- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час игра «За здоровый образ жизни» Вредные привычки: как сохранить здоровье
Задачи:
- сформировать чувство ответственности за свое поведение;
- представление информации о влиянии вредных привычек на человека;
- сформировать умения четко формулировать аргумент против вредных привычек;
- сформировать умения противостоять давлению сверстников;
- формирование у детей негативного отношения к наркотикам и их употреблению.
Формирование УУД:
─ формировать оценивание своих достижений, осознавать трудности,
искать их причины и пути преодоления;
─ анализировать своё знание и незнание по изучаемому вопросу (теме, разделу) и использовать свои выводы для постановки соответствующей учебно-познавательной задачи;
─ участвовать в диалоге, в общей беседе, соблюдая принятые правила речевого поведения; задавать вопросы, отвечать на вопросы других.
МКОУ «Падунская школа-интернат»
Классный час - игра во 2 классе.
Тема: «За здоровый образ жизни»
Подготовила: Водопьянова Валентина Григорьевна
учитель начальных классов
пгт Промышленная, 2020 г.
Классный час – игра
«За здоровый образ жизни» Вредные привычки: как сохранить здоровье»
Разработчик: Водопьянова Валентина Григорьевна - учитель начальных классов высшей категории
Тема: За здоровый образ жизни. Мы против вредных привычек
Цель: формирование у детей понятия о здоровом образе жизни.
Задачи:
- сформировать чувство ответственности за свое поведение;
- представление информации о влиянии вредных привычек на человека;
- сформировать умения четко формулировать аргумент против вредных привычек;
- сформировать умения противостоять давлению сверстников;
- формирование у детей негативного отношения к наркотикам и их употреблению.
Формирование УУД:
─ формировать оценивание своих достижений, осознавать трудности,
искать их причины и пути преодоления;
─ анализировать своё знание и незнание по изучаемому вопросу (теме, разделу) и использовать свои выводы для постановки соответствующей учебно-познавательной задачи;
─ участвовать в диалоге, в общей беседе, соблюдая принятые правила речевого поведения; задавать вопросы, отвечать на вопросы других.
Ход мероприятия:
I. Вступительное слово
- Начнем, ребята, классный час с пословицы. Прочитайте ее «Здоров будешь - все добудешь».
- Как вы ее понимаете?
- А что такое здоровье? Здоровье – это красота; здоровье – это сила и ум; здоровье – это самое большое богатство; здоровье это то, что нужно беречь; здоровье нужно всем: здоровье – это долгая счастливая жизнь; здоровье – это когда ты весел и у тебя все получается; здоровье было и остается самой важной частью человеческой жизни.
Мы с вами говорили недавно о нём на уроках окружающего мира.
- Чтобы быть крепким, сильным и жить долго, необходимо беречь свое здоровье. А что может ему повредить?
- Посмотрите на слайд и назовите это одним словом? (привычки)
- Наш классный час называется
«За здоровый образ жизни». мы закрепим свои знания о влиянии полезных и вредных привычек на здоровье человека, получим новые знания о вреде никотина, алкоголя, наркотиков.
II. Основная часть
- Вы уже знаете, что привычки бывают полезные и вредные. У меня в руках есть карточки с вредными и полезными привычками. Я буду читать вам их, а вы слушать и распределять их на группы : вредные привычки и полезные привычки.
- Полезными привычками мы оставим.
А вот с вредным сейчас разрежем, чтобы никогда и никто из нас таким не занимался.
- Как вы думаете, какое влияние оказывают на здоровье полезные привычки, - А какое вредные? (полезные – укрепляют здоровье, вредные – разрушаю)
- О том, как разрушают здоровье вредные привычки, вы узнаете чуть позже.
- Мы отправимся в Страну вредных привычек, где творят свои коварные дела Злые волшебники. Наркотик Алкоголь Никотин.
- Перед каждой командой находятся лепестки ромашки, выберите лепестки с полезными советами, которые помогут укреплять и сохранять здоровье.
Все эти советы помогут вам формированию одной, самой нужной и необходимой человеку привычки – сохранять своё здоровье.
- Подумайте, что мешает быть здоровым? (Вредные привычки, экология)
Вспомним, какие привычки мы называем вредными? (Которые приносят вред нашему здоровью)
Курение - вредная привычка, отвратительная для взора. Мерзкая для обоняния, вредная для мозга и опасная для лёгких. Организм человека при курении отравляется постоянно. Учёные доказали, что табак содержит около 400 вредных веществ, а самым вредным из них является никотин.
Никотин – это яд, который содержится в табаке и вызывает привыкание. Он обладает отравляющим действием. Развивает болезни: астму, туберкулёз.
Хочу рассказать вам сказку.
Решил один мужик бросить курить. Закинул в лесу в кусты трубку, кисет с табаком и самодельную зажигалку. А медведь их нашёл. С того всё и началось.
Стал медведь трубку курить. И так он к ней привык, что когда табак весь в кисете вышел, медведь стал в лесу сухой лист собирать и трубку им набивать, обо всём медведь забыл - набьёт трубку, закурит и валяется на траве. Всё бы ничего, да стал медведь прихрамывать. Шёл как–то он опушкой, встретил лису, увидела лиса медведя, так и ахнула:
Лиса:
- Что с тобой, Мишенька?
А медведь:
Сам не знаю, что со мной!
Не здоровится мне что-то!
Лезет шерсть, в костях ломота.
