- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебный тауматроп: вводное занятие по анимации для дошкольников
Цель: познакомить детей с историей возникновения анимации на примере оптической игрушки «Тауматроп».
Задачи:
обучающие: познакомить с понятиями «мультипликация», «анимация», «тауматроп»
развивающие: развить навык конструирования, мелкую моторику, внимательность и аккуратность.
воспитательные: привить интерес к созданию мультфильмов.
Занятие по мультипликации.
Цель: познакомить детей с историей возникновения анимации на примере оптической игрушки «Тауматроп».
Задачи:
обучающие: познакомить с понятиями «мультипликация», «анимация», «тауматроп»
развивающие: развить навык конструирования, мелкую моторику, внимательность и аккуратность.
воспитательные: привить интерес к созданию мультфильмов.
План занятия:
1. орг момент
2. Теоретическая часть.
3. Практическая часть.
4. Итог занятия.
Ход занятия:
Орг. момент
-Здравствуйте, дети! Сегодня на занятии мы поговорим об истории возникновения анимации и сделаем оптическую игрушку «Тауматроп».
Новая тема.
- Анимация ( от франц. Animation «оживление; одушевление») -это тоже самое, что мультипликация.
– Слово "мультипликация" в переводе с латинского означает "умножение". Это технические приёмы создания иллюзии движущихся изображений (движения и/или изменения формы объектов — морфинга) с помощью последовательности неподвижных изображений (кадров), сменяющих друг друга с некоторой частотой.
Человеческий глаз удерживает любое изображение в течение одной двадцатой доли секунды. В кинопроекторе за I секунду пробегает 24 кадра, и все они сливаются в одно непрерывное изображение.
Об истории:
Первые предпосылки анимации появились в 1924 году в виде оптической игрушки под названием «Тауматроп». Что же это такое?
Тауматро́п (отдр.-греч.θαῦμα— чудо τροπή — вращение) — игрушка, основанная на оптической иллюзии: при быстром вращении кружка с двумя рисунками, нанесенными с разных сторон, они воспринимаются как один. Была особо популярна в Викторианскую эпоху. Викторианская эпоха(1837—1901)— период правления Виктории, королевы Британской империи, Ирландии и Индии.
Жорж Садуль утверждает, что создателем тауматропа является Джон Гершелл. Ещё в 1824 году он поспорил со своим другом Чарльзом Беббиджем, что сможет показать ему одновременно две стороны золотой гинеи.(Гинея (англ. guinea) — английская, затем британская золотая монета, имевшая хождение с 1663 по 1813 год.) Он вращал монету на ребре, а Беббиджа попросил поместить глаз на её уровне. Обе стороны монеты слились воедино.
В 1825 Генри Фиттон (англ.WilliamHenryFitton) и доктор Пари, популяризируя этот опыт, превратили его в детскую игрушку, получившую имя тауматроп.
Практическая часть.
Сейчас мы сделаем такую игрушку и окунемся в тот период, когда не было ни фотоаппарата, ни камеры.
Как действует тауматроп?
При быстром вращении картонного диска с двумя рисунками наш глаз воспринимает сразу оба изображения, а так как диск вращается на одном месте (вокруг своей оси), то мы видим оба рисунка. Это оптическая иллюзия — в нашем восприятии оба изображения оказываются совмещенными. Если нарисовать с одной стороны картонки мышь, а с другой клетку, то при вращении нам кажется, что мышь сидит в клетке.
Для работы нам понадобится:
белый картон,
циркуль или тарелочка круглой формы,
ножницы,
карандаши или фломастеры,
клей,
шпажка.
Инструкция:
Берем белый картон. Карандашом рисуем кружок нужного диаметра. Вырезаем ножницами кружок.
В первый раз давайте попробуем нарисовать простую картинку. На одной стороне белого картонного кружка нарисуем например, цветы.
Теперь переворачиваем кружок на другую сторону и рисуем посередине кружка вазу.
Склеиваем их изнаночными сторонами, оставляя по центру место, чтобы вставить палочку.
Вставляем палочку, склеиваем, если необходимо.
Теперь если быстро вращать палочку между ладонями, то обе картинки сливаются в одну – у нас в примере получатся цветы в вазе.
Также можно использовать готовые шаблоны.
Итог занятия.
Таким образом, сделать тауматроп своими руками очень легко и просто.
Это один из способов самим создать мультфильм без использования технических средств. Подведем итоги .
Что такое тауматроп?
Кто первым создал тауматроп (оптическую игрушку)? Как это произошло?
Что такое мультипликация?
Сколько кадров в одной секунде?
Молодцы! Всем спасибо! До свидания!
Литература:
Материал из Википедии — https://ru.wikipedia.org/wiki/Тауматроп
Приложение .
Готовые шаблоны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431559-hod-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.