- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию "Здоровый образ жизни"
Муниципальное Образовательное Учреждение
«Бендерский детский сад №16»
Молдова, Приднестровье, город Бендеры
Конспект интегрированного НОД
(по валеологии)
Тема: «Здоровый образ жизни»
Группа (подготовительная к школе)
Воспитатель
1кв.категории
Кириченко А.М.
.
Конспект НОД по валеологии
в подготовительной к школе группе
Тема: «Здоровый образ жизни».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
1. Познакомить детей с основными органами человеческого организма (мозг, сердце, легкие, желудок), их названиями, расположением и функциями.
2.Учить детей опытным путем подтверждать полученные знания (в ходе простых экспериментов).
3.Вызвать у детей желание больше узнать о своем организме.
4.Закреплять знания дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания. Закрепить правила “здоровья”.
5.Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, умение высказывать мысли, формулировать выводы.
6.Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Активизация словаря:
Мозг, сердце, желудок, легкие, организм, внутренние органы, здоровье, полезная еда, вредная еда.
Методические приемы:
Беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, загадки, заучивание поговорок, побуждение к ответам, поощрение.
Материалы и оборудование:
Видеоролик « Органы человека», демонстрационный материал «Что изменилось»,
Технологии:
- информационно-коммуникативная;
- игровая;
- здоровьесберегающая.
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Предварительная работа:
Разучивание стихотворения о здоровье, пословиц и поговорок практическое применение знаний о ЗОЖ в организации жизнедеятельности детей в группе, беседы о культурно-гигиенических навыках, рассматривание иллюстрационного материала об организме человека; загадывание загадок по теме; беседы о строении тела, об организме, о пользе здорового питания, проведение упражнений, дидактических игр.
Ход НОД:
Организационно-побудительный этап.
В: Ребята, посмотрите, у нас много гостей сегодня. Давайте мы с вами, поприветствуем всех кто к нам пришел.(здороваются). А как еще можно сделать, чтоб наши гости почувствовали себя радостно у нас в гостях? (улыбнуться). Давайте еще раз поздороваемся и улыбнемся, чтоб у всех у нас появилось хорошее настроение.(здороваются)
В: Вот вы сейчас сказали, простое, но очень важное слово нашим гостям. Какое?
Д: Здравствуйте.
В: А на какое слово оно похоже? Слово «Здоровье» (какое слово спряталось в этом слове?)
Д: Здоровье.
В: Так вы догадались о чем мы с вами сегодня поговорим?
Д: О здоровье.
В: Я хочу рассказать вам одну интересную легенду. Послушайте пожалуйста: « Давным – давно, на горе Олимп жили – были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!
В:Как по – вашему, в какую страну мы с вами отправимся в путешествие?
Д: В страну Здоровья.
В: А хочется ли вам туда попасть? Что бы вы хотели узнать ,когда попадете в эту страну?
Актуализация знаний.
В: Где же прячется здоровье?
Д: В нас самих.
В: Оказывается, здоровье - то спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе (3-4 ребенка), в каждом из нас.
В: А что значит быть здоровым?(ответы детей) Вроде бы у всех есть это здоровье, разве нужно что-то еще нам знать, узнавать еще что-то? Зачем знать?
Д: Да, нужно (ответы детей)
В: Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его, потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами. Я знаю поговорку: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»
А какие пословицы и поговорки о здоровье знаете вы, ребята?
Д:В здоровом теле здоровый дух.
Чеснок да лук от семи недуг.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Здоровье дороже денег.
Чистота – залог здоровья.
Ум и здоровье-дороже всего.
В здоровом теле здоровый дух.
С молоду закалишься, на весь век сгодишься.
Здоров будешь – все добудешь.
Пешком ходить – долго жить.
Молодцы, много знаете пословиц и поговорок.
В:Каждый человек должен знать строение своего тела, ведь это поможет ему быть здоровым. Вы уже знаете, как наше тело устроено? А сейчас мы это проверим, и поиграем в игру “Будь внимателен”.
(воспитатель в быстром темпе называет разные части тела и лица, а дети показывают их у себя.(Голова, правая рука,ноги, локоть, шея, уши, спина, колено, левое плечо).
В:Ребята, вы сейчас показали части тела, которые мы видим снаружи, а что внутри нас?
Д: Органы.
В: А вы знаете, как они работают? (ответы детей).
Мотивационно-побудительная часть.
В:Ребята, а нужно ли нам заботиться о том, как работают наши внутренние органы, ведь они спрятаны внутри нас их не видно. Зачем нам их беречь? (ответы детей).
В: Правильно ребята, во многом от правильной и хорошей работы наших внутренних органов зависит то, как долго мы с вами будем жить. Вы хотите жить долго, и чтоб долго жили ваши родители? (Да).
В:Ребята, а как вы думаете, откуда мы можем узнать всю эту информацию, что или кто нам может помочь чтоб узнать- как быть здоровыми, как беречь свое здоровье?
Д: Мы можем посмотреть телевизор, спросить у взрослого, прочитать в книге, найти в интернете(в компьютере).(по мере называния детьми источников, выкладываю на мольберт картинки с изображением: телевизора, книги, компьютера, взрослого человека).
В:Мы познакомимся сегодня с самыми важными органами. И получим много знаний о том , что нам нужно делать, чтоб наши органы были всегда здоровыми, как можно, а как нельзя с ними обращаться. А помогут нам в этом эти зонтики (черный и цветной). На черный мы с вами соберем все, что вредит нашему организму, а на цветной, яркий то, что помогает нам быть всегда здоровыми. Согласны?(Да)
В:Начинаем наше путешествие.
Первая остановка. Отгадайте загадку и узнаете ,о чем вы сейчас узнаете.
Он все запоминает,
Смотреть, слушать, говорить,
Видеть помогает.
Работой всего нашего организма управляет. (Мозг).
В:Ребята, а что такое мозг? (ответы детей: один из самых главных органов).
А в какой части тела находится мозг?
Д: Мозг находится в голове.
В: У меня есть очень интересный научный фильм о наших внутренних органах, о том как они работают, посмотрим вместе? (Да).
(текст в видеоролике)
Мозг как начальник над всеми органами, он все знает и за все отвечает. В него, как по проводам, приходят сигналы из внешнего мира, а он отдает приказы всему организму, как реагировать на эти сигналы. Мозг помогает человеку быть человеком, думать, ходить. Делать разную работу. Наш мозг отдыхает ночью, когда темно и мы спим. Но отдыхает не весь мозг, есть у него дежурные клеточки, которые работают даже ночью. Ведь ночью мы видим сны. Чтоб хорошо работать мозг человека должен получать правильное питание: орехи, молоко, фрукты, ягоды, рыбу. Мозг не любит лениться, поэтому важно изучать новое, читать книги, но не перегружать его. Смотреть немного телевизор и компьютер. Вовремя отдыхать, хорошо спать и обязательно заниматься физкультурой и спортом.Мозг очень хрупкий. Хорошо, что твердый череп надежно защищает мозг от повреждений. Надо стараться не ударяться головой. От сильного удара бывает сотрясение мозга.
В:Вот видите, ребята, какой важный орган –человеческий мозг, и как важно его беречь. Какие правила нужно соблюдать, чтоб мозг хорошо работал?
Д: Правильно питаться, хорошо спать. Отдыхать, заниматься спортом, не падать и не ударяться головой.
В: Молодцы, вы хорошо все запомнили. И теперь я хочу узнать, как работает ваш мозг, как он умеет думать?
(Упражнение «Что изменилось?»)
В:Следующая остановка.
Загадка:
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
Д:Сердце
В: (текст в видеоролике)
Это человеческое сердце. Сердце находится в туловище, в центре груди чуть левее у человека. Сердце- важный орган, оно работает как насос, оно качает кровь. Кровь бежит по всему телу, по разным сосудам. Главная задача крови- принести питательные вещества всему организму. Сердце работает постоянно, даже когда человек спит. Его нужно очень беречь. Но если человек решит все время лежать и ничего не делать, чтобы поберечь сердце, то очень сильно ошибется и только навредит своему сердцу. Сердце нужно тренировать. Чтобы сердце не уставало, надо заниматься физкультурой ,спортом, гимнастикой, закаляться, гулять на свежем воздухе, и обязательно нужно есть правильные продукты для сердца. И тогда оно будет всегда вас радовать своим здоровьем!
В:А у вас где находится сердце?
Д:В груди.
В:Сложите руку в кулак и приложите к центру груди, чуть левее. Вот примерно такого размера ваше сердце. А теперь сжимайте и слегка разжимайте кулак — так работает сердце: когда оно сжимается, то толкает кровь, как насос.
Как вы думаете, сердце всегда одинаково бьется, или может медленнее, быстрее? (ответы детей) Сейчас давайте проверим с вами, проведем эксперимент. Всегда ли сердце стучит одинаково? Приложите ладонь к сердцу и прислушайтесь. А теперь побегайте, попрыгайте, наклонитесь вперед, назад. Теперь снова приложите руку к сердцу. Что изменилось?
Д:Сердце забилось сильнее.
В:Что же нужно нашему сердцу? Чтоб оно всегда оставалось здоровым, и хорошо работало?
Д:Зарядка, спорт, правильно питаться.
Едем дальше. Следующая станция.
Загадка:
Два воздушных шарика у тебя внутри.
Ты, наверно, знаешь их.
Быстро назови. (легкие)
В:(текст в видеоролике)
У человека два легких- правое и левое, и они находятся в груди. Кости скелета надежно защищают легкие, потому что они нужны человеку, чтобы дышать и питать кровь нужным воздухом. Человек дышит через нос, потом воздух попадает в легкие. Без дыхания человек не может прожить и нескольких минут. Если долго не дышать, то человек начинает задыхаться- это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась – пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем.
Лёгкие – наш помощник и друг, а о друзьях нужно заботится. не делать им плохо. Нужно стараться не дышать дымом или грязным воздухом. Нашим легким полезен свежий чистый воздух. Легкие любят чистый воздух, поэтому нужно проветривать комнату, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, стараться не заболевать простудой, гриппом, не употреблять пищу во время физических движений- чтоб не подавиться. И конечно же, нельзя травить свои легкие сигаретами. От сигаретного дыма легкие становятся черными и заболевают. Легкие нужно беречь и они всегда будут вам благодарны и вы будете здоровы!
В:А давайте мы с вами на себе проверим, как работают наши лёгкие.
Положите руки на грудь и сделайте глубокий вдох. Что вы почувствовали?
( как руки приподнялись вместе с наполнившимися воздухом легкими).
В:Теперь выдохните воздух. (Руки опустились).
А еще, ребята, легкие очень любят…музыку. Знаете почему? (ответы детей).
Хотите узнать еще почему? (Да) Я вас приглашаю в нашу музыкальную гостиную и Татьяна Григорьевна вам все расскажет.
Музработник:Ребята, вы уже знаете для чего нам легкие? (чтоб дышать). А я вас могу научить ….правильно дышать под музыку?....дышать так, чтоб ваши легкие были здоровыми и веселыми?.... Потому что музыкальное дыхание и пение очень полезно для легких, если их научить дышать по-разному, под музыку, то они будут намного здоровее и будут хорошо работать. Хотите? (Да)
Экспериментальная деятельность: Перед вами стоят стаканчики с водой и соломенными трубочками в них. Если вы подуете в соломинки, что появиться тогда в стаканах?
Д: пузырьки воздуха.
Музработник: А откуда в воде взялся воздух?
Д: Мы дуем и выдыхаем.
Музработник: Значит, в нас есть воздух? (Да). А теперь мы будем с вами дуть под музыку. Когда музыка будет играть громко -вы будете дуть сильнее в трубочки, когда тихо-то тише. Договорились? (Да) Тогда начинаем.
(под музыку разной громкости дети дуют соответственно в трубочки). Понравилось вам музыкальное дыхание? (Да).Если вы будете тренировать свои легкие- пением, правильным дыханием, то они всегда будут у вас здоровыми!
В:Отправляемся дальше. Следующая станция.
Загадка:
Этот орган знаменит
Тем, что пищу растворяет,
Мнет ее и растирает.
Организм весь наш питает!(желудок).
В:Правильно ребята, в нас с вами есть особый мешочек для еды-это желудок. Сейчас мы с вами познакомимся с ним поближе.
В:(текст в видеоролике)
Для того, чтобы человек мог двигаться, думать, выполнять разные движения, радоваться жизни ему нужна энергия. Энергию человек получает от еды, -из разных продуктов. Но чтоб эти продукты попали к каждой клеточке, их надо приготовить, смешать и измельчить. Желудок, как кастрюля внутри нас — туда попадает вся пища, а он ее переваривает. Переваривание пищи начинается уже у вас во рту, зубами вы измельчаете большие кусочки пищи на мелкие, слюна смачивает пищу, чтоб она не застряла у вас в горлышке. И в желудке уже , специальный сок растворяет пищу так, что мелкие клетки вашего организма могут получать питание. Желудок-это очень сильный орган, но и его нужно оберегать и правильно кормить. С полезной, здоровой пищей желудок справляется легко, а от вредной пищи желудок страдает и даже заболевает. Очень не любит желудок, когда мы наедаемся сверх меры — набиваем живот. Желудок не успевает справиться с большущим количеством еды и у нас начинает болеть живот. А еще желудок очень болеет, когда в него попадают злые микробы. Поэтому нужно всегда мыть руки перед едой, чистить зубы два раза в день, хорошо мыть продукты, особенно сырые.
В: А что мы будем делать, чтобы желудок не болел? (мыть руки перед едой, не облизывать, не брать в рот игрушки, чистить зубы, кушать медленно, не торопиться, хорошо пережевывать пищу).
Вот вы послушали рассказ про желудок и там было сказано про здоровую и нездоровую пищу. Кто мне скажет , что это за пища –какую мы называем «здоровая». А какую «нездоровая»…это наверное пища, которая заболела?
Д: Здоровая это та, которая полезна для людей, нездоровая, которая вредит.
В: (Речевая игра «Наша еда». Цель: Образование прилагательных).
Подскажите мне пожалуйста, если пищу жарить, то она будет какой…жареной
Печь…печенная, варить…вареная.
если в ней много жира, то она…жирная, соли…соленая, перца…перченная, витаминов…витаминная.
В: Ребята, вот мы с вами и заканчиваем наше путешествие. В какой стране мы сегодня побывали?
Д: В стране здоровья.
В: Я уверена, что вы очень много сегодня узнали нового и интересного, и сейчас я хочу предложить вам посмотреть на этот стол. Здесь лежат карточки с изображением всего того, что помогает нам быть здоровыми, помогает нашим органам, и карточки, на которых изображено все, что вредит нашему здоровью.
В:Ребята, что же у нас получилось? Что вы можете рассказать о том, как сохранить здоровье нашего организма, что нужно делать, а что нет? Какие выводы мы с вами можем сделать из нашего путешествия?(дети рассказывают свои выводы).
В: А откуда вы сегодня все это узнали? Кто или что вам помогли всю информацию эту узнать? (из рассказа воспитателя, из компьютера, телевизора).
(Воспитатель берет в руки два зонта) Ребята, а под какой зонт вы решите подойти, какой вам нравится больше? (дети подходят под зонт).
В:Да, ребята, с этим зонтиком вам будет приятней идти по жизни!… Забота о здоровье нашего организма не только сохранит его от разных болезней, но и поможет вам всегда оставаться весёлыми, красивыми и жизнерадостными!
И чтоб укрепить ваше здоровье, вы получаете- витаминки!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435847-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-zdor


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
Если это путешествие, то на чем (или как) отправились. Дети должны сами делать выводы: для чего нужен орган, что ему (органу) помогает быть здоровым.
Дети должны быть ведущими, а не зрителями. Если попали в страну "Здоровье" их может встретить Сердце, у него беда... а ребята помогли и отправились дальше.
Не надо исследовать на одном занятие много органов. Лучше взять один, но исследовать, рассмотреть, поиграть, рассказать.
А видеоролики просмотреть в предварительной работе или свободной деятельности.