- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Моя семья»: игровые задания о родственных связях и традициях
Тема: «Моя семья»
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физкультура», «Здоровье».
Задачи:
Уточнять и обобщать знания детей о семье , о том что в семье все любят и заботятся ;
Формировать представления о семьи используя фотографии членов семьи ребенка;
Совершенствовать умение составлять короткий рассказ о своей семьи , поддерживать беседу, употреблять в речи слова (старше, моложе, выше, ниже, сын – сынок, сыночек .)
Развивать связную речь, познавательные интересы. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
Индивидуальная работа: С Алисой учить называть уменьшительно ласкательные слова дочка-доченька-дочурка.
Ход Нод
Организационный момент.
Шёл по крыше воробей,
Собирал своих друзей.
Много, много, много нас.
Выйдут девочки сейчас.
Воспитатель вместе с девочками зовёт мальчиков.
(Дети садятся на стульчики.)
Воспитательпроводит пальчиковую игру «Дружная семья». (сопровождая движения текстом)
Этот пальчик дедушка ,
Этот пальчик бабушка ,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик –Я.
Вот и вся моя семья
Воспитатель: Чему посвящена эта игра?(семье).Ребята сегодня мы пойдем на на фото выставку, а на какую вы догадаетесь сами. Воспитатель и дети подходят к стенду «Моя семья»внимательно рассматривают фотографии.
Воспитатель: Назовите своих членов семьи, которых вы видите на фотографии. Тимофей кто изображен на фотографии? Как зовут твою маму ?Чем занимается мама дома?(ответ готовит, стирает, гладит) Как зовут папу ? Чем занимается ?
Богдан назови своих членов семьи, которых ты видишь на фотографии.(ответ).
Воспитатель: Семья может быть большая, как у Богдана или маленькая как у Тимофея . В одной семье могут жить люди разного возраста. Есть семьи, где у родителей один ребёнок. В некоторых семьях есть брат или сестра. Вика расскажи : Есть у тебя сестра или брат? Кто из вас старший, а кто младший? Чем вы занимаетесь вместе?
Василиса, а ты расскажи какая у тебя семья большая или маленькая.?
Воспитатель: Ребята молодцы так здорово, что вы знаете всё о своей семье. Давайте поиграем с вами в игру «Скажи наоборот»
Дедушка старше , а папа…( моложе)
Мама моложе, а бабушка…( старше)
Папа выше, а мама…( ниже)
Папа большой , а сын ..(маленький).
Воспитатель :Молодцы! Вы отлично знаете возраст своих родителей , и даже умеете сравнивать.
Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько человек живёт у вас в квартире.
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире? »
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)
Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)
Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши).
Воспитатель :Молодцы ребята садитесь на стульчики ,сейчас мы с вами поиграем в игру
Игра «Скажи ласково»
Воспитатель: В семье все друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково дочь?
Дети: доченька, дочурка
Таким образом, дети изменяют слова.
Сын – сынок, сыночек
Папа – папочка, папенька
Дед – дедушка, дедуля
Бабушка – бабулечка
Сестра – сестрёнка
Внук – внучок
Внучка – внученька
Брат – братишка
Воспитатель: Замечательно, как много вы знаете ласковых слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые по отношению к своей семье.
Итог занятия: Ребята о ком мы здесь беседовали.?(о семье) .В семье все любят, заботятся , помогают друг другу. Что такое семья? (папа, мама , сынок, бабушка и.т.д) .Чем еще мы с вами занимались Богдан? Что тебе понравилось Василиса?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43344-moja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.