Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2021

Конспект урока 10 класс «Понятие предела последовательности. Свойства пределов»

Скрипнюк Н А
учитель математики
конспект урока 10 класс «Понятие предела последовательности. Свойства пределов.», по учебнику Никольского. Цели: сформировать знания о понятии предела числовой последовательности, научить вычислять пределы числовых последовательностей.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование знаний о понятиях предела числовой последовательности, вычислении пределов числовых последовательностей;
Метапредметные: развитие интереса и уважения к предмету; расширение кругозора; критическое отношение к себе и другим при выставлении оценок; воспитание вычислительной культуры учащихся.

Содержимое разработки

Тема:Понятие предела последовательности. Свойства пределов.

Класс_______________________ Дата ________________

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Цели:сформировать знания о понятии предела числовой последовательности, научить вычислять пределы числовых последовательностей.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование знаний о понятиях предела числовой последовательности, вычислении пределов числовых последовательностей;

Метапредметные: развитие интереса и уважения к предмету; расширение кругозора; критическое отношение к себе и другим при выставлении оценок; воспитание вычислительной культуры учащихся.

Оборудование: учебник «Алгебра и начала анализа» , дидактический материал (карточки, тесты); мультимедийный проектор;

Ход урока:

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Постановка целей и задач урока

Актуализация знаний. Ответьте на вопросы: (слайд 3)

Дайте определение числовой последовательности.

Дайте определение ограниченной сверху и снизу числовой последовательности.

Какую последовательность называют возрастающей и убывающей?

Что такое окрестность точки, радиус окрестности?

Укажите окрестность точки в виде интервала, если

а) а = 0

r = 0,1

b)a = -3

r = 0,5

в) а = 2

r = 1

г) а = 0,2

r = 0,3

Окрестностью какой точки и какого радиуса является интервал

а) (1, 3)

б) (-0,2, 0,2)

в) (2,1, 2,3)

г) (-7, -5)

Предъявление нового материала: (слайд 5-10)

Слова учителя: «Рассмотрим две последовательности»

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Работа с компьютером.

Объясняет

Решает у доски пример № 1

Слушают.

Читают стр 131-132

Записывают в тетради пример

Пример № 1:

Найти пределы последовательностей:

хn =

yn =

zn = .

tn =

Пример № 2

Вычислитьlim

.Рассмотрим две последовательности

n): 1,3,5,7,9,…2n-1,…;

n):1, 1, 1, 1, 1, … 1, …

2 3 4 5 n

0 1 3 5 7 9 11 12

0 1111 11

6 5 4 3 2

Определение.

Числоb называют пределом последовательности (уn), если в любой заранее выбранной окрестности точки b содержатся все члены -последовательности, начиная с некоторого номера.

Пишут:

уnb

lim уn = b

n

Чему равен предел данной последовательности?

1, 1, 1, 1, 1, … 1, …

2 3 4 5 n

Вывод: lim 1 = 0

n n

1, 1, 1, 1, 1, … 1 n

2 4 8 16 2

Вывод: lim qn = 0, если |q|< 1

n

Теорема

Еслиlim хn = b, lim уn = с, то

nn

1) Предел суммы равен сумме пределов

lim (хn+ уn)= b + с

n

2) Предел произведения равен произведению пределов

lim (хn уn)= bс

n

3) Предел частного равен частному от пределов

lim хn= b

n уnс

4) Постоянный множитель можно вынести за знак предела

lim (kхn)=kb

n

Пример №1

1) lim = lim = lim * lim = 0*0 = 0

n n n n

2) lim = lim = lim * lim * lim= 0 * 0 * 0 = 0

n n n n n

lim = lim = k * lim = k * 0 = 0

n nn

4)lim = lim - lim + lim 3 = 0 – 0 + 3 = 3

nn n n

Пример №2

Вычислитьlim=lim = lim = == 2

Первичное осмысление и применение изученного материала:

Учитель показывает карточки с устными примерами.

Работа у доски (каждый учащийся решает по 2 примера у доски, остальные – в тетрадях)

№ 4.35 (а-г), 4.36 (а,б).

Вычислитеlim хn , если:

n

а) хn =

lim = lim- lim= lim 2 - lim= 2 – 0 = 2

nn n n n

б)хn =

lim = lim +lim+lim =lim +lim+lim1=0 + 0 +1 = 1

nn n n nn n

Вычислите предел последовательности (yn):

Подведение итогов урока.

С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились на уроке?

Выполнили ли вы на сегодняшнем уроке поставленные цели?

Рефлексия. Довольны ли вы результатом? Что удивило или заинтересовало на уроке?

Домашнее задание:п.4.3., п.4.4; №4.35 (д-и), 4.36 (в,г)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435887-konspekt-uroka-10-klass-ponjatie-predela-posl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
