- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 5 классе по теме «My family»
Family ties
Тема урока: My family
Дата:
Класс: 5
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Образовательная цель:
• освоить во всех видах речевой деятельности новые ЛЕ по теме «Семейные узы». Научиться рассказывать о своей семье и любимых увлечениях.
• Научиться описывать людей, обмениваться информацией личного характера.
• Освоить формообразование грамматической структуры с глаголом can.
Развивающая цель:
• Развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся.
• Развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух.
• Развивать навыки во всех видах РД.
Воспитательная цель:
• Воспитывать уважение к семейным отношениям, своей семье;
• Воспитание культуры общения в парах.
• Воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, интерес к изучаемому языку;
Практическая цель:
• Организовать ознакомление учащихся с новыми ЛЕ и устную тренировку по его оперированию.
• Тренировка употребления модального глагола Can.
Метапредметныесвязи: ученик научится сравнивать и делать выводы, описывать людей, отработает коммуникативные навыки работы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оснащение урока: доска, компьютер, экран, проектор.
Программное обеспечение: презентация PowerPoint, аудиозапись, видеозапись.
Дидактический материал: картинки, кроссворд, карточки-задания, учебник.
Время: 45 минут
Формирование УУД:
Личностные: Способствовать формированию интереса к овладению английским языком
Регулятивные: Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий
Познавательные: Содействовать формированию грамматических навыков. Работать с таблицей, составлять кластер, синквейн.
Коммуникативные: Способствовать формированию готовности к иноязычному общению, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу и культуры поведения
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1. Приветствие. Сообщение темы и целей урока.
Good morning, children!
I am glad to see you!
-How are you today?
-Who is on duty today?
-What date is it today?
-What day of the week is it today?
-What season is it today?
- What’s the weather like today?
Please, look at the blackboard and say what we will speak about today?
Students - The subject of today’s lesson is “My family”.
We are going to learn new words about family, repeat the modal verb Can. We will learn to create a cluster and cinquain. Но помимо этого мы узнаем как же рассказать о нашей семье на английском языке, ведь семья самый важный момент нашей жизни как и для жизни детей в Англии.
2.Введение в языковую атмосферу:речевая, фонетическая разминка
Фонетическая разминка.
Look at the screen. Let’s read an English poem (slide №2)
What is the main idea of this poem?
Students:
This poem is about a family.
ІІ. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Актуализация опорных знаний
The love of a family is life’s greatest blessing ( slide №3).
Любовь семьи - величайшее
Модуль 4
Family ties
Темаурока: My family
Дата:
Класс: 5
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Образовательная цель:
• освоить во всех видах речевой деятельности новые ЛЕ по теме "Семейные узы". Научиться рассказывать о своей семье и любимых увлечениях.
• Научиться описывать людей, обмениваться информацией личного характера.
• Освоить формообразование грамматической структуры с глаголом can.
Развивающая цель:
• Развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся.
• Развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух.
• Развивать навыки во всех видах РД.
Воспитательная цель:
• Воспитывать уважение к семейным отношениям, своей семье;
• Воспитание культуры общения в парах.
• Воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, интерес к изучаемому языку;
Практическая цель:
• Организовать ознакомление учащихся с новыми ЛЕ и устную тренировку по его оперированию.
• Тренировка употребления модального глагола Can.
Метапредметныесвязи: ученик научится сравнивать и делать выводы, описывать людей, отработает коммуникативные навыки работы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оснащение урока: доска, компьютер, экран, проектор.
Программное обеспечение: презентация PowerPoint, аудиозапись, видеозапись.
Дидактический материал: картинки, кроссворд, карточки-задания, учебник.
Время: 45 минут
Формирование УУД:
Личностные: Способствовать формированию интереса к овладению английским языком
Регулятивные: Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий
Познавательные: Содействовать формированию грамматических навыков. Работать с таблицей, составлять кластер, синквейн.
Коммуникативные: Способствовать формированию готовности к иноязычному общению, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу и культуры поведения
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1. Приветствие. Сообщение темы и целей урока.
Goodmorning, children!
I am glad to see you!
-How are you today?
-Who is on duty today?
-What date is it today?
-What day of the week is it today?
-What season is it today?
- What’s the weather like today?
Please, look at the blackboard and say what we will speak about today?
Students - The subject of today’s lesson is “My family”.
We are going to learn new words about family, repeat the modal verb Can. We willlearntocreateaclusterandcinquain. Но помимо этого мы узнаем как же рассказать о нашей семье на английском языке, ведь семья самый важный момент нашей жизни как и для жизни детей в Англии.
2.Введениевязыковуюатмосферу:речевая,фонетическаяразминка
Фонетическаяразминка.
Look at the screen. Let’s read an English poem (slide №2)
What is the main idea of this poem?
Students:
This poem is about a family.
ІІ.ОСНОВНАЯЧАСТЬ
1.Актуализацияопорныхзнаний
The love of a family is life’s greatest blessing ( slide №3).
Любовь семьи - величайшее счастье в жизни.
Do you agree with this statement?
Now, say me: What can you do at our lessons?
Can you write in English?
Can you speak English ?
Can you read English poems?
But you can’t make clusters, can you?
Учитель объясняет, что такое кластер (slide №4,5)
You may draw a circle in the middle of the sheets of paper. Write a word «Family». Add words associated with this topic around your drawing.Please, workinpairsandmakeclusters.
Обучающиеся составляют кластеры, работая в парах. Учитель вывешивает кластеры на доске.
2. Развитие навыков чтения различных типов
Open your book and go to the page 56,please.
Упр. 2, с. 56.
a) Задача: развитие умения прогнозирования содержания текста (ознакомительное чтение).— Учащиеся отвечают на вопрос, прогнозируя содержание текста. Затем, слушают аудиозапись.
Ключи: The text is about Kate’s family.
b)Children, work individually and compare the answers in pairs.
Задача: развитие умений поискового чтения.— Учащиеся читают вопросы и самостоятельно выполняют задание и сравнивают ответы в парах. Проверяем в парах.
Ключи: 2 DS, 3 W, 4 W, 5 DS.
c) Please, read the text in paragraphs.
Задача: развитие техники чтения вслух.— Учащиеся фронтально читают текст по абзацам.
3. Выполнение тренировочных упражнений
What did you know about Kate’s family? Fill in the table in pairs and tell about Kate's family. Please, start.
Обучающиеся заполняют таблицу. Обучающиеся рассказывают о членах семьи Кейт.
4.Физкультминутка2 мин.
Now we are going to relax. Please, stand up and do some excercises.
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
Point to the window, (показываем пальцем на окно)
Point to the door, (показываем пальцем на дверь)
Point to the board, (показываем пальцем на доску)
Point to the floor. (показываем пальцем на пол)
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
Put your right hand in,
Put your right hand out.
Put your left hand in,
Put your left hand out
In, out, in, out,
And turn around.
Sitdown!
5. Повторение грамматического материала. Организация тренировочных упражнений.
5мин.
Упр. 5, с. 57. Look at the table p. 57. Let's remember the formation of affirmative, negative and interrogative sentences with modal verb Can.
Задачи: повторение и обобщение формообразования и употребления
модального глагола can в значении физической и умственной способности, умения.
7. Сinquain (slide №9).
Now we try making the cinquain. Who know, what is this? (These are 5 things)
We should make only 5 points:
1. What are we talking about today?
(1word- a noun) Family
2. Give me 2 adjectives characterizing this noun.
(happy, friendly).
3. Give me 3 verbs connected with this word.
(love, work, help)
4. Give me a sentence (only 4 words) describing
this noun. (Family is our life)
5.Give me only 1 word ( a synonym) which will
Completeacinquain.
Love
ІІІ.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
1. Выставлениеоценок
Teacher: I’d like to thank you for good work at the lesson. Please, give me your grapes.
2. Домашнеезадание
Open your diaries and write down the homework for the next lesson.
Write a diary page about your family (упр. 9*, с. 57) - на 5 баллов
WB, с. 35. - на 4 балла
Table - на 3 балла
3. Рефлексия
- Thank you for your work. - You were very active today.
You have your own families, but our class is a family, our school is a family, our town is a family and DPR is our family too.
Complete the sentences:
The lesson was
Now, I know
I want to get more information about
Дополнитефразу: Урокбыл……. Теперь я знаю……… Хочу больше узнать…..
Thelessonisover. Good bye!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430851-otkrytyj-urok-v-5-klasse-po-teme-my-family
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.