- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка учебного занятия «Введение в образовательную программу»
Данная разработка рассчитана на аудиторию обучающихся старшего дошкольного возраста (6-7 лет) хорового коллектива «Тоника».
Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей интереса к хоровому пению и повышению их эмоциональной и музыкально-творческой активности.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского творчества»
Методическая разработка
учебного занятия в системе дополнительного образования
по теме
«Введение в образовательную программу»
(для возрастной категории обучающихся 6-7 лет)
Хоровой коллектив «Тоника»
Автор-составитель: педагог дополнительного образования,
Охота М.А.
г. Дзержинск
2020
Аннотация
Активное приобщение детей к миру искусства необходимо проводить с учетом возрастных особенностей. Для детей 6-7 лет основной вид деятельности- игра, т.к. развитие детей дошкольного возраста предполагает их постоянную взаимосвязь с окружающим миром. Это взаимодействие должно быть как можно более разнообразным, чтобы учащийся мог реализовать свои способности и творческое начало. Так, мотив обучения будет для ребенка более действенным в том случае, если в процессе обучения предлагается что-то сделать для игры.
При работе с детьми дошкольного возраста основная задача педагога состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для развития и реализации творческих способностей учащихся. Особенность обучения дошкольников проявляется и в том, что дети этого возраста, имея небольшой объем внимания и недостаточно развитую память, не могут удержать весь объем задания, в связи с чем иногда не могут выполнять поставленную педагогом задачу. Чтобы этого не происходило, необходимо использовать поэтапное обучение, целый ряд дидактических игр и обязательно систематически возвращаться к пройденному учебному материалу, связывая каждое последующее занятие с предыдущим.
Характеризуя специфику познания ребенком окружающего мира, К.Д. Ушинский подчеркивал, что дети мыслят формами, красками, звуками, ощущениями. Это определяет еще одну особенность процесса обучения – оно должно строиться на основе непосредственного восприятия детьми наглядного примера. Дети дошкольного возраста оперируют образными представлениями. Поэтому обучение дошкольников обязательно должно быть наглядным и строится на приёмах выполнения заданий вместе с педагогом.
Условия применения данной методической разработки - на занятиях в учреждениях дополнительного образования с использованием дидактических материалов, пособий и технических средств обучения.
Все приемы работы нацелены на выявление и развитие у детей творческих музыкальных способностей, формируют чувство ритма, звуковысотный слух, способствуют концентрации внимания и развитию дикции и артикуляции.
Сценарий учебного занятия
Название и форма занятия: Методологическая разработка учебного занятия в системе дополнительного образования по теме "Введение в образовательную программу".
Возрастная категория обучающихся:разработка рассчитана на аудиторию обучающихся старшего дошкольного возраста (6-7 лет) хорового коллектива «Тоника».
Год обучения: 1.
Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей интереса к хоровому пению и повышению их эмоциональной и музыкально-творческой активности.
Задачи:
Образовательные:побуждать к выразительному исполнению песни, петь естественным голосом не напрягаясь, петь напевно, учить подстраиваться к голосу взрослого и инструменту, учить определять и повторять ритмические рисунки, заданные педагогом. Создание условий, способствующих развитию у детей интереса к хоровому пению и повышению их эмоциональной и музыкально-творческой активности.
Развивающие: развитие звуковысотного, ритмического слуха детей, умения определять высокие, средние и низкие звуки, развитие их творческих способностей, эмоциональной и музыкально-творческой активности в процессе коллективного разбора и исполнения песни.
Воспитательные:соблюдать дисциплину в ходе учебного процесса, воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально-эстетический вкус, способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.
Тип занятия: Комбинированное занятие. На занятии используются традиционные формы: рассказ, беседа, практическая работа, работа в группах, коллективная работа.
Форма организации образовательной деятельности на занятии: фронтальная, групповая.
Методы обучения: активный метод (диалог, ответы на вопросы), наглядный метод (демонстрация, совместное выполнение заданий), практический метод (выполнение упражнений, дидактических игр).
Оборудование занятия: пособие по артикуляционной гимнастике с иллюстрациями, нотный материал, фортепиано, компьютер, фонограммы песен, мультимедийный проектор.
Планируемые результаты: развитие способности распознавать высокие, средние, низкие звуки, способности воспринимать и воспроизводить заданный ритмический рисунок, развитие музыкального слуха.
Здоровьесберегающие технологии: Применение физкультминуток.
Ход проведения занятия
Задачи этапа | Действия педагога | Действия учащихся |
Организационный этап | ||
Концентрация внимания.
| 1. Приветствие педагогом детей. Педагог: «Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Андреевна. Рада приветствовать вас на занятии по Хоровому пению. Как вы думаете, чем мы будем заниматься? (Слайд 2) Правильный ответ спрятан за этими дверями. (Слайд 3) Как вы уже поняли, ребята, на наших уроках мы будем учиться петь хором. «Хором» - значит «Вместе». Но прежде чем петь, настоящему певцу необходимо сделать зарядку. Не обычную гимнастику, а артикуляционную. Концентрация внимания. Объяснение певческой установки (посадки на стуле). 2. Выполнение артикуляционной гимнастики: (иллюстрации из пособия Н.В. Нищевой «Веселая артикуляционная гимнастика» -упражнение «Паровозик»; -упражнение «Дудочка»; -упражнение «Кит»; -упражнение «Шмель»; -упражнение «Котенок»; -упражнение «Дворник». | 1. Приветствие детьми педагога. Соблюдение верной певческой установки (посадки). 2. Выполнение артикуляционной гимнастики с проговариванием некоторых слогов, повторение действий на картинках и действий педагога. -надуты обе щеки. По команде педагога учащиеся поочередно надувают правую и левую щеку, 2-4 повторения; -губы вытянуты в трубочку. По команде педагога учащиеся чередуют улыбку и вытянутые в трубочку губы, 3-5 повторений; |
Подготовительный этап | ||
Подготовка голосового аппарата к пению –
Разогрев артикуляционного аппарата Формирование звука «Р» Формирование четкой дикции Развитие мелкой моторики, звуковысотного слуха. Развитие четкой дикции, разогрев артикуляционного аппарата Понятие о верном певческом дыхании | 1. Объяснение необходимости соблюдения певческой установки. 2.Демонстрация педагогом Распевки «машинка» 3. Демонстрация педагогом Распевки «Тигр» 4. Демонстрация педагогом Распевки «Мамочка моя» 5. Демонстрация педагогом Распевки «Ступеньки» 6. Демонстрация педагогом Распевки «Муха-цокотуха» 9. Демонстрация педагогом Распевки «Зима». Показ правильного певческого вдоха в живот, медленного и плавного выдоха. | 1. Соблюдение верной певческой установки (посадки). 2. Учащиеся рычат при помощи губ 3. Учащиеся формируют звук «Р» 4. Учащиеся поют, активно проговаривая слова. 5. Учащиеся поют, учатся распевать слоги, показывая пальчиками, как шагают по ступенькам вверх и вниз. 8. Учащиеся поют сначала в медленном темпе, затем в быстром темпе, активно проговаривая слова. 9. Учащиеся поют плавно, напевно, пользуясь верным певческим дыханием. Сначала все вместе, затем индивидуально по цепочке. |
Основной этап | ||
Формирование понятия о хоровой деятельности | 1. Объяснение необходимости соблюдения певческой установки. Педагог: «Молодцы, ребята. Мы с вами распелись и готовы начать наше занятие. Сейчас я предлагаю вам познакомиться с новой песней «Мир похож на цветной луг». Для начала прослушаем ее в исполнении детского хора.» (Слайд 5) 2. Знакомство с песней «Мир похож на цветной луг». Показ видеозаписи песни в исполнении детского хорового коллектива. 3. Разучивание двух строчек 1-го куплета песни 4. Пение двух строчек 1-го куплета 5. Разучивание последних двух строчек 1-го куплета песни 6. Пение последних двух строчек 1-го куплета 7. Пение куплета целиком. 8.Разучивание первой строчки припева 9.Разучивание второй строчки припева 10. Пение первых двух строчек припева 11. Разучивание третьей строчки припева 12. Разучивание четвертой строчки припева 13.Пение последних двух строчек припева. Пение припева целиком. | 1. Соблюдение верной певческой установки (посадки). 2. Учащиеся слушают новую песню в исполнении детского хорового коллектива. 3. Учащиеся слушают, затем повторяют за педагогом две строчки 1-го куплета. 4. Учащиеся слушают, затем поют, повторяя за педагогом мелодию. 5. Учащиеся слушают, затем повторяют за педагогом последние две строчки 1-го куплета 6. Учащиеся слушают, затем поют, повторяя за педагогом мелодию. 7. Учащиеся поют, соблюдая паузы и проигрыши, четко проговаривают слова. 8. Учащиеся слушают, затем повторяют за педагогом слова 9. Учащиеся слушают, затем повторяют за педагогом слова 10. Учащиеся слушают, затем поют, повторяя за педагогом мелодию. 11. Учащиеся слушают, затем повторяют за педагогом слова 12. Учащиеся слушают, затем повторяют за педагогом слова 13. Учащиеся слушают, затем поют, повторяя за педагогом мелодию. |
Работа над формированием звуковысотного слуха | 1. Педагог, показывая рукой высоту звука, поет припев песни, предлагая детям определить, высокие это звуки, или низкие. 2. Создание ассоциации «Высокие звуки поются тонким голосом». Показ и пение вместе с детьми высоких нот тонким голосом с показыванием рукой высоты звука. | 1. Учащиеся слушают, определяют высокие или низкие звуки пропел педагог. 2. Учащиеся слушают, затем поют тонким голосом высокие ноты |
Развитие чувства ритма | 1. Педагог предлагает детям прохлопывать паузы в припеве. | 1. Учащиеся хлопают в такт музыке. |
Физкультминутка | ||
Смена вида деятельности, разминка для опорно-двигательного аппарата. Умение работать в трех темпах: медленный, умеренный, быстрый. Развитие многозадачности (проговаривание слов и выполнение движений одновременно) | 1. Разминка «Зайка». Слайд 6 Скок-поскок, Скок-поскок, Прыгнул Зайка на пенек. Зайке холодно сидеть, | 1. Учащиеся повторяют движения вместе с педагогом, стараясь проговорить текст разминки. |
Основной этап | ||
Четкое произношение текста, соблюдение пауз, проигрышей. | 1. Объяснение необходимости соблюдения певческой установки. 2. Пение песни «Мир похож на цветной луг». | 1. Соблюдение верной певческой установки (посадки). 2. Учащиеся поют песню целиком, стараясь соблюдать четкую звуковысотность голоса, четко проговаривают слова, хлопают паузы. |
Работа нам слитностью звучания | 1. Педагог просит спеть высокие ноты припева тонким голосом, стремясь сливать голоса хора между собой и с инструментом. | 1. Учащиеся поют, соблюдая звуковысотность и стремятся сливаться голосами. |
Работа над единой композицией песни | 1. Объяснение необходимости соблюдения певческой установки. 2. Пение песни «Мир похож на цветной луг» с начала до конца стоя перед стульями. Показ проигрышей, пауз. Проговаривание последующей строчки песни (напоминание слов). | 1. Соблюдение верной певческой установки 2. Учащиеся поют, красиво стоя перед своими стульями, соблюдая паузы и проигрыши, четко проговаривают слова. |
6. Контрольный этап | ||
Развитие звуковысотного слуха, развитие навыка работы в группах. | 1. Педагог предлагает сыграть в дидактическую игру «Угадай дерево». На фортепиано проигрываются заданные звуки. На высоких нотках растет березка (руки подняты вверх) На средних нотках растет ёлочка (ладошки сложены в форме елочки) На низких нотках растет ива (руки опущены вниз) 2. Педагог даёт задание определять звуки (деревья), сыгранные в разном порядке. Педагог отгадывает вместе с учащимися. 3. Педагог даёт задание определять звуки (деревья), сыгранные в разном порядке сначала только девочкам, затем только мальчикам. Педагог отгадывает вместе с учащимися. | 1. Учащиеся определяют высоту звуков: Учащиеся определяют высокие звуки, поднимают руки вверх. Учащиеся определяют средние звуки, складывают ладошки ёлочкой. Учащиеся определяют низкие звуки, опускают руки вниз. 2. Учащиеся определяют высокие, средние и низкие звуки, показывая руками высоту звука (дерево) и называя вслух дерево, соответствующее высоте. 3. Сначала только девочки, затем только мальчики определяют высокие, средние и низкие звуки, показывая руками высоту звука (дерево) и называя вслух дерево, соответствующее высоте. |
Развитие чувства ритма, развитие навыка работы в группах. | 1. Педагог предлагает сыграть в дидактическую игру «Передача хлопка». Педагог напоминает, что сначала нужно прослушать заданный педагогом ритм (хлопки), а затем повторить всем вместе. 2. Педагог дает задание передавать хлопки по цепочке, сохранив при этом общий ритмический рисунок. | 1. Учащиеся слушают, запоминают, а затем воспроизводят вместе с педагогом заданный ритмический рисунок (хлопки). 2. Учащиеся передают хлопок по цепочке, каждый хлопает только один раз по очереди, при этом ученики должны сохранить общий ритмический рисунок и остаться в исходном темпе. |
7. Итоговый этап | ||
Подведение итогов занятия, выделение успехов учащихся. | 1. Педагог подводит итог занятия, отмечая успехи учащихся, высказывая похвалу за те задачи, которые у них получились. 2. Педагог завершает занятие музыкальным прощанием. | 2. Учащиеся завершают занятие музыкальным прощанием. Дети отвечают педагогу «До свидания». |
Заключение
Я считаю, что данная методическая разработка знакомит детей с хоровой деятельностью, способствует развитию музыкального слуха и чувства ритма у детей дошкольного возраста. Атмосфера на учебном занятии создает благоприятные условия для развития и реализации творческих способностей учащихся.
Все приемы, использованные на занятии, нацелены на выявление и развитие у детей творческих музыкальных способностей, формируют чувство ритма, звуковысотный слух, способствуют концентрации внимания и развитию дикции и артикуляции. Постоянная смена деятельности не дает детям чувства усталости и перенасыщения знаниями. Внимание детей во время занятия всегда привлекается новыми задачами.
В данной методической разработке очень часто используются дидактические игры и наглядные примеры для более продуктивного восприятиями учащимися новых знаний и умений.
Очень важным является не конечный продукт – спетая песня, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности. Это и есть главный аспект в моей работе, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции.
Артикуляционная гимнастика. «Зарядка»
Перед пением необходимо подготовить свой голосовой аппарат (губы, рот, голос) к пению. Спортсменам нужна разминка, а певцы выполняют распевку и гимнастику.
Каждое из упражнений выполнять перед пением для «разогрева». Родитель проговаривает стихотворение, а ребенок выполняет упражнение. К каждому упражнению прилагаются методические рекомендации.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432680-metodicheskaja-razrabotka-uchebnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.