Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2020

Конспект

конспект урока по теме: сумма углов в треугольнике
Тип урока. Урок ознакомления с новым материалом.
Цели урока:
Образовательные : создать условия для «открытия» новых знаний: сумма углов треугольника
Личностные: в результате создания условий учителем учащиеся должны уметь организовать собственную деятельность по разрешению предложенной проблемы.
Метапредметные: работать в сотрудничестве с учителем и сверстниками
Предметные:
установить свойство суммы углов треугольника. В результате чего ученик:
• осмысленно и полностью должен воспроизводить свойство
• применять полученные знания при решении простейших задач
Тип урока: урок - исследование
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Формы, применяемые при организации деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная ( в парах).
Необходимое оборудование: бумажная модель треугольника, чертёжные треугольники, транспортир.

Содержимое разработки

МБОУ «Юринская средняя общеобразовательная

школа имени С. А. Лосева»

План – конспект урока

по теме

«Сумма углов в треугольнике»

Провела: учитель первой квалификационной категории

Домрачева Н. А.

Октябрь, 2019г.

Тема урока

«Сумма углов в треугольнике»

Тип урока. Урок ознакомления с новым материалом.

Цели урока:

Образовательные : создать условия для «открытия» новых знаний: сумма углов треугольника

Личностные: в результате создания условий учителем учащиеся должны уметь организовать собственную деятельность по разрешению предложенной проблемы.

Метапредметные: работать в сотрудничестве с учителем и сверстниками

Предметные:

установить свойство суммы углов треугольника. В результате чего ученик:

осмысленно и полностью должен воспроизводить свойство

применять полученные знания при решении простейших задач

Тип урока: урок - исследование

Методы урока: словесные, наглядные, практические.

Формы, применяемые при организации деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная ( в парах).

Необходимое оборудование: бумажная модель треугольника, чертёжные треугольники, транспортир.

Ход урока:

Организационный момент.

Устные упражнения

Распределите на группы фигуры.

Какие виды треугольников вы знаете?

Разбейти углы на 2 группы.

Продолжить высказывание:

1. Треугольник называется остроугольным, если….

2. Если один из углов треугольника равен 900, то треугольник называется….

3. Треугольник называется тупоугольным, если…

3.Объяснение нового материала.

Кто может сказать определение треугольника

(Треугольник - это геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки. Точки называются вершинами, а отрезки - сторонами треугольника.)

Так, если вы уже знаете какая геометрическая фигура называется треугольником, умеете чертить треугольник, то что мы о треугольнике будем изучать ? ( Свойства треугольника)

Перед вами на столах лежат различные модели треугольников, какую информацию вы могли бы уже рассказать о них. ( остроугольный , тупоугольный, прямоугольный)

А как вы думаете от чего произошло название треугольников : остроугольный, прямоугольный, тупоугольный. ( от названия углов)

Давайте определим цель нашего урока. Учитель обобщает высказывания учащихся.

Как мы будем достигать эту цель ?

Как вы думаете , а о каких свойствах треугольника мы с вами будем говорить?( углах, сторонах)

Сегодня на уроке мы начнем изучать свойства углов треугольника.

Мы с вами будем проводить исследование и делать выводы по свойствам углов треугольника, все результаты исследования мы будем фиксировать в таблице.

Перед вами лежат различные модели треугольников. Поднимите треугольник красного цвета . Какой по разновидности этот треугольник. (остроугольный). Обозначьте этот треугольник АВС.

Поднимите треугольник зеленого цвета. Какой этот треугольник по разновидности? Правильно прямоугольный . Обозначим его MNK.

Возьмите треугольник синего цвета, а какой этот треугольник по разновидности? Правильно, тупоугольный. Обозначим его FEH.

Наши первые исследования занесем в таблицу. После этого приступаем к измерению углов и заполнению таблицы.

Давайте вспомним алгоритм измерения углов:

Алгоритм измерения углов:

Совместить вершину угла с центром транспортира.

Расположить транспортир так, чтобы сторона угла проходила через начало отсчета.

Найти штрих на шкале, через который проходит вторая сторона угла.

Учитывая направление отсчета, правильно снять результат со шкалы.

Маршрутный лист для работы в группе( в паре)

Треугольник

название

Разновидность

Результаты измерения

Сумма углов

вывод

Какие предположения вы можете высказать о сумме углов треугольника?

Как вы думаете сумма углов треугольника - это определенное количество градусов ( если да, то какое) или в разных треугольниках разное количество градусов?

Подведение итогов : формулируйте свойство углов треугольника на математическом языке.(Сумма углов треугольника равна 180˚.)

Откроем учебник на стр54 и сверим вывод полученный нами в результате исследования с тем, что записано в учебнике.

4.Физкультминутка.

Задание. С помощью рук постройте (покажите) прямой угол, острый угол, тупой угол.

Задание в парах: с помощью рук постройте остроугольный треугольник, тупоугольный, прямоугольный.

А сейчас мы с вами выполним небольшую самостоятельную работу на закрепление данного материала. У вас на столах лежат карточки с таблицей .

Дан треугольник АВС. Заполните следующую таблицу.

Угол А

24˚

75˚

126˚

Угол В

49˚

50˚

47˚

135˚

Угол С

68˚

15˚

44˚

Вид треугольника

5.Тренировочные упражнения. Решение №245, 247, 250 .

6.Закрепление изученного материала

Подумайте и скажите.

Могут ли в треугольнике быть два тупых угла?

Могут ли в треугольнике быть тупой, прямой и острый угол?

Могут ли в треугольнике быть все углы острыми.

Может ли треугольник с градусными мерами углов 30 и 40 быть остроугольным?

Может ли треугольник, в котором два угла 50 и 60, быть тупоугольным?

Составим синквейн

- Что нового мы узнали

Составим синквейн

Треугольник

Остроугольный, прямоугольный, тупоугольный.

Строить, измерять, разукрашивать.

Сумма углов треугольника равна 1800.

Фигура.

Рефлексия

Давайте подведем итог урока.

Сегодня на уроке я похвалил бы себя за то ,что ….

Сегодня на уроке я похвалил бы учителя за то, что…

Сегодня на уроке я похвалил бы одноклассников за то , что ….

Спасибо за работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435453-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
