нашего внештатного корреспондента. Видеоролик о фермерском подсобном хозяйстве -Какой вывод можно сделать, анализируя, то Что вы видели? Слайд 3, 4 (изображение продуктов животноводства) - Каких животных разводят в сельском хозяйстве? Назовите отрасли животноводства. А теперь, давайте проверим ваши предположения. Внимание на доску. Слады 5,6,7, 8, 9, 10 Работа с тетрадью - А сейчас, давайте выполним задание 3 на стр. 35 рабочей тетради. -К каким группам относятся эти домашние животные? Работа с учебником - Где содержат домашних животных? Для чего их разводят? Прочитайте об этом в учебнике на стр.61. /возврат к плану/ -Подтвердились или нет ваши предположения? | - животных разводить (дети высказывают предположения) - Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных. (дети высказывают предположения) Дети разгадывают загадки, рассматривают слайды, называют животных (сообщение ученицы) Когда я готовилась к уроку, решила снять видеоролик о своём папе. Мой папа фермер. Он занимается разведением домашних животных. Я провела небольшое исследование. И сейчас, хочу показать видеоролик для того, чтобы понять каких животных разводят в сельском хозяйстве, зачем люди занимаются животноводством и что даёт животноводство людям. Внимание на экран. - Люди занимаются животноводством, чтобы получать продукты питания, а также шерсть, пух, кожу для изготовления одежды, обуви, ткани (дети высказывают свои предположения) - разведение крупного рогатого скота; - разведение мелкого рогатого скота; - свиноводство; -птицеводство; -пчеловодство Дети выполняют спортивные движения под музыку - Млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые. (дети высказывают свои предположения) - В специальных приспособленных помещениях (Дети читают и находят этот материал в учебнике ) -Да, подтвердились. | Регулятивные (удержание цели и задач урока) Познавательные (информационные: выделение информации, поиск, фиксация, извлечение, представление информации) Коммуникативные (общение, монологические высказывания) Регулятивные (удержание цели и задач урока) Регулятивные (оценка) Коммуникативные (общение, монологические высказывания, выводы ) Познавательные (логические: причинно-следственные связи) |
Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний. Включение в систему знаний и повторение (тест) Закрепление изученного материала Итог урока Рефлексия Домашнее задание | Работа по исследованию (в парах за партами) - Ребята, давайте проведём небольшую исследовательскую работу, определим род занятий людей данных профессий:
- проверим результаты исследований(слайды надоске) - Ребята, как вы думаете от чего зависит успех труда животноводов? А сейчас давайте посмотрим подтвердятся ли ваши предположения7 - Прочитайте о труде животноводов в учебнике на стр. 62 - Ребята, с какой отраслью сельского хозяйства мы с вами познакомились сегодня на уроке? - Ребята, для чего люди занимаются животноводством? Ну и конечно сегодня на уроке нельзя не сказать несколько слов о наших любимых питомцах, о наших верных и преданных друзьях . как вы думаете кого я имею в виду? (видеоролик) Люди, не обижайте своих питомцев! Давайте любить все живое, Ведь это чудесно, ребята! Чтоб птицы дружили с тобой и со мною, Чтоб хомка свой нос любопытный не прятал, Бежал по дорожке щенок без помех, И кошки доверчивы были Нам «нужно всегда быть в ответе за тех, Кого мы к себе приручили!» - Какую цель поставили в начале урока? -Достигли ли вы цели урока? - Оцените себя словесно по следующим критериям: 1. Я знаю материал и могу рассказать другому. 2. Я знаю материал, но в некоторых вопросах сомневаюсь. 3. Я не уверен, что знаю этот материал. Домашнее задание: с. 60 -62. Расспросить родных и знакомых, работающих в животноводстве об их труде. Рассказать об этом в классе. | - Успех труда животноводов зависит от количества заготовленных кормов: сено, силос, зерно, картофель, кормовую свёклу, комбикорм и от правильного ухода за животными - животноводством - для получения продуктов питания, шерсти, кожи и т.д. Кошек и собак, хомячков и морских свинок Ответы детей. | Коммуникативные (общение, монологические высказывания, взаимодействие) Познавательные (логические) Личностные (оценка труда животноводов, уважение к людям труда) Познавательные (информационные) Познавательные (логические) Регулятивные (внесение коррективов) Личностные (компетентность в поступках и деятельности) Регулятивные (удержание цели и задач урока) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430697-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.