- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к кукле Маше
Технологическая карта НОД
ФИО | Маркабаева Раиса Ден-Феновна | ||||||
Дата, полугодие | Декабрь 2020 г. | ||||||
Образовательная область | «Художественно-эстетическое развитие» («Музыка») | ||||||
Возраст детей, группа | Младшая группа | ||||||
Тема НОД | В гости к кукле Маше | ||||||
Цель | Развивать звуковысотный слух, воображение, речь | ||||||
Задачи | формировать умение детей сравнивать и различать медленный и быстрый темпы музыки, воспринимать художественные образы (кукла Маша);исполнять песни в удобном диапазоне, естественным голосом, развивать умения ритмично выполнять основные движения в пляске, играть в музыкальные игры. | ||||||
Материал и оборудование | Ноутбук, колонки, кукла, градусник, кроватка, аудиозаписи | ||||||
Предполагаемый результат | Дети умеют различать грустную и весёлую музыку, исполнять песню хором, играть в игру по правилам. | ||||||
Этапы | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности | ||
Этапные задачи:Мотивировать детей на включение в творческую деятельность. Сформировать и зафиксировать «детскую» цель – помочь кукле выздороветь. | |||||||
I. Введение в ситуацию | Встречаю детей у входа, предлагаю превратиться в солдатиков и маршировать. Включить аудиозапись «Марш» Э.Перлов Когда люди встречаются, что они говорят друг другу? Сейчас утро и поэтому я спою: «Доброе утро, рада видеть вас» А теперь вы мне поздоровайтесь со мной так же, музыкально. А теперь поздороваемся ласково с ручками, ножками, щёчками и др.частями тела. Включить аудиозапись «Здравствуйте, ладошки» М.Картушиной Давайте оденем сапожки и пойдём погуляем.Изображаю, что одеваю сапожки. Повернёмся друг за другом и пойдём мы все по кругу. Включить аудиозапись «Погуляем и попляшем» М.Раухвергер -Погуляли, ножки устали, пусть отдохнут. Приглашаю пройти и сесть на стульчики. Ребята, сегодня с утра мне позвонила кукла Маша и сказала, что она заболела. Ей грустно одной, она плачет. Что делать, я не знаю. А что вы посоветуете? А сможете помочь? | практичес-кий словесный нагляд-ный | Дети входят в зал друг за другом, маршируя, выстраиваются в круг. Говорят: «Привет», «Здравствуй», «Доброе утро» Хором поют «Доброе утро, рады видеть вас» Стоят в кругу и выполняют движения по тексту. Имитируют одевание сапожек, поворачиваются друг за другом. Идут по кругу, сначала медленно, затем пляшут. Проходят на стулья. Надо пойти к ней и помочь ей выздороветь. Сможем. | Личностные, коммуникативные | Ответы детей на вопросы: Хотите помочь? Сможете? | ||
Этапные задачи:актуализировать знания и умения детей средствами музыкально-ритмического упражнения. | |||||||
II. Актуализация знаний | -Только Маша далеко живёт. А на чём мы можем добраться к ней? -Пешком – далеко, устанут ножки, поезд в городе не ходит, на велосипеде нельзя, скользко, поедем на автобусе. Занимайте места, а водителем у нас будет имя ребёнка_____, держит руль. Включить аудиозапись песенки –разминки «Автобус» С.Железнов. Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим И из окошечка глядим, все глядим. Глядим назад, глядим вперед. Вот так вот! Вот так вот! Ну что ж автобус не везет? Не везет? Колеса закружились. Вот так вот! Вот так вот! Вперед мы покатились. Вот так вот! А щетки по стеклу шуршат. Вжик – вжик – вжик. Вжик – вжик – вжик. Все капельки смести хотят. Вжик – вжик – вжик. И мы не просто так сидим. «Бим- бим- бим! Бим- бим- бим!» Мы громко, громко все гудим: «Бим- бим- бим!» Пускай автобус наш трясет. Вот так вот! Вот так вот! Мы едем, едем все вперед Вот так вот! Мы громко, громко все гудим: «Бим- бим- бим!» -Стоп! Приехали, выходите из автобуса. | словесный практичес-кий | -пешком, на автобусе, на поезде, на велосипеде. Дети проходят и садятся на стульчики, поставленные друг за другом. Выполняют движения по тексту: Сидят на стульчиках. Изображают, что глядят в окно. Поворачивают в такт музыке головы то вправо, то влево. Удивленно пожимают плечами. Руки согнуты в локтях, прямые ладони совершают крутящие движения одна вокруг другой в такт музыке. Прямыми ладонями совершать движения, имитирующие работу «дворников» автобуса в такт музыке. Изображают нажатие кнопки сигнала на руле. Произносят: «Бим- бим- бим!» Покачиваются влево – вправо, изображая, как трясет автобус. Изображают, что крутят руль. Изображают нажатие кнопки сигнала на руле. Произносят: «Бим- бим- бим!» | Познавательные Регулятивные | Выполняют действие | ||
Этапные задачи: Организовать самостоятельный анализ детьми возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. | |||||||
III Затруднение в ситуации | Вот мы и пришли. Смотрите, что случилось с куклой Машей? (в кроватке лежит кукла с градусником – болеет.) Как будем помогать Маше? -Но у нас их в музыкальном зале. -Давайте позвоним (звоню) Ребята, только скорая помощь пока занята, будем долго ждать. Как же нам помочь кукле Маше? Если мы не знаем, что делать, кого можно спросить? А мамы с папой здесь нет, и позвонить я им не могу, у меня нет их номеров. А меня вы можете спросить? Спрашивайте у меня. | словесный слуховой | Она болеет, у неё температура. -Дадим таблетки. -вызовем скорую помощь. - не могут ответить. -маму, папу. Да можем. Помогите нам вылечить куклу Машу. | личностные коммуника-тивные познаватель-ные | Получилось? Почему не получилось? Что нужно сделать? | ||
Этапные задачи: формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения в деятельности способом «Если не знаем, спросим у того, кто знает»; развивать умение фиксировать новое знание (алгоритм действия) в речи, познакомить с пьесой П.Чайковского «Болезнь куклы» | |||||||
IVОткрытие нового знания или способа действий | -Когда вы болеете, вам грустно? - Давайте послушаем музыку, которая передаёт настроение куклы Маши. Включить аудиозапись «Болезнь куклы» П.Чайковский -Музыка какая? -Как она прозвучала? -Эта музыка подходит под настроение нашей куклы? -А почему вы так думаете? -Читаю стихотворение В.Берестова «Кукла болеет» Тише, тише, тишина! Кукла бедная больна. Кукла бедная больна, Просит музыки она. Спойте, что ей нравится, И она поправится. - А какая музыка Маше может понравиться, весёлая или грустная? | словесный нагляд-ный практический | Да. Слушают пьесу. Музыка грустная, тихая, печальная. Медленно, тихо. Да. Потому что у куклы болит голова и она грустит. Слушают стихотворение. -Весёлая. | познавательные регулятивные коммуникатив-ные | Наблюдение за процессом, ответы детей. | ||
Этапные задачи: Обеспечить закрепление и усвоение детьми знаний и способов действий. | |||||||
V Введение новых знаний в систему знаний | А я знаю, какую песенку любит Маша, это песенка про неё. Называется она «Кукла Маша и каша» Я вам сейчас её напомню. Пою в медленном темпе: Вот это хорошая девочка -А вы догадались, что в этой тарелочке? Дальше пою в быстром темпе: - Как мы будем петь первую часть песенки про Машу и тарелочку? -А вторую часть, когда Маша съела кашу? А теперь давайте споём вместе кукле, порадуем её. - Смотрите, а Маша и правда, съела всю кашу. Это значит, что ей уже получше от нашей песенки и у неё появился аппетит. А что мы ещё можем сделать, чтобы она повеселела? Давайте потанцуем . А как мы будем танцевать? (Дети: весело, быстро) Приглашаю детей встать в круг. Включить аудиозапись танец «По дорожке идём». Я беру куклу и ставлю её в круг. Посмотрите, наша кукла уже танцует с нами. Что это значит? Куклу подношу к себе: Да, Маша говорит, что ей стало совсем хорошо и голова перестала болеть. А теперь кукла Маша хочет с нами поиграть и побегать. Сыграем? Напомнить детям правила игры, включить аудиозапись Игра «Ловишки» Й.Гайдн | словесный нагляд-ный практический | Слушают. -Каша. -Спокойно, медленно, тихо -Громко, весело, быстро Поют хором вместе с педагогом. -Потанцевать. -Весело, быстро Дети встают, становятся в круг и танцуют пляску по показу музрука. -Значит она выздоровела. Да, поиграем. Играют в игру, соблюдая правила. | регулятивный познавательный коммуникатив-ный | Наблюдение за процессом, соблюдение правил, ответы детей, выполнение заданий. | ||
Этапные задачи: Самооценка детьми результатов своей деятельности на занятии | |||||||
VIОсмысление (итог) | Собираю детей в круг. -Как здорово мы повеселились! Вам понравилось? -Мы помогли кукле Маше? - Как помогли? -Зачем мы помогли ей? -А почему вы смогли это сделать? Кто помог вам? | словесный | Дети встают в круг. Да, понравилось. -Помогли? -Развеселили её. -Чтобы она выздоровела и не грустила. -мы дружные. Вы нам помогли | личностный коммуникатив-ный | Ответы детей на вопросы: смогли помочь? Чем смогли? Почему смогли? | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435024-v-gosti-k-kukle-mashe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.