- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие "Удивительный мир сказок""
КВН «Удивительный мир сказок»
Воспитатель Миренкова Г. Н.
Цель: развитие познавательного интереса, творческих способностей детей
Оборудование: плакаты, рисунки детей на тему: «Моя любимая сказка», выставка детских работ из пластилина «Мой любимый сказочный герой», презентация «Волшебные предметы»
Участники: 3 команды по 7 человек (они придумывают название команды, девиз и эмблему)
Ход мероприятия
КОНКУРС 1. Узнайсказку, назови героя
1. Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мышку,
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. («Бычок-смоляной бочок»)
2. Всех важней она в загадках,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. («Мышка»)
3. Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца! («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» )
4. Отварили дверь козлята
И пропали все куда-то! (« Волк и семеро козлят»)
5. Заигралася сестрица,
Унесли братишку птицы! («Гуси лебеди»)
6. На окошке он студился,
взял потом да укатился! («Колобок»)
7. Я обаятельная жутко,
И обладаю нюхом чутким.
Причёской славлюсь неземною,
Летать умею над землёю. («Баба Яга»)
8. Я богатый всемогущий
Очень строгий,
Страшно злющий,
Но я смерти не боюсь. Угадайте, как зовусь? («Кощей Бессмертный»)
КОНКУРС 2 « Отгадай-ка»
Ваша задача – отгадать героев сказки. Кто знает ответ, тот быстро поднимает руку. За каждый правильный ответ команде присуждается очко.
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей?
(Василиса Прекрасная)
Гуси – лебеди летят, унести детей хотят.
Кто помог сестрице с братцем
От Бабы – Яги домой добраться?
(Печь, Яблоня, Речка)
Эта скатерть знаменита тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она вкусных кушаний полна.
(Скатерть-самобранка)
Уплетая калачи, ехал парень на печи.
Прокатился по деревне, и женился на царевне.
(Емеля)
КОНКУРС 3. «Чем больше, тем лучше»
В этом конкурсе каждый участник называет любую сказку, которую он знает, названия не должны повторяться, чья команда назовет больше названий сказок, та и получает очко.
КОНКУРС 4. «Вспомни героев сказок»
Кто из героев любит произносить такие слова: «Ребята, давайте жить дружно!»
(Кот Леопольд)
Что говорили два мышонка коту Леопольду?
(Прости нас, Леопольд)
Назовите имя мальчика, проживающего в деревне Простоквашино.
(Дядя Федор)
Назовите фамилию кота из деревни Простоквашино.
(Матроскин)
Как звали оригинальную старушку из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья»?
(Шапокляк)
Как звали друга крокодила Гены?
(Чебурашка)
Не остался без хвоста, добрый ослик наш…(Иа)
Той девчонки не прекрасней, и Пьеро поёт о ней (Мальвина)
КОНКУРС 5. «Волшебные предметы»
Презентация «Волшебные предметы» надо узнать волшебные предметы, назвать из какой они сказки
КОНКУРС 6. «Дополни имя сказочного героя»
Марья…Царевна
Елена... (Прекрасная)
Сестрица...(Аленущка)
Василиса... (Премудрая)
Крошечка …(Хаврошечка)
Марья...(Искусница)
Кощей... (Бессмертный)
Мальчик... (с пальчик)
Братец... (Иванушка)
Иван... (Царевич)
Змей... (Горыныч)
КОНКУРС 7.«Перевертыши»
На ромашке написаны «Перевертыши», название сказок. Вы должны взять по два лепестка и угадать сказку.
1. «Шаам и двеемьд» (Маша и медведь)
2. «Шокупет – лозойто бекошерг» (Петушок – золотой гребешок)
3. «Ивакс – Каруб» (Сивка-Бурка)
4. «Вочмокайдю» (Дюймовочка)
5. «Лококоб» (Колобок)
6. «Суги-дебели» (Гуси-лебеди)
КОНКУРС 8. «Найди знакомые имена »
В таблице найти имена знакомых сказочных героев. Здесь их 8.
М | А | Л | Ь | С | О | Ч | Ч | Е | Р |
Ь | З | П | В | О | Б | У | Ь | Б | У |
Л | М | И | И | Н | А | Р | Ф | Б | Р |
К | М | А | Т | Ж | Т | А | Ю | Ъ | А |
А | В | Я | Я | И | Ю | Т | И | П | Ш |
Р | Л | С | О | Н | Н | К | Н | Е | К |
Ц | Ч | П | М | Т | Ц | В | О | Ч | А |
Б | А | Р | Й | З | Х | Х | Ю | К | А |
М | Е | М | А | Л | Е | Й | Л | И | М |
З | О | Л | У | Ш | К | А | Б | Н | Ч |
КОНКУРС 9. «Волшебный сундучок»
Прослушайте загадку и догадайтесь, что лежит в сундучке.
Отправляется в полёт
Не ракета – самолёт,
Не простой – расписной,
Не стальной, а льняной,
Не с крылом, а с бахромой (ковёр-самолёт)
Если ты её наденешь,
Можешь хоть куда идти,
И при этом неприятель
Не сможет в ней тебя найти (шапка-невидимка)
Стоит только расстелить –
Всех сумеет накормить.
Много всяких будет блюд.
Как стряпуху ту зовут? (скатерть-самобранка)
КОНКУРС 9. «Инсценирование сказки»
Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435165-vneklassnoe-meroprijatie-udivitelnyj-mir-skaz


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.