- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Поздравительная открытка к 8 марта»
Рыжкова Марина Владимировна
МБДОУ детский сад, №57, г. Старый Оскол, Белгородская область
Воспитатель
Цель: научить детей изготавливать праздничную открытку, применяя новые технологические приемы работы.
Задачи:
1. Дать знания детям о возможности декоративного оформления праздничных открыток из кусочков ваты с дальнейшим оформлением красками.
2. Развивать творческое воображение, мышление, аккуратность в работе, навыки работы красками и дополнительными материалами.
3. Воспитывать эстетические, нравственные чувства, любовь и уважение к маме и женщине, любовь к окружающей природе, интерес к изобразительному искусству.
Ход образовательной деятельности.
Здравствуйте ребята! |
Посмотрите, пожалуйста, в окошко и скажите, какое же сейчас время года? Назовите все весенние месяцы. Весной мы отмечаем много праздников, назовите какие праздники, мы отмечаем в марте, апреле, мае? В марте мы отмечаем международный женский день-8 марта. А кому он посвящен? А главное нашим мамам. Обойди весь мир вокруг, Только знай заранее: Не найдешь теплее рук И нежнее маминых. Не найдешь на свете глаз Ласковей и строже. Мама каждому из нас Всех людей дороже. Сто путей, сто дорог Обойди по свету, Мама – самый лучший друг, Лучше мамы нету. А как вы будете поздравлять своих мам, бабушек, сестёр, подруг? Самый лучший подарок, который можно подарить в этот день - это подарок, сделанный своими руками. В который вы вложите все свои умения, старания, который будет сделан с любовью, заботой. |
На сегодняшнем занятии мы будем изготавливать поздравительную открытку к Международному женскому дню – 8 марта. |
Открытка, которую мы будем сегодня делать, выглядит так: Сначала мы сделаем из цветной бумаги аппликацию-"восьмерку". Затем нарисуем красками (листики) мимозы и сделаем цветочки из ваты. Давайте теперь приступим к нашей серьезной и ответственной работе. Но помните, чтобы открытки у вас получились аккуратными, красивыми, вы должны быть внимательными. |
Теперь переходим к первому этапу нашей работы. У каждого из вас на парте лежат шаблоны восьмерок. Нам нужно сделать "8" на открытке. Для этого берем цветную бумагу, кому какая больше нравится, и обводим на обратной стороне шаблон по контуру. Теперь надо вырезать "8" ножницами. Но прежде чем приступить к вырезанию. Я вам напомню, как нужно работать с ножницами: Следи за направлением реза Не держи острые концы вверх Передавай кольцами вперёд Не мешай товарищу при работе. Хорошо. Приступаем. Теперь продумайте, где у вас будет мимоза, где надпись, и гделучше поместить вашу восьмерку. Расположить ее вы можете как угодно. Вертикально, горизонтально, в центре, в уголке. Но не забудьте оставить место для иветочки мимозы. А сейчас я напомню вам техника безопасности при работе с клеем: Не вдыхать Не брать в рот Использовать кисточку Наносить тонким слоем Не открывать зубами Не вытирать руки об одежду После работы вымыть руки с мылом Клей – это яд! Осторожно намазываем клеем белую сторону "8" и приклеиваем на альбомный лист. Получилось? Теперь следующий этап нашей работы нам надо нарисовать веточку мимозы. Давайте сначала рассмотрим мимозу. Какие листочки у нее? На что они похожи? Одинакового ли цвета вся веточка? Какие еще весенние цветы вы знаете? Сначала сделаем карандашный набросок. Подумайте, где будет располагаться мимоза. Как лучше расположить. Рисуем сначала основную веточку, затем мелкие. |
Мы осанку исправляем Спинки дружно прогибаем Вправо, влево мы нагнулись. До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз. Улыбайся и садись. |
Теперь переходим к работе красками. Сначала возьмём светлый тон зелёного и раскрасим нашу веточку. За тем, не дожидаясь пока краска высохнет, берём краску тёмного тона и придаём объём. Теперь отложите ваши рисунки в сторону, они должны подсохнуть. Сейчас мы с вами сделаем цветочки мимозы. Какие они у нас? На что похожи? Цветочки делаем из ваты. Берем небольшой кусочек ватки, вот так скатываем его в руках. Делаем много таких шариков. У кого не получается, поднимите руку? А теперь давайте встанем и проведём физкультминутку. Теперь осталось наклеить цветочки к веточке и раскрасить их. Наливаем на листок бумаги немножко клея, обмакиваем туда шарик, и прикладываем к веточке, придерживая, в виде цветка мимозы. Располагаем их так, чтобы было красиво и мимоза была пушистой. И последний этап нашей работы: раскрашиваем цветочки приемом тычка. Не торопитесь, я сейчас покажу, как надо делать и вы также попробуете сначала на альбомном листочке. Давайте посмотрим, какие цветочки у мимозы. На что они похожи? Какого они цвета? Обратите внимание, что кое-где они коричневого цвета. Берем желтую краску и, держа кисть вертикально к цветку закрашиваем шарики ваты способом тычка. Вот так. У кого не получается? Как мы должны завершить нашу открытку? Молодцы, ребята. Добавим коричневый цвет, чтобы цветок получился объемный. Получается? |
Ребята заканчиваем работу. Ребята, все вы сегодня хорошо потрудились, старались. Молодцы. Открытки получились очень красивые. Я довольна вами. Представляете, как обрадуются ваши мамы, сестрички, бабушки, получив в подарок такие замечательные открытки. Молодцы. |
Итак, чему посвящен был наше занятие? Какие весенние цветы вы знаете? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10001-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Данный материал соответствует требованиям системно-деятельностного подхода к обучению. Все элементы занятия логически между собой объединены общей темой.
Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Содержание занятия соответствовало поставленной цели и задачам.
Занятие характеризуется как совместная, творческая, индивидуальная
Содержание и структура направлены на решение задач, поставленных педагогом, включают образовательный , воспитательный и развивающий компоненты, что обеспечивает реализацию комплексного подхода, практическую направленность и ценностно-смысловую ориентацию.
Творческих успехов педагогу!