Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2020

Формирование основ безопасности в быту

Формирование основ безопасности в быту в средней группе.
Тема: Таблетки – не конфетки
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая
Формы организации: групповая, индивидуальная
Вид НОД: познавательное развитие (безопасность в быту)
Форма НОД: занятие-игра
Цель: формирование у детей представлений об опасных для жизни и здоровья веществах, встречающихся в повседневной жизни в процессе совместной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности по практике

ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Стратоновой Александры Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:

ДОО:№ 5

Группа:средняя (4-5 лет)

Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»

Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна

Тема:Таблетки – не конфетки

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая

Формы организации: групповая, индивидуальная

Вид НОД: познавательное развитие (безопасность в быту)

Форма НОД: занятие-игра

Цель:формирование у детей представлений об опасных для жизни и здоровья веществах, встречающихся в повседневной жизни в процессе совместной образовательной деятельности.

Планируемый результат

Дети проявляют уважительное отношение к воспитателю вовремя беседы.

Дети проявляют умение отвечать на вопросы педагога полным предложением.

Дети умеют различать таблетки и конфетки.

Дети знают о способе и месте хранения таблеток.

Дети узнают, что нужно обращаться за помощью к взрослым при обнаружении неизвестных таблеток, лекарств.

Дети проявляют культуру поведения во взаимодействии со сверстниками.

Обогащается словарный запас детей словами: капсула, градусник.

У детей развивается умение находить предмет по определенным признакам.

Дети узнают о назначении таблеток.

У детей развиваются навыки классифицирования.

Закреплены знания о внешних свойствах таблеток и конфет.

Дети понимают, что нужно проявлять бережное отношение к своему здоровью.

Дети умеют аккуратно обращаться с материалом в процессе аппликации.

Развивается мелкая моторика пальцев рук.

Дети умеют приклеивать мелкие части к плоскости.

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к воспитателю вовремя беседы. Воспитывать культуру поведения во взаимодействии со сверстниками.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Воспитывать аккуратность в обращении с материалом в процессе аппликации.

Развивающие:

Развивать умение отвечать на вопросы педагога полным предложением. Развивать мыслительные операции: анализ сравнение. Развивать умение находить предмет по определенным признакам. Закрепить знания о назначении таблеток. Развивать навыки классифицирования. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Обучающие:

Формировать представление о различии таблеток и конфет. Закрепить знания о способе и месте хранения таблеток. Учить детей обращаться за помощью к взрослым при обнаружении неизвестных таблеток, лекарств.

Обогащать словарный запас детей словами: капсула, градусник.

Закрепить знания о внешних свойствах таблеток и конфет.

Закреплять умение приклеивать мелкие части к плоскости.

Учить детей анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

У Насти - формировать умение не перебивать педагога в процессе образовательной деятельности.

У Оли - закреплять умение аккуратно пользоваться клеем.

Список информационных источников:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

учет этнокультурной ситуации развития детей.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, иллюстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.

Материал:кукла, изображение аптечки и подарочной коробки, муляжи конфет и таблеток, карточки с изображением различных лекарств, аптечка с лекарствами.

Предварительная работа: Чтение сказки «Таблетки – не конфетки» (Авторская сказка)

Задача: формировать представления о сходных признаках таблеток и конфет в процессе чтения художественного произведения(авторской сказки).

Ход.Воспитатель предлагает детям послушать сказку. Жила-была девочка по имени Маша. Маша очень любила кушать сладкое, особенно конфеты. Ела Маша конфеты разные: леденцы, шоколадные, мармеладные, с орешками, с молочными начинками. Когда Маша не ела конфеты, у нее было плохое настроение. Как только Маша съест конфетку, ей становилось очень весело и радостно. В один прекрасный день, Маше захотелось съесть что-нибудь сладкое. Пошла она на кухню искать, что же можно ей скушать. Ничего сладкого в доме не оказалось. Тогда пошла Маша в комнату, нашла красивый чемоданчик с красным крестом, и увидела в нем красивые разноцветные капсулы, подумала, что это конфетки и съела несколько штук. Они оказались очень горькими, не понравились Маше. Когда пришла мама, девочка сказала ей, чтобы мама больше не покупала эти невкусные конфетки. Мама узнала, где Маша нашла эти конфеты, и сказала девочке, что эти конфеты горькие, потому что это таблетки. У Маши заболел живот. Мама вызвала врача, девочку отвезли в больницу. Вылечили Машу и привезли домой. Мама рассказала Маше, что коробочка, в которой лежат таблетки называется «аптечка». Стех пор Маша никогда не брала аптечку без разрешения мамы.

-Ребята, какие конфетки взяла Маша?

-Правильно, ребята, Маша взяла таблетки!

-А где хранятся таблетки?

-А вы знаете, что нельзя брать аптечку?

-Молодцы, ребята, вы были очень внимательны!

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Разложи таблетки и конфетки»

Задача: закреплять умение у Маши различать таблетки и конфетки по внешним признакам.

Ход.Воспитатель вносит коробку с таблетками и конфетками разных цветов, различающихся между собой. Маша, посмотри, что зайчонок принес нам в коробочке. Что ты там видишь? Правильно, Маша, это карточки. Что на них изображено? Правильно, Маша, это конфеты и таблетки. Посмотри, зайчонок их рассыпал, и теперь они перепутались. Зайчик не знает где конфеты, а где таблетки. Он хотел угостить своих друзей конфетами, и запутался. Маша, как мы можем помочь зайчику? Молодец, я предлагаю тебе все таблетки обводить в красный кружок, а конфеты в зеленый. Ты согласна? Воспитатель наблюдает за деятельностью ребенка. Молодец, Маша, теперь зайчик знает, где у него конфетки и сможет угостить ими своих друзей!

Этапы, задачи

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность:

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа.

Стимулирование занимательным содержанием.

Воспитатель эмоционально включает детей в деятельность, приглашает их на ковер, вносит куклу Машу.

-Ребята, посмотрите, кто к вам пришел в гости?

-Это же кукла Маша, почему же она такая грустная?

Воспитатель ведет диалог от лица куклы.

-Ребята, сегодня мою сестренку положили в больницу, а все из-за того, что она попробовала разноцветные конфетки. Но вот почему то они оказались горькие, и у моей сестренки заболел животик.

-Ребята, вы не знаете, что это были за конфетки?

Воспитатель напоминает детям о прочитанной сказке.

-Ребята, а вы помните, сегодня мы читали сказку, в которой девочка Маша тоже попробовала конфетки, которые оказались горькие?

-Ребята, что же это такие за конфетки? Как они называются?

-Правильно, ребята, это таблетки, которые не в коем случае нельзя кушать просто так.

-Маша, а ты знала, что твоя сестренка перепутала таблетки с конфетками?

-А ты знаешь, чем различаются таблетки и конфетки?

-Маша, давай мы с ребятами расскажем тебе, чем же отличаются конфетки от таблеток, а ты об этом расскажешь своей сестренке.

-Ребята, вы поможете Маше узнать, чем отличаются конфетки от таблеток?

-Здорово, тогда приступим!

Дети слушают рассказ воспитателя, проявляют желание помочь кукле Маше, вступают в диалог.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2. Основной этап

2.1 Вводная беседа «Таблетки - не конфетки»

Задачи:

Воспитывать уважительное отношение к воспитателю вовремя беседы.

Развивать умение отвечать на вопросы педагога полным предложением.

Формировать представление о различии таблеток и конфет. Закрепить знания о способе и месте хранения таблеток. Учить детей обращаться за помощью к взрослым при обнаружении неизвестных таблеток, лекарств.

Беседа, упражнение, демонстрация, показ.

Воспитатель вносит аптечку, в которой лежат различные виды таблеток, лекарства. Предлагает детям сесть за стульчики.

-Ребята, вы знаете, как называется эта коробочка?

-Ребята, я попрошу вас слушать меня внимательно, не разговаривать вместе со мной, иначе мы не сможем помочь кукле Маше!

-Правильно, ребята, это аптечка.

-В аптечке хранятся только лекарства. В каждом доме должна быть хотя бы одна аптечка. Она может пригодиться, когда вы заболели, поранились.

Воспитатель предлагает детям подойти и рассмотреть аптечку.

-Ваня, подойди к столу, посмотри, что лежит в аптечке?

-Покажи ребятам.

-Посмотрите, ребята, в аптечке по мимо таблеток, лежат бинт, йод, зеленка, перекись водорода, пластырь и градусник. А больше всего в аптечке таблеток.

-Ребята, посмотрите, какие таблетки бывают разные.

-Эти таблетки белого цвета, находятся в пластине, чтобы достать эту таблетку, нужно надавить сзади и подставить руку, туда таблетка и упадет.

-Вот эти таблетки в капсулах, внутри капсулы находится лечебный порошок, когда ее съедаешь, то тебе становится легче.

-Ребята, а как вы думаете, когда можно пить таблетки? Всегда?

Воспитатель побуждает детей отвечать на вопросы полным предложением.

-Ребята, на вопросы старайтесь отвечать полным предложением, а я вам буду помогать.

-Правильно, ребята, пить таблетки нужно только по назначению врача.

-От каждой болезни врач назначает разные таблетки.

-Ребята, таблетки какие таблетки бывают по размеру?

-Правильно, большие и маленькие.

-Ребята, а что делать если вдруг маленькая таблетка упадет на пол, и ее кто-нибудь найдет?

-Правильно, ребята, таблетку нужно выбросить, или отдать кому-то из взрослых.

-Ребята, а кто может брать таблетки и другие лекарства из аптечки?

-Правильно, брать аптечку могут только родители или кто-то из взрослых, потому что они знают какое л принимать при какой-то болезни.

-Ребята, а у вас дома есть аптечка?

-Где она хранится?

-Вы ее открываете без разрешения взрослых?

-Молодцы, ребята, если вы заболеете, врач пропишет вам таблетки, которые нужно пить, и мама или папа дадут вам правильную таблетку. А просто так таблетки есть нельзя, потому что таблетки - не конфетки!

.Дети слушают воспитателя, активно включаются в диалог, отвечают на поставленные вопросы.

Дети проявляют уважительное отношение к воспитателю вовремя беседы.

Дети проявляют умение отвечать на вопросы педагога полным предложением.

Дети умеют различать таблетки и конфеты. Дети узнают о способе и месте хранения таблеток. Дети узнают, что нужно обращаться за помощью к взрослым при обнаружении неизвестных таблеток, лекарств.

2.2. Дидактическая игра «Угадай, что это»

Задачи:

Воспитывать культуру поведения во взаимодействии со сверстниками.

Развивать мыслительные операции: анализ сравнение.

Обогащать словарный запас детей словами: капсула, градусник.

Развивать умение находить предмет по определенным признакам. Закрепить знания о назначении таблеток.

Беседа, упражнение, демонстрация, объяснение.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

-Ребята, давайте проверим, знает ли Маша, чем отличаются таблетки и конфетки.

-Сейчас я вам объясню правила игры, послушайте меня внимательно. Помните, что во время игры мы не кричим, не ссоримся друг с другом, говорим спокойно, и слушаем внимательно, когда говорит воспитатель или кто-то из ребят.

-Я буду загадывать предмет и рассказывать о нем, а вам нужно найти его из предметов, которые находятся у меня на столе.

-Ребята, договорились?

-Ребята, вы поможете Маше, она переживает, что не справится с этим заданием?

-Здорово, тогда приступим!

Воспитатель выкладывает на стол муляжи таблеток, конфет, лекарств.

-Нина, выходи к нам, поможешь Маше угадать предмет, который я загадала, а вы ребята, помогайте Нине.

-Она круглая, бывает белого цвета, на вкус очень горькая.

-Что это?

-Правильно, Нина это таблетка, найди ее на столе, и покажи.

-Молодец, Нина, пока что отложим ее в сторону.

-Присаживайся.

-Егор, выходи, у меня для тебя другая загадка.

-Она бывает круглая, коричневого цвета, сладкая.

-Что это?

-Правильно, Егор, это конфета, найди ее на столе, и покажи.

-Молодец, Егор, присаживайся.

-Настя, выйди, у меня есть еще одна загадка.

-Он бывает белого цвета, им завязывают ранки.

--Что это?

-Правильно, Настя, это бинт, найди его на столе, и покажи.

-Молодец, Настя, присаживайся.

-Оля, выйди, у меня есть еще одна загадка.

-Он бывает разных цветов, сладкий на вкус, на палочке, круглый..

-Что это?

-Правильно, Оля, это леденец, найди его на столе, и покажи.

-Молодец, Оля, присаживайся.

-Аня, выйди, у меня есть еще одна загадка.

-Они маленькие, круглые, желтого цвета, бывают сладкие и кислые.

--Что это?

-Правильно, Аня, это витаминки, найди их на столе, и покажи.

-Молодец, Аня, присаживайся.

-Максим, выйди, у меня есть еще одна загадка.

-Они находятся в пластинке, с внутри них белый порошок, их выписывает врач, когда мы заболеем.

--Что это?

-Правильно, Максим, это капсулы, найди их на столе, и покажи.

-Молодец, Максим, присаживайся.

-Настя, выйди, у меня есть еще одна загадка.

-Он лежит в любой аптечке, нужен для того, чтобы измерить температуру..

--Что это?

-Правильно, Настя, это градусник, найди его на столе, и покажи.

-Молодец, Настя, присаживайся.

-Антон,, выйди, у меня есть еще одна загадка.

-Он бывает сладкий, в бутылочке, его пьет, когда кто-то простудился.

--Что это?

-Правильно, Антон, это сироп, найди его на столе, и покажи.

-Молодец, Антон, присаживайся

-Молодцы, ребята, помогли Маше разгадать все предметы.

-Ребята, видите, сколько разных предметов может быть дома.

-Лекарства и вкусные конфетки, главное не путать их.

-А лекарства и таблетки нельзя брать из аптечки без разрешения, лучше спросить своих родителей, и если нужно, они обязательно вам дадут нужную таблетки или конфетку!

Дети слушают воспитателя, угадывают загаданный предмет, обосновывают свой выбор, находят этот предмет на столе и показывают его воспитателю.

Дети проявляют культуру поведения во взаимодействии со сверстниками.

Развиваются мыслительные операции: анализ сравнение.

Обогащается словарный запас детей словами: капсула, градусник.

У детей развивается умение находить предмет по определенным признакам. Дети узнают о назначении таблеток.

2.3.Физминутка.

Задача: способствовать снятию мышечного напряжения, подготовить детей к дальнейшей деятельности

Показ.

Чтение художественного слова

-Ребята, а теперь, чтобы нам еще больше подготовить Машу, научить ее не путать таблетки, нужно выполнить физминутку.

Воспитатель проводит физминутку, сопровождая слова, показом действий. Приглашает детей выйти в центр группы, построиться в круг.

-Вверх рука и вниз рука. 
Потянули их слегка. 
Быстро поменяли руки! 
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) 
Приседание с хлопками: 
Вниз — хлопок и вверх — хлопок. 
Ноги, руки разминаем, 
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.) 
Крутим-вертим головой, 
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Дети повторяют движения за воспитателем

Дети расслабились, приготовились к дальнейшей деятельности.

2.4 Решение проблемной ситуации.

Задачи:Развивать навыки классифицирования.

Закрепить знания о внешних свойствах таблеток и конфет.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Беседа, проблемная ситуация, упражнение, поощрение, демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть за стульчики, на мольберте демонстрирует изображение аптечки и подарочной коробки.

-Ребята, вы хотите помочь Маше разложить лекарства и конфетки отдельно друг от друга, чтобы Маша и ее сестренка, никогда не путали таблетки с конфетками?

-Здорово!

-Ребята, на мольберте вы видите изображение аптечки и подарочной коробки.

-Я каждому выдам картинку, на которой что-то изображено: какое-то лекарство, или конфетка, похожая на лекарство. А вам нужно сказать, что изображено у вас на картинке и выбрать, куда вы поместите этот предмет?

-Ребята, вам понятны правила игры?

-Аня, выходи, покажи ребятам, что у тебя изображено на картинке?

-Правильно, Аня, скажи полным предложением: у меня на картинке изображена.

-Правильно, Аня, это белая таблетка.

-Куда ты ее поместишь?

-Правильно, Аня, прикрепляй свою таблетку к изображению аптечки. Молодец, Аня, присаживайся на место.

- Игорь, выходи к нам , покажи и расскажи ребятам, что у тебя изображено на картинке?

-Правильно, Игорь, это шоколадная конфетка.

-Игорь, выбери, куда ты поместишь картинку.

-Правильно, Игорь, на изображение подарочной коробки.

Подобным образом воспитатель приглашает всех детей выйти и рассказать, что у него изображено, и куда он хочет поместить этот предмет.

-Молодцы, ребята, помогли Маше разложить все таблетки в аптечку, а конфетки в праздничную коробку, теперь Маша не будет путать таблетки, и научит этому свою сестренку.

Дети слушают педагога, рассматривают картинку, выходят к столу, демонстрируют свою картинку детям, называют, что на ней изображено, выбирают, куда ее поместить.

У детей развиваются навыки классифицирования.

Закреплены знания о внешних свойствах таблеток и конфет.

Дети понимают, что нужно проявлять бережное отношение к своему здоровью.

2.5. Аппликация «Таблетки».

Воспитывать аккуратность в обращении с материалом в процессе аппликации.

Развивать мелкую моторику пальцев рук. Закреплять умение приклеивать мелкие части к плоскости.

Упражнение

Объяснение

Показ

Воспитатель раздает детям заготовки с изображение пластины от таблеток, и заготовки кругов (самих таблеток).

-Ребята, посмотрите, Маша принесла понесла таблетки домой для своей сестренки, которые прописал врач, но увидела, что внутри нет ни одной таблеточки.

-Как мы поможем Маше?

-Здорово, ребята, давайте доложим таблеточки ей в пластинку от таблеток, чтобы Машина сестренка, скорее поправилась.

-Эти таблетки можно пить Машиной сестренке, потому что их прописал врач, но только по одной таблеточке в день, больше нельзя.

-Ребята, вы согласны помочь Маше?

-Здорово!

-Смотрите, перед вами на столе лежит кисточка, клей, заготовка пластину, в которую нужно доложить таблетки, и заготовки самих таблеток.

-Ребята, пока я говорю, что нужно делать, ничего е трогайте, а слушайте меня внимательно.

-Сейчас, вы аккуратно берете кисточку, макаете ее в клей кончиком, берет одну заготовку таблетки, намазываете ее клеем, откладываете кисточку в сторону, и приклеиваете «таблеточку», к пластинке.

Воспитатель демонстрирует правила приема приклеивания.

-Ребята, так вам нужно приклеить все таблеточки.

-Берите кисочки, приступайте к работе.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, корректирует, помогает.

Дети слушают инструкцию выполнения аппликации, самостоятельно ее выполняют, при необходимости обращаются за помощью к воспитателю.

Дети умеют аккуратно обращаться с материалом в процессе аппликации.

Развивается мелкая моторика пальцев рук. Дети умеют приклеивать мелкие части к плоскости.

3. Подведение итогов

Задача:

учить детей анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа, поощрение.

Воспитатель подводит итоги занятия, ведет с детьми диалог.

-Ребята, посмотрите, какая кукла Маша веселая. Почему?

-Правильно, ребята, мы научили ее различать таблетки и лекарства от конфеток.

-Кого сможет теперь научить Маша, как различать таблетки и конфетки?

-Правильно, Маша обо все расскажет своей сестренке.

-Чему вы сегодня научились?

-Как мы этому научились? Что для этого делали?

-А что мы еще делали, что вам запомнилось на занятии?

-Какие трудности у вас возникли, что вам было труднее всего выполнять?

-Ребята, вы все были большие молодцы, старались, выполняли задания. Благодаря вам, Маша узнала много нового о таблетках, узнала чем таблетки различаются от таблеток, чем они опасны, и теперь обязательно научит свою сестренку, как не надо поступать с таблетками!

-Молодцы, ребята!

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы, подводят итоги занятия.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа.

-Ребята, я вам хочу подарить в ваш уголок вот такие конфетки и таблетки ( муляжи).

-С ними вы можете поиграть в свободное время, рассказать другим игрушкам в нашей группе о таблетках и конфетках, или поиграть в игру, разложив их по разным коробочкам.

Вступают в диалог с воспитателем.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432891-formirovanie-osnov-bezopasnosti-v-bytu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки