Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2021

Писатели родного края» , 3 класс

Усова Елена Валерьевна
Учитель начальных классов
Проект урока литературного чтения на родном языке (русском)
по разделу «Писатели родного края», 3 класс.
Цели:
1.Обучение приему запоминания стихотворения З. Александровой «Родина» по схемам-рисункам.
2. Знакомство с творчеством поэта - павловчанина А. Власова «Над Окой».

Методы и приёмы:
- практические: игра «Передай сердечко и скажи словечко»;
- наглядные: просмотр презентации (схемы-рисунки) стихотворения З. Александровой «Родина»;
- словесные: игра «Доскажи словечко», стихотворения, пословицы и поговорки о Родине, вопросы, рассуждения.

Содержимое разработки

Муниципальноебюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 2 р.п. Тумботино

Павловского района Нижегородской области

Проект урока литературного чтения на родном языке (русском)

по разделу «Писатели родного края», 3 класс.

Тема урока:

З. Александрова «Родина», А. Власов «На Оке».

Учитель: Усова Елена Валерьевна,

учитель начальных классов, категория высшая.

Тумботино, 2020 г.

Цели: 

1.Обучение приему запоминания стихотворения З. Александровой «Родина» по схемам-рисункам.

2. Знакомство с творчеством поэта - павловчанина А. Власова «Над Окой».

Задачи:

Развивать устную речь, зрительное восприятие, внимание, мышление; расширить словарь по теме «Наша Родина – Россия»;

Развивать эмоционально-чувственное отношение к природе, к Родине; развивать фантазию, творческие способности, учить анализировать текст, выражать свое мнение, чувство через различные виды работ;

Воспитывать патриотические чувства; прививать навыки сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.

Методы и приёмы:
- практические: игра «Передай сердечко и скажи словечко»; 
- наглядные: просмотр презентации (схемы-рисунки) стихотворения З. Александровой «Родина»;
- словесные: игра «Доскажи словечко», стихотворения, пословицы и поговорки о Родине, вопросы, рассуждения.

Оборудование:

ноутбук, проектор, экран, физическая карта Евразии, сердечко (игрушка), словарь Ожегова, текст стих. А. Власова, рисунки детей, карточки с трудными словами.

Ход урока:

Организационный момент – 3 мин.

Речевая разминка - 1 мин.

Актуализация знаний – 3 мин.

Постановка учебной задачи – 4 мин.

Работа над стихотворением – 17 мин.

Физминутка - 1 мин.

Знакомство с творчеством А. Власова – 11 мин.

Итог урока. Рефлексия – 3 мин.

Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем,
Урок литературного чтения на родном языке начнем.

Звучит песня Матусовского "С чего начинается Родина". (1 куплет)

- О чем эта песня?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О родине, о родном крае)

-Каким синонимом можно заменить слово родина(Отечество, родная сторона, Отчизна, Отчий край, край отцов).

- Родина… Отечество… Отчизна для нас  - это наша родная …Россия.

Правильно, мы живём с вами в России. Она занимает самую большую территорию всей земли. Кто покажет нам на карте мира нашу страну? (показ по карте) Она протянулась с Запада на Восток на многие тысячи километров. Это наша большая Родина.Родина у нас у всех единственная, как у каждого человека одна мама, один папа, так и Родина у каждого бывает одна.

В этой большой стране есть место, где мы родились и живём - это малая родина. Где мы с вами живём? (ответы детей)

Наш поселок очень маленький, и поэтому на карте нашей страны он не обозначен. Но примерное его место положения я могу вам показать. Ориентиром будет город Нижний Новгород. (Показать и обозначить флажком).

У каждого из нас с вами, ребята есть маленький уголок, точечка на карте нашей необъятной Родины, где мы родились, сделали первые шаги в жизнь - это наша   «малая родина». И хотя мы это слово пишем с маленькой буквы, оно не менее значимо в жизни, чем наша большая Родина - Россия.

Речевая разминка

- Как вы уже прочитали на слайде, тема нашего урока - «Моя Родина».

Прочитайте название темы: про себя, шепотом, с удивлением, с восторгом, с нежностью.

III. Актуализация знаний

Именно такие чувства испытывали многие поэты и писатели, когда говорили о Родине.

Работа с пословицами.

- на столе у вас листочки с пословицами, которые перепутались. Составьте из двух частей - пословицу. Объясните её смысл. Работать вы будете в парах. Напомните основные правила работы в паре.

Памятка 1 «Как работать на уроке в паре»

1. Говорим шепотом.

2. При разговоре смотри на собеседника.

3. Работаем вместе.

4. В выступлении говорить от имени двух лиц: «Мы считаем, мы думаем, мы решили…»

5. Когда закончили выполнение задания, поднимаем руки.

IV. Работа по теме урока

1.Постановка учебной задачи

Рисунки родного края.

Дома вы нарисовали рисунки, на которых изобразили уголки родного края. (Рисунки прикреплены к доске.)

- Расскажите, какой уголок родного края вы нарисовали и почему (показ и рассказ по рисункам о поселке).

– Чем является для вас поселок? (малой родиной) А вы любите свою малую родину - пос. Тумботино? Какой он? (красивый, небольшой, зеленый, любимый...) Сейчас мы будем передавать сердечко и говорить, за что мы любим наш поселок.

Игра «Передай сердечко и скажи словечко» (передают друг другу сердечко)

- Я люблю свой поселок, потому что он….

- Сегодня мы познакомимсясо стихотворением З. Александровой (показ портрета.) Постарайтесь представить себе те картины, которые описывает автор произведения.

(Чтение стихотворения наизусть подготовленного ученика. )

Беседа по содержанию стихотворения:

- Понравилось вам стихотворение? О чём оно? Какое оно по настроению? Какие картины вы представили, слушая стихотворение? Каким словом вы определили всё то, о чём услышали? (Родина)

Прочитайте стихотворение про себя.

Словарная работа.

- Выделите непонятные слова или выражения и попробуйте их объяснить («фабрика»,«берёзка-скромница»«ромашковый бугор» «целина»).

Словарная работа «скромница»«ромашковый бугор» (посредством словарного исследования дети уточняют смысл этих слов, находят синонимы: «скромный - стеснительный»«бугор-пригорок».

Посмотрим по словарю Ожегова слова «фабрика» и «целина».

Фабрика – промышленное предприятие с машинным способом производства.

Целина - никогда непаханная земля, а также много лет неподвергавшаяся обработке земля.

Ромашковый бугор – это небольшая возвышенность на лугу, на котором летом цветут ромашки, и бугор от этого становится белым.

- А теперь закройте глаза и представьте берёзку-скромницу, ромашковый бугор и свою родную улицу, двор...

- Как вы думаете, как назвал поэт своё стихотворение? (дети высказывают аргументированные варианты ответов). Затем учитель озвучивает название стихотворения - «Родина».

- Прочитайте стихотворение про себя с экрана и постарайтесь запомнить!

З. Александрова “ Родина”.

Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница,
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.

Чтение стихотворения, используя мнемотаблицу.

- Мы выяснили, что поэтесса связывает понятие Родины с воспоминаниями из детства и юности.

Слово Родина связано с тем местом, где человек родился, вырос, жил. Символами Родины является все то, что дорого с детских лет: и родительский дом, и дерево у дома, и берёзка у реки…

Родина начинается с воспоминаний детства, и исток этого чувства там.

Родина - это то, что дорого с раннего детства,что остаётся в памяти на всю жизнь.

Физ. минутка

- Наш край богат лесами. Вот и мы сейчас превратимся в деревья.

Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят,
Как они сядут, тоже покажем -
Крылья сложили назад.

2. Сообщение учителя или подготовленного ученика о писателе Алексее Александровиче Власове. Сегодня мы познакомимся с творчеством нашего земляка – павловчанина Алексея Александровича Власова (Показ портрета).

Алексей Александрович Власов родился 14 февраля 1920 года в городе Павлове в семье кустаря. Рос он в большой семье, где подрастало пять братьев и три сестры. Отец с малолетства старался привить детям прилежание к труду, поощрял тягу к знаниям. Поэтому в школе мальчик преуспевал в учебе. Но первая искра поэтического костра возгорелась благодаря воздействию деду. В воскресные дни, как только смолкал колокол Троицкого собора, ко двору дедушки Власова сбегалась детвора, чтобы послушать его сказания. Во всей округе Петр Васильевич слыл отменным сказочником. Как хотелось Алеше походить на своего деда! Неслучайно, самой первой поэтической пробой стали пророческие слова «Я поэт, мне 12 лет», написанные мелом в мастерской деда. В 1935 году он закончил 7 классов и поступил в Павловский индустриальный техникум.

В 1940 году он был призван в Красную армию. Служил он на границе.

Во время Великой Отечественной войны был ранен в одном из боев. Лежал в госпиталях, затем был комиссован, приехал домой.

В 1943 году поступил работать на Автобусный завод, где проработал более 37 лет.

Послушайте его стихотворение.

Хорошо после дня трудового

Снять спецовку и так, налегке,

Выйти под вечер на берег снова

К полюбившейся с детства Оке.

И с вершины откоса крутого

Предо мной распахнется простор,

От тонувшего в дымке Чулкова,

До высоких Чубаловских гор.

Расстояние это не скоро

Ты пройдешь, - так велик наш район,

И конца нет, и края у бора,

Что подпер голубой небосклон.

За рекой, где кустарника кучки,

Широко распластались луга,

И любуюсь я с Троицкой кручи,

Как за горы уходит река.

Там селенья идут вереницей,

Золотится колхозная рожь,

Облетаю все взглядом, как птица,-

До чего ж край родной наш хорош!

Перекличку ведут пароходы,

Катер тянет груженый паром.

Солнце где-то за лесом заходит,

И река вся блестит серебром.

- В каких словах слышится гордость поэта за свою Родину?

- Всё ли понятно в стихотворении?

Прочитайте стихотворение про себя, постарайтесь представить себе все то, о чем в нем говорится.

- Какое настроение передал автор? (Стихотворение проникнуто любовью к родному дому, к родной природе, гордостью за свою малую родину.)

- Какой у нас район по размерам? Найдите подтверждение в стихотворении.

В каких строчках передается восхищение автора родным краем? (До чего ж край родной наш хорош!)

- Найдите сравнения: «облетаю все взглядом, как птица».

- Найдите олицетворения: «луга распластались», «река уходит», «селенья идут», «солнце заходит», «распахнется простор», «бор подпер голубой небосклон».

- Кто нашел эпитеты? («река вся блестит серебром», «Золотится колхозная рожь»).

- Если Власов вспоминает свое детство и передает нам свое восхищение, свою гордость за родной край, что можно сказать о таком человеке?

(У этого человека глубокие, сильные чувства к своей малой родине. Он предан своей Родине.)

– Как можно назвать такого человека? ( Патриот.)

- Попробуем прочитать стихотворение выразительно вслух. В каком темпе будете читать? (Умеренном)

- С какой интонацией? (с интонацией восхищения) Передайте при чтении интонацию доверительной беседы. Не забывайте обращать внимание на знаки препинания.

- Читать будем по цепочке четверостишиями. Кто желает?

( 6 человек читают по цепочке стихотворение выразительно под звучание лирической мелодии)

Молодцы!

Так что же для Власова Родина? Что он подразумевает под этим словом? (Родной край)

VII. Итог. Оценивание. Как называется стихотворение, которое мы выучили? Кто автор этого стихотворения? Как мы учились запоминать стихотворение? Что вы скажете о человеке и поэте Алексее Александровиче Власове(патриот, преданный своему Отечеству, малой родине, семье)

Какие темы являются основными в его поэзии? (темы Родины, природы родного края)

Рефлексия.

Выберите любое начало предложения и продолжите его:

Сегодня на уроке я познакомилась с …..

Сегодня на уроке мне удалось….

Мне было трудно …..

На уроке я похвалила бы себя …..

- А у всех ли после нашего урока осталось хорошее впечатление и позитивное настроение? Сейчас мы это узнаем. Прикрепите к веточке березовый листик, если вам понравился наш урок и вы покидаете его в хорошем настроении.

Надеюсь, березка получится пышной! Кстати, это одно из любимых деревьев Власова, о нем он даже писал стихи.

Я думаю, что и вы будет любить и чтить свою большую и малую Родину и вырастите настоящими патриотами.....

VIII. Домашнее задание:  Социоконструкция.

В нашем районе живут удивительные люди, у каждого из них своя работа, своя жизнь. И все они любят эту прекрасную землю - свою Родину.

Я думаю, что красота действительно спасёт мир, а сбережённая красота природы вечна!

Наслаждайтесь красотой своей Родины, берегите её и любите.

Дома я предлагаю вам написать мини-сочинение «Каким я вижу свой поселок?».

Литература:

В. Сорокин, Н. Сычаев, В. Ильин, А Власов «Окские зарницы»

Отдел культуры Администрации г. Павлова. Городской клуб краеведов «Люди земли павловской»

С. И. Ожегов и Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка»

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/mnemotablitca_k_stihotvoreniyu_z_aleksandrovoj_rod_201838.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435852-pisateli-rodnogo-kraja-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки