- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок "Правописание слов с непроизносимыми согласными "
Цель урока:
• Способствовать развитию орфографической зоркости, совершенствовать умения проверять слова с непроизносимыми согласными.
• Развитие мыслительную деятельность.
• Воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
• Карточки с заданиями;
• Персональный компьютер, мультимедиа-проектор.
МКОУ «Стальская гимназия»
Урок русского языка
в 3 «А» классе:
на тему:
«Правописание слов с непроизносимыми согласными»
Учитель начальных классов
Магомедова А.А.
2020г
Тема урока: Правописание слов с непроизносимыми согласными (с использованием ИКТ)
Цель урока:
Способствовать развитию орфографической зоркости, совершенствовать умения проверять слова с непроизносимыми согласными.
Развитие мыслительную деятельность.
Воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
Карточки с заданиями;
Персональный компьютер, мультимедиа-проектор.
Ход урока
1. 0рганизационный момент
Сядьте ровно, повернитесь,
И друг другу улыбнитесь
Каждый даст свою ладошку
И потрёт её немножко
Мы друг друга уважаем,
Никого не обижаем.
Учитель: Какое первое слово я произнесла, войдя в класс? (Здравствуйте) Что вы мне ответили? Мы поприветствовали друг друга. А кто знает, как правильно написать его? (Слайд 2)
Учащиеся записывают, слово здравствуйте, ставят ударение, подчёркивают непроизносимый согласный. Дети объясняют лексическое значение слова, выясняют, когда употребляется форма «здравствуй», а когда «здравствуйте», рассматривают иллюстрацию на слайде. Подбирают однокоренные слова, антонимы, синонимы.
2. Мотивационный этап. Сообщение темы и целей урока Отгадайте загадки (слайд 3)
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук
Когда лежу я на спине,
Нет пользы никакой во мне.
Но прислони меня к стене,
Найдется сразу дело мне:
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?
3. Определение темы урока.
На доске (Слайд 4,5,6)
Сердце, лестница, солнце
Учитель: Что общего в этих словах?
Учитель: Какая орфограмма встречается во всех словах?
Ученик: Непроизносимая согласная.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим работу над непроизносимыми согласными. Вспомните, что вы уже знаете о непроизносимых согласных. Ученик:Буквы в, д, л, т являются непроизносимыми. Чтобы правильно написать слово с непроизносимыми согласными, надо к нему подобрать родственное слово, такое, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко.
3. Словарная работа. Разгадывание кроссворда.(слайд 7)
1.Орган человека, который обеспечивает движение крови по кровеносным сосудам.
2.Живущий в этом селе.
3.Синоним к слову радостный.
4.Синоним к слову печальный.
5.Приятные, но не правдивые слова.
6.День радости и торжества, игр и развлечений.
7.Человек, которого все знают.
8.Рассказ не письменный, а ……
4.Измени словосочетания по образцу.(слайд 8)
Образец: сахар из тростника – тростниковый сахар.
Площадка на лестнице –
Житель данной местности –
День праздника –
Человек, который получил известность –
5.Тест(слайд 9) Укажите номера слов, в которых надо вставить согласную Т.
Мес…ность 4. Радос…ный 7. Крас…ный
Класс…ный 5. Опас…ный 8. Грус…ный
Трос…ник 6. Ненас…ный 9. Извес…ный
Задание выполняется самостоятельно. Проверка (1, 3, 4, 6, 8,9) (Слайд 4)
6.Физкультминутка
7.Обобщение и систематизация знаний.(слайд 11)
1)Спиши словосочетания, заменяя подчёркнутое слово близким по значению с непроизносимыми согласными:
Здешний житель-
пасмурный день-
печальная картина-
красивый пейзаж-
2)Образуйте при помощи суффиксов –н-, -ник- новые слова. Запиши.(слайд 12)
1.Весть. Трость. Участие. Зависть.
2.Интерес. Честь.Ужас. Вкус. Ярость.
3)Работа с деформированным текстом.(слайд 13)
1.Из данных предложений составьте текст, расставив предложения в нужном порядке.
2.Определите тип текста и озаглавьте его.
3.Подберите проверочные слова к выделенным словам.
4.Наидите грамматическую основу предложений.
1.Недалеко от ручья паслись телята.
2.Опасный враг убежал.
3.Резкий свист напугал волка.
4.Вдруг из леса выбежал волк.
5.Теленку угрожала опасность.
6.Один теленок подошел к ручью.
7.У пастуха сильно забилось сердце.
8.Он громко свистнул.
4)Фонетический разбор слова резкий
5)Разбор слова по составу- опасный
6 )
8. Рефлексивно – оценочный этап
9. Домашнее задание
Упр. 232
Стр121.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435409-otkrytyj-urok-pravopisanie-slov-s-neproiznosi


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.