- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в ДОУ: изучаем число 2, понятия «слева-справа» и «толстый-тонкий
Цель: сформировать представление о пространственном направлении от себя: слева, справа.
Задачи:
-Образовательные: учить различать и называть пространственные направления от себя: слева, справа, на, под; учить сравнивать знакомые предметы по величине: толстый, тонкий.
-Развивающие: развивать навык счета до 2; развивать память и внимание; способствовать развитию навыков самостоятельной и коллективной работы.
-Воспитательные: воспитывать культуру общения детей, воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость; устойчивый интерес к познавательной деятельности.
-Оздоровительные: способствовать укреплению и сохранению физического и психического здоровья детей; формировать навык правильной осанки.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №223
Конспект занятия по ФЭМП «Число 2, слева, справа, на, под.
Толстый, тонкий.»
Воспитатель:
Митенкова Ю.Д.
г. Ульяновск
2020г.
Цель: сформировать представление о пространственном направлении от себя: слева, справа.
Задачи:
-Образовательные: учить различать и называть пространственные направления от себя: слева, справа, на, под; учить сравнивать знакомые предметы по величине: толстый, тонкий.
-Развивающие: развивать навык счета до 2; развивать память и внимание; способствовать развитию навыков самостоятельной и коллективной работы.
-Воспитательные: воспитывать культуру общения детей, воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость; устойчивый интерес к познавательной деятельности.
-Оздоровительные: способствовать укреплению и сохранению физического и психического здоровья детей; формировать навык правильной осанки.
Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Физическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие».
Оборудование, демонстрационный материал: картинки с изображениями деревьев, животных (зайцы), лист (формата А4) раскраска на каждого ребенка, цветные карандаши, карточки с цифрой 2.
Ход НОД.
Организационный момент:
Звучит песня Е.Желуновой «Левая и правая». Дети повторяют движения в соответствии со словами песни.
Основная часть:
В: Ребята, а вы знаете, как определить, где у нас левая, а где правая сторона?
Покажите, какой рукой вы пишете, рисуете, кушаете. Это главная рука- правая. Покажите левую руку. (Если есть затруднения, то показать самой левую руку, а дети повторяют).
В: На рисунке изображены руки, точнее ладошки. Вы сейчас будете прикладывать свои руки к рисунку и определять, какая рука изображена.
Игра «Роботы».
В: А сейчас вы будете роботами. Настроим вас на одну частоту (ставим детей в положение «смирно», легонечко нажимаем на животик (вкл. робота). А у меня в руках пульт управления. Я буду говорить вам команды, а вы их выполнять.
-шаг вперед;
-присели;
-встали;
-правую руку вверх;
-левую руку вверх;
-попрыгайте;
И т.д.
В: А сейчас я вам расскажу, что произошло в лесу.
На опушке леса стояли деревья. (Картинки с изображением деревьев: дуба и березы)
-Как называются эти деревья?
-Сколько деревьев стояло на опушке леса? (2)
-Чем они отличаются?
-У дуба ствол какой? (Толстый)
-У березы ствол какой? (Тонкий)
В: Прибежали на полянку зайчики.
-Сколько зайчиков прибежало? (2)
-Чем отличаются зайчики? (Один большой, другой маленький)
-Чем похожи зайчики? (Серые)
Испугались зайчики волка, не знают где спрятаться. Давайте поможем зайчикам спрятаться.
-За каким деревом мы спрячем большого зайчика?
Д: За дубом
В: А почему вы так считаете?
Д: У дуба ствол толстый.
-За каким деревом мы спрячем маленького зайчика?
Д: За березой.
В: А почему?
Д: У березы ствол тонкий.
-Сколько было зайчиков? (2)
-Сколько было деревьев? (2)
-Два и два поровну.
Молодцы ребята! Вы помогли зайчикам спрятаться от волка!
Физкультминутка.
Есть в лесу три полочки (хлопки в ладоши)
Ели-елки-елочки (руки вверх, в стороны, вниз)
Лежат на еле небеса (руки вверх)
На елках – птичьи голоса (руки в стороны)
Внизу на елочках- роса (руки внизу, присели)
Игра «Что где находится».
В: Волк оставил задания для зайчиков. Если они правильно его выполнят, то он обещает больше их не обижать. Зайчики просят им помочь.
Задания.
Раскрась дерево справа зеленым карандашом.
Раскрась цветы под деревом с левой стороны красным карандашом.
Раскрась бабочку над девочкой желтым карандашом.
Раскрась предмет круглой формы синим карандашом.
Рефлексия.
В: -Кому мы сегодня помогли?
-Как помогли зайчикам?
В благодарность за ваши старания зайчики передали вам веселые смайлики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435599-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.