Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2020

Устройство тракторов, автомобилей и энергетических средств

Васильев Валерий Николаевич
Преподаватель спецдисциплин
Цель урока:
1. Образовательная:
- формирование знаний по устройству, работе и регулировке ведущих мостов колёсных тракторов и автомобилей.
- активизация познавательной деятельности студентов.
2. Воспитательная:
- повышение уровня дисциплины и организованности;
- воспитание стремления развивать свои способности.
3. Развивающая:
- формирование технического мышления, умения грамотно выражать свои мысли;
- формирование способности к общению.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки РБ

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Республиканский межотраслевой техникум»

Новобрянский филиал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Урок теоретического обучения

Вид учебного занятия

По учебной дисциплине: МДК 01.01 Тема 1.1.1 «Устройство тракторов, автомобилей и энергетических средств»

Тема: Ведущие мосты автомобилей и колёсных тракторов.

Механизация сельского хозяйства

Курс: 4

Составитель: Васильев В.Н.

ФИО преподавателя

2018

Цель урока:

1. Образовательная:

- формирование знаний по устройству, работе и регулировке ведущих мостов колёсных тракторов и автомобилей.

- активизация познавательной деятельности студентов.

2. Воспитательная:

- повышение уровня дисциплины и организованности;

- воспитание стремления развивать свои способности.

3. Развивающая:

- формирование технического мышления, умения грамотно выражать свои мысли;

- формирование способности к общению.

Задачи:

- Закрепить материал предыдущего урока;

- изучить устройство, работу и регулировки ведущих мостов колёсных тракторов и автомобилей.

- закрепить изученный материал путём решения тестовых заданий в режиме выбора правильного ответа;

- подвести итоги урока и выдать задания для самостоятельной подготовки.

Тип урока: Комбинированный урок с применением технических средств обучения и использованием рабочей тетради.

Методы обучении: диалогический, показательный.

Методы преподавания: информационно-сообщающий, объяснительный, стимулирующий.

Методы учения: репродуктивный, показательный.

Меж.предметная связь: химия, технология обработки, физика.

Материально-техническое оснащение: проектор, ПК, плакаты , макеты.

Раздаточный материал: - рабочая тетрадь.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

- разминка (фронтальный опрос);

- решение практической производственной задачи.

3. Изучение нового материала:

- ведущие мосты колесных тракторов общего назначения;

- ведущие мосты колесных универсально-пропашных тракторов;

- ведущие мосты автомобилей.

4. Закрепление учебного материала.

- ответы на вопросы теста по выбору правильного варианта ответа.

5. Подведение итогов, задание для самостоятельной работы, рефлексия.

Схема конспекта урока

Преподаватель: Васильев В.Н.

Предмет: МДК 01.01 Тема 1.1.1 «Устройство тракторов, автомобилей и энергетических средств

Группа: _____

Тема урока: Ведущие мосты автомобилей и колёсных тракторов

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент

учебная цель студента;

цели и задачи, которые ставит перед собой преподаватель;

описание форм и методов достижения поставленных целей;

изложение основных положений;

студент должен приготовить рабочую тетрадь и конспект.

стимулирование интереса к изучаемой теме

рассказ

демонстрация (презентация)

преподаватель объявляет тему ход, цели и задачи урока .

объявляет что студентам потребуются конспекты, рабочие тетради по этой теме и ручки.

Тема сегодняшнего урока: Ведущие мосты колёсных тракторов и автомобилей.

Ход занятия указан в ваших рабочих тетрадях

(презентация)

1. Перечисление техники, где есть задний мост;

2. Определение области применения этой техники.

2.

Актуализация опорных знаний

учебная цель для студента;

цели и задачи, которые ставит перед собой преподаватель;

описание форм и методов достижения поставленных целей;

изложение основных положений;

описание критериевдостижения целей и задач данного этапа урока;

определение возможных действий педагога в случае,если ему или учащимся неудается достичь поставленныхцелей;

описание методоворганизации совместнойдеятельности студентов;

студент должен продемонстрировать:

- знания темы предыдущего урока;

- умение работать с терминами;

- умение работать в сотрудничестве.

закрепить материал предыдущего урока:

развивать техническое мышление;

развивать умение применять знания на практике;

формировать умение работать в сотрудничестве.

беседа;

метод мозгового штурма (с применением приёма внезапных запрещений);

практический (анализ производственной ситуации);

метод работы в сотрудничестве.

Устройство машин и механизмов изучается в комплексе. На прошлом уроке мы изучили конструкцию заднего моста гусеничных машин. Давайте вспомним этот материал, он поможет нам в изучении сегодняшней темы.

1. Итак, разминка:

Приготовьтесь ответить на мои вопросы с места не вставая. (Вопросы по предыдущей теме.)

1. Как проверить правильность зацепления конических шестерен моста?

2. Как проверить боковой зазор между зубьями конических шестерен заднего моста?

3. Какая трансмиссия называется однопоточной?

4. Какая трансмиссия называется двухпоточной?

5. Как поворачивается гусеничный трактор?

6. Из чего состоит планетарный механизм поворота?

7. Как управляется трактор с муфтами управления?

8. Какой механизм используется для облегчения управления механизмом поворота гусеничного трактора?

9. Назначение конечной передачи гусеничного трактора?

10. Что определяет конструкцию ведущего моста гусеничного трактора?

11. Что представляет собой конечная передача гусеничного трактора?

12. Где размещаются конечные передачи гусеничного трактора?

13. Что свидетельствует о неисправностях заднего моста?

14. Как смазывается задний мост гусеничного трактора?

2. Решение практической производственной задачи:

Делим группу на три звена (по количеству рядов), ваши решения вы должны записывать в рабочей тетради. Будьте смелее, предлагайте любые варианты, даже если они на ваш взгляд абсурдны. На решение задачи вам выделяется 5 минут, а потом, выслушав все ваши предложения, мы найдём оптимальное решение.

(презентация на тему производственной ситуации

использовать приём внезапных запрещений)

В фермерском хозяйстве «Русь» производится ТО гусеничного трактора, заливная пробка со щупом повреждена. Трактор должен быть готов к работе.

Для чего нужна эта пробка?

Какими будут ваши действия?

А теперь проведём анализ ваших предложений, какое будет самое правильное.

(проводится анализ предлагаемых решений задачи)

студенты активно отвечают на вопросы, активно высказывают суждения по решению задачи.

разъяснение преподавателем неясных для студента вопросов

группа делится на три звена (по количеству рядов)

3.

Изучениенового учебногоматериала.

учебная цель для студента;

цели и задачи, которые ставит перед собой преподаватель;

описание форм и методов достижения поставленных целей;

изложениеосновныхположений нового учебного материала;

описание критериев и определения уровня внимания и интереса студентов к излагаемому преподавателем учебномуматериалу;

описание методов стимулирования учебной активности студентов в ходе освоения нового учебного материала;

изучить устройство ведущих мостов колёсных тракторов и автомобилей, ТО и регулировки.

представить информацию в доступной форме;

обеспечить наглядность изучаемой темы.

словесный – объяснение;

наглядный – метод иллюстраций.

План изложения материала.

1. Ведущие мосты колесных тракторов общего назначения.

2. Ведущие мосты колесных универсально-пропашных тракторов.

3. Ведущие мосты автомобилей

1. Ведущие мосты колесных тракторов общего назначения

Тракторы типа К-701, Т-150К, выполненные с колесами одного раз­мера, имеют передние и задние ведущие мосты одинаковой конструкции. У тракторов К-701 мосты взаимозаменяемы, а у Т-150К различаются лишь картерами.

Ведущий мост трактора К-701 состоит из размещенных в его картере главной передачи с дифференциалом и конечных передач с колесными тормозными механизмами.

Оба моста жестко приклёпаны к полурамам трактора.

2. Ведущие мосты колесных универсально-пропашных тракторов.

Задний мост тракторов МТЗ-82. Механизмы заднего моста размещены в чугунном литом корпусе, к которому впереди прикреплена коробка передач, а сзади редуктор заднего ВОМ и кронштейн навесного устройства. В расточках боковых стенок корпуса установлены стаканы ведущих шестерен конечных передач, кожухи тормозов и рукава валов ведущих колес. Сверху корпус закрыт крышкой из стального листа.

3.Ведущие мосты автомобилей

Задний мост автомобиля (на примере автомобилей семейства КамАЗ) представляет собой картер из стальных профилей сварной конструкции, к которому прикреплены фланец крепления кар­тераредуктора главной передачи, фланец опорных дисков тор­мозных механизмов, цапфы ступицколес, кронштейны реак­тивных штанг балансирной подвески и опор рессор. Главная переда­ча — двойная, ее первая ступень имеет пару конических спиральных шестерен, а вторая — пару цилиндрических шестерен с косым зу­бом. В картере редуктора главной передачи в подшипниках установлен вал,на шлицах которого закреплена ведущая шестерня первой ступе­ни. Ведомая шестерня первой ступени напрессована и закрепленашпонкой на валу ведущей шестерни второй ступени. Ведущая шестер­ня второй ступени выполнена заодно с валом и вращается в цилинд­рическом роликовом и сдвоенном коническом роликовом подшип­никах.

студенты внимательно слушают, ведут конспект;

высказывают своё мнение;

задают вопросы.

метод иллюстрации (работа с макетами мостов)

4.

Закрепление учебного

материала, предполагающее:

учебная цель для студента;

цели и задачи, которые ставит перед собой преподаватель;

описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закреплениянового учебного материала с учетоминдивидуальныхособенностей учащихся, с которыми работает педагог.

♦ изложение основных положений.

описание критериев, позволя-ющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда преподавательопределяет, что часть студентов не освоила новый учебный материал.

ответить на вопросы теста;

проанализировать качество усвоения нового материала.

проблемный метод (решение тестов в режиме правильного ответа);

форма – самостоятельная работа студентов.

Тест.

Выберете правильный вариант ответа.

Вопрос

Варианты ответов

Отметить

правильный

ответ

1.

Каково назначение вала ведущего колеса?

- для передачи крутящего момента от дифференциала к колесу

- для передачи усилия на ходовую часть

- для передачи вращения на вал отбора мощности

2.

Какие шестерни используются в главной передаче трактора

МТЗ-82

- обе цилиндрические с косыми зубьями

- обе шестерни конические со спиральными зубьями

- обе шестерни конические с шевронными зубьями

3.

Механизм блокировки дифференциала заднего моста трактора МТЗ-82 имеет привод:

- гидравлический

- механический

- пневматический

4.

Привод переднего моста трактора МТЗ-82

осуществляется:

- от конечной передачи

- от вала отбора мощности

- от раздаточной коробки

5.

Крутящий момент между промежуточным и задним ведущими мостами автомобиля КамАЗ распределяется с помощью:

- карданного вала

- симметричного межосевого дифференциала

- полуосей

студентам предлагается сверить свои ответы с правильными ответами на экране

(презентация)

верные ответы на 5 вопросов – оценка «5»

верные ответы на 4 вопроса – оценка «4»

верные ответы на 3 вопроса – оценка «3»

выяснение допущенных ошибок при ответах на вопросы теста;

разъяснение правильных ответов на вопросы.

Лист учёта работы студентов на уроке:

Ф.И.О

Фронталь-ный опрос

Решение практичес-кой задачи

Ответы на вопросы теста

Итоговая оценка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431656-ustrojstvo-traktorov-avtomobilej-i-jenergetic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки