- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока 3 по чтению и развитию речи для 8 класса по теме: М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
МКОУ «Падунская школа интернат»
Конспект урока №3
по чтению и развитию речи для 8 класса
по теме:
М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Выполнила: Воробьева Л.И.
Учитель русского языка и литературы
2020г.
Тема: М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Цель: Формирование представлений учащихся о творчестве М.Ю. Лермонтова через его произведения.
Задачи: 1. Закрепить знания учащихся о произведении М.Ю. Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова. Познакомить учащихся со следующей частью этой песни. Учить следить за развитием сюжетной линией. Учить оценивать поступки главных героев.
2. Коррекция и развитие внимания, мышления, памяти.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
- Продолжим работу над песней М.Ю. Лермонтова «Про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова. Будем читать и следить за развитием сюжетной линией.
Актуализация знаний
- Над какой песней мы работали?
- Каким видится вам Степан Парамонович?
- Как он встречает людей в своей лавке?
- Какими чертами характера он обладал?
- Что выдавало беспокойство Степана Парамоновича?
- В каком виде предстала молодая жена перед Степаном Парамоновичем?
- О чём рассказала Алена Дмитриевна мужу?
- Какого её отношение к происшедшему?
- О чём она просила мужа?
- Как вы расценивайте поступок Кирибеевича?
- Что является главным в этой части?
Закрепление
- Продолжим читать дальше и следить за развитием сюжетной линией.
- Почему Москву называют великой, златоглавою?
- Что значит тесовые кровельки?
- Что значит тучи разгоняются?
- Как вы понимаете выражение заря поднимается?
- С чем автор сравнивает рассыпчатый снег?
- Что значит сходились, собирались удалые бойцы московские?
- Что значит кулачный бой?
- Для чего проводили кулачные бои?
- Что значит потешится?
- Из чего сделали площадку для боя?
- Кого приглашали на бой?
- Что сулили за победу в бою?
- Кто первый вызвался на бой?
- Какими чертами характера обладал Кирибеевич?
- Почему он посмеивался над другими?
Физминутка
- Кто вышел на бой с Кирибеевичем?
- Почему он смотрит на опричника пристально?
- С какой целью Степан Парамонович вышел на бой?
- Почему?
- Как вы понимаете фразу «не позорил я чужой жены»?
- Что значит панихиду петь?
- Почему последний бой?
- Почему Кирибеевич побледнел?
- Кто выиграл бой?
- С чем автор сравнивает Кирибеевича?
- Что значит возговорил царь?
- Каким был Кирибеевич?
- За что ценил его царь?
- Что значит убил вольной волей?
- О чем просит Степан Парамонович царя?
- Почему он хочет смерти?
- Почему Степан не рассказал правду?
- Как люди относятся к Степану после смерти?
Итог урока
- Как повел себя Кирибеевич и Степан Парамонович во время боя?
- Как вы думаете можно было бы избежать трагедии?
- Дайте характеристику действиям Кирибеевича.
- Какими чертями характера обладал Степан Парамонович?
Дача домашнего задания
- стр. 65-71, читать выразительно.
Оценивание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433099-konspekt-uroka-3-po-chteniju-i-razvitiju-rech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Основы логопедии»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.