- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии
Класс: 2
Автор учебника: Е. А. Лутцева
Тема урока: «Собираем изделие. Игрушки – подвески»
Дидактическая цель: создать условия для изготовления новогодней игрушки-подвески, путём использования геометрической фигуры- круга.
Тип урока: «открытие» нового знания
Задачи по содержанию:
Обучающая: формирование умений планировать и выполнять технологические операции с опорой на инструкционную карту.
Развивающая: развивать навыки сотрудничества.
Воспитательная: воспитывать готовность действовать в общих интересах взаимопомощи, взаимовыручки.
Методы обучения: практический
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, парная
Средства обучения:
Для учителя :вербальные
Для учащихся: вербальные, наглядные
Урок
Видяшевой Елены Николаевны
учителя начальных классов
МОУ «СОШ №1» города Петровска
Саратовской области
Предмет: технология
Класс: 2
Автор учебника: Е. А. Лутцева
Тема урока: «Собираем изделие. Игрушки – подвески»
Дидактическая цель: создать условия для изготовления новогодней игрушки-подвески, путём использования геометрической фигуры- круга.
Тип урока: «открытие» нового знания
Задачи по содержанию:
Обучающая: формирование умений планировать и выполнять технологические операции с опорой на инструкционную карту.
Развивающая: развивать навыки сотрудничества.
Воспитательная: воспитывать готовность действовать в общих интересах взаимопомощи, взаимовыручки.
Методы обучения: практический
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, парная
Средства обучения:
Для учителя :вербальные
Для учащихся: вербальные, наглядные
Технологическая карта урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности | -Отгадайте загадку: Я модница такая, что всем на удивленье! Люблю я бусы, блёстки-любые украшенья. Но на мою, поверьте, великую беду Наряд мне надевают всего лишь раз в году. -Как вы думаете, какими игрушками интереснее украсить ёлку купленными в магазине или сделанными своими руками? Почему? - Объясните, что означает поговорка «одна голова –хорошо, а две –лучше» -Разделимся для этого на группы или пары, как вам удобнее. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делятся на группы и пары для дальнейшей работы. | Личностные: формирование личностных ценностей. Коммуникативные: формирование умения оформлять и выражать свои мысли. |
2.Актуализация знаний . Фиксация затруднений в деятельности | Учитель просит открыть рабочую тетрадь (приложение1) -Что вы видите? -Из каких деталей состоят подвески? -Почему они названы подвесками? -На что они похожи? -А можно ли придумать что-то другое? -Из какого материала могут быть изготовлены подвески? -Трудно выполнить? В чём вы видите трудность? | Учащиеся рассматривают рисунок, анализируют, отвечают на вопросы учителя и фиксируют затруднения. | Познавательные: формирование способности выделять и извлекать информацию, анализировать объекты. |
3.Постановка учебной задачи | -Расскажите, как, по вашему мнению, можно изготовить такую подвеску? -Какие понадобятся инструменты? -Умеете ли вы пользоваться циркулем? -Какие трудности возникнут при работе с ним? -Какова же ваша задача, что предстоит сделать? | Учащиеся выражают своё мнение по поводу изготовления игрушек, называют необходимые инструменты, указывают на трудности предстоящей работы, озвучивают задачу. | Регулятивные: формирование умения высказываться |
4.Построение проекта выхода из затруднений ( «открытие»). Реализация построенного проекта. | -Какой порядок работы вы можете предложить? -А теперь посмотрим в рабочую тетрадь на предложенный порядок работы. Прочтите его.(приложение 2) -Что вы говорили правильно, а что нужно скорректировать? | Учащиеся предлагают порядок работы. Затем они читают порядок работы, предложенный в рабочей тетради, вносят коррективы в свои ответы. | Познавательные: формирование умения добывать информацию, выделять её, доказывать, корректировать. Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать товарищей, выражать своё мнение. |
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - Проговорите в группах или парах ещё раз порядок выполнения работы. -Какую подвеску вы выберете? -Кто хочет сделать другую? На что она будет похожа? -Из картона или бумаги будете делать? -Посмотрите на инструкционную карту. Поможет она вам в работе? (приложение 3) | Учащиеся проговаривают ещё раз порядок выполнения работы, выбирают подвеску предложенную в тетради или придумывают свою форму, смотрят в инструкционную карту. | Регулятивные: формирование умения прогнозировать работу, планировать, оценивать ситуацию. Познавательные: формирование умения самостоятельно искать информацию, решать, как её применить. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | -Вспомните правила безопасной работы с инструментами. Разместите рационально инструменты и материалы. -Вы работаете в парах и группах, не забывайте распределить работу. -Проверьте по эталону(приложение3) | -Необходимо быть осторожными при работе с циркулем и ножницами. Учащиеся распределяют «роли» в парах и группах, организуют рабочие места, выполняют самостоятельно работу по изготовлению игрушек-подвесок. | Коммуникативные: формирование готовности к сотрудничеству, умение договариваться Регулятивные: формируем умение контролировать способ действия и сличать результат с заданным эталоном. |
7.Включение в систему знаний и повторение | Убираем рабочие места. -Что нового узнали на уроке и чему научились? -Что делаем после выполнения работ? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, предоставляют свои работы на выставку. | Личностные: формирование умения видеть значение проделанной работы как учения. |
8.Рефлексия | -Оцените игрушки-подвески друг друга, используя критерии: качество, самостоятельность, творчество. -Какова была цель урока? -Она достигнута? -Что вам помогло достигнуть цели? -Кому лучше нравится работать в группе, в паре? | Ребята оценивают работы друг у друга. | Регулятивные: формирование умения выделять и осознавать качество сделанного и того, что предстоит сделать, чтобы улучшить качество работы. |
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436133-urok-tehnologii


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.