- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок русского-риторики «И вот пишу тебе письмо»
Интегрированный урок
по русскому языку и риторике в 3 классе
Пивоварова Наталья Ивановна,
МОУ лицей № 6, г. Волгоград
Тема: Обучение написанию письма.
«И вот пишу тебе письмо».
Цели:- развитие культуры речи и обогащение словарного запаса;
- развитие монологической речи учащихся;
содействовать развитию у детей коммуникативных и организаторских способностей.
Задачи:
- обогащение речеведческих знаний учащихся посредством ознакомления с эпистолярным жанром как разновидностью текста;
- знакомство со структурой письма и его стилистическими особенностями;
овладение речевым этикетом и культурой выражения чувств;
обучение написанию письма другу, родным и близким людям.
Оборудование:конверты с письмами на каждую парту; книги С. Маршака «Почта», Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Словарь русского языка» С.И. Ожегова; таблицы со схемами писем на каждую парту.
Ход урока.
I.Вводная беседа. Актуализация темы урока.
- Ребята, догадайтесь, кто спешит к вам на урок.
У него сегодня много
Писем в сумке на боку-
Из Ташкента, Таганрога,
ИзPocmoвau Баку.
Правильно, это- почтальон.
В каких произведениях, написанных для детей, вы встречались с
почтальоном?
Сегодня к нам на урок пришёл герой повести Э. Успенского почтальон
Печкин. Послушайте, что он нам говорит:
- Ребята, а знаете ли вы, что такое письмо? (ответы детей)
Для того чтобы узнать точное значение этого слова, давайте обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.
Письмо. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь
кому-нибудь.
II.Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с разными письмами, с правилами написания письма, узнаем, кому и для чего их пишут, и научимся писать письма своим близким и друзьям.
1. Какие бывают письма.
- В сумке у почтальона Печкина несколько писем (учитель раздает детям письма).
Достаньтеголубое письмо, прочитайте и определите, кому и для какой цели оно написано.
(Дети читают )
Этописьмо- поздравление, в котором Вини-Пух поздравляет своего друга с днем рождения и шлет ему свои пожелания.
Достаньтежелтое письмо, прочитайте его.
- Можно назвать это письмо поздравлением?
-Это письмо друзьям: письмо- информация. В нем сообщение о том, как лягушка изобрела способ путешествия на утках, где она побывала и что видела.
Достаньтерозовое письмо и прочитайте.
-В этом письме сообщается информация? Есть поздравление?
-Этописьмо- пожелание. В нем автор желает своему юному другу быть
веселым, дерзким, шумным...
Какие бывают письма? (учитель вывешивает на доске: письмо-информация, письмо- поздравление, письмо- пожелание).Кому они могут быть адресованы?
Кого мы называем отправителем письма, а кого получателем или адресатом?
Письма могут быть адресованы разным людям: родным и близким, друзьям. Получателя письма называют адресатом- от немецкого слова «адрес».
2. Особенности текста письма. Структура письма.
-Можно ли письмо считать текстом? Почему? (предложения связаны по
смыслу, есть законченная мысль).
Письмо, как и любой текст, имеет три части: начало (зачин), основную
часть и концовку.
Но письмо имеет и свои особенности.
Оно имеет адресата, ему присущи приветствие, прощание, обращение.
Например: «Здравствуй, дорогая бабушка!», «До свидания, моя милая
мамочка!», «До скорой встречи».
В письме употребляются и другие этикетные выражения. Например:
«Извините, что я вас беспокою», «Простите, что долго не писала».
Учащиеся рассматривают таблицу, читают текст письма.
-Докажите, что это письмо- текст, (в нем говорится о жизни в лагере; все
предложения связаны грамматически и по смыслу)
Какие части, присущие тексту, вы видите в письме? (начало, основная часть, концовка).
Что включает в себя начало?
О чем говорится в основной части?
Как завершается письмо?
Концовка может содержать много элементов: вопросы родителям,
благодарности, просьбы, приветы, подписи и дату.
Нередко письма начинаются с благодарности и с вопросов к адресату, а
уж потом идет сообщение о себе.
Желание узнать, как живут близкие люди, побуждает в каждом письме
задавать вопросы.
Вопросы- это важная составная часть письма к родителям и близким
людям.
3.Работа по редактированию письма.
-Прочитайте письмо. Найдите его начало, основную часть и концовку.
