Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2020

Конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию во второй младшей группе «Прогулка в весенний лес»

В игровой форме малыши совершенствую приобретенные физические навыки. У детей развиваются такие качества как организованность, самостоятельность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками. Конспект будет полезен как молодым педагогам, так и опытным.

Содержимое разработки

Конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию во второй младшей группе

Физическое развитие

Тема занятия: «Прогулка в весенний лес»

ФИО (педагога): Голубева Анна Викторовна

Должность: воспитатель

Квалификационная категория: первая

Цель: воспитывать желание заниматься физкультурой

Программные задачи:

Физическое развитие

Обучающие

Формировать представления о том, что физическое упражнение вызывает хорошее настроение.

Формировать умение ходить по доске, положенной на пол, приставным шагом.

Совершенствовать умения: прыгать с продвижением вперёд; подлезать под веревку; бросать мяч друг другу и делать попытку ловить его.

Развивающие

Развивать у детей организованность, самостоятельность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Развивать и закреплять умения: прокатывать мяч через дугу (ширина 50-60см), энергично отталкивая его; ходить с перешагиванием через шнуры.

Воспитательные

Воспитывать у детей умение согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

Воспитывать положительное отношение к физической активности, умение соблюдать элементарные правила.

Количество детей: 20

Способы организации НОД: фронтально, по одному, по точно подлая, парами, стайкой построение: в шеренгу, в колонну, в круг. На полу : стоя на коленях, сидя.

Материалы и оборудование: Шнур длиной 30-35см 10-15шт; доски 3шт; мячи ( диаметр 20см)- 1 на двоих детей; дуги 2шт; кегли 2шт; шнур длинной 4-5м с грузом на обоих концах; ленточки по 2 на каждого ребенка; игрушки: заяц, лиса, маска медведя, доска (в. 5-7см).

Ход НОД:

Этап

Длител-ьность

(мин.)

Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, активации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.

Вводная часть

Вводная часть 1.5 минуты

Методы наглядные, практические, словесные, игровые.

Показ иллюстраций

Включить запись «Звуки леса».

Весело запели птицы.

- это значит: к нам пришла весна.

Значит, вновь зазеленеет в поле нежная трава, тёплым воздухом повеет

- это к нам идет весна.

Построениевшеренгу

2.

Мотивация на деятельность

Мы хотим с вами получить хорошее настроение, стать сильными и здоровыми.

Ответы детей.

3.

Проблемно-поисковая деятельность (активизация воспитанников)

Показ иллюстраций

Игра«Мы пойдем».

Ходьба с произвольными движениями рук:

- на носках

- на пятках

- с ускорением и замедлением темпа

- по диагонали за воспитателем

- с перешагиванием через шнуры, положение на полу, а также обходя их.

Подвижная игра «С кочки на кочку» (показ, объяснение).

Мы пойдём на носках,

Мы пойдём на пятках.

Как у наших у детей,

Ножки топают быстрей

А когда устали ножки

- Тогда хлопают ладошки.

А сейчас, чтоб вы все знали,

Мы идем по диагонали.

На дороге – ручейки,

Раз, два, три перешагни.

В небе солнце жмурится,

Много луж на улице.

Мы по кочкам будем прыгать,

Скок – поскок.

Перестроение в колонну.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

4.

Динамическая пауза

50 сек

Дыхательная гимнастика «Мы считаем»

Один, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Посмотрите ребята какие красивые ленточки на пенечках.

Выполняют упражнения

Согласно срокам стихотворениея.

Дети берут по две ленточки, разложенные на пеньках и становится в большой круг.

5.

Практическая работа

Основнаячасть

11 минут

(До 20 сек)

(2 мин)

(3м)

(2м)

ОРУ (С ленточками)

( объяснение, показ, стимулировать детей выполнять упражненияе).

И. П. – Стоя, ноги слегка расставлены

Руки с ленточками внизу.

Поднять руки с ленточками в стороны, помахать ими, опустить руки вниз.

И. П. – встать на колени, руки с ленточками в верху (держать за оба конца).

Сесть на пятки, голову наклонить, руки с ленточками отвезти за голову, вернуться в исходное положение.

И. П. – сесть на пол, ноги прямые вместе, носки от тянут и, руки с ленточками в стороны. Наклоняться вперед, ноги не сгибать, ленточками коснуться носков ног, вернуться в исходное положение.

И. П. – встать, ноги слегка расставлены, ступни параллельно, руки внизу.

Ленточки положить на пол перед собой.

Перепрыгнуть через ленточку, повернуться и снова перепрыгнуть через неё.

Без врассыпную, руки с ленточками в стороны, размахивать ленточками.

Ходьба.

Дыхательные упражнения

ОВД

1.Бросание и ловля большого мяча друг другу с попыткой поймать его.

Напомнить детям:

- Чтобы устойчиво стоять, нужно слегка расставить ноги;

- При ловле мяча не прижимать его к груди.

2. Прокатывание мяча через дугу, сбивая кеглю

(игрушки: зайка, лиса)

Подвижная игра

«Мишка бурый»

Показ, объяснение, напоминание правил.

Словесный метод, стимулирования и мотивации.

Дыхательная гимнастика

Показать, инструкции, контроль.

И. П. Стоя, туловище расслабленно.

Помашем ленточками солнышку

Солнышку улыбаемся

Кланяемся солнышку

Прыгаем через солнечные дорожки

Напомнить детям о мягком приземление после прыжка.

Солнышко играет с ленточками

Положить шнуры в два параллельных ряда на расстоянии 1.5м один от другого.

На полянку, на полянку

Мы отправились гулять.

На полянке мы друг другу

Будем мячики бросать.

На полянке в лесу зайка обучал Лису,

Как нужно мяч в ворота прокатить,

Чтобы кеглю сбить.

В ворота (дугу) высота (50-60см) ставится кегля, которую нужно взбить мячом.

Воспитатель показывает как правильно выполнять, упражнение, ставят взбитые кегли для следующей пары.

Роль мишки выполняет воспитатель.

«Я меткам не угостился,

Потому и рассердился,

Раз, два, три, четыре, пять, буду вас я догонять»

«Дует ветер – ветерок»

Сделать полный вдох, вытягивая живот и грудную клетку; задержать дыхание на (3-4 сек);

Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух

Несколько отрывистыми выдохами.

4-5 раз.

4-5 раз в каждую сторону.

4 раза.

4-6 раз

В ходьбе. Походу дети кладут ленточки.

За которыми дети становятся в пары.

3-4 раза

Каждый ребёнок

Поточно по двое, дети катают мяч от ориентира, который находится на расстоянии 2-2.5м до ворот (дуг).

Дети направляются к Мишке, чередуя ходьбу с прыжками с продвижением вперёд.

Дети подходят к Мишке и спрашивают: «Мишка бурый, Мишка бурый, отчего такой ты хмурый?»

Дети убегают только после последних слов мишки.

Убежав от Мишки запрыгивают на плоский предмет высотой 5-7см.

2 раза

Дети делают по показу, вместе с воспитателем.

6.

Открытый выход из деятельности. Рефлексия

40 секунд

1 мин

Пальчиковая гимнастика

Методы: словесные, практически, наглядные.

Помощь в построении

Показ объяснение

«Зайчик»

Уши длинные у зайки,

Из кустов они торчат,

Веселит своих зайчат,

Ля-ля-ля, ля-ля-ля

( пальчики сжались в кулак. Выставлять указательный и средний пальцы – уши)

Пришла пора возвращаться.

Вам понравилось, ребята в весеннем лесу?

Развелись, поиграли,

Снова все в колонну встали,

И знакомую тропой

Отправляемся домой.

Ладошки вверх, ладошки вниз,

Ладошки на бочок

И сжимаем в кулачок

А теперь по дорожке

Идут боком наши ножки.

Переставляя ножки, будем шагать,

Спинку ровно держать.

2 раза

Дети произносят слова вместе с воспитателем.

Выполняют движения по тексту.

Ответы детей (звучит музыка).

Выполняют движения по тексту, по показу воспитателя.

Ходьба по доске положенной на пол, приставным шагом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434424-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
