- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Крот и детвора
Цель занятия создать условия для формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой
Задачи занятия:
Обучающие:
• Совершенствовать умение детей в ходьбе и беге в колонне по одному за воспитателем
• Закреплять навык прокатывания мяча под дугой в прямом направлении
• Закреплять умение прыгать с продвижением вперед, из обруча в обруч
• Упражнять в ползании и подлезании на четвереньках под дугой.
Развивающие:
• Развивать крупную и мелкую моторику
• Развивать внимание, ловкость, равновесие
• Развивать интерес к подвижным играм с правилами
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, положительное отношение к движениям
• Вызывать положительный эмоциональный отклик на общение со взрослым, и с детьми
• Воспитывать доброжелательность, отзывчивость
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 7 «СКАЗОЧНАЯ ПОЛЯНКА» ОБЩЕРАЗВИВАЕЩЕГО ВИДА
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
По теме: формирование интереса к занятиям физической культурой у детей второй группы раннего возраста «Крот и детвора»
ФИО: Маскалева Елена Владимировна
Должность: воспитатель
ЗАРИНСК
2018
Конспект занятия
Образовательная область физическое развитие
Возрастная группа вторая группа раннего возраста (2-3 года)
Темазанятия формирование интереса к занятиям физической культурой у детей второй группы раннего возраста «Крот
и детвора»
Цель занятия создать условия для формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической
культурой
Задачи занятия
Обучающие:
Совершенствовать умение детей в ходьбе и беге в колонне по одному за воспитателем
Закреплять навык прокатывания мяча под дугой в прямом направлении
Закреплять умение прыгать с продвижением вперед, из обруча в обруч
Упражнять в ползании и подлезании на четвереньках под дугой.
Развивающие:
Развивать крупную и мелкую моторику
Развивать внимание, ловкость, равновесие
Развивать интерес к подвижным играм с правилами
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, положительное отношение к движениям
Вызывать положительный эмоциональный отклик на общение со взрослым, и с детьми
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость
Интеграция образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие прослеживается через:
самостоятельное выполнение заданий, в игре
доброжелательное отношение детей друг к другу, ко взрослому
сопереживание, отзывчивости к проблемам героя, готовность прийти на помощь
соблюдения правил безопасного поведения в спортивном зале
Познавательное развитие раскрывается через:
знания детей о кроте, его жилище-норе, подземных ходах
имитацию природных объектов (движения-кроны дерева, бегущих волн)
Речевое развитие прослеживается через:
заучивание речёвки, физкультурной разминки с музыкальным сопровождением
отрабатывание дыхательного упражнения «В лесу», звук «Ш-Ш-Ш…» в движении
развитие диалогической речи
обогащение активного словаря
Художественно-эстетическое развитие раскрывается через:
Ценностно-смысловое восприятие и понимания мультипликационного фильма про крота (словесного, музыкального)
Сопереживания анимационному персонажу – кроту
Физкультурный инвентарь 18 кубиков, 3 корзины, 3 обруча, 2 мяча, 1 дуга
Оборудование мультимедиа, экран, ноутбук, колонки, компьютерная мышь, удлинитель
Дидактический материал презентация «Крот и детвора», коробка с бантиком, корзинка с витаминами (сок)
Музыка
detskaya_muzyka_-_Puteshestvie_na_parovoze_(iPleer.fm)
Zaryadka_sovremennaya_muzyka_-_bez_slov_bystraya_muzyka
песенка бабочек шоу группа «Улыбка», минусовка
детская прогулка «Мы идём, ни когда не устаём», исполнитель не известен
Видео эпизоды из сериала чешского мультфильма про Крота, 1957 год
Предварительная работа:
разучивание речёвки
знакомство с физкультурной разминкой «Прогулка»
разучивание комплексов упражнений с кубиками №№ 4, 8, 12 (общеразвивающие упражнения)
обучение основным видам движений:
в ходьбе и беге детей в колонне по одному за воспитателем и врассыпную.
прокатыванию мяча под дугой в прямом направлении.
прыжкам с продвижением вперед, из обруча в обруч.
в ползании и подлезании на четвереньках под дугой.
отрабатывание дыхательного упражнения «В лесу».
просмотр серий чешского мультфильма про Крота. Знакомство с жилищем Крота - норой.
Организационный момент, начало занятия (3 минуты) | ||||
Психологический настрой - создание атмосферы эмоциональной готовности к деятельности детей второй группы раннего возраста Вводно-организационный - организация направленного внимания Побудительный - формирование готовности к основной деятельности Совершенствовать умение в ходьбе и беге в колонне по одному за воспитателем | ||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети входят в спортивный зал Дети здороваются, (машут рукой, произносят «звуки приветствия») Дети в колонне по одному друг за другом идут за воспитателем, произнося речёвку, становятся на «следики»: Нам пока, что мало лет Но откроем вам секрет Чтоб расти и закалятся, Не по дням, а по часам. Физкультурой заниматься, Заниматься надо нам. Дети вместе с воспитателем рассматривают коробку, на ней фото детей Дети: предполагаемые ответы (показы, жесты) - Для нас - Для детей Дети совместно с воспитателем развязывают бантик и открывают коробку. Дети удивляются. Дети: давайте посмотрим. Дети: Предполагаемые ответы - У крота беда. - Надо расчистить проход на свет. - Да, поможем. Дети шагают за воспитателем в колонне по одному друг за другом. Дети прыгают вперед Дети шагают за воспитателем в колонне по одному друг за другом. Дети выполняют наклоны вправо, влево с поднятыми вверх руками, произнося звук «Ш-Ш-Ш…» Дети шагают за воспитателем в колонне по одному друг за другом. Дети бегут на носочках, руки держат на поясе Дети шагают за воспитателем в колонне по одному друг за другом. Дети выполняют наклоны вперед, касаясь пола руками Дети шагают за воспитателем в колонне по одному друг за другом. Дети встали по кругу возле кубиков | Воспитатель с детьми входит в спортивный зал, обращает внимание на гостей Воспитатель: В гости педагоги к нам пришли, Поздороваемся с ними от души Воспитатель: Друг за другом мы шагаем, Речёвку громко повторяем. Речёвка: «Нам пока, что мало лет Но откроем вам секрет Чтоб расти и закалятся, Не по дням, а по часам. Физкультурой заниматься, Заниматься надо нам» Воспитатель обращает внимание детей на коробку, стоящую на полу. Воспитатель: Мы в спортивный зал зашли И коробку здесь нашли Воспитатель рассматривает с детьми коробку, на ней фото детей Воспитатель: Для кого коробка? Воспитатель: Кто ее сюда принес, Вот загадка, вот вопрос? Чтоб ответ нам отыскать, Надо бантик развязать. В коробке компьютерная мышь лежит. Воспитатель: Давайте на нее нажмем Может на экране, ответ найдем. Слайд «Крот роет туннель» Крот: Помогите! Мою норочку спасите, Надо выйти мне на свет, А прохода нигде нет. Воспитатель: Ребята, что случилось у Крота? Поможем? Тогда в путь. Физкультурная разминка «Прогулка» Мы идем, мы идем, Никогда не устаем, Все преграды на пути Можем запросто пройти. Яма! Все перепрыгнули? Ни кто не упал? Мы идем, мы идем, Никогда не устаем, Лес! Деревья гнутся, Ветки шуршат Мы идем, мы идем, Никогда не устаем, Море. Зашумело море, Волны, волны побежали. Хорошо. Пошли дальше. Мы идем, мы идем, Никогда не устаем, Полянка. Нюхаем цветочки, Собираем ягодки Ах, как хорошо. Пошли дальше. Мы идем, мы идем, Никогда не устаем, Вот мы и пришли. | Устанавливается зрительный и эмоциональный контакт между детьми и гостями Создаётся атмосфера эмоциональной готовности к деятельности Используется реальное привлекательное событие, вызывающее интерес и любопытство детей Формируется интерес к предстоящей деятельности, привлекается произвольное внимание Совершенствуется умение в ходьбе и беге в колонне по одному за воспитателем. Отрабатываются навыки ориентировки в пространстве, координацию и ритмичность движений. | ||
2. Основная часть занятия (5 - 6 минут) Создать условия для формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой Обучающие: Закреплять умение прыгать с продвижением вперед, из обруча в обруч. Закреплять навык прокатывания мяча под дугой в прямом направлении Упражнять в ползании и подлезании на четвереньках под дугой. Развивающие: Развивать крупную и мелкую моторику. Развивать внимание, ловкость, равновесие. Воспитательные: Воспитывать, самостоятельность, положительное отношение к движениям. Вызывать положительный эмоциональный отклик на общение со взрослым и с детьми. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость. | ||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети встали по кругу возле кубиков. Дети берут кубики в руки. Дети выполняют упражнения по указанию воспитателя. Дети кладут кубики в корзину. Дети выполняют упражнения по указанию воспитателя. Дети вместе с воспитателем говорят: Нам работа не страшна, Придем на помощь мы всегда Друг за другом мы встаем В норке камни уберем. Дети выполняют упражнения по указанию воспитателя. Дети встают на «следики». Дети: Поиграем! Дети имитируют движения бабочек: машут руками, как крыльями бабочки, кружатся, бегают, танцуют по залу. По команде «крот» убегают на лавочку, а водящий ловит и ставит в обруч. | В центре спортивного зала лежат кубики по кругу. Слайд «Норка крота» Воспитатель: Камушки с прохода уберем, Так Крота мы найдём. Общеразвивающие упражнения. Воспитатель: Подойдите каждый к кубикам. Возьмите по 2 в ручки. Проверим расстояние, вытянув в стороны руки. 1. «Покажем камушки солнышку» И.п.: ноги вместе, кубики в обеих руках внизу. Вынести кубики через стороны вверх, подняться на носочки, посмотреть на кубики, стукнуть кубики друг об друга, опустить руки через стороны вниз (3 – 4 раза). 2. «Хвастаемся камушками» И.п.: ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперёд, стукнуть кубик об кубик. Чередование поворотов туловища вправо, влево, с отведением руки, повороты головы за кубиком (3 – 4 раза). 3. «Громкие камушки» И.п.: стоя на коленях, кубики в обеих руках за спиной. Сесть на пяточки, руки с кубиками опустить вдоль тела, постучать кубиками об пол, поставить кубики, встать на коленки, убрать руки за спину, сесть на пяточки, взять кубики в руки, постучать кубиками об пол, встать на коленки, убрать руки в исходное положение (3 – 4 раза). 4. «Гора камней» И.п.: сидя, ноги разведены в стороны, кубики на полу перед собой, руки в упоре сзади. Перенести правую ногу через кубики, не задев их, влево, вернуться в исходное положение. А теперь перенести левую ногу через кубики, не задев их, вправо, вернуться в исходное положение (3 – 4 раза). 5. «Прыгучие камушки» И.п.: ноги вместе, кубики на полу (дуг на друге), руки на поясе. Прыжки вокруг кубиков в чередование с ходьбой на месте. Воспитатель: А теперь кубик возьмём, Да в корзину уберём. Воспитатель обходит детей с корзинкой, и каждый ребёнок кладёт кубики. Чтоб дыханье восстановить, Надо руки рупором сложить, Да крота пригласить, Звуком путь проложить. 6. «В лесу» Упражнение на восстановление дыхания: Руки сложить «рупором». Сделать вдох, на выдохе произнести «ау». Меняем интонацию и громкость, поворачиваемся то влево, то вправо(3 – 4 раза). Слайд «Крот вылез из норы» Крот: Спасибо, вам малыши, Проход в норе расчистили, Только вот беда, Сама нора камнями завалена. Слайд «Камни в кротовой норе» Воспитатель вместе с детьми: Нам работа не страшна, Придем на помощь мы всегда Друг за другом мы встаем В норке камни уберем. Воспитатель: Только правила безопасности соблюдайте, Друг друга не толкайте, не обгоняйте, И команды мои выполняйте. Основные виды движений 1.Прыжки на двух ногах из обруча в обруч. Надо встать около обруча, ноги поставить близко к нему, немного согнуть колени и прыгнуть в обруч, приземлившись мягко на носочки, одновременно на полусогнутые обе ноги. 2. Прокатывание мяча под дугой в прямом направлении. Дети берут мячи, подходят к линии напротив дуги, прокатывают мяч, энергично отталкивая его двумя руками под дугой в прямом направлении. 3. Подлезание и ползание под дугой. Ползание на четвереньках с опорой на ладони и колени за мячом, под дугой, не задев её головой. 4.Бегут за мячом. Комплекс упражнений выполняется 3-4 раза. Воспитатель убирает физкультурный инвентарь, дети встают на «следики». Воспитатель: Ну, крот, принимай работу. Слайд «Крот в расчищенной норе» Крот: Работу вы сделали на Ура! А со мной поиграете детвора? Подвижная игра «Крот и бабочки» Водящий - «крот» сидит в «норке» - обруче на одной стороне площадке. С другой, противоположной стороны на «цветочках» - лавочке сидят «бабочки» - дети. Воспитатель с детьми произносит слова: «Весело бабочки на полянке кружатся, порхают, В кротову норку залетают. Крот на месте не сидит, Поймать бабочку спешит» По команде «крот» дети убегают на лавочку, а водящий ловит и ставит в обруч. | Создание ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми. Формирование внутренней мотивации на деятельность. Умение детей выполнять указание взрослого. Воспитатель следит за тем, чтобы дети заняли правильное исходное положение, так как это определяет общую нагрузку на организм и на отдельные группы мышц. Восстановить дыхание у детей, формирование правильного речевого дыхания у детей Создание ситуации успешности и эмоциональной поддержки детей Закреплять умение прыгать с продвижением вперед, из обруча в обруч. Закреплять навык прокатывания мяча под дугой в прямом направлении. Упражнять в подлезании и ползании на четвереньках под дугой. Приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с содержанием. Упражнять детей быстро реагировать на сигнал, бегать с увёртыванием. | ||
3. Заключительная часть занятия (1 – 1,5 минуты) Рефлексия Формирование навыков элементарного самоанализа | ||||
Дети: Спасибо! Дети прощаются Дети слушают текст и выполняют движения в соответствии с содержанием. Дети вспоминают и отвечают на вопросы. | Слайд «Крот с корзинкой» Крот: Вы ребята молодцы, С вами поиграл я от души Вам спасибо говорю, И корзинку с витаминами дарю. Воспитатель «принимает у крота» корзинку с соком. Воспитатель: Ребята, что надо сказать Кроту за угощенье? Крот: До свидания, ребята! Воспитатель: Попрощаемся с кротом, Да и мы домой пойдем. Мы в ладоши хлоп, хлоп, А ногами топ, топ, За руки возьмемся, Друг другу улыбнемся Прыгнем в круг, теперь назад Детский сад нам очень рад. Рефлексия: Воспитатель держит корзинку в руках и спрашивает детей: От кого мы витамины получили? За что он нам их дал? Как мы помогали Кроту? | Воспитание культуры вежливости Формирование навыков элементарного самоанализа | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431525-krot-i-detvora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.