- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Числа от 1 до 10
Развивающая: развивать математическую речь, логическое мышление, вычислительные навыки;
Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, внимание, усидчивость, интерес к предмету через содержание учебного материала. Воспитывать навыки самоконтроля и самооценки.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 1А
Школа: МАОУ «СОШ «Мастерград»
Учитель : Хомякова Лариса Анатольевна
УМК: Образовательная система «Перспектива»
Тема урока | Числа от 1-10. | ||
Цель урока | Образовательная (обучающая): закрепить знание состава чисел в пределах 10; Развивающая:развивать математическую речь, логическое мышление, вычислительные навыки; Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, внимание, усидчивость, интерес к предмету через содержание учебного материала. Воспитывать навыки самоконтроля и самооценки. | ||
Задачи урока | Предметные:устанавливать порядковый номер объектов; определять поместное значение цифр; совершенствовать вычислительные навыки; Личностные: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям математики, к школе; – интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях; Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу; – в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; Познавательные: – строить сообщение в устной форме; – уметь делать выводы в результате совместной работы; Коммуникативные: – воспринимать другое мнение и позицию; – формулировать собственное мнение и позицию; – договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя); – строить монологическое высказывание; – ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; – учитывать другое мнение и позицию; – договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре). | ||
Тип урока | Урок совершенствования знаний, умений и навыков | ||
Планируе-мый результат обучения | В результате изучения темы обучающиеся должны знать: -числовой ряд, состав чисел первого десятка ,последовательность чисел первого десятка; уметь: -находить место числа в натуральном ряде чисел; - отличать понятие цифра и число; - использовать различные методы (наблюдение, сравнение); - осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; - формулировать высказывание, используя термины в рамках учебного диалога; - уметь делать выводы в результате совместной работы. | ||
Основные понятия | Число, состав числа, задача. | ||
Межпред-метные связи | Литературное чтение, окружающий мир, русский язык | ||
Ресурсы | 1. Учебник «Математика» Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука. 2. Карточки для ученика: состав числа, карточки с примерами. | ||
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Орг. момент | Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности | Мотивация к учебной деятельности. Телеграмма. Ваш друг Гном – лесник.
Положительный настрой. А чтобы путешествие было интересным и познавательным, послушайте, чем мы будем заниматься….. Песня «Улыбка» | Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку. Эмоциональ-ный настрой. |
Актуализа-ция знаний. Включение в систему знаний и повторений. Динамичес-кая пауза. Рефлексия. | Познавательные УУД: 1. Проявлять интерес к ситуации. 2. Желание помочь лесным жителям. 3. Уметь объяснять своё отношение к предложенной ситуации.. 4 Слушать и понимать речь других. Познавательные УУД 1. Выявлять сущность,особеннос-ти объектов. 2. На основе анализа объектов делать выводы. 3. Обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план, алгоритм). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений. Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья.
| - Итак, ребята ,мы отправляемся в путешествие. Лесная дорожка Грибы да морошка, В задумчивый лес свернула дорожка. А пока мы идём лесными тропами, давайте поиграем. Игра «Волшебный круг». Картинка с изображением зверей. - Кто это? - А ещё кто? - Где мы можем их встретить? / Словарные слова: заяц, медведь, лисица./ Вот мы и попали в лес. «Здравствуй лес, дремучий лес полный сказок и чудес»… Нашими проводниками будут лесные жители, они приготовили нам различные задания, ваша задача запомнить самые интересные из них. - А вот и один из них, кто же это? Кто на дереве дуплистом Замахал хвостом пушистым. Ловкий, маленький и рыжий По стволу спустился ниже. / Белка/ Она послушать захотела, Как умеете считать. На урок к нам прискакала, Чтобы тоже что – то знать. Устный счёт. 1) Счёт от 1 до 10 и обратно, от 4 до 10, от 7 до 1, от 2 до 8, от 5 до 1. 2) Назовите числа меньше 6,9. 3) Назовите в каждой паре большее число: 2 и 1, 3 и 5, 6 и 8,4 и 9. 4) Назовите числа больше 3, но меньше 8; больше 4, но меньше 10. 5) Какое число следует за числом 6, 3? 6) Какое число стоит впереди числа 9,7,5? 7) Назовите соседей числа 2,5,8. 8) Назовите число по его соседям: 4 - 6, 8 - 10, 2 – 4. 9) Стук: назовите число на 1 больше (8, 1, 4.) - Прохлопайте как я (2, 5). - Прохлопайте на 1 меньше, чем я ( 3, 1, 6.) 10) Сколько у меня в грибочков и ёлочек? - Что о них можно сказать? 11) Картинка: ёжик с геометрическими фигурами ( круг, квадрат, треугольник). - Какие это фигуры? - Что можно нарисовать, используя круг, квадрат? А теперь идите прямо по тропинке, там увидите Грибную полянку и спросите дорогу дальше. Мы углубляемся в чащу. А там….. Проснулись в траве Плясуны – комары, Заквакали жабы в озёрах, Запели в ручье молодые бобры, Волчата притихли в норах. А навстречу нам волк. Волк, волк расскажи Волк, волк покажи, Как найти дорожку К дедушке в сторожку? Он согласен показать, если мы выполним его задания. 1) Состав чисел ( 5,6,7) на карточках - Как можно ещё получить число 6? 7? 2) А как вы умеете считать? * Примеры в пирамидке на вычитание числа 1. * Примеры на вычитание числа 2 в геометрической фигуре. 3) И последнее задание волка. - Почему говорят, что я плохой? - А могу я быть хорошим? Волк предлагает нам отдохнуть Физкультминутка Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой, Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы кружимся потом. А теперь идите на Ягодную поляну и там спросите о леснике. Лесная дорожка Грибы да морошка, К медведю в гости свернула дорожка. А вот и мишка вышел на полянку из своего малинника. Мишка, мишка, расскажи Мишка, мишка, покажи, Как найти дорожку К дедушке в сторожку? Решение задач. 1) 5 мальчишек – медвежат мама уложила спать, Одному никак не спится, А скольким сон хороший снится? /4/ 2) Вот 8 зайчат по дорожке идут За ними вдогонку двое бегут. Так сколько всего на дорожке лесной Торопится в школу зайчишек зимой? / 10/ 3) 3 яблока из садика ёжик притащил Самое румяное белке подарил. С радостью подарок получила белка Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. / 2/ А сейчас идите на Поляну цветов, там живёт зайчишка, он вам поможет. Лесная дорожка Грибы да морошка, Неласковой, сумрачной стала дорожка. А почему она такой стала, мы узнаем у зайчика. Заяц с телеграммой. Ну, где же вы ходите? Случилась беда, Такая, что вымолвить тяжко! Синичье гнездо разорила куница Не выплачет горе – Погибнет синица. - А кто такая куница? - Какие вопросы о ней вы можете мне задать? / На кого похож зверёк? Где селится куница? Почему её называют хорошим охотником? Что зверёк делает днём? А что ночью?/ Рассказ о кунице. …Куница живёт там, где есть дуплистые деревья и бурелом. Она хороший охотник. Она питается белками, зайцами, мышами, рябчиками, глухарями, рыбёшками, малиной, ловит лягушек, ужей. Днём она обычно спит, ночью выходит на охоту. Куница хорошо видит и слышит, чувствует разные запахи. А это очень важно для хорошего охотника. Давайте поможем синице свить гнёздышко. Для этого нам нужно выполнить задания: 1) Задача на логическое мышление. У трёх братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? 2) Задача на развитие внимания. 5
- Какие цифры поселились в них? - Какая цифра не имеет фигуры? - Каким цветом треугольник, круг, квадрат? Молодцы! Теперь можем идти дальше. А навстречу нам лиса. Она хочет съесть зайчонка, поможем ему спастись. Задание лисицы. 1) Гимнастика для глаз. 2) Разминка для рук. 3) Решение примеров на карточках. 4) Раскрашивание картинки цветными карандашами. Пирамидка «Лиса» Оцените свою работу. 1. Аккуратность. 2. Правильное написание цифр. Лисица благодарит вас за работу и хочет проводить к дому лесника. Музыка «Вместе весело шагать» Посмотрите, какой весёлый гномик нас встречает. Послушайте, как он живёт. Домик мой в глуши лесной Лес я слушаю весной На деревья и цветы Льётся солнце с высоты. Стукнул дятел по сосне Я кричу: - Лети ко мне. Побеседуем вдвоём В светлом домике моём. Заяц прыгнул на лужок Говорю: - Привет дружок! В лес пришёл зелёный май Подожди, не убегай, Зайка вздрогнул, в бок скакнул И в кусты улепетнул, Ой, трусишка! Ой, чудак! У меня же нет собак! Белка, голубь, дикий гусь Я со всеми подружусь. Я гуляю без ружья Сторожу покой зверья. Гном благодарит вас за помощь своим друзьям., лесным жителям. И спрашивает вас: - Какой скоро праздник? Он хочет попросить вас соблюдать одно правило. Много леса – не губи, Мало леса – береги, Нет леса – посади. Итог урока. Наше путешествие подходит к концу. - У кого в гостях мы побывали? - Кто нам помогал в пути? - У какого зверька было самое интересное задание? Чему нас вами научили зверюшки? - Все ли задания были лёгкие? - Какие вызвали у вас затруднения? - Какое задание для вас было новым? - Что понравилось на уроке? 8. Домашнее задание: Раскрасить ёлочку к новому году. | Дети отвечают на вопросы учителя. Учитель Дети отвечают. Учитель. Дети соотносят запись с записью на доске. Дети выполняют движения. Учитель Ответы детей Учитель Вопросы детей Выполняют задания в соответствии с целью. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436181-chisla-ot-1-do-10
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.