Здравствуй, бабушка!
Мы живем хорошо. Не волнуйся, все в порядке. Мне подарили хомячка. В
воскресенье ездили в лес за грибами. Нашли три подберезовика.
До свидания. Таня.
Письмо Тани начинается с обращения к бабушке. Какое обращение было
бы бабушке более приятным? (дорогая бабушка, милая бабушка).
Обращение должно быть более ласковым, тогда письмо принесет бабушке
радость.
-О чем можно было бы еще написать в начале письма? (О состоянии
переписки. Например«Я давно тебе не писала...»)
-Какие части включает концовка письма? (Прощание и подпись).
О чем еще можно было бы написать в концовке письма? (Задать вопросы бабушке, поинтересоваться ее жизнью и здоровьем).
Можно ли было теплее закончить письмо, выразить свою любовь и доброе отношение к бабушке? (Можно).
Отредактируйте текст письма и напишите свое письмо своей дорогой бабушке.
Творческая работа детей.
-Какое письмо у вас получилось? (Прочитать 2-3 письма).
Конструирование письма (работа с карточками).
Проверка работы.
Оформление письма.Существует порядок написания письма.
-письмо пишут четким, разборчивым подчерком;
- письмо пишут на аккуратном листе бумаги;
- письмо можно сопровождать рисунком;
- письмо не пишут сплошным текстом; в нем может быть много абзацев (красных строк).
III. Итог урока.
-Для чего люди пишут письма?
- Многие люди сохраняют письма от своих близких и родных. Как вы думаете, почему они это делают?
-Какие письма хранятся у вас в семье?
- Появилось ли к вас желание написать письмо своим близким или
родным?
IV.Домашнее задание. Написать письмо своим родственникам и друзьям.
Приложение
(голубое письмо)
Дорогой Иа- Иa!
Поздравляю с днем рождения!
Желаю всего- всего хорошего.
Желаю много- много счастья.
Шлю подарочек-
Очень Полезный Горшочек.
Твой Пух.
(желтое письмо)
Дорогие друзья!
Я хочу рассказать вам о чудной истории,произошедшей со мной.
Я изобрела необыкновенный способпутешествия на утках.
У меня были свои собственные утки, которые носили меня, куда мне было угодно.
Я побывала на юге, где таки прекрасныетёплые болота и так много съедобных насекомых.
Я скоро заеду к вам. До встречи!
Лягушка-путешественница.
(розовое письмо)
Юный друг!
Всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись!
Будь веселым, дерзким, шумным.
Драться надо, так дерись.
Никогда не знай покоя,
Плачь и смейся невпопад.
Я сама была такою
Триста лет тому назад.
Черепаха Тортила
Конструирование письма (творческая работа)
Твой брат Сергей. | Какие у тебя новости? | |||
Он такой забавный. | Я поеду в лагерь. | |||
Куда поедешь летом? | Мне купили щенка. | |||
До скорой встречи. | Мне подарили хомяка. | |||
Целую тебя. | Как ты живёшь? | |||
18 мая 2010 года. | Решила тебе написать. | |||
Г. Волгоград. | Привет, брат Игорь! | |||
Твоя сестра Лена. | Получил твоё письмо. | |||
Здравствуй, сестричка Катя! | Скоро у меня каникулы. |
Я поеду к бабушке в деревню. | Передавай привет Диме. |
У меня много новостей. |
Таблица «Как писать письмо»
Схема текста письма | Письмо |
1. Начало (зачин) письма: – обращение; - начальная фраза о состоянии переписки. 2. Основная часть письма: - сообщение о новостях. 3. Концовка письма: - вопросы адресату; - приветы; -прощание; -подпись; - дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу) | Дорогие мама и папа! Получил ваше письмо. Очень рад. И вот пишу вам ответ. Расскажу вам, как мне живется в летнем лагере. Живем мы весело: купаемся в реке, загораем, ходим в походы, играем. У меня много новых друзей… Как вы живете? Как ваше здоровье? Очень прошу вас писать мне почаще. Передайте от меня привет тете Вале и Иришке. |
До скорой встречи! Целую всех и обнимаю. Ваш сын Сергей. 20 июня 2010 года, Красноармейский район, Лагерь «Орленок». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43108-integrirovannyj-urok-russkogo-ritoriki-i-vot-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.