- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Виды профессий»
Бурзяева В.И.
Цель:
• формировать у детей представления о видах профессий, с которыми они часто встречаются в жизни;
Задачи :
• формирование у детей представления о видах профессий, с которыми они часто встречаются в жизни;
• показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
• учить делать выводы, обобщения;
• развивать речь детей, расширять кругозор, обогащать словарный запас, остаточный слух, коррекция звуков;
• воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Форма проведения: урок-игра.
Оборудование: барабан, карточки, таблички, игрушки, бейджики, рисунки, пазлы.
Вводимый новый словарь: поле- чудес , ведущий, табло, почтальон.
Внеклассное занятие в 3 классе в школе интернат для глухих и слабослышащих детей.
Тема урока: Виды профессий.
Бурзяева В.И.
Цель:
формировать у детей представления о видах профессий, с которыми они часто встречаются в жизни;
Задачи :
формирование у детей представления о видах профессий, с которыми они часто встречаются в жизни;
показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
учить делать выводы, обобщения;
развивать речь детей, расширять кругозор, обогащать словарный запас, остаточный слух, коррекция звуков;
воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Форма проведения: урок-игра.
Оборудование: барабан, карточки, таблички, игрушки, бейджики, рисунки, пазлы.
Вводимый новый словарь: поле- чудес , ведущий, табло, почтальон.
Ход урока.
Орг.момент.
Воспитатель:
–ПРОВЕРЯЕТ НАЛИЧИЕ СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ
– ПРОВОДИТ ФОНЕТИЧЕСКУЮ ЗАРЯДКУ
– Показ презентации по теме»Виды профессий»
Ребята, сегодня мы будем играть в «Поле чудес».
Вы все участники игры. У вас есть номер. Я - ведущая игры. Вы все смотрели по телевизору эту передачу? В конце игры будет один Победитель. Для этого надо: хорошо говорить звуки, правильно отвечать на вопросы, внимательно слушать задание. А это табло, здесь мы будем считать ваши очки. Сейчас зима, поэтому буду ставить снежинки.
В самом начале участники игры рассказывают о себе.
Воспитатель:
– Послушай и ответь на вопросы.(использует опоры и картинки)
В каком классе ты учишься?
Сколько тебе лет?
Как твоя фамилия?
Назови свой адрес.
Как зовут родителей?
Дети по очереди отвечают на вопросы.
Воспитатель:
– Молодцы, ребята, теперь зрители многое узнали о вас, можно начинать игру.
Барабан будет крутить участник под номером 1
(выходит ученик, на бейджике которого номер 1).
Задания игры:
1. Узнай, кто ты? (надевают маску, задают пару вопросов товарищам и угадывают профессию.
(Какими инструментами я пользуюсь? Что я делаю? И.т.д.).(Используют опоры и картинки)
Крутят барабан.
2. Вставить пропущенное слово в стихотворение о профессиях.
Воспитатель читает стихотворения о профессиях(использует опоры и картинки), дети отгадывают, о ком говорится в стихотворении.
Крутят барабан.
З. Черный ящик с секретом.
На ощупь узнать, что за инструмент там лежит и кому принадлежит (например: нащупав расческу, называют: расческа нужна парикмахеру, градусник- врачу и т.д.).
(используют опоры и картинки)
Крутят барабан.
4. РСВ (развитие остаточного слуха).
Дети на слух узнают слово.(используют опоры и картинки)
Воспитатель:
– Послушай и повтори: милиционер, врач, повар.
Крутят барабан.
5. Придумай слова к профессии (ваши ассоциации).
(Продавец-магазин, весы, продукты и т. д.).(используют опоры и картинки)
Крутят барабан.
6. Вставить буквы в слова и показать на картинке.
(Кроссворд).
Крутят барабан.
7. Собери пазл. (используют опоры)
Воспитатель:
– А теперь узнаем название еще одной профессии. Для этого соберите
пазлы.
Дети коллективно складывают рисунок, чтобы узнать о профессии почтальона.
Воспитатель:
– Что делает почтальон? Соберите сумку почтальона. (газеты, конверты, открытки и журналы).
8. Итог.
Воспитатель:
– Ребята, как вы думаете, какая профессия самая главная? Самая нужная?
Дети ведут дискуссию.(используют опоры и картинки)
9. Релаксация.
Воспитатель заранее рисует на доске 4 «острова»: Радость, Грусть, Восхищение, Печаль.
Воспитатель:
– Ребята, вам понравилось занятие? Я предлагаю вам поместить свое фото/бейджик на один из «островов» (радости, грусти, восхищения, печали).
Дети прикрепляют с помощью кнопок свои фото.
– Почему ты выбрал этот остров?
Подсчет очков.
Награждение победителя и поощрительные призы участникам игры.
Самоанализ внеклассного занятия по теме:
«ВИДЫ ПРОФЕССИЙ»
В действительности, разработано для учащихся 3 класса.
Тема занятия «Виды профессий» выбрана из программы и соответствует
тематическому планированию.
Цель занятия: «Формировать у детей представления о видах профессий, с которыми они часто встречаются в жизни»,
Дидактическая задача «Формировать у детей представления о видах профессий, с которыми они часто встречаются в жизни» определяет тип занятия - изучения нового а также закрепленияранее приобретенных знаний, и имеет следующую структуру:
Организационный момент.
Коррекционная задача ориентирована на активизацию тех психических функций,
которые максимально задействованы на данном занятии (развивать речь детей, расширять кругозор, обогащать словарный запас, остаточный слух, коррекция звуков). Использование различных видов заданий: чтение стихотворения; угадать на ощупь предмет, составить картинку, придумать слова, отгадать кроссворд ,прочитать, сравнить и сказать - помогает добиваться точности, правильности, связности и выразительности высказывания.
Задания подобраны по степени нарастающей трудности,
например, задания для закрепления нового - «Узнай, кто ты? (надевают маску, задают пару вопросов товарищам и угадывают профессию. (Какими инструментами я пользуюсь? Что я делаю? И.т.д.)» и «Прочитать, отгадать и сказать» даются после вводной беседы
и предполагают самостоятельное выполнение заданий. В занятие присутствуют задания,
включающие различные анализаторы: зрительный - «Вставить пропущенное слово в стихотворение о профессиях»; слуховой - «Дети на слух узнают слово.(используют опоры и картинки)». На этапе «Организационный момент»проводится упражнение на коррекцию зрительного восприятия, концентрации: внимания –для учащихся проводится фон.зарядка на этапе «Ведение в занятие выполняет дидактическую, т. е. обучающую функцию: учащиеся узнают
новое о профессиях, закрепляют полученные знания. В ходе изучении нового материала
используются разнообразные приемы подачи новой информации: вводная беседа,
демонстрация видеофильма, натуральные пособия, что активизирует познавательную
деятельность и способствует введению новой информации по различным каналам через
комплексную систему работы различных анализаторов.
Реализация задачи - воспитание самостоятельности, умения работать в группе
просматривается на этапе «Обобщение» - самостоятельное выполнение заданий; на этапе
«Введение в тему» - в группе составить пазлы. Воспитание уважительного и доброго отношения к людям разных профессий прослеживается на протяжении всегозанятия.
Каждый этап занятия четкий и завершенный - это говорит о логичности занятия, цель
каждого этапа подчинена общей цели урока, прослеживается критерий преемственности -
на занятии уточняется понятие о видах профессий, т.к. эти знания необходимы на
следующем занятии «Виды профессий».
В основе занятия лежат следующие дидактические принципы:
Научность и доступность обучения (опора на учебный материал, обучение на уровне
возможности детей).
Систематичности и последовательности (между частями материала
существует логическая связь, пройденный материал подготавливает учащихся к освоению
Принцип наглядности (наглядность стимулирует речевую активность
учащихся).
Сознательности и активности (учащиеся понимают изучаемый материал,
подбор методов и приемов предполагает речевую активность детей).
Индивидуальный подход (использование карточек(картинки и опоры) - подсказок для слабых
учеников).
Принцип коррекционной направленности обучения (методы и приемы,
включенные в занятиек, выполняют не только учебную, но и развивающую функцию).
На занятии использовались следующие методы обучения:
- Словесные методы (обобщающая беседа, вводная беседа, рассказ-заключение,
инструкции к заданиям).
- Наглядные методы (натуральный вид наглядности – инструменты для определенного вида профессии;
изобразительная наглядность - Пазл, различные картинки виды профессий;
демонстрация презентации).
- Практические методы (работа с книгой, самостоятельная работа, выполнение
различных заданий).
Использовались приемы активизации познавательной деятельности (задавание
вопросов; сравнение картинок; отгадывание кроссворда, угадывание вида профессии .Методы обучения были скомбинированы таким образом, что осуществлялась смена
видов деятельности, тем самым соблюдался охранительный режим учащихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431937-vneklassnoe-zanjatie-vidy-professij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.