Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2014

«Транспорт для коротышек»

Светлана
воспитатель
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Транспорт для коротышек» с элементом познавательно - исследовательской деятельности.

Содержимое разработки

Ознакомление с окружающим миром в средней группе

«Транспорт для коротышек»

Задачи:

создавать проблемные ситуации, которые инициируют детское любопытство, стимулируют стремление к исследованию;

расширение кругозора детей, формирование целостной картины мира;

закрепление представлений о различных видах транспорта, особенностями их внешнего вида и назначения;

развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира;

развивать умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения;

побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их;

воспитывать желание помогать, сочувствовать литературным героям.

воспитывать интерес к музыкально-художественной деятельности, совершенствование умений в этом виде деятельности.

Цель: закрепление знаний детей о понятиях «транспорт», «виды транспорта», классифицировать транспорт по видам передвижения и назначению.

Материалы:

Иллюстрации с изображением транспортных средств, в т. ч. несколько иллюстраций с изображением военного и строительного транспорта: подводная лодка и экскаватор; детские игрушки - транспорт, письмо сказочного героя, карта с изображением города с дорогами и схематическим указанием автобусной станции (автобус).

Ход образовательной деятельности:

В группу приезжает Незнайка на самокате с письмом в руке.

Незнайка: Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки!

Я приехал к вам, потому, что мне нужна ваша помощь.

Сегодня утром я получил письмо, в котором сообщается, что все жители цветочного города приглашены на праздник в детский сад и я должен срочно ехать за ними и привести своих друзей.

Но я не знаю, каким образом, можно привести так много детишек – коротышек, ведь мой самокат очень маленький, да и ехать на нем очень неудобно.

Один раз я попал под дождь и промок, мои ножки очень устают, да и не поместятся все мои друзья на этот самокат.

А еще у меня есть карта, с помощью которой я найду своих друзей. Давайте посмотрим вместе.

Незнайка разворачивает карту.

Так, здесь есть дороги, маленькая речка, озеро, много маленьких домиков и большая широкая дорога.

Незнайка обращает внимание на игрушки и иллюстрации с изображением транспорта. Радуется, хлопая в ладоши, и быстро берет в руки иллюстрацию с подводной лодкой.

Незнайка: придумал, я вот на этой поеду

Дети удивляются, объясняют Незнайке, что нельзя путешествовать на подводной лодке.

Незнайка: а что такого, длинная как сосиска, можно сесть сверху и ехать.

Дети объясняют, что это военный транспорт, на нем путешествовать нельзя, предлагают свои варианты.

Незнайка расстроен и растерян: я ничего не понимаю.

Незнайка неоднократно задает детям различные вопросы, добиваясь мотивированного ответа детей:

Вариант вопроса: почему нельзя на самолете?

Дети: в городе нет аэропорта.

Детям, которые по той или иной причине не участвуют в обсуждении, Незнайка загадывает загадку про транспорт, предлагая помочь ему ее отгадать.

Загадки

Тот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.(велосипед)

Бежит, иногда гудит.
В два глаза зорко глядит.
Только красный свет настанет –
Он в момент на месте встанет.(автомобиль)

Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (самолёт)

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.(метро)

Дети объясняют Незнайке, что нужно ехать на автобусе. Автобус большой, может перевести много людей.

Незнайка предлагает детям прокатиться вместе с ним под музыкальное сопровождение, выполняя движения по тексту.

Звучит музыкальная композиция «Автобус», авторы - Железновы.

Текст

Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим


(2)И из окошечка глядим
Всё глядим!

(3)Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот,  вот так вот


(4)Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?

(5)Колёса закружились 
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!

(6)А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик

Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!

(7)И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип, 
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!

(8)Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!

Действия детей

1 дети сидят на корточках или стульчиках

2 - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны
3 – «скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони
4 - пожимаем плечами.
5 - выполняем круговые движения руками впереди от себя
6 - качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение «дворников»).

7 - «крутим руль» и бибикаем.

8 – покачиваемся в разные стороны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43411-transport-dlja-korotyshek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки