- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе по рисованию на тему «Рябина»
Задачи:
-Формировать умение изображать гроздь рябины пальчиками.
-Развивать чувство ритма и цвета, композиции в процессе использования различных техник, развивать мелкую моторику рук.
-Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе, воспитывать аккуратность.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс» структурное подразделение «Детский сад №1» корпус 3
Утверждаю:
Методист СП
«Детский сад № 1»
__________Е.В.Шлякова
Конспект образовательной деятельности по рисованию пальчиками в средней группе «Рябина»
Разработала и провела:
Ужегова Екатерина Андреевна
Верещагино, 2020г.
Конспект образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему «Рябина».
Цель: Учить детей изображать гроздь рябины, рисовать ягоды пальчиками, раскрашивать листочки пальчиками.
Образовательные задачи:
Формировать умение изображать гроздь рябины пальчиками.
Развивающие задачи:
Развивать чувство ритма и цвета, композиции в процессе использования различных техник, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе, воспитывать аккуратность.
Материал: Картинки снегирей, картинка рябины, изображение птиц (перелетных, зимующих); хлеб, зерно, камни, семечки, бумага; гуашь красного, желтого, оранжевого; салфетки; клеенки; компьютер, аудиозапись.
Ход занятия:
Воспитатель:- Ребята, когда я сегодня шла на работу, на земле сидела маленькая птичка. У неё не было сил летать. Она была голодная. Я её принесла в детский сад, накормила.А какая красивая птичка:
Алый низ и черный хвост,
Воробья побольше рост,
Толстый клюв раздался вширь –
До чего красив.
(показ изображения снегиря)
Дети: Снегирь.
Воспитатель: - У снегиря есть друзья птицы, которые тоже хотят кушать. Давайте посмотрим на картинку. Кого вы здесь видите?
Дети: Воробей, снегирь, дятел и т. д
Воспитатель: - Все ли здесь птицы зимующие? (ответы детей) У нас есть перелетные птицы. (Показ изображения) Как вы думаете, почему они улетают в теплые края? (ответы детей) Все эти птицы питаются насекомыми, а осенью они исчезают. Есть птицы, которые зимуют в наших краях. (показ изображения)
Воспитатель:- А, вы, знаете, чем питаются птицы зимой?
Дети: Хлебом, зернышками…
Воспитатель: - Давайте пройдем к столу, я собрала все, чем питаются птицы. Я правильно собрала еду птицам? (ответы детей) Что здесь лишнее? (ответы детей)
Воспитатель:- А чем еще мы можем накормить птиц? (Ответы детей)
Воспитатель: - Ещё есть особенное дерево, у которого ягодки висят до поздней зимы и птицы их клюют. Его мы видели на прогулке.Послушайте про это дерево загадку:
Стоит дерево в саду,
Без листочков все в снегу,
А на ветках ягод красных,
Словно звезд на небе нашем.
(Показать гроздь рябины)
Дети: Это рябина.
Воспитатель: - Правильно, посмотрите, какие красивые ягодки висят на ветке, одна возле другой. Сколько ягод на ветке?
Дети: Много.
Воспитатель: - Какого цвета ягоды рябины?
Дети: Красного.
Воспитатель: - Какой они формы?
Дети: Круглые.
Воспитатель: - Какого они размера?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: - Правильно, ребята. На веточке рябины много-много маленьких круглых красных ягод, они собраны в кисть или гроздь.
Физкультминутка «Рябинка».
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
(Потягивание – руки вверх)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер.
(Вращение туловищем вправо и влево)
Но рябинка только гнется,
Не печалится – смеется.
(Наклоны в стороны)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(Дети машут руками, изображая ветер)
Воспитатель: - Зимой птицам трудно найти еду. И здесь пригодятся ягоды рябины. Поэтому срывать ягоды с рябины не нужно, чтобы птицам было чем питаться зимой.
Воспитатель: - Давайте мы с вами нарисуем веточки рябины для снегирей. Присаживаемся за столы. Посмотрите и скажите, что лежит у вас на столе.
Дети: Бумага, краски, салфетки.
Воспитатель: - Но прежде, чем мы начнем рисовать, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Поздняя осень».
Солнышко греет уже еле-еле;
Перелетные птицы на юг улетели;
Голы деревья, пустынны поля,
Первым снежком принакрылась земля.
(Поочередно соединяют, начиная с больших, пальцы обеих рук (на каждую примету).
Река покрывается льдом в ноябре -
(Руки сжимают в «замок»).
Поздняя осень стоит на дворе.
(Разводят руками перед собой.)
Воспитатель: - Смотрите, на веточке нет ни одной ягодки и листочки серые. Что будут кушать птицы? Давайте, поможем птицам, нарисуем ягоды и листочки. Но рисовать сегодня мы с вами будем, ни кисточкой, а пальчиками. Сначала разрисуем листики. Обмакиваем указательный палец в краску и разрисовываем листочки. Листочек не один, их много. Какого цвета они будут? Осенью листочки на деревьях, какого цвета?
Дети: Желтого, оранжевого, красного.
Воспитатель: - Вытираем салфеткой руки.
Воспитатель: - Внимательно смотрите, как мы будем рисовать ягоды рябины. Обмакиваем указательный палец в краску, прикладываем к веточке. Ведь на веточке не одна ягодка, их много, все они висят близко друг к другу, все очень дружат. Рисуйте аккуратно, набирайте на палец краску хорошо, чтобы ягоды были сочные. А какого цвета у нас краска?
Дети: Красного.
(Помогаю в процессе работы.)
Воспитатель: - Молодцы! Вытираем салфеткой руки. Какие чудесные ветки рябины мы с вами нарисовали! (Рассматривание готовых работ.)
Воспитатель: - Для того, чтобы отнести рисунки на выставку, нам надо убрать рабочее место, помыть руки.
(включается звук птиц)
Воспитатель: - Посмотрите, снегири увидели наши ветки рябины и прилетели к нам в группу. Они очень любят лакомиться ягодками! Они вам очень благодарны.
Воспитатель: - Ребята, напомните, пожалуйста, что мы сегодня делали?
Дети: Рисовали.
Воспитатель: - Какие ягодки рисовали?
Дети: Красные, круглые.
Воспитатель: - Чем рисовали?
Дети: Пальчиками.
Воспитатель: - Для кого ягоды рисовали?
Дети: Птиц.
Воспитатель: - Посмотрите, как рады снегири ягодкам. Молодцы, ребята, потрудились, спасли снегирей от голодной зимы, много сочных ягод нарисовали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433662-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-risova


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.