- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка 4 класс тема "Фразеологизмы"
Конспект урока по русскому языку (4 класс)
Тема: «Фразеологизмы».
Цель: ознакомление с устойчивыми сочетаниями слов.
Задачи:
•углубить представление о наличии в русском языке особого рода словосочетаний – устойчивых выражений, смысл которых не определяется значениями входящих в них слов;
•упражнять в установлении значений фразеологизмов, в синонимической замене одним словом или сочетанием слов, в употреблении фразеологизмов в речи
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: раскрывать смысл фразеологизмов, уместно употреблять их в речи, выявлять образность русских устойчивых выражений.
Личностные: умение анализировать собственную работу, умение слушать собеседника, сотрудничать с учителем и сверстниками, умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение.
Метапредметные: уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать успешность достижения целей учебной деятельности, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД). Уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД). Уметь систематизировать материал, полученный на уроке, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь находить пути решения проблемы (Познавательные УУД)
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Оборудование: учебник 4 класса (1 часть) В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент | – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. От всего сердца дарю вам улыбку и отличное настроение. Жду, что вы улыбнётесь друг другу и настроитесь на урок, ну, что готовы? Тогда вперёд! – Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте, вас ждёт успех! | Настраиваются на урок, проверка готовности. |
2 Актуализация знаний и постановка учебной задачи. | 1. Актуализация опорных знаний. Учитель: я расскажу вам маленькую историю которая приключилась когда–то давным–давно с двумя одноклассниками. Слушайте внимательно. Однажды два ученика опоздали на урок русского языка. учитель у них и спрашивает: «Почему вы опоздали на урок? Первый ученик: Олеся Васильевна, Антон бегал по школе сломя голову, путался под ногами у дежурного учителя, ему сделали замечание. А он и глазом не моргнул и снова понесся, куда глаза глядят. Я его поймала и повела его в класс, а он начал лить крокодиловы слёзы. Другой учений со своего места говорит: да, не сносить тебе, Антон, головы. Учитель: Я ведь русским языком говорила, что бегать нельзя по школе, а тебе, Антон, все как об стенку горох». – Ребята, а вам не кажется, что в этом диалоге употреблены какие– то необычные выражения? Вам все слова показались понятными и обычными? – Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в прошлое, в историю языка. С давних времен в нашем языке сохранилось множество слов и выражений, которые легко, не задумываясь, употребляем в разговоре, но часто не догадываемся об истинном значении, между тем их история интересна и поучительна. Попробуем разобраться. – Итак, начинаем наш весёлый урок! | Активизация познавательной деятельности учащихся В микрогруппах ученики отвечают на вопросы. Это способствует появлению познавательного интереса, групповой сплоченности. |
3 «Открытие» новых знаний Физминутка | Проверка домашнего задания. –С чем мы знакомились на прошлом уроке? (синонимами, антонимами, омонимами) вопросы по теме. Приведите примеры. Минутка чистописания (каллиграфическая работа). – Открыли свои тетрадочки. Записали число, классная работа. – Сегодня, ребята, на каллиграфической минутке, мы будем писать букву Ф, так как она будет нам встречаться, практически на всем уроке. В этой цепочке заглавная Ф, строчная ф. И девиз нашего урока. Фф Работать засучив рукава. Словарная работа. Составьте слово– добавьте к букве щ буквы слева и справа, которые отличаются только точками. Какое слово получилось? Еще. Пропишите это слово 2 раза и запомните написание этого слова. Это словарное слово. Подберите синоним к слову еще (снова, опять) –Вспомните начало стихотворения Ф.Тютчева с этим словарным словом. Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят. –Запишите себе в тетрадь это предложение и сделайте разбор этого предложения. (Один ученик работает у доски) –Молодцы! Оцените свою работу. Итак, приступаем к работе. Актуализация знаний и деятельности. 1.Ребята, послушайте загадку и скажите, о чём идёт речь? Мы очень устойчивы И просим настойчиво: На слова нас не менять, Прямо так употреблять! (Учащиеся высказывают свои предполагаемые ответы) Учитель: вот эту загадку мы и попытаемся разгадать сегодня на уроке. А сейчас я буду называть словосочетания, а вы попробуйте заменить одним словом. Подобрать синоним. 1. Бить баклуши, сидеть сложа руки (Бездельничать) 2. Сломя голову. (Быстро) 3. Водить за нос (обманывать) 4. Строить глазки (привлекать внимание) Что я сейчас назвала, что за интересные выражения? Хочется узнать, как они называются. 2.Разгадывание загадок. (работа в паре) – Отгадайте загадки, выделяйте у отгадок первые буквы. У нас в кроссворде получится ключевое слово урока. –Слива, яблоко, груша – фрукты –Семицветное коромысло – радуга. –Буквы русского языка в определенном порядке – алфавит –Самое холодное время года – зима –Главный герой сказки «По щучьему велению» – Емеля – Какое сейчас время года? – осень. –Царь зверей – лев –Что плывет по небу – облако –В нем 12 месяцев – год –Первый летний месяц– июнь – Полосатая лошадь–зебра – Его дает корова–молоко – Вторая буква в слове сыр –ы. Итак, у нас получилось – фразеологизмы. – Какая же тема нашего урока? Как вы думаете, а что мы узнаем на уроке, посвященному ФРАЗЕОЛОГИЗМАМ? – Какие цели мы поставим перед собой? На слайде слова: Вспомнить Узнать Научиться Вспомнить, какие словосочетания называются фразеологизмами. Узнать, какую роль играют фразеологизмы в языке, научиться объяснять смысл фразеологизмов и употреблять их в речи –А вам было все понятно в моем пожелании в начале урока? Значит, как мы будем работать? Зарубите себе на носу – запоминать; Работать засучив рукава– стараться; Не падать духом– не унывать; Возьмите себя в руки– работать старательно, внимательно. Работа с учебником. 2.Послушайте отрывок из повести С.Черного «Дневник Фокса Микки», упр.74 на с.49.Нам его прочитает …… Что вам показалось забавным? «Меня мучает вопрос. Почему Зинин папа сказал, что у него «глаза на лоб полезли»? Никуда они не полезли, я сам видел. Зачем же он говорит глупости? Я прокрался к шкафу, сел перед зеркалом и изо всех сил закатил кверху глаза. Чушь! Лоб вверху, и глаза на своём месте.» – Какое сочетание слов так поразило героя? Чего же он не знал? – Если о ком–то говорят, что у него «глаза полезли на лоб», значит, этот человек очень сильно удивлён, потрясён. | Активизация познавательной деятельности учащихся. Развитие мышления. Учителю удалось сформировать представления у учащихся о фразеологизмах. |
4. Первичное осмысление и закрепление | Учитель: –Я хочу рассказать интересную историю о том, как появились фразеологизмы. Однажды в мастерской жили две дужки и стержень, которые использовали и вместе и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну необходимую новую деталь в виде буквы Ф. – Подобное же мы видим в жизни слов. Живут – поживают слова – детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой– то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания – фразеологизмы. Например, существуют слова: вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь; как, провалить, земля, сквозь – как сквозь землю провалиться. Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов Итак, у нас много вопросов. Вы готовы найти на них ответы? – Тогда я предлагаю вам поработать с информацией. Прочитайте текст, который находится у вас на столах. Читать будете с пометками:! – новое, интересное; ? – возник вопрос; + – знал. – Что в тексте вы пометили знаком «+», что было известно? Что из текста вы узнали нового? Что было непонятно? Работая с текстом, вы познакомились с понятием «фразеологизмы». Но вы не обратили внимание на информацию, представленную в виде иллюстраций. О чем нам рассказывают они? (Высказывания детей). Как вы думаете, где еще можно найти информацию о значении фразеологизма? –Конечно в словаре. И лучше всего нам о фразеологическом словаре расскажет наш гость – фразеологический словарь. В роли «словаря» заранее подготовленный ученик Вступительное слово «Фразеологического словаря» – Здравствуйте, ребята. Я – фразеологический словарь. Во мне вы можете найти толкование различных устойчивых сочетаний, фразеологизмов. Таких как считать ворон, заморить червячка, обвести вокруг пальца. Изучение и знание фразеологизмов очень важно, ведь фразеологизмы отражают национальную специфику народа. Русский язык богат устойчивыми выражениями. К ним относятся пословицы. поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми. Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, которые называются фразеологизмами. Ещё великий М. В. Ломоносов называл устойчивые сочетания “фразесами”, “российскими пословиями”, и предложил их выделить для них специальную группу, Он предложил включить их в словарь. Учёные поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус в языке. Родился новый раздел о языке – фразеология. Фразеологизмы по–своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи. – Спасибо, фразеологический словарь, за интересное сообщение. Задание: найти значение фразеологизма «сломя голову»и записать в тетрадь. Вывод: Значение фразеологизма можно найти в толковом словаре, фразеологическом словарях, не все, но некоторые фразеолгизмы в учебнике. Источники происхождения фразеологизмов. – А как же произошли фразеологизмы? Источники происхождения различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (Много снега – много хлеба); другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (пусто, словно Мамай прошёл); третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (страшнее кошки зверя нет). 3. Ребята, вы хотели узнать, для чего нужны фразеологизмы. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выполнить задание. 1.– Замените выделенные фразеологизмы одним словом. (работа в паре) Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошёл к Винтику, долго бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся ни жив ни мёртв. Съел с горем пополам суп. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Он метал гром и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть кол на голове теши. Слова для справок: неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле–еле, хоть бы что, усталый, кое–как, сильно сердился. Прочитаёте текст, который у вас получился. Что вы заметили. Зачем же нужны фразеологизмы в речи? Вывод: Фразеологизмы чаще всего используются в разговорной речи и художественных произведениях. Они предают образность, выразительность. Физминутка –А сейчас отдохнём. Игра «Покажи у себя» –Я загадываю загадки, а вы, ребята, не называете слово, а показываете у себя. – Его вешают в унынии, Его задирают, зазнаваясь, Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (нос) Не цветы, а вянут, Не ладоши, а ими хлопают, если чего–то не понимают, Не бельё, а их развешивают. (уши) –Его проглатывают, упорно не желая о чём–то говорить, Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить, Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (язык) Они могут разбегаться в разные стороны, В них пускают пыль, если хотят обмануть, Их можно сделать большими от удивления. (глаза) – А сейчас выполним физминутку. «Ухо правое вперёд, а потом его назад, а потом опять вперёд, и немного потрясём, Мы танцуем буги–вуги, поворачиваемся в круге И в ладоши хлопаем вот так 1,2,3. Ухо левое вперёд, а потом его назад, а потом опять вперёд, и немного потрясём, Мы танцуем буги–вуги, поворачиваемся в круге И в ладоши хлопаем вот так 1,2,3.» Физкультминутка. У. Я буду называть фразеологизмы, а вы назовите их значение и выполняйте движения. •“Качать головой” (сомневаться); •“Взлететь на воздух” (взорваться); •“Затаив дыхание” (замереть от восторга); •“Втянуть голову” (сжаться, согнуться); •“Задать стрекоча” (убежать, умчаться); (бег на месте) •“Выбиться из сил” (устать, обессилить); •“Всплеснуть руками” (изумиться, удивиться); •“Стоять как каменный” (неподвижно); •“Из угла в угол” (в разных направлениях). Задание: Найдите фразеологизмы. – А сейчас ребята, мы попробуем с вами найти фразеологизм из текста. За домом едва пожелтела трава. Два брата рубили дрова. Один это делал спустя рукава, Другой – засучив рукава. – Какие фразеологизмы вы нашли? А как вы понимаете их значение? –Запишите себе в тетрадь. 7.–Знакомство, как появились выражения спустя рукава и засучив рукава. (Сообщение ученика) Выражение спустя рукава и засучив рукава зародились в те далёкие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами, у мужчин они достигали 95 см, а у женщин были на 40 см длиннее. Попробуйте поработать с такими рукавами. Будет неудобно, получится плохо, чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что–то лениво, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава. О спором, умелом работнике и теперь говорят, что он работает засучив рукава, хотя рукава могут быть такими короткими, что их засучивать не надо. Засучив рукава – усердно, старательно, энергично делать что–либо. Спустя рукава – небрежно, кое– как делать что– либо. – Знакомство, как появилось выражение «во весь опор» в учебнике на с.49 1.Первичное закрепление. В) Ну а сейчас попадем в фразеологический зверинец, где вы, несомненно, должны угадать несколько фразеологизмов и записать название этого зверя в свои тетради через запятую. Хитёр как… лиса Труслив как… заяц Голоден как… волк Здоров как... бык Изворотлив как ...уж Надут как ...индюк Нем как ...рыба Грязный как... свинья Упрям как …осёл Болтлив как... сорока Колючий как... ёж. –Проверим ваши ответы. Г) Многие фразеологизмы встречаются в русских народных сказках. Окунёмся в мир сказок и выполним следующее задание: отгадаем сказочные фразеологизмы…закончите фразеологизмы, взятые из сказок: Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Это всё присказка, сказка будет впереди. –А теперь запишите один понравившийся фразеологизм в свои тетради. 1.Работа в парах. Задание. Соедини фразеологизмы и значения. –На руках носить– ценить, любить. –Золотые руки– мастер. –Разводить руками– удивляться. –Руки опускаются– без сил. –Рукой подать– близко. –Как без рук– беспомощный. –Руки чешутся– хочется подраться. Молодцы! Мы с вами должны дружить, ценить дружбой – ходить рука об руку. Фразеологизмов со словом рука более 50. Допишите фразеологизмы, выбрав из скобок нужное слово или форму слова. Объясните ваш выбор. Держать … востро (глаза, ухо) Смотреть сквозь ... очки (розовые, темные) Делать из ... слона (комара, мухи) Не в своей ... (кружке, тарелке) Ну а сейчас самое интересное на экране вы увидите рисунки. С помощью рисунков – подсказок вы должны отгадать фразеологизм. (Ответы: на воре шапка горит, как рыба в воде, как сельдь в бочке, вставлять палки в колёса, окунуться в работу, вешать лапшу на уши, снимать лапшу с ушей, язык длинный, грязный как свинья, кот наплакал, куры не клюют, тертый калач, с больной головы на здоровую,) – Молодцы, ребята! Сейчас пришло время вспомнить о нашей загадке Мы очень устойчивы И просим настойчиво: На слова нас не менять, Прямо так употреблять! 1.Что же это? 2.Конечно же, фразеологизмы! | Учащиеся развивали умения самостоятельной работы с учебником, рассуждать, делать необходимые выводы и обобщения |
5. Итог урока | Подведём итог урока. – В чём заключалась цель нашего урока? – Достигли ли мы этой цели или нет? Объясните. – Чью работу на уроке хотите отметить? Фразеологизмы украшают нашу речь, делают её образной, яркой. Их употребление уместно в разных жизненных ситуациях, в споре, в житейском разговоре, в выступлениях, в написании сочинений. Но чтобы не попасть впросак необходимо точно знать, что означает тот или иной фразеологизмы. Если мы ответили на этот вопрос, значит урок удался. Все, что узнали – зарубите на носу. Спасибо за урок! Мы сегодня не переливали из пустого порожнее, а работали засучив рукава. И хотя к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили урок. –Оцените свою деятельность на уроке, используя фразеологизмы: Работал засучив рукава– Работал в поте лица – Поломал голову– Знаю как дважды два – Я очень рада. Что вы не растерялись, помогали мне в работе, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус. Я желаю вам в дальнейшей работе ни пуха, ни пера! Домашнее задание: 1.С. 50 упр. 75 2.Творческое задание: перечитать сказку П. Ершова «Конёк–горбунок» найти и выписать фразеологизмы. | Дети высказываются, что им больше всего понравилось на занятии. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435400-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-4-klass-tema-f


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.