Ничего почти не ем –
Аппетит пропал совсем!
Начал раньше спать ложиться;
Да не сплю, никак не спится;
Душит кашель по утрам,
Дурнота по вечерам.
Сердце колет, в лапах дрожь
Я хвораю..
Лиса:
-А к доктору что ж не идёшь?
Медведь:
- Завтра я к нему пойду,
Волк:
- Ты наверно куришь?
Медведь:
- Да курю, откуда знаешь?
Волк:
Ох, смертельно и опасно!
Медведь:
Бросить? Трубку? Зажигалку?
И с сухим листом кисет?
Не смогу! Не брошу! Жалко!
Волк:
- Что с тобой, медведь?
Медведь:
Сердце колет, в лапах дрожь.
Пропадаю…
Волк:
- Пропадёшь, если к дятлу не пойдёшь!
Надо к дятлу обратиться,
Он у нас такая птица!
Разберётся, даст совет –
Да, так да, а нет, так нет.
Медведь:
- Завтра к нему пойду.
Волк:
- А найдёшь его?
Медведь:
- Найду!
Учитель:
- Разыскал медведь дятла.
Дятел:
- Ба! Топтыгину привет!
Ты здоров ли?
Медведь:
Видно, нет!
Не здоровится мне что-то
Лезет шерсть, в костях ломота
Ничего почти не ем –
Аппетит пропал совсем!
Дятел:
- Верно, куришь?
Медведь:
- Да, курю, откуда знаешь?
Дятел:
- Больно дымом ты воняешь.
На-ка сядь под этот сук,
Дай-ка спину: тук, тук, тук!
Да-с. Выстукивать не просто
Медведей такого роста.
Не дышать и не сопеть –
Ты больной, хоть и медведь.
Ну-с,…Мне всё как будто ясно.
Медведь:
Не смертельно ли, опасно?
Дятел:
Накопилась в лёгких копоть.
От куренья вся беда.
Ты, Топтыгин, хочешь топать?
Брось куренье навсегда.
Медведь:
Бросить? Трубку? Зажигалку?
И с сухим листом кисет?
Не смогу! Не брошу! Жалко!
Дятел:
Выполняй ты мой совет!
А не то в берлоге
Ты протянешь ноги.
Учитель:
- Как вы считаете, медведь прислушался к советам дятла?
- Что он выбрал – куренье или здоровье?
- А что происходит с остальными людьми, которые не курят, но находятся рядом с теми, кто курит?
- Как вы думаете?
- Значит, дым сигарет опасен для здоровья не только курящим, но и тем, кто рядом с ним находится.
Вот почему нельзя находиться в помещении, где курят.
- Теперь вы сами можете сказать: полезно ли курение?
Правильно! Курение приносит вред.
- А что приносит пользу?
- Вот вам подсказка(картинка, где все смеются, радуются)
Смех на самом деле является заразным. Человеческий мозг, услышав «хи-хи», заставляет лицо растянуться в улыбке.
Тем не менее, смех можно назвать самой полезной в мире инфекцией, которая очень полезна для здоровья – поэтому людям рекомендуется почаще ею заражаться.
1 минута смеха в сутки приравнивается к 15 минутам занятий на тренажере.
Смеющийся человек _ счастливый человек. Смейтесь на здоровье и заражайте своим смехом всех окружающих!
«Сила духа»
- А сейчас проведём дыхательную гимнастику. Каждый из вас быстро надует шар и его лопнет.
И так, мы говорили о привычках человека
- На какие группы можно разделить привычки?
(Вредные привычки:
- Какие?
Привычки, наносящие вред здоровью. Вредно: есть много сладостей, долго сидеть у компьютера, у телевизора, читать лёжа, разговаривать во время еды, жевать жвачку, обманывать, грызть ногти, карандаш, ручку, опаздывать, лениться, кричать, бросать мусор где попало, курить, кушать чипсы, пить пиво, драться, ругаться.
Не заводи вредных привычек! Чтобы сохранить здоровье не начинай курить, не пробуй спиртного, не прикасайся к наркотикам.
Есть много полезных привычек, они способствуют сохранению здоровья.
- Какие полезные привычки ты выполняешь?
Умываюсь, чищу зубы, соблюдаю режим дня, спортом занимаюсь, кладу вещи на место, делаю зарядку, говорю правду, убираю за собой игрушки, книги, помогаю родителям, учу уроки, мою руки перед едой.
Все полезные и вредные привычки человек выращивает в себе сам.
Только полезные привычки требуют постоянного ухода – дело это нелёгкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы стать хорошим, добрым, здоровым человеком.
А вредные привычки очень легко пускают корни, как сорная трава.
Но зато полезные привычки делают из своего хозяина настоящего человека, с которым хочется дружить.
Рефлексия:
Ребята, о чём мы с вами говорили на уроке?
( Мы с вами на протяжении всего урока говорили о том, как сохранить здоровье.)
- А теперь давайте составим заповеди, которые помогут сохранить здоровье. Вспомните все правильные привычки, о которых мы сегодня говорили:
- режим дня;
- свежий воздух;
- больше смеха;
- личная гигиена;
- не курить.
Надеюсь, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многому научились.
Ведь «Здоров будешь – всё добудешь!»
Так что, будьте здоровы!
Что мы решили?
Мы решили: будем делать хорошо, и не будем- плохо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430758-klassnyj-chas--igra-za-zdorovyj-obraz-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.