- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по истории России 7класс. Тема «Опричнина»
Цель: Сформировать представление о причинах введения опричнины, о её сущности и роли в истории Русского государства.
Задачи:
Образовательные: через решения проблемы подвести учащихся к сущности опричнины, ее причинах и последствиях.
Развивающие: развитие у учащихся умение анализировать историческую информацию, выявлять причинно-следственные связи.
Воспитывающие: формировать уважение к историческому прошлому.
Конспект раработан согласно по ФГОС.
При изучении данной темы испольуются адания для обучающихся в формате ОГЭ, ВПР.
Красикова Вера Павловна, ГБОУ СОШ №5,vera.krasik2012@yandex.ru.
Тема: Опричнина.
7 класс, предмет: история, 1 час.
Цель: Сформировать представление о причинах введения опричнины, о её сущности и роли в истории Русского государства.
Задачи:
Образовательные:через решения проблемы подвести учащихся к сущности опричнины, ее причинах и последствиях.
Развивающие: развитие у учащихся умение анализировать историческую информацию, выявлять причинно-следственные связи.
Воспитывающие:формировать уважение к историческому прошлому.
Планируемый результат освоения темы.
Личностный:сохранить мотивацию к учебной деятельности; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/не успешности учебной деятельности.
Метапредметный:
Познавательные умения: устанавливают причинно-следственные связи; строить рассуждения, выводы; анализировать, сравнивать и обобщать информацию.
Регулятивные умения: принимают и сохраняют учебную задачу; устанавливают последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные умения: планируют цели и способы взаимодействия; участвовать в диалоге, внимательно слушать и слышать партнера.
Предметный:осуществлять поиск информации в соответствии с учебным заданием, анализировать текст и высказывать свое мнение, суждение.
Основные вопросы содержания:
Блок 1.
Падение Избранной рады.
Установление Опричнины.
Итоги царствования Ивана Грозного.
Термины и понятия по теме: опричнина, земщина, террор.
Организация образовательного пространства.
Межпредметные связи: литература.
Ресурсы:История России. 7кл.Учебник для общеобразовательных организаций. В2-х ч. Ч 1.под ред. А.В. Торкунова. М.:Просвещение,2016г.
Формы работы школьников: фронтальная,индивидуальная, в парах.
Технологическая карта урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Умения |
Самоопределение к деятельности. Оргмомент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. | Приветствие учителя. | |
II.Актуализация знаний. | Формулирует тему урока. Задание1. (З). Определите, о ком идет речь. (фронтальная) Великий князь московский и всея Руси, первый русский царь. Сын великого князя Василия III и княгини Елены Глинской. С Избранной рады много реформ: создал приказы и стрелецкое войско. А) Дмитрий Донской. Б) Иван Калита В) Иван Грозный. Задание2. (П). Расположите события периода правления Ивана Грозного в хронологической последовательности. (фронтальная) Принятие Судебника. Присоединение Астраханского ханства. Начало Ливонской войны. Провозглашение Ивана Грозного царем. Присоединение Казанского ханства. | Предлагают свои варианты ответа. | П:умение извлекать историческую информацию из учебного текста. Р:принимать и сохранять учебное задание. |
III.Самоопределение к деятельности. Ситуативное задание. | В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Вам представлена одна из спорных точек зрения: «Опричнина - зло или благо для России?» Приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента которыми можно опровергнуть ее. | Обсуждают проблему и предлагают свои варианты решения. Осознают недостаточность своих знаний по теме, формулируют свою цель для изучения темы. | Л: определяют потребность в освоении темы. Р: определяют лично значимую цель в рамках учебной темы. |
IV.Учебно-познавательная деятельность. | Блок 1. Падение Избранной рады. Задание (З) Запишите термин, о котором идет речь. (фронтальная) Неофициальное правительство Ивана Грозного в конце 1540-1550гг. Задание (П) Что из перечисленного явилось причиной падения Избранной рады?(индивидуальная) Неудачные походы в Ливонской войне. Разногласия с членами Избранной рады. Присоединение Казанского ханства. Укрепление личной власти Ивана Грозного. Задание (У) В чем были принципиальные разногласия участников Избранной рады и царя? Объясните причины таких разногласий (приведите три объяснения). (в парах) Установление Опричнины. Задание (З) Запишите термин, о котором идет речь. (фронтальная) Система внутриполитических мер Ивана Грозного в 1565-1572гг. для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати и укрепления режима личной власти царя. Задание (П) Расположите в хронологической последовательности следующие события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события в правильной последовательности. (индивидуальная) Разгром крымской орды в битве у Молоди. Челобитная об отмене опричнины. Создано опричное войско. Расправа с удельным князем Владимиром Старицким. Отмена опричнины. Задание (У) Назовите основные направления внутренней политики в период опричнины. Приведите три примера. (в парах) 3.Итоги царствования Ивана Грозного. Задание (З, П,У), Прочитайте текст в учебнике п.3 стр.85-86. И кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из текста. (индивидуальная) Назовите царя и годы правления. Каковы основные итоги опричнины. Какое наследие оставил Иван Грозный своим преемникам. | Выполнение учебных заданий в процессе фронтальной и индивидуальной деятельности. Работа с текстом учебника, обсуждение в парах. Представляют свои ответы учителю и классу. | Л:проявлять интерес к учебной теме, к сотрудничеству. П:осуществлять поиск информации в соответствии с учебным заданием; определять значения и смысл термина; устанавливать причинно-следственные связи; анализировать сравнивать и обобщать информацию; формулировать вопросы и ответы однозначно адекватные друг другу. |
Диагностические задания. | Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведенный ниже список пропущенных элементов. (индивидуальная) В ________ году Иван Грозный, с целью установления__________- системы государственного управления с неограниченной властью монарха, разделил государство на_________- особую территорию, находящуюся под его личным управлением и________. В стране начался______- по приказу царя уничтожали неугодных. В ______году был разгромлен_______, обвиненный в попытке уйти под власть__________. Главой________ был________. В ______году, после того как крымский хан сжег Москву, опричнина была отменена. Пропущенные элементы: Опричников Террор Земщина 1572 Опричнину Речи Посполитой Новгород Девлет-Гирей 1565 Самодержавия Малюта Скуратов 1570 | Выполняют диагностическое задание индивидуально. Представляют учителю результаты своей работы для проверки. | |
IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность. | Эвристический уровень(В) В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Вам представлена одна из спорных точек зрения: «Опричнина - зло или благо для России?» Приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента которыми можно опровергнуть ее. Импровизационный уровень (Б). Для ответа данного задания обратитесь к тексту учебника на стр.85-86. Информативный уровень. (А) Для ответа на поставленный вопрос воспользуйтесь схемой: Назовите причины падения Избранной рады? Каковы основные итоги опричнины? Какое наследие оставил Иван Грозный своим преемникам? | Выполняют практико-ориентированное задание. Представляют свои аргументы. Обосновывают. | Пр: умение применить знания на практике, использовать полученные знания в ситуациях решения проблемы. |
III.Рефлексивная деятельность. Самоанализ и самооценка. | Закончите предложения: Задание 1. (самоанализ). В ходе занятий по теме мне удалось научиться__________. Задание 2. (самооценка). Я доволен(льна) своей работой на уроке, потому что_______. Я оцениваю сваю работу по теме на_______ (отлично, хорошо, удовлетворительно ), потому что__________. | Оценивают свою работу, выражают свое отношение к уроку. | Л: проявлять желание к самооценке, осознавать успешность своей деятельности. К: с достаточнойполнотой и точностью выражать свои мысли. Р:принимать учебную задачу для самостоятельного выполнения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432454-konspekt-uroka-po-istorii-rossii-7klass-tema-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.