- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Педагогическая мастерская: готовимся к победе в конкурсе классных руководителей
План - конспект внеклассного мероприятия
Тема:« Что наша жизнь? Игра!»
Цель: провести актёрский тренинг среди учащихся; развитие творческого компонента личности, формирование интереса к театральному и актёрскому мастерству.
Задачи:
формировать первоначальные навыки актёрского мастерства;
2)формировать способности к импровизации;
3) развивать речевой аппарат;
4) развивать умение взаимодействовать с партнёром;
5) воспитывать позитивное творческое отношение участников занятия к театральной деятельности
6) формировать навыки КТД
-
Ожидаемый результат: избавить воспитанников от комплексов, научить творчески мыслить и не бояться выражать себя, применять творческий подход к любому делу.
Методы обучения: использование личностно-ориентированных технологий с элементами игровых технологий
Формы организации занятия: групповая, коллективная
Оборудование: м\м доска, компьютер, « смайлики»
(Рассадить детей по группам. Сигнал тишины)
Ход занятия
У:- Здравствуйте, ребята! Рада с вами познакомиться! Меня зовут Эльмира Фаритовна. Приехала я из Буинска, работаю в гимназии имени М.Вахитова, веду классное руководство в 8 классе.
2. Объявление цели и задач урока.
У:- Ребята, вы, наверное,считаете свою школу самой лучшей. Я, как и вы, тоже люблю свою школу. А знаете, почему ?Потому что на её базе существует студия « ШкиВ»( расшивровывается очень просто: «Школа имени Вахитова»). Нынешнее поколение «ШкиВа» ещё очень молодое ( восьмиклассники), а вот выпускников «ШкиВа» , которые сейчас уже студенты вузов, можно часто видеть в передаче « Елмай» на ТНВ. Знаете такую передачу? А ещё они снимаются в небольших школьных сценках , ставят спектакли. Но это предисловие. Отрывок из одного фильма я хочу вам показать. У меня к вам будет одна просьба: в процессе просмотра обратите внимание на выражение глаз, лица, на эмоции школьников. Сюжет очень знаком вам: одного нерадивого школьника вызвали к директору. Он не только плохо учится, но и очень плохо себя ведёт. Заинтриговала? Ну, что ж, смотрим.
( Отрывок из фильма « Тупой угол»)
3. Беседа с учащимися.
У:-Ребята, ну что, понравилось? Итак, какие эмоции вы увидели на лице директора, учительницы и ученика Шайхутдинова Роберта?( Ответы учащихся: гнев, недоумение, злоба, равнодушие, сожаление).
- Все эти эмоции мы выражаем в разных жизненных ситуациях. Но сделать это под прицелом камеры не всегда получается. Те школьники, которые снимались в школьных сценках, тоже далеко не профессионалы. Но всё же они приобрели кое-какой опыт,и им это удалось. На своих занятиях мы учимся хорошо и четко говорить – это называется сценическая речь, мы учимся красиво двигаться – это называется сценическое движение, а также учимся быть интересными зрителю – это называется актерское мастерство.
-Ребята, а вам приходилось выступать на сцене? Как вы себя чувствовали?
Как вы думаете, какими навыками и умениями должен обладать артист, человек сцены?( Ответы учащихся: уверенность, решительность, раскрепощённость)
И сегодня на занятии мы с вами проведём так называемый актёрский тренинг, т.е. будем обучаться сценическому искусству.
4.Практическая работа.
У:-Для начала давайте поработаем над артикуляцией. Итак, артикуляционная разминка( СЛАЙД)
-Представьте , что ваш друг угостил вас яблоком. Кусаем яблоко и жуём закрытым ртом, теперь открытым ртом, теперь с чавканьем и звуками, жуём звуки, пережёвываем.
- Ребята, а это красиво - чавкать? Конечно, нет. По этике поведения это некрасиво, поэтому не будем чавкать во время еды.
2)-Посмеялись открытым ртом звуком «А-а-а»; тоненько посмеялись звуком «И-и-и»; кругло посмеялись «О-о-о».
3)Проговорим скороговорку «Борис рассыпал Ларисин бисер»( на слайде)
Проговорим – широко открыв рот.
Проговорим ,почти не открывая рта.( Ребята вместе со мной выполняют)
У: Ну, а теперь вернёмся к эмоциям.
- А что такое эмоция? Вот какое определение нам даёт словарь Ожегова:
На слайде: Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям.
Одним словом, это выражение наших чувств к окружающему миру, к действительности.
- Ребята, а какие виды эмоций вы знаете?( Ответы учащихся)
На слайде:
Каждый человек обладает четырьмя чистыми эмоциями:
Гнев: - Изобразите гнев.
Страх: Изобразите страх
Радость: Покажите радость.
Уныние: Выразите на своём лице уныние, печаль.
Условно виды эмоций человека можно разделить на три основные категории: негативные, позитивные и нейтральные.
Перечень основных эмоций и чувств человека
Положительные : - Какие положительные эмоции вы можете назвать?
1. Удовольствие
2. Радость.
3. Ликование.
4. Восторг.
5. Гордость.
6. Уверенность.
7. Доверие.
8. Симпатия.
9. Восхищение.
11. Любовь (привязанность).
12. Уважение.
13. Умиление.
14. Благодарность (признательность).
15. Нежность.
16. Самодовольство.
17. Блаженство
24. Предвкушение.
Нейтральные:- Какие эмоции можно отнести к нейтральным?
25. Любопытство.
26. Удивление.
27. Изумление.
28. Безразличие.
29. Спокойно-созерцательное настроение.
Отрицательные : А какие эмоции можно назвать отрицательными?
30. Неудовольствие.
31. Горе (скорбь).
32. Тоска.
33. Печаль (грусть).
34. Отчаяние.
35. Огорчение.
36. Тревога.
37. Обида.
38. Боязнь.
39. Испуг.
40. Страх.
41. Жалость.
42. Сочувствие (сострадание).
43. Сожаление.
44. Досада.
45. Гнев.
46. Чувство оскорбления.
47. Возмущение (негодование).
48. Ненависть.
49. Неприязнь.
50. Зависть.
51. Злоба.
52. Злость.
У:-Их очень много: эмоций и чувств. Посмотрите, как выражают свои эмоции учащиеся начальных классов( фото на слайде) и взрослые люди( фото на слайде) Задание:
- Ребята, а в какой колонке и в каком ряду юноша изображает радость? Безразличие? Гнев? Боязнь?Открытость?
5. Практическая работа по группам: на каждом столе( и на слайде) у вас находятся скороговорки.
-Давайте выполним такое упражнение:данную скороговорку проговорим с разной эмоциональной окраской:
1 группа: Верзила Вавила весело ворочал вилы – недоброжелательно( сначала партнёру по лицу, затем поговорите с партнёром по плечу)
2 группа:- У нас гость унёс трость-с досадой;с обидой
3 группа: В поле Фрося полет просо, сорняки выносит Фрося- с чувством вины;
4 группа: У Сени и Сани в сенях сом с усами-с чувством радости;
5 группа: Около колодца кольцо не найдётся -задумчиво;
Учащиеся тренируются. Затем представитель каждой группы произносит эту скороговорку вслух перед всеми, показав своё эмоциональное состояние
6.У:- Молодцы, ребята! Вы знаете, умение выразить положительные эмоции необходимы не только на сцене, но и в жизни. Вспомните, какое грандиозное событие прошло у нас в Сочи?( Олимпийские игры).Гости из разных стран очень тепло отзывались о наших волонтёрах. Они были очень открыты для всех, гостеприиимны, радушны. Согласитесь, не всегда на лицах людей мы видим положительные эмоции. Да и сами порой бываем хмуры, сердиты, замкнуты. Предлагаю вам ещё одну игру: нужно обыграть различные ситуации, используя только положительные эмоции. Не забывайте о вежливости!
- Итак, 1 группа: сценка в магазине ( покупатель, продавец). Использовать в речи 1-2 реплики
2 группа-: диалог в библиотеке
3 группа: встреча давних друзей;
4 группа: вы пришли на день рождения;
5 группа: вы находитесь в общественном транспорте.
7. Рефлексия. Ребята, как вы оцените наше занятие? У вас на столе есть смайлики. Возьмите их и сложите на середину стола те, которые соответствуют вашему настроению и нашей с вами совместной работе.
8. Заключительное слово.
- Ребята, вы мне очень понравились. Спасибо вам за урок, и сотрудничество. Надеюсь, вас впереди ждёт большое и светлое будущее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43497-k-konkursu-klassnyj-rukovoditel-goda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.