Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2020

Урок математики в 6 классе по теме: «Представление целых чисел на координатной оси»

Готина Раиса Валентиновна
учитель математики
Урок математики в 6 классе по теме: «Представление целых чисел на координатной оси». С помощью проблемной ситуации обучающиеся самостоятельно познакомились с понятием координатной оси. При помощи цепочки логических упражнений научились отмечать точки на координатной оси, определять координаты точек. В процессе слаженной групповой работы научились находить расстояние между точками.

Содержимое разработки

Тема урока: Представление целых чисел на координатной оси.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний и комплексного применения знаний, умений, навыков

Цели урока:

Обучающая: повторить правила действий над целыми числами и модуль числа; ввести понятие координатной оси; научить учащихся отмечать точки на координатной оси, определять координаты точек и расстояние между ними.

Развивающая:  развивать математическую зоркость, логическое мышление, умение анализировать информацию, делать выводы и аргументировать их, грамотность математической речи и интерес к предмету.

Воспитательная:  воспитывать ответственность, дисциплинированность, взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Предметные:  знать: понятие координатной оси, начала отсчета, координата

уметь: отмечать /находить точки с заданными координатами, определять расстояние между точками, длину отрезка.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:  уметь определять цель и задачи учебной деятельности; планировать свои действия в соответствии с учебным заданием; на основе соотнесения того, что уже известно и к какому результату необходимо прийти.

Познавательные УУД: уметь обобщать информацию, представленную в различной форме, осуществлять анализ объекта, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения;сравнивать на основе выделенных критериев; объяснять причины различий.

Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; планирование учебного сотрудничества.

Личностные : формирование целенаправленной познавательной деятельности; развитие самостоятельности в учебной деятельности; умение выступать с презентацией результатов работы; принимать участие в обсуждении результатов выполнения работы.




Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал для проведения самостоятельной работы, учебник, презентация.







ХОД УРОКА.

Этапы урока и их содержание

Время

Деятельность

Планируемый результат и уровень усвоения

УУД

учителя

учащихся

1. Организационный момент

2 мин

Приветствие учащихся. У нас сегодня необычный урок, так как на нем присутствую мои коллеги. Повернитесь и поприветствуйте их, улыбнитесь.

Девизом нашего урока являются слова великого французского математика Рене Декарта «Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять»

Как вы понимаете эти слова?

У нас сегодня урок открытия новых знаний. Будьте внимательными и активными!

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные:

мотивация учения.

Регулятивные:

организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

7 мин

3 ученика работают у доски.

№1Вычислить:

-18+(-27)=

-16+25=

8- (-36)=

83+ (-100)=

№2

Изобрази координатный луч. Отметь на нем точки А(6), С (2) и В(-5).Найди длину отрезка АС.

№3

I-24I, I16I, I6-14I, , I-14+6I Сделатьвывод

Фронтальный опрос по теме: «Координатный луч».

Какой луч называется координатным

Какие числа мы на нем отмечаем

Что называется координатой точки

Отвечают на вопросы и выполняют задания

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познаательные:

Логические анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников

4 мин

Заслушать ответы учащихся у доски №1,№2.

Ученице №3 задаю вопрос. Почему ты не отметила точку В(-5) ?

Ребята, как вы думаете с какой проблемой мы встретились. Какое это число -3?.Чтобы отметить целое число, что по вашему мы должны сделать? Сформулируйте тему урока. Какие цели и задачи мы себе поставим.?

Записывают тему урока.

Представление целых чисел на координатной оси.

Записывают в тетради тему урока, формулируют цели и задачи урока

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

постановка вопросов.

Познавательные:

самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы.

4. Усвоение новых знанийи способов усвоения.

10 мин

Объяснение новой темы, которая сопровождается презентацией с элементами закрепления новой темы.

Начертим луч и продолжим его в противоположном направлении. Расставим шкалы и числа. Какая геометрическая фигура получилась.

Начало отсчета разделила всю ось на две части . Справа положительная полуось слева отрицательная. Дайте определение координатной оси.

Как вы считаете где применяется координатная ось

Уч.с.76 № 391(,б,д,). 

В тетрадях изображают координатную ось.

Отмечают точки на оси и записывают их координаты .

Определяют координаты точек и расстояние от каждой из них до начала координат

Находят расстояние между точками

Имеют представление о координатной оси и изображении точек на ней.

Коммуникативные:

постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные:

самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

4. Физ. минутка

Упражнение для для глаз сидя

1 мин

Выполняют упражнения

5. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного. (формирование умений и навыков)

8 мин

Раздает задания и контролирует их выполнение

Работа в группах

Задает корректирующие вопросы

Ученики каждой группы на местах на ватмане выполняют данное задание

Результат представляют у доски,

Формируют выводы своей работы

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера. контроль. коррекция. Оценка действий партнера.

6. Самостоятельная работа (контроль ЗУН)

Проверка самостоятельной работы с помощью компьютера

4 мин

Контролирует работу учащихся

Демонстрирует правильные ответы

Выполняют задания в тетради.

Самопроверка и самооценка

7. Домашнее задание:

Читать п. 2.12, № 390, №392, Д/з 1) Читать § 2.12, № 390, №392, 394

* Решить задачу с помощью координатной оси (составить ленту времени):

Древнегреческий учёный Аристотель родился в 384 г. до н.э., а умер в 322 г. до н.э.,

Великий математик Пифагор родился в 570 г. до н.э.,, умер в 500 г.до н.э.,

Историк Плутарх родился в 46 г. н.э., умер в 127 г. н.э.

- Кто из этих учёных родился раньше?

- Сколько лет прожил каждый из них?

1 мин

Проводит инструктаж

Записывают задание в дневники

8. Подведение итогов урока (рефлексия)

4 мин

Учитель задаёт вопросы по теме: что нового узнали и чему научились?

Понравился ли урок?

Отвечают на поставленные вопросы







Организационный момент. (2 мин) Приветствие. Проверка класса к готовности к уроку. Класс записывает число, классная работа.

Девизом нашего урока являются слова

великого французского математика Рене

Декарта «Мало иметь хороший ум главное

хорошо применить»

Как вы понимаете эти слова?

У нас сегодня урок открытия новых знаний.

Будьте внимательными и активными!

А пока повторим

Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний. (7 мин)

К доске 2 учащихся решают задания по карточкам.

Карточка 1

Карточка 2

1. Вычислите:

а) – 49 + ( – 21);

б) – 35 – ( – 13) ;

в) 4  ( – 13);

г) – 54 : ( – 9).

1. Вычислите наиболее простым способом:

1) – 63  25 + 15  63;

2) 108 - 31 – ( 29 + 108).

2. Вычислите:

а)  ;

б)  ;

в)  ;

г)  .

2. Вычислите наиболее простым способом:

1) – 48  25 + 28  25;

2) – 138 + 24 – ( 29 – 138).

Группа 1

Построить на координатной прямой (оси) точки

А(6); В(1); С(–3); D(–6); E(–1); F(3).

По рисунку определить:

расстояние от точки О до точки А,

от точки О до точки В,

от точки О до точки С,

от точки О до точки D,

от точки О до точки Е,

от точки О до точки F.

Заполнить таблицу

Координата точки

Расстояние между точками

А ( 6 )

О( 0 )

OA =

D (–6 )

О( 0 )

OD =

В ( 1 )

О( 0 )

OB =

E (–1)

О( 0 )

OE =

F ( 3 )

О( 0 )

OF =

С (–3 )

О( 0 )

OC =

Группа 2

Построить на координатной прямой (оси) точки

Н(– 2); К(2); L (–7); M(–4); N(7); P(4).

По рисунку определить:

расстояние от точки О до точки H,

от точки О до точки K,

от точки О до точки L,

от точки О до точки M,

от точки О до точки N,

от точки О до точки P.

Заполнить таблицу

Координата точки

Расстояние между точками

Н(– 2)

О( 0 )

OH =

К( 2 )

О( 0 )

OK =

L (–7)

О( 0 )

OL =

N( 7 )

О( 0 )

ON =

M(–4)

О( 0 )

OM =

P( 4 ).

О( 0 )

OP =

Группа 3

Построить на координатной прямой (оси) точки

K(-5); L(-2); M(4); N(7).

По рисунку определить:

расстояние KL, KM, KN

Заполнить таблицу

Координата точки

Расстояние между точками

K(-5)

L(-2)

KL=

K(-5)

M(4)

KM=

K(-5)

N(7)

KN=

Группа 4

Построить на координатной прямой (оси) точки

K(-5); L(-2); M(4); N(7).

По рисунку определить:

расстояние LK, LM, LN

Заполнить таблицу

Координата точки

Расстояние между точками

L(-2)

K(-5)

LK=

L(-2)

M(4)

LM=

L(-2)

N(7)

LN=

Группа 5

Построить на координатной прямой (оси) точки

K(-5); L(-2); M(4); N(7).

По рисунку определить:

расстояние MK, ML, MN

Заполнить таблицу

Координата точки

Расстояние между точками

M(4)

K(-5)

MK=

M(4)

L(-2)

ML=

M(4)

N(7)

MN=

Группа 6

Построить на координатной прямой (оси) точки

K(-5); L(-2); M(4); N(7).

По рисунку определить:

расстояние NK, NL, NM

Заполнить таблицу

Координата точки

Расстояние между точками

N(7)

K(-5)

NK=

N(7)

M(4)

NM=

N(7)

L(-2)

NL=

По итогам работы 1 и 2 группы необходимо прийти к выводу, что расстояние от произвольной точки до точки нуль равно модулю этого числа.

( Вопросы к группам:

- Какое расстояние будет до точки Х (45), Y (-34)?

- Есть ли точки с противоположными координатами?

- Сравните их расстояния до начальной точки.

- Какое действие над целыми числами дает тот же результат?)

Вывод:

Две точки, координаты которых противоположные числа, находятся на одинаковом расстоянии от точки нуль, но на разных полуосях.

Произвольное число n≠0 изображают точкой, расстояние от которой до точки нуль равно модулю этого числа: |n|.

По итогам работы 3-6 групп необходимо прийти к выводу, что можно находить расстояние между точками, пользуясь правилом:

( Вопросы к группам:

- Как на координатной оси определить какое число больше?

- Есть ли точки с противоположными координатами?

- Сравните значения модулей 

- Сравните координаты точек и длину отрезка

K(-5); L(-2); KL=3

M(4); N(7); MN=3

- Какое действие над целыми числами дает тот же результат?)

Вывод: Если m и n – целые числа и m n, то :

точка m расположена правее точки n на координатной оси;

расстояние между точками m и n равно  .

Самостоятельная работа.

1 вариант

2 вариант

Найдите расстояние между точками координатной оси:

а) А(-3) и В(8)

б) С(5) и D(17)

в) F(-16) и E(-3)

г) S(-14) и О (0)

а) K(13) и L(-2)

б) M(18) и N(4)

в) P(-6) и T(-19)

г) H(12) и О (0)

Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания (до 5 мин.).

Д/з 1) Читать § 2.12, № 390, №392, 394

* Решить задачу с помощью координатной оси (составить ленту времени):

Древнегреческий учёный Аристотель родился в 384 г. до н.э., а умер в 322 г. до н.э.,

Великий математик Пифагор родился в 570 г. до н.э.,, умер в 500 г.до н.э.,

Историк Плутарх родился в 46 г. н.э., умер в 127 г. н.э.

- Кто из этих учёных родился раньше?

- Сколько лет прожил каждый из них?




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431737-urok-matematiki-v-6-klasse-po-teme-predstavle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки