Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2021

Урок «Обобщение темы «Электрические явления» с использованием технологии решения изобретательских задач (ТРИЗ)»

Решетова Елена
учитель физики
Урок «Обобщение темы «Электрические явления» с использованием технологии решения изобретательских задач (ТРИЗ)» по программе 8 класса УМК Перышкин А.В. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме «Электрические явления».

Содержимое разработки

Предмет: Физика.

УМК: Пёрышкин А. В.

Уровень образования: средний.

Тема: «Обобщение темы «Электрические явления» с использованием технологии решения изобретательских задач (ТРИЗ)»

Тип урока: повторительно- обобщающий.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Участники: Учащиеся 8 класса.

Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме «Электрические явления».

Дидактические цели

- формирование физической грамотности;

- формирование критического мышления;

- формирование навыков работы в команде

Методические задачи

- научить обрабатывать и обобщать полученную информацию в результате проведенных опытов и экспериментов;

- способствовать развитию интереса к физике, как учебному процессу.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: исследование, поиск и отбор необходимой информации, её структурирование, логические действия и операции, способы решения задач.

Коммуникативные УУД: умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя.

Регулятивные УУД: управление познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценка успешности усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

Личностные УУД: осознание и выработка собственной жизненной позиции в отношении мира и окружающих людей, соотнесение с окружающим миром себя и своего будущего.

N

п/п

Этап урока, время (мин.), задачи

Методы и приемы работы

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущ.

учебныедействия

Формируемые способы действий

Осущ.

учебныедействия

Формируемые способы действий

Осущ.

учебныедействия

Формируемые способы действий

1

Мотивирование на учебную деятельность

(2 мин.)

Подготовка класса к работе. Каждый ученик получает разноцветные прямоугольники по степени сложности задач

Устное сообщение учителя,

Приветствие. Настрой учеников на успешную работу

Фронтальная. Приветствуют учителя, слушают, настраиваются на восприятие материала урока.

Отвечают на приветствие учителя.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Сотрудничают с учителем

Умение слушать учителя

Целеполагание

Умение настраиваться на занятие

2

Обобщение и систематизация знаний

(8 мин)

Активизация знаний учащихся, необходимых для решения исследовательских задач

Создание кластера

Словесное

Слайд 2

Условия существования электрического тока

Что такое электрический ток?

Действия электрического тока

За направление электрического тока берут направление

Какие физические величины характеризуют участок электрической цепи.

Что такое сила тока?

Единицы измерения силы тока.

Прибор для измерения силы тока?

Что такое напряжение?

10. Единицы измерения напряжения?

11. Прибор для измерения напряжения?

Сопротивление?

От каких величин зависит сопротивление?

Какой закон объединяет все три физические величины?

Групповая.

Отвечают на поставленный вопрос

Компетенция обучающихся в области физики

Сотрудничают с учителем

Умение слушать учителя

Развитие регуляции учебной деятельности.

Регуляция учебной деятельности.

3

Повторение техники безопасности при работе с электрическими цепями

Словесное

Слайд 3

Действие электрического тока на организм человека. Техника безопасности при работе с электрическими цепями.

Индивидуальная.

Зачитывают по цепочке технику безопасности со слайда.

Компетенция обучающихся в области физики

Сотрудничают с учителем

Умение слушать обучающихся

Целеполагание

Уточнение

и дополнение

высказываний обучающихся

4

Постановка проблемы и поиск путей ее решения

Поисковый

Работа в группах

Консультативный

Задачи по командам

1 команда: Доказать, что проводники из одного и того же вещества. Нарисовать схему экспериментальной установки

2 команда: Определить сопротивление на лампах. Доказать, что общее напряжение равно напряжению на каждой лампе.

3 команда: Доказать, что сопротивление зависит от длины проводника

4 команда: Доказать, что сопротивление зависит от площади поперечного сечения

5 команда: Начертить схему электрической цепи. Определить сопротивление лампочки или выполнить задание на карточке.

Групповая.

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию, решают исследовательские задачи в группах, проверяют себя

Выполняют задание в группе

Компетенция обучающихся в области физики.

Сотрудничают т с обучающимися

Умение слышать, слушать и понимать партнёра

Развитие регуляции учебной деятельности.

управление познавательной и учебной деятельностью на основе постановки задачи

Регуляция учебной деятельности

Коррекция

Анализ успешности решения исследовательских задач

Словесный, практический

Каждая команда делает вывод по своей задаче

Консультирует, направляет

Групповая. Один делает вывод, другие дополняют его

поиск и отбор необходимой информации

Выделение существенной информации из исследовательской задачи

Сотрудничают с обучающимися

Умение слушать партнёра

Оценка результата исследования

Самоконтроль

6

Подведение итогов (2 мин)

Контроль, самоконтроль Оценить свою работу на уроке

Делает вывод по решению задач.

«Я знаю всё!» – сказала Википидия….

«Во мне всё можно найти!» – похвастался Yandex...

«Я самый главный в мире!» – заявил Internet…

«Ну, ну»… – тихо ответило Электричество

Рефлексия по уроку:

Я научился...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Для меня стало новым...

У меня получилось...

Индивидуальная.

Высказывают свое мнение

Рефлексируют.

Умение делать выводы.

Сотрудничают с учителем

Умение сформулировать собственное мнение

Само

регуляция

эмоциональных

и функциональных состояний.

Саморегуляция

7

Постановка домашнего задания (2 мин)

Дать информацию и инструктаж по дифференцированному домашнему заданию

Устное сообщение учителя

Благодарность ученикам за урок

Индивидуальная.

Воспринимают информацию, фиксируют задание

Слушают учителя

и

записывают домашнее задание

в дневнике.

Выделение существенной информации из

слов

учителя.

Сотрудничают с учителем

Умение слушать учителя

Развитие регуляции учебной деятельности

Регуляция учебной деятельности.

Приложение:

I. Обобщение и систематизация знаний

Условия существования электрического тока (электрическое поле, свободные заряды)

Что такое электрический ток?

Действия электрического тока (тепловое, магнитное, химическое)

За направление электрического тока берут направление

Какие физические величины характеризуют участок электрической цепи.

Сила тока

Что такое сила тока? Единицы измерения силы тока. Прибор для измерения силы тока?

Что такое напряжение? Единицы измерения напряжения? Прибор для измерения напряжения?

Сопротивление? От каких величин зависит сопротивление?

Какой закон объединяет все три физические величины?

II. Действие электрического тока на организм человека

0,5-2мА- действие отсутствует

2-10мА- боль мышечные сокращения.

10-20мА- растущее воздействие на мышцы, некоторые повреждения

16мА- ток, выше которого человек уже не может освободиться от электродов

20-100мА- дыхательный паралич

100мА-3А- сердечные желудочные фибрилляции (необходима немедленная реанимация)

Свыше 3А- остановка сердца.

III. Техника безопасности

1.Не держите на рабочем столе предметы, не требующиеся для выполнения задания.

2.Перед тем, как приступить к работе тщательно изучите её описание, уясните ход её выполнения.

3.При сборке электрической цепи провода располагайте аккуратно, а наконечники плотно соединяйте с клеммами

4.Все изменения в цепи и её разборку проводите при выключенном источнике питания.

5.Не включайте электрическую цепь без проверки её учителем.

7.Соблюдайте правила включения в цепь амперметра и вольтметра: амперметр включается в цепь последовательно. Вольтметр - параллельно.

8.Во всех случаях повреждения электрического оборудования, измерительных приборов, проводов необходимо отключить напряжение и сообщить о неисправности учителю.

Решение исследовательских задач.

Задачи подобраны по уровню сложности. Для этого каждому ребёнку вначале урока были розданы разноцветные прямоугольники.

1 команда (красные прямоугольники):Доказать, что проводники из одного и того же вещества. Нарисовать схему экспериментальной установки.

Оборудование: два проводника различной длины и площади поперечного сечения, блок питания, амперметр, вольтметр, ключ, реостат, провода.

2 команда (оранжевые прямоугольники):Определить сопротивление на лампах. Доказать, что общее напряжение равно напряжению на каждой лампе.

Оборудование: две лампы, амперметр, вольтметр, блок питания, ключ, реостат, провода.

3 команда (зеленые прямоугольники):Доказать, что сопротивление зависит от длины проводника

Оборудование: два проводника различной длины, одинакового площади поперечного сечения, блок питания, амперметр, вольтметр, ключ, реостат, провода.

4 команда (голубые прямоугольники):Доказать, что сопротивление зависит от площади поперечного сечения.

Оборудование: два проводника одинаковой длины, разной площади поперечного сечения, блок питания, амперметр, вольтметр, ключ, реостат, провода.

5 команда (синие прямоугольники): Определить сопротивление лампочки. Начертить схему электрической цепи

Оборудование: лампочка, блок питания, амперметр, вольтметр, ключ, реостат, провода.

Рефлексия

Я узнал...

Я научился...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Для меня стало новым...

У меня получилось...

Домашнее задание.

1 команда.

Задача: Электрические лампы Л1,Л2,Л3,Л4 и мощностью, соответственно равной Р1=100Вт, Р2=50Вт, Р3=50Вт и Р4=25Вт, включены в сеть с напряжением 220В. Какая из них будет гореть ярче других?

2 команда.

Задача: По схеме, изображенной на рисунке, рассчитайте, какое количество теплоты выделится во втором проводнике, если в первом выделилось 18кДж теплоты. R1=150 Ом, R2=90 Ом.

3 команда.

Задача: Определите мощность, потребляемую первой лампой (см.рис), если сопротивления ламп соответственно равны R1=10 Ом, R2=12 Ом, R3=24 Ом.

4 команда.

Задача: По схеме, приведенной на рисунке, определите мощность тока, потребляемую второй лампой, если сопротивления ламп соответственно равны R1=5 Ом, R2= 6Ом, R3=6 Ом

5 команда.

Задача: По схеме, приведенной на рисунке, определите мощность тока, потребляемую данным участком цепи, если R=100 Ом

Литература:

А.В.Перышкин. Физика 8. Москва. Дрофа, 2013г.

Е.А.Марон. Физика. Опорные конспекты и разноуровневые задания. Санкт- Петербург, 2009г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436007-urok-obobschenie-temy-jelektricheskie-javleni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки