- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подвижной игры «Зайцы и волк»
Конспект
проведения подвижной игры
«Зайцы и волк»
в средней группе
Задачи:
Оздоровительные
Активизировать дыхание, кровообращение, способствовать общему укреплению организма
Развивать двигательную активность
Образовательные
Совершенствовать основные движения (прыжки)
Формировать физические качества (ловкость, быстрота)
Воспитательные
Учить действовать в соответствии с правилами
Активизировать память, мышление, воображение
Способствовать овладению пространственных ориентировок
Формировать честность, дисциплину, справедливость
Оборудование
шапочка волка
обруч
резиновая дорожка
Место проведения – физкультурный зал
Ход игры | Методические указания |
С помощью считалки выберу водящего: «Раз, два, три, четыре, пять Вышел зайчик погулять, Что нам делать? Как нам быть? Надо зайчика ловить. Кто же будет догонять? Нужно снова посчитать Раз, два, три, четыре, пять Ну, попробуй нас догнать!» Водящий будет волк, все остальные дети зайчики. На одной стороне площадке будут домики для зайчиков, на другой стороне овраг-домик волка. Как только я произношу слова: «Зайки скачут скок, скок, скок. На зеленый на лужок. Травку щиплют, слушают Не идет ли волк» Зайчики выбегают из своего домика, разбегаются по площадке, то прыгают на двух ногах, то присаживаются и щиплют травку. Как только я произношу слово «волк» волк выскакивает из оврага и бежит за зайцами. Стараясь их поймать (осалить). Зайцы убегают в свой домик, пойманных зайцев волк уводит с собой в овраг. Игра возобновляется. После проигрывания игры еще 2-3 раза водящий (волк) меняется. Игра повторяется 3-4 раза. В конце игры подвожу итог, говорю, какие все были молодцы. | Перед началом игры готовлю необходимое оборудование: шапочку волка, обруч – дом для волка и резиновая дорожка, домик зайцев. Привлекаю внимание детей шапочкой волка. - Ребята смотрите, какая интересная шапочка, хотите узнать, чья она? Для этого надо отгадать загадку: «На овчарку он похож Он бежит, разинув пасть, Что ни зуб – то острый нож! На зайчат готов напасть». (Волк) - Правильно это волк, на кого он хочет напасть (на зайчат). А хотите поиграть в игру «Зайцы и волк»? Волк будет спать в своим овраге, видите обруч на полу, это дом волка, а ваши домики зайчики вот за этой резиновой дорожкой (показываю детям резиновую дорожку, которая лежит по середине зала). Объяснение правил: Как только я поизношу слова (см. по ходу игры) зайчики выбегают из своих домиков и бегают, прыгают, веселятся, а волк в это время спит. Но будьте внимательны, ведь как только я произнесу вслух слово «Волк», наш волк проснется и начнет свою охоту. Зайцы должны убегать, а волк должен стараться осалить зайчат. Просьба не толкаться, не хватать за руки, а просто докоснуться. Как только волк кого-то осалит из зайчат, этот зайчик помогает охотиться волку. И последнее напоминание, за резиновой дорожкой дом зайчиков, там уже ловить нельзя. С помощью считалки выбираем волка (см. ход игры) надеваю на него шапку волка и отвожу в домик. Произношу слова (см. ход игры) сама, а дети повторяют за мной. По ходу игры дети произносят слова самостоятельно. Слежу за выполнение правил игры, за качеством выполнения движений. После того как игра повторилась 2-3 раза, меняю водящего. Водящим становится ребенок которым был самым ловким, честным и не разу ни попался. И так игра проигрывается 3-4 раза. Подвожу итоги Хвалю всех детей, особенно отмечают того ребенка, который был волком и осалил больше зайчиков. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.