Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2020

Открытый урок в 9 класса по информатике «Алгоритмическая структура ветвление»

Тема: Алгоритмическая структура ветвление. Практическая работа: использование ветвлений (9 класс)
Цель урока: Познакомить учащихся с условным оператором и его применением при составлении программ на языке программирования Pascal.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель:Цатурян Виктория Игоревна

Тема:Программирование ветвлений. Практическая работа: использование ветвлений (9 класс)

Цель урока: Познакомить учащихся с условным оператором и его применением при составлении программ на языке программирования Pascal.

Планируемые результаты:

Предметные:Владение стандартными приемами написания на алгоритмическом языке программы для решения стандартной задачи с использованием основных конструкций программирования и отладки таких программ.

Знать: способы записи логических операций.

Уметь: записывать логические выражения в структуре программы.

Метапредметные: сформировать логическое мышление, умение записи оператора ветвления в среде программирования Паскаль.

•Регулятивные УУД: 

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

• Коммуникативные УУД: 

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- владеть информационной культурой.

• Познавательные УУД: 

- ориентироваться в учебнике, на информационном носителе;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Формы проведения урока: фронтальная, групповая, индивидуальная работа учащихся

Используемое программное обеспечение и дополнительное оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, ПК учащихся, Pascal АВС

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Педагогическая целесообразность этапа

Организационный этап

Здравствуйте!

На предыдущих уроках мы изучили операторы, с помощью которых научились составлять алгоритмы и решать задачи с использованием линейных алгоритмов. Сегодня мы вспомним, что такое алгоритм, линейный алгоритм, операторы Pascal, условие и соответствующие определения, важные элементы блок-схемы.

Проверка присутствующих на уроке.

Приветствие учителя. Демонстрация готовности к уроку

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

Регулятивные: волевая саморегуляция

Актуализация знаний

Для начала давайте немного освежим в памяти то, что было изучено на прошлом уроке

1. Как записывается заголовок программы на Паскале?

2. Как записывается раздел описания переменных?

3. С какими типами числовых величин работает Паскаль?

4. Как записывается оператор присваивания?

5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?

Program (name)

Var

Целые и вещественные

:=

Read (readln), write (writeln)

Личностные: действия смыслообразования

Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, анализ ситуации, формулирование проблемы.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Для того чтобы учащиеся сами смогли сформулировать тему урока, с ними проводится следующая беседа.

На экран выводится программа:

Vara,b,c,D,x1,x2:real;

      Begin

             Writeln (‘Введитечисла a, b ис’);

             Readln (a,b,c);

             D:=sqr(b)-4*a*c;

             x1:=(-b+sqrt(D))/(2*a);

             x2:=(-b-sqrt(D))/(2*a);

             Writeln ( ‘x1=’,x1;1, ‘x2=’,x2);

            Readkey;

        End.

Посмотрите на программу и скажите, какую математическую задачу решает данная программа?

Верно. В каком случае программа не будет работать?

А что, по вашему мнению, нужно изменить в программе, чтобы она работала при любых числах a, b, c?

Вы, сами о том не подозревая, только что обозначили тему нашего сегодняшнего урока. И темой сегодняшнего урока будет: «Программирование ветвлений».

Программа находит корни квадратного уравнения.

Когда дискриминант <0, нет решений, программа выдаст ошибку.

Нужно, чтобы программа выбирала решение в зависимости от дискриминанта, т.е от условия.

Учащиеся записывают тему

Регулятивные: планирование, прогнозирование результата

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные: выдвижение гипотезы

Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Объяснение нового материала сопровождается показом презентации.

Форма организации действий, при которых в зависимости от выполнения некоторого условия происходит одна или другая последовательность действий, называетсяветвлением.

На языке программирования Pascal ветвление кодируется с использованием условного оператора ifthenelse.

1) Полная форма

if <условие> then <оператор 1> else <оператор 2>;

2) Неполная форма

if <условие> then <оператор>;

Операторы 1 и 2 могут быть простыми или составными.

Если условие принимает значение true (истина), то выполняется оператор 1, если – false (ложь), то оператор 2.

Физкультминутка для глаз.

Давайте вычислим, что получится в результате выполнения следующих фрагментов программ:

1) a:=5; b:=3;

if (a>b) then d:=a else d:=b;

2) a:=-7;

b:=6;

if (a>b) then d:=a else d:=b;

3) a:=6; b:=8;

d:=3;

if (a>b) then d:=a else

begin

d:=b;

d:=d-a;

end;

Давайте попробуем вместе решить следующую задачу:

Ввести число. Если оно неотрицательно, разделить на 2, иначе умножить на 4

Для начала построим блок-схему

А теперь попробуйте сами составить текст программы.

Давайте проверим, что у вас получилось.

Учащиеся сами составляют текст программы

programzada4a;

var

a: integer;

begin

write('Vvedite a: ');

readln(a);

if a >= 0 then

a := a / 2

else

a := a * 4;

writeln(‘a = ', a);

end.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, формулирование проблемы.

Закрепление пройденного материала

(Практическая работа)

Практическая работа

«Программирование ветвящихся алгоритмов» 

1. Составить и набрать программу на компьютере нахождения корней квадратного уравнения (КВ_УР).
2. Решить следующие квадратные уравнения и показать учителю их решения:

1. 3х2 -10х +1=0
2. 0,5х2+2х — 4=0
3. 4х2 + х — 6=0
4. 2х2 + 3х +8=0
5. х2 +4 =0
6. 5х2 -8х = 0
7. 1,5х2-0,6х – 4,8 = 0
8. -2х2+4х – 8 = 0
9. 9х2+4х -7 = 0
10. 0,1х2- 9 = 0

Ответы занесите в тетрадь для практических работ.

3. Переделайте программу КВ_УР таким образом, чтобы в ней учитывался случай, когда D=0 и уравнение имеет один корень. Проверить для уравнений:
1. x2-6x+9=0 и 2. 6,25×2 +5x+1=0
4. Закрыть программу.

Выполнениепрактической работы «Программирование ветвящихся алгоритмов»  за компьютером и запись результатов в тетрадь для практических работ.

Регулятивные УУД:

умение использовать полученные знания на практике

Познавательные УУД:

развитие познавательной активности

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Ответы к практической работе:
№ Х1 Х2
1 3,230139 0,1031947
2 1,464102 -5,464102
3 1,106107 -1,356107
4 Корней нет
5 Корней нет
6 1,6 0
7 2 -1,6
8 Корней нет
9 0,6872614 -1,131706
10 9,486833 -9,486833
Оценивание:
1. За простое воспроизведение (набор программы) без проверки оценка «3»
2. За проверку работы программы на примерах, представленных учителем оценка «4»
3. За решение всех заданий и дополнительное изменение программы для случая D=0, оценка «5»

Предоставляют на проверку тексты программы и результаты её работы.

Личностные: анализ информации

Коммуникативные:умение выражать свои мысли

Регулятивные:самоконтроль, оценивание качества и уровня усвоения знаний.

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Поставьте себе оценку:

если нет ошибок или сами ее исправили – «5»;

с одной ошибкой справился с помощью учителя – «4»;

исправили ошибку совместно с учителем – «3»;

не набрал программу –«2».

Выставление оценок.

Выставление учащимися оценок в соответствии с критериями оценивания выполненной работы.

Регулятивные:самоконтроль, оценивание качества и уровня усвоения знаний.

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности

Домашнее задание

Составить и решить задачу с использованием алгоритма ветвление.

Запись домашнего задания.

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

Регулятивные:волевая саморегуляция

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434929-otkrytyj-urok-v-9-klassa-po-informatike-algor